Número 228 - Zaragoza - Diciembre 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Das Rheingold
Coburg - Landestheater
29 septiembre 2019; 3, 8, 20 octubre 2019; 1, 20 noviembre 2019; 4 diciembre 2019; 9, 31 enero 2020
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Alexander Müller- Elmau
Reparto: Michael Lion (Wotan), Marvin Zobel (Donner), Peter Aisher (Froh), Simeon Esper (Loge), Martin Trepl (Alberich), Dirk Mestmacher (Mime), Felix Rathgeber (Fasolt), Bartosz Araszkiewicz (Fafner), Kora Pavelic (Fricka), Olga Shurshina (Freia), Evelyn Krahe (Erda), Dimitra Kotidou (Woglinde), Laura Incko (Wellgunde), Emily Lorini (Floßhilde)

Das Rheingold
Duisburg - Theater Duisburg
2 noviembre 2019; 21 diciembre 2019; 7 abril 2020
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Torben Jürgens / Robert Bork (Donner), Jussi Myllys (Froh), Norbert Ernst / Raymond Very (Loge), Renée Morloc / Katarzyna Kuncio (Fricka), Sylvia Hamvasi / Anna Princeva (Freia), Susan Maclean / Ramona Zaharia (Erda), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Cornel Frey / Florian Simson (Mime), Bogdan Talos / Thorsten Grümbel (Fasolt), Thorsten Grümbel / Lukasz Konieczny (Fafner), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Maria Kataeva / Kimberley Boettger-Soller / Annelie Sophie Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Lohengrin
Salzburgo - Landestheater
2, 5, 14, 16, 20, 24, 29 noviembre 2019; 3, 7 diciembre 2019
Director: Leslie Suganandarajah
Director de escena: Roland Schwab
Reparto: Benjamin Bruns (Lohengrin), Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Jacquelyn Wagner (Elsa von Brabant), Alexander Krasnov (Friedrich von Telramund), Miina-Liisa Värelä / Khatuna Mikaberidze (Ortrud), Raimundas Juzuitis (Der Heerrufer des Königs), Chong Sun / Franz Supper / Min-Yong Kang / Alexander Hüttner / Yevheniy Kapitula / Samuel Pantcheff / Manuel Millonigg / Emmanouil Marinakis (Brabantischer Edler), Hazel McBain / Tamara Ivaniš / Anne-Fleur Werner / Zsófia Mózer / Mona Akinola (Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Cottbus - Theater Cottbus, Großes Haus
8 noviembre 2019; 15 diciembre 2019
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Der Holländer), Ulrich Schneider / Ingo Witzke (Daland), Gesine Forberger / Tanja Kuhn (Senta), Martin Shalita / Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Halberstadt - Großes Haus
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Tristan und Isolde
Hildesheim - Stadttheater
16, 24 noviembre 2019; 7, 22 diciembre 2019; 12, 18 abril 2020; 9 mayo 2020
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Tobias Heyder
Reparto: Hugo Mallet (Tristan), Julia Borchert (Isolde), Uwe Tobias Hieronimi (König Marke), Neele Kramer (Brangäne), Levente György (Kurwenal), Peter Kubik (Melot), Julian Rohde (Ein Hirt), Jesper Mikkelsen (Ein Steuerman), Chun Ding / Julian Rohde (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Amsterdam - Nationale Opera & Ballet
16, 20, 24, 27 noviembre 2019; 1, 4, 8 diciembre 2019
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Michael König (Siegmund), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Iain Paterson (Wotan), Martina Serafin (Brünnhilde), Stephen Milling (Hunding), Okka von der Damerau (Fricka), Dorothea Herbert (Gerhilde), An De Ridder (Ortlinde), Kai Rüütel (Waltraute), Julia Falylenbogen (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Bettina Ranch (Siegrune), Eva Kroon (Grimgerde), Iris van Wijnen (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
Quedlinburg - Großes Haus
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus, Operntreff
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 12 enero 2020; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 22 mayo 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim (Ortrud), Morgan Moody (Heerrufer des Königs)

Die Walküre
Göteborg - Operan
1, 7, 15, 21, 29 diciembre 2019; 3, 11, 19 enero 2020
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Brenden Gunnell (Siegmund), Mats Almgren (Hunding), Anders Lorentzson (Wotan), Elisabet Strid (Sieglinde), Annalena Persson (Brünnhilde), Katarina Karnéus (Fricka), Carolina Sandgren (Gerhilde), Gabriella Locatelli (Ortlinde), Julia Sporsén (Waltraute), Hege Høisæter (Schwertleite), Åsa Thyllman (Helmwige), Matilda Paulsson (Siegrune), Natallia Salavei (Grimgerde), Ann-Kristin Jones (Rossweise)

Tristan und Isolde
Berlin - Deutsche Oper
1, 8 diciembre 2019; 24, 31 mayo 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Ante Jerkunica / Albert Pesendorfer (König Marke), Nina Stemme / Iréne Theorin (Isolde), Martin Gantner (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Daniela Sindram / Ekaterina Gubanova (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Byung Gil Kim / Patrick Guetti (Steuerman), Matthew Newlin (Seemann)

Tristan und Isolde
Karlsruhe - Staatstheater
17 noviembre 2019; 1 diciembre 2019; 5 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Justin Brown
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Konstantin Gorny / Renatus Mészár (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Seung-Gi Jung (Kurwenal), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Melot), Katharine Tier (Brangäne), Cameron Becker (Ein Hirt/ Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 11 diciembre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Yekaterina Shimanovich / Irina Churilova (Elisabeth), Tatiana Pavlovskaya / Anna Markarova (Venus), Vladislav Kupriyanov / Pavel Yankovsky (Wolfram von Eschinbach), Ilya Bannik / Vladimir Feliauer (Hermann), Roman Arndt / Stanislav Leontiev (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov / Sergei Romanov (Biterolf)

Tristan und Isolde
Moscow - Novaya Opera Theatre
14 diciembre 2019
Director: Nicola Raab

Tannhäuser
Riga - Latvian National Opera
15 diciembre 2019
Director: Martinš Ozolinš
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Timo Rihonens / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Hermann Landgraf von Thüringen), Stephen Gould (Tannhäuser), Valdis Jansons / Rihards Macanovskis (Wolfram von Eschenbach), Raimonds Bramanis / Mihails Culpajevs (Walther von der Vogelweide), Kalvis Kalninš / Armands Silinš (Biterolf), Juris Jope / Viesturs Jansons (Heinrich der Schreiber), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reinmar von Zweter), Martina Dike (Venus), Liene Kinca (Elisabeth)

Der fliegende Holländer
Tallinn - Opera House
18, 21 diciembre 2019; 18, 20 junio 2020
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd
Director de escena: Pamela Recinella

Das Rheingold
Düsseldorf - Opernhaus
2 noviembre 2019; 21 diciembre 2019; 7 abril 2020
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Torben Jürgens / Robert Bork (Donner), Jussi Myllys (Froh), Norbert Ernst / Raymond Very (Loge), Renée Morloc / Katarzyna Kuncio (Fricka), Sylvia Hamvasi / Anna Princeva (Freia), Susan Maclean / Ramona Zaharia (Erda), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Cornel Frey / Florian Simson (Mime), Bogdan Talos / Thorsten Grümbel (Fasolt), Thorsten Grümbel / Lukasz Konieczny (Fafner), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Maria Kataeva / Kimberley Boettger-Soller / Annelie Sophie Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Lohengrin
Hamburg - Staatsoper
22, 26, 29 diciembre 2019; 3 enero 2020
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Christof Fischesser (König Heinrich), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Simone Schneider (Elsa), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Tanja Ariane Baumgartner (Ortrud), Andrzej Dobber (Heerrufer), Sungho Kim (1. Brabantischer Edler), Hiroshi Amako (2. Brabantischer Edler), Nicholas Mogg (3. Brabantischer Edler), Ang Du (4. Brabantischer Edler)

diciembre 2019