Número 216 - Zaragoza - Diciembre 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Das Rheingold
Staatstheater Kassel
1, 7, 15 septiembre 2018; 7, 17 octubre 2018; 25 diciembre 2018; 12 enero 2019; 10 febrero 2019
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson (Wotan), Hansung Yoo (Donner), Tobias Hächler (Froh), Lothar Odinius (Loge), Thomas Gazheli (Alberich), Arnold Bezuyen (Mime), Marc-Olivier Oetterli (Fasolt), Rúni Brattaberg (Fafner), Ulrike Schneider (Fricka), Jaclyn Bermudez (Freia), Edna Prochnik (Erda), Elizabeth Bailey (Woglinde), Marie-Luise Dreßen (Wellgunde), Marta Herman (Floßhilde)

Das Rheingold
Theater Pforzheim
14, 19, 23 septiembre 2018; 2, 18, 26 octubre 2018; 1 noviembre 2018; 9 diciembre 2018; 9, 12, 25 enero 2019; 23 marzo 2019; 30 abril 2019
Director: Markus Huber
Director de escena: Thomas Münstermann

Tristan und Isolde
Landestheater Linz
15, 23, 30 septiembre 2018; 7 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22, 25 diciembre 2018; 6 enero 2019; 3, 10 febrero 2019
Director: Markus Poschner
Director de escena: Heiner Müller
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Dominik Nekel (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Martin Achrainer (Kurwenal), Matthäus Schmidlechner (Melot), Katherine Lerner (Brangäne), Mathias Frey (Ein Hirt), Mathias Frey (Ein junger Seemann)

Tristan und Isolde
Staatsoper Hannover
16, 30 septiembre 2018; 7, 21, 28 octubre 2018; 2, 22 diciembre 2018
Director: Will Humburg
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Robert Künzli / Stephen Gould (Tristan), Kelly God (Isolde), Shavleg Armasi / Tobias Schabel (König Marke), Stefan Adam (Kurwenal), Byung Kweon Jun / Gihoon Kim (Melot / Steuermann), Khatuna Mikaberidze / Okka von der Damerau (Brangäne), Uwe Gottswinter / Edward Mout (Ein Hirt), Simon Bode / Pawel Brozek (Ein Junger Seemann)

Das Rheingold
Göteborg - Operan
17, 21, 25, 29 noviembre 2018; 2, 5, 7, 9 diciembre 2018
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Anders Lorentzson (Wotan), Mats Persson (Donner), Tomas Lind (Froh), Brenden Gunnell (Loge), Olafur Sigurdarson (Alberich), Daniel Ralphsson (Mime), Henning von Schulman (Fasolt), Mats Almgren (Fafner), Katarina Karnéus (Fricka), Carolina Sandgren (Freia), Hege Høisæter (Erda), Mia Karlsson (Woglinde), Frida Engström (Wellgunde), Ann-Kristin Jones (Flosshilde)

Tannhäuser
Leipzig - Opernhaus
18 noviembre 2018; 9 diciembre 2018
Director: Felix Bender
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Daniel Frank / Stefan Vinke (Tannhäuser), Elisabet Strid / Liene Kinca (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Bianca Tognocchi (Ein junger Hirt), Sebastian Pilgrim (Hermann), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Randall Jakobsh (Biterolf), Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2018; 4 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 3 febrero 2019
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
11 octubre 2018; 2 diciembre 2018
Director: Hans-Joachim Frey
Director de escena: Viktor Volsky

Der fliegende Holländer
Staatstheater Braunschweig
13, 18, 25 octubre 2018; 16, 25 noviembre 2018; 7, 20 diciembre 2018; 20, 27 enero 2019; 2 febrero 2019  
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Jaco Venter (Der Holländer), Inga-Britt Andersson (Senta), Michael Eder (Daland), Kwonsoo Jeon (Erik), Zhenyi Hou (Mary), Matthias Stier (Der Steuermann)

Götterdämmerung
Deutsche Oper am Rhein
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Götterdämmerung
Düsseldorf - Opernhaus
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Lohengrin
Bonn - Opernhaus
4, 11, 24 noviembre 2018; 21, 26 diciembre 2018; 6, 17 enero 2019; 1, 23 febrero 2019; 16, 30 marzo 2019; 14 abril 2019
Director: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Mirko Roschkowski (Lohengrin), Anna Princeva / Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Mark Morouse (Friedrich von Telramund), Dshamilja Kaiser (Ortrud), Ivan Krutikov (Der Heerrufer des Königs), Jonghoon You (1. Brabantischer Edler), Christian Specht (2. Brabantischer Edler), Sven Bakin (3. Brabantischer Edler), Gintaras Tamut (4. Brabantischer Edler)

Götterdämmerung
Hamburg - Staatsoper
25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018
Director: Kent Nagano
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Vladimir Baykov (Gunther), Werner Van Mechelen (Alberich), Stephen Milling (Hagen), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Allison Oakes (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Claudia Mahnke (1. Norn), Katja Pieweck (2. Norn), Hellen Kwon (3. Norn), Katharina Konradi (Woglinde), Ida Aldrian (Wellgunde), Nadezhda Karyazina (Floßhilde)

Götterdämmerung
Chemnitz - Opernhaus
1, 22 diciembre 2018; 26 enero 2019; 22 abril 2019; 10 junio 2019
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Elisabeth Stöppler
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Pierre-Yves Pruvot (Gunther), Jukka Rasilainen (Alberich), Marius Bolos (Hagen), Stephanie Müther (Brünnhilde), Cornelia Ptassek (Gutrune I Dritte Nord), Anne Schuldt (Waltraute), Anja Schlosser (Erste Norn), Sylvia Rena Ziegler (Zweite Norn/ Wellgunde), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Floßhilde)

diciembre 2018