Número 266 - Zaragoza - Febrero 2023
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE
Lohengrin
Theater Lübeck
21 agosto 2022; 4, 18 septiembre 2022; 2, 16, 30 octubre 2022; 13 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 15 enero 2023; 19 febrero 2023; 5 marzo 2023.
Director: Stefan Vladar
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Bernhard Berchtold (Lohengrin), Joo-Anne Bitter (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Bea Robein (Ortrud), Rúni Brattaberg (Heinrich der Vogler), Jacob ScharfmanGerard Quinn (Der Heerrufer des Königs), Gustavo Mordente Eda (Erster brabantischer Edler), Noah Schaul (Zweiter brabantischer Edler), Laurence Kalaidjian (Dritter brabantischer Edler), Christopher Schreiber (Vierter brabantischer Edler), Nataliya Bogdanova (Zweiter Edelknabe), Frederike Schulten (Dritter Edelknabe), Iris Meyer (Vierter Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Theater Krefeld und Mönchengladbach
4, 9, 7, 23 septiembre 2022; 5, 16, 25 noviembre 2022; 8, 18, 27 diciembre 2022; 15, 29 enero 2023
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Johannes Schwärsky (Der Holländer), Matthias Wippich (Daland), Ingegjerd Bagřien-Moe (Senta), Ralph Ertel (Erik), Eva Maria Günschmann (Mary), Woongyi Lee (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
16, 18, 23 septiembre 2022; 25 octubre 2022; 6, 11 noviembre 2022; 21 diciembre 2022; 27 enero 2023
Director: Mark Rohde
Director de escena: Martin G Berger
Reparto:

Tannhäuser
Aalto-Musiktheater Essen
24, 28 septiembre 2022; 1, 16 octubre 2022; 6, 27 noviembre 2022; 1, 16, 22 diciembre 2022; 7 enero 2023
Director: TomᚠNetopil / Georg Fritzsch
Director de escena: Paul-Georg Dittrich
Reparto: Karl-Heinz Lehner / Sebastian Pilgrim (Hermann), Daniel Johansson / Corby Welch (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Mathias Frey (Walther von der Vogelweide), Andrei Nicoara (Biterolf), Rainer Maria Röhr / Christopher Hochstuhl (Heinrich der Schreiber), Bart Driessen / Karel Martin Ludvik (Reinmar von Zweter ), Deirdre Angenent (Venus), Astrid Kessler (Elisabeth), Mercy Malieloa (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Staatstheater Braunschweig
25 septiembre 2022; 8, 14, 22 octubre 2022; 5, 16 noviembre 2022; 27 diciembre 2022; 13 enero 2023; 7 junio 2023
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Aris Argiris (Wotan), Maximilian Krummen (Donner), Kwonsoo Jeon (Froh), Thomas Mohr (Loge), Catriona Morison (Fricka), Ekaterina Kudryavtseva (Freia), Marlene Lichtenberg (Erda), Jisang Ryu (Fafner), Rainer Mesecke (Fasolt), Michael Mrosek (Alberich), Matthew Peńa (Mime), Jelena Bankovic (Woglinde), Milda Tubelyte (Wellgunde)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein
2, 6, 9, 12, 30 octubre 2022; 13 noviembre 2022
Director: Patrick Lange
Director de escena: Vasily Barkhatov
Reparto: James Rutherford (Der Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Norbert Ernst (Erik), Susan Maclean / Katarzyna Kuncio (Mary), David Fischer / Andrés Sulbarán (Der Steuermann Dalands)

Siegfried
Staatsoper Unter den Linden
6, 20 octubre 2022; 3 noviembre 2022; 8 abril 2023
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Stephan Rügamer (Mime), Michael Volle (Der Wanderer), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Peter Rose (Fafner), Anna Kissjudit (Erda), Anja Kampe (Brünnhilde), Victoria Randem (Stimme eines Waldvogels)

Das Rheingold
Saarländisches Staatstheater
9, 14 octubre 2022; 1, 5, 12 noviembre 2022
Director: Sébastien Rouland / Stefan Neubert / Justus Thorau
Director de escena: Alexandra Szemerédy / Magdolna Parditka
Reparto: Peter Schöne (Wotan), Stefan Röttig (Donner), Angelos Samartzis (Froh), Algirdas Drevinskas (Loge), Judith Braun (Fricka), Elizabeth Wiles (Freia), Melissa Zgouridi / Daria Samarskaya (Erda), Hiroshi Matsui / Avtandil Kaspeli (Fafner), Markus Jaursch (Fasolt), Werner Van Mechelen / Christian Henneberg / Olafur Sigurdarson (Alberich), Paul Mc / Namara / Uwe Eikötter (Mime), Bettina Maria Bauer (Woglinde), Valda Wilson (Wellgunde), Carmen Seibel / Melissa Zgouridi (Flosshilde)

Siegfried
Staatsoper Stuttgart
9, 15, 23 octubre 2022; 1 noviembre 2022; 10 marzo 2023: 8 abril 2023
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Jossi Wieler / Sergio Morabito
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Matthias Klink (Mime), Tommi Hakala (Der Wanderer), David Steffens (Fafner), Stine Marie Fischer (Erda), Simone Schneider (Brünnhilde), Beate Ritter (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Staatsoper Unter den Linden
9, 23 octubre 2022; 6 noviembre 2022; 10 abril 2023
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Lauri Vasar (Gunther), Mika Kares (Hagen), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Anja Kampe (Brünnhilde), Mandy Fredrich (Gutrune), Ekaterina Semenchuk (Waltraute), Noa Beinart (Erste Norn), Kristina Stanek (Zweite Norn), Anna Samuil (Dritte Norn), Natalia Skrycka (Woglinde), Natalia Skrycka (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
23, 26, 29 octubre 2022; 1, 4, 8, 13 noviembre 2022
Director: Kent Nagano
Director de escena: Michael Thalheimer
Reparto: Vitalij Kowaljow (Der Holländer), Kwangchul Youn (Daland), Jennifer Holloway (Senta), Benjamin Bruns (Erik), Katja Pieweck (Mary), Peter Hoare (Der Steuermann Dalands)

Tristan und Isolde
Teatro di San Carlo
27, 30 octubre 2022; 2, 5 noviembre 2022
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Lluís Pasqual
Reparto: Stuart Skelton (Tristan), René Pape (König Marke), Nina Stemme (Isolde), Brian Mulligan (Kurwenal), Gabriele Ribis (Melot), Okka von der Damerau (Brangäne), Riccardo Rados (Ein Hirt), Gabriele Ribis (Ein Steuerman), Riccardo Rados (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Landestheater Eisenach
3, 11 noviembre 2022
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Tomasz Wija (Daland), Lena Kutzner (Senta), Tamta Tarielashvili (Mary), Rafael Helbig-Kostka (Der Steuermann Dalands)

Götterdämmerung
Staatstheater Kassel
noviembre 2022; diciembre 2022
Director: Francesco Angelico / Mario Hartmuth
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Daniel Frank (Siegfried), Hansung Yoo (Gunther), Stephen Milling / Albert Pesendorfer (Hagen), Thomas Gazheli (Alberich), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Jaclyn Bermudez / Margrethe Fredheim (Gutrune), Ulrike Schneider (Waltraute), Marta Herman (Erste Norn), Vero Miller / Ilseyar Khayrullova (Zweite Norn), Doris Neidig (Dritte Norn), Elizabeth Bailey / Clara Soyoung Lee (Woglinde), Vero Miller (Wellgunde), Marta Herman (Flosshilde).

Das Rheingold
Hungarian State Opera
5, 9 noviembre 2022
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: Géza M Tóth
Reparto: Michele Kalmandy (Wotan), Zsolt Haja (Donner), Daniel Pataky (Froh), Adrian Eröd (Loge), Erika Gál (Fricka), Orsolya Sáfár (Freia), Atala Schöck (Erda), István Rácz (Fafner), András Palerdi (Fasolt), Zoltán Kelemen (Alberich), Tivadar Kiss (Mime), Zita Váradi (Woglinde), Lilla Horti (Wellgunde), Viktória Mester (Flosshilde)

Die Walküre
Landestheater Coburg
6 noviembre 2022; 29 enero 2023
Director: Daniel Carter / Roland Fister
Director de escena: Alexander Müller-Elmau
Reparto: Roman Payer (Siegmund), Jessica Stavros (Sieglinde), Michael Lion (Wotan), Ĺsa Jäger (Brünnhilde), Bartosz Araszkiewicz (Hunding), Kora Pavelic / Julia Faylenbogen (Fricka), Anne-Sophie Sevens (Gerhilde), Dimitra Kotidou / Kathryn Brown (Ortlinde), Anne Heßling (Waltraute), Kora Pavelic / Julia Faylenbogen (Schwertleite), Anne-Fleur Werner (Helmwige), Naoko Baba (Siegrune), Ioana Tautu (Grimgerde), Emily Lorini (Roßweiße).

Die Meistersinger
Oper Frankfurt
6, 11, 20, 27 noviembre 2022; 3, 9, 17 diciembre 2022
Director: Sebastian Weigle / Takeshi Moriuchi
Director de escena: Johannes Erath
Reparto: Nicholas Brownlee (Hans Sachs), Andreas Bauer Kanabas (Veit Pogner), Samuel Levine (Kunz Vogelgesang), Barnaby Rea (Konrad Nachtigall), Michael Nagy (Sixtus Beckmesser), Thomas Faulkner (Fritz Kothner), Jonathan Abernethy (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eißlinger), Andrew Bidlack (Augustin Moser), Sebastian Geyer (Hermann Ortel), Anthony Robin Schneider (Hans Schwarz), Božidar Smiljanic (Hans Foltz), AJ Glueckert (Walther von Stolzing), Michael Porter (David), Magdalena Hinterdobler (Eva), Claudia Mahnke (Magdalena), Franz Mayer (Ein Nachtwächter).

Siegfried
Landestheater Niederbayern
noviembre 2022; diciembre 2022
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Michael Heim (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Stephan Bootz (Der Wanderer), Stefan Stoll (Alberich), Heeyun Choi (Fafner), Tiina Penttinen (Erda), Peggy Steiner (Brünnhilde), Emily Fultz / Claudia Bauer (Stimme eines Waldvogels).

Tristan und Isolde
Theatre Vanemuine
6, 20 noviembre 2022; 7 mayo 2023
Director: Risto Joost
Director de escena: Liis Kolle
Reparto: Mati Turi (Tristan), Priit Volmer (König Marke), Liene Kinca (Isolde), Atlan Karp (Kurwenal), Taavi Tampuu (Melot), Karmen Puis (Brangäne)

Die Walküre
Hungarian State Opera
10, 12, 16 noviembre 2022
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: Géza M Tóth
Reparto: István Kovácsházi (Siegmund), Eszter Sümegi (Sieglinde), Szilvia Rálik (Brünnhilde), Géza Gábor (Hunding), Erika Gál (Fricka), Natália Tuznik (Gerhilde), Beatrix Fodor (Ortlinde), Andrea Szántó (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Gertrúd Wittinger (Helmwige), Anna Csenge Fürjes (Siegrune), Diána Kiss (Grimgerde), Klára Vincze (Roßweiße).

Tannhäuser
Teatro Comunale di Modena
11, 13, 18, 20 noviembre 2022
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Tijl Faveyts (Hermann), James Kee / Corby Welch (Tannhäuser), Birger Radde (Wolfram von Eschenbach), Martin Mairinger (Walther von der Vogelweide), Young Kwon (Biterolf), Christian Sturm (Heinrich der Schreiber), Gerrit Illenberger (Reinmar von Zweter), Heike Wessels / Anne Schuldt (Venus), Leah Gordon (Elisabeth), Julia Duscher (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Deutsche Oper Berlin
13, 20, 27 noviembre 2022
Director: Sir Donald Runnicles
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Clay Hilley (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Nina Stemme (Isolde), Jordan Shanahan (Kurwenal), Philipp Jekal (Melot), Irene Roberts (Brangäne), Clemens Bieber (Ein Hirt), Padraic Rowan (Ein Steuerman), Matthew Newlin (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Teatro Comunale di Bologna
13, 15, 16, 17, 19, 20 noviembre 2022
Director: Asher Fisch
Director de escena: Luigi De Angelis
Reparto: Vincent Wolfsteiner / Daniel Kirch (Lohengrin), Martina Welschenbach / Anna-Louise Cole (Elsa von Brabant), Lucio Gallo / Olafur Sigurdarson (Friedrich von Telramund), Ricarda Merbeth / Anna Maria Chiuri (Ortrud), Albert Dohmen (Heinrich der Vogler), LukᚠZeman (Der Heerrufer des Königs), Manuel Pierattelli (Erster brabantischer Edler), Pietro Picone (Zweiter brabantischer Edler), Simon Schnorr (Dritter brabantischer Edler), Victor Shevchenko (Vierter brabantischer Edler), Francesca Micarelli (Erster Edelknabe), Maria Cristina Bellantuono (Zweiter Edelknabe), Eleonora Filipponi (Dritter Edelknabe), Alena Sautier (Vierter Edelknabe)

Siegfried
Regents Opera
13, 17, 19 noviembre 2022; 4, 7, 10 febrero 2023; 15, 29 noviembre 2024

Tristan und Isolde
Sommerfestspiele Baden-Baden
17, 20 noviembre 2022
Director: Teodor Currentzis
Reparto:

Siegfried
Hungarian State Opera
17, 19, 23 noviembre 2022
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: Géza M Tóth
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Daniel Pataky (Mime), Krisztián Cser (Der Wanderer), Zoltán Kelemen (Alberich), István Rácz (Fafner), Erika Gál (Erda), Tünde Szabóki (Brünnhilde), Zita Szemere (Stimme eines Waldvogels)

Lohengrin
Oper Leipzig
20, 25 noviembre 2022; 10 diciembre 2022
Director: Christoph Gedschold / Constantin Trinks
Director de escena: Patrick Bialdyga
Reparto: Thomas Mohr (Lohengrin), Emily Magee (Elsa von Brabant), Egils Silins (Friedrich von Telramund), Kathrin Göring (Ortrud), Sebastian Pilgrim / Randall Jakobsh (Heinrich der Vogler), Mathias Hausmann (Der Heerrufer des Königs)

Götterdämmerung
Hungarian State Opera
24, 26, 29 noviembre 2022
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: Géza M Tóth
Reparto: István Kovácsházi (Siegfried), Zsolt Haja (Gunther), Géza Gábor (Hagen), Zoltán Kelemen (Alberich), Szilvia Rálik (Brünnhilde), Polina Pasztircsák (Gutrune), Andrea Szántó (Waltraute), Bernadett Wiedemann (Erste Norn), Gabriella Balga (Zweite Norn), Zsuzsanna Ádám (Dritte Norn), Zita Váradi (Woglinde), Lilla Horti (Wellgunde), Viktória Mester (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Konzerthaus Dortmund
25 noviembre 2022
Director: Teodor Currentzis
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Birgitte Christensen (Isolde), Matthias Goerne (Kurwenal), Eve-Maud Hubeaux (Brangäne)

Tannhäuser
Pfalztheater Kaiserslautern
26 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 8 enero 2023
Director: Daniele Squeo
Director de escena: Gabriele Rech
Reparto: Konstantin Gorny (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Karel Martin Ludvik (Wolfram von Eschenbach), Daniel Kim (Walther von der Vogelweide), Johannes Schwarz (Biterolf), Jaesung Kim (Heinrich der Schreiber), Radoslaw Wielgus (Reinmar von Zweter), Heike Wessels (Venus), Arminia Friebe (Elisabeth), Neung Mi Lee (Erster Edelknabe), Evgenia Selina (Zweiter Edelknabe), Andrea Wehrle-Zabold (Dritter Edelknabe), Dominique Engler (Vierter Edelknabe), Indira Hechavarría / Monika Hügel (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Meiningen
26 noviembre 2022; 6 enero 2023; 6 abril 2023; 29 mayo 2023
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Tomasz Wija (Daland), Lena Kutzner (Senta), Michael Siemon (Erik), Tamta Tarielashvili / Marianne Schechtel (Mary), Rafael Helbig-Kostka (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Komische Oper Berlin
27 noviembre 2022; 3, 6, 10, 14, 17, 25, 29 diciembre 2022
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Herbert Fritsch
Reparto: Günter Papendell (Der Holländer), Jens Larsen / Tijl Faveyts (Daland), Ambur Braid (Senta), Brenden Gunnell (Erik), Karolina Gumos (Mary), Caspar Singh / Tansel Akzeybek (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Badisches Staatstheater Karlsruhe
27 noviembre 2022; 10, 16, 28 diciembre 2022; 12, 25 enero 23; 5, 10, 28 febrero 23; 18 marzo 23; 1, 28 abril 23; 18 mayo 23
Director: Georg Fritzsch / Johannes Willig
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Thomas Hall / Renatus Mészár (Der Holländer), Vazgen Gazaryan / Konstantin Gorny (Daland), Dorothea Herbert (Senta), Mirko Roschkowski / Stephan Rügamer (Erik), Jasmin Etminan (Mary), Nutthaporn Thammathi / Merlin Wagner (Der Steuermann Dalands)

noviembre 2022