Número 239 - Zaragoza - Noviembre 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
28 septiembre 2020; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2020; 03 noviembre 2020; 04 julio 2021
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune/ 3.Norn), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde)

Siegfried
Paris - Opéra Bastille
10, 14, 18 octubre 2020; 26 noviembre 2020; 04 diciembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Dimitry Ivashchenko (Fafner), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Julie Fuchs (Waldvogel), Martina Serafin (Brünnhilde)

Tristan und Isolde
Hannover - Opernhaus
11, 18, 25, 31 octubre 2020; 7 noviembre 2020
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Robert Künzli (Tristan), Shavleg Armasi (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), Michael Kupfer-Radecky (Kurwenal), Gagik Vardanyan (Melot), Monika Walerowicz (Brangäne), Uwe Gottswinter / Philipp Kapeller (Ein Hirt), Darwin Prakash / Richard Walshe (Ein Steuermann), Marco Lee / Long Long (Ein Junger Seemann)

Tristan und Isolde
Stockholm - Folkoperan
14, 15, 17, 18, 21, 22, 24, 27, 31 octubre 2020; 1, 4, 5, 8, 11, 12, 14, 15, 18, 19, 21, 22 noviembre 2020
Director: Marit Strindlund / Joakim Unander
Director de escena: Linus Tunström
Reparto: Daniel Svenson / Jesper Säll (Tristan), Johan Schinkler (Kung Marke), Julia Sporsén / Åsa Thyllman (Isolde), Joa Helgesson (Kurwenal), Tor Lind (Melot/ Sjöman/ herde), Elisabeth Leyser (Brangäne)

Tannhäuser
Los Angeles - Dorothy Chandler Pavilion
17, 25, 29 octubre 2020; 1, 4, 07 noviembre 2020
Director: James Conlon
Director de escena: Louisa Muller
Reparto: John Relyea (Hermann Landgraf von Thüringen), Issachah Savage (Tannhäuser), Lucas Meachem (Wolfram von Eschenbach), Philip Cokorinos (Reinmar von Zweter), Yulia Matochkina (Venus), Sara Jakubiak (Elisabeth)

Tristan und Isolde
New York - Metropolitan Opera House
17, 21, 25, 29 octubre 2020; 1, 06 noviembre 2020
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Mariusz Trelinski
Reparto: Christine Goerke (Isolde), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Stuart Skelton (Tristan), Greer Grimsley (Kurwenal), Günther Groissböck (König Marke), Neal Cooper (Melot), Richard Bernstein (Ein Steuerman), Maciej Kwasnikowski (Stimme eines jungen Seemanns), Kyle van Schoonhoven (Ein Hirt)

Tannhäuser
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
25, 29 octubre 2020; 1 noviembre 2020; 11, 17, 24 abril 2021
Director: Thomas Guggeis
Director de escena: Sasha Waltz
Reparto: Landgraf Hermann Wilhelm Schwinghammer Tannhäuser Klaus Florian Vogt Wolfram von Eschenbach Lauri Vasar Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo Biterolf Grigory Shkarupa Heinrich der Schreiber Spencer Britten Reinmar von Zweter Frederic Jost Elisabeth Rachel Willis-Sørensen Venus Marina Prudenskaya Ein junger Hirt Liubov Medvedeva

Lohengrin
Dallas - Winspear Opera House
30 octubre 2020; 1, 4, 07 noviembre 2020
Director: Emmanuel Villaume
Director de escena: Louis Désiré
Reparto: Stefan Kocan (Heinrich der Vogler), Gwyn Hughes Jones (Lohengrin), Anne Schwanewilms (Elsa von Brabant), Mark Delavan (Friedrich von Telramund), Catherine Martin (Ortrud)

Tristan und Isolde
Los Angeles - Walt Disney Concert Hall
30 octubre 2020; 1, 5, 07 noviembre 2020
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Nina Stemme (Isolde), Stephen Gould (Tristan), Michelle DeYoung (Brangäne), Franz-Josef Selig (King Mark), James Rutherford (Kurwenal), Richard Trey Smagur (Melot), Bille Bruley (Sailor/ Shepherd)

Tannhäuser
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
25, 29 octubre 2020; 1 noviembre 2020; 11, 17, 24 abril 2021
Director: Thomas Guggeis
Director de escena: Sasha Waltz
Reparto: Wilhelm Schwinghammer (Landgraf Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Lauri Vasar (Wolfram von Eschenbach), Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Grigory Shkarupa (Biterolf), Spencer Britten (Heinrich der Schreiber), Frederic Jost (Reinmar von Zweter), Rachel Willis-Sørensen (Elisabeth), Marina Prudenskaya (Venus), Liubov Medvedeva (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Moscow - Novaya Opera Theatre
1 noviembre 2020
Director: Nicola Raab
Reparto:

Lohengrin
Leipzig - Opernhaus
7, 15, 28 noviembre 2020; 3 enero 2021; 14 marzo 2021; 22 mayo 2021
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Jennifer Holloway (Elsa), Kathrin Göring (Ortrud), Sebastian Pilgrim (Heinrich der Vogler), Michael Weinius (Lohengrin), Simon Neal (Telramund), Mathias Hausmann (Heerrufer), Alvaro Zambrano (1.Brab.Edler), Martin Petzold (2.Brab.Edler), Franz Xaver Schlecht (3.Brab.Edler), Jean-Baptiste Mouret (4.Brab.Edler)

Parsifal
Sofia - Sofia Opera
8 noviembre 2020
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Atanas Mladenov (Amfortas), Petar Buchkov (Titurel), Angel Hristov (Gurnemanz), Kostadin Andreev (Parsifal), Biser Georgiev (Klingsor), Radostina Nikolaeva (Kundry), Hrisimir Damyanov (1. Gralsritter), Stefan Vladimirov (2. Gralsritter), Rada Toteva (1. Knappe), Ina Petrova (2. Knappe), Krasimir Dinev (3. Knappe), Kalin Dushkov (4. Knappe), Aila Dobreva / Stanislava Momekova / Yuliana Katinova / Angelina Mancheva / Alexandrina Stoyanova-Andreeva (Blumenmädchen)

Das Rheingold
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
10, 19, 28 noviembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Michael Honeyman (Donner), Dean Bassett (Froh), John Longmuir (Loge), Jacqueline Dark (Fricka), Mariana Hong (Freia), Liane Keegan (Erda), Donald Thomson (Fafner), Daniel Sumegi (Fasolt), Warwick Fyfe (Alberich), Andreas Conrad (Mime), Eva Kong (Woglinde), Dominica Matthews (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Fürth - Stadttheater
11 noviembre 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger

Die Walküre
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
12, 21 noviembre 2020; 01 diciembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Rosario La Spina (Siegmund), Anna-Louise Cole (Sieglinde), Vitalij Kowaljow (Wotan), Allison Oakes (Brünnhilde), Donald Thomson (Hunding), Jacqueline Dark (Fricka), Jane Ede (Gerhilde), Olivia Cranwell (Ortlinde), Deborah Humble (Waltraute), Dominica Matthews (Schwertleite), Mariana Hong (Helmwige), Ileana Rinaldi (Siegrune), Angela Hogan (Grimgerde), Sian Sharp (Roßweiße)

Götterdämmerung
Paris - Opéra Bastille
13, 17, 21, 28 noviembre 2020; 06 diciembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Johannes Martin Kränzle (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Ain Anger (Hagen), Ricarda Merbeth (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune/ Dritte Norn), Sarah Connolly (Waltraute/ Zweite Norn), Wiebke Lehmkuhl (Erste Norn), Tamara Banjesevic (Woglinde), Megan Marino (Wellgunde), Claudia Huckle (Flosshilde)

Die Walküre
Berlin - Deutsche Oper
27 septiembre 2020; 1, 4, 8, 11 octubre 2020; 13, 15 noviembre 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Brandon Jovanovich (Siegmund), Andrew Harris (Hunding), John Lundgren (Wotan), Lise Davidsen (Sieglinde), Annika Schlicht (Fricka), Nina Stemme (Brünnhilde), Flurina Stucki (Helmwige), Aile Asszonyi (Gerhilde), Antonia Ahyoung Kim (Ortlinde), Irene Roberts (Waltraute), Ulrike Helzel (Siegrune), Karis Tucker (Roßweiße), Nicole Piccolomini (Grimgerde), Beth Taylor (Schwertleite)

Siegfried
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
14, 24 noviembre 2020; 03 diciembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Vitalij Kowaljow (Wotan), Warwick Fyfe (Alberich), Donald Thomson (Fafner), Liane Keegan (Erda), Allison Oakes (Brünnhilde), Stacey Alleaume (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
16, 26 noviembre 2020; 05 diciembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Luke Gabbedy (Gunther), Daniel Sumegi (Hagen), Warwick Fyfe (Alberich), Allison Oakes (Brünnhilde), Maija Kovalevska (Gutrune), Deborah Humble (Waltraute), Chanyang Choi (1. Norn), Angela Hogan (2. Norn), Olivia Cranwell (3. Norn), Eva Kong (Woglinde), Jane Ede (Wellgunde), Dominica Matthews (Floßhilde)

Das Rheingold
Paris - Opéra Bastille
23, 30 noviembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Iain Paterson (Wotan), Lauri Vasar (Donner), Matthew Newlin (Froh), Norbert Ernst (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Wilhelm Schwinghammer (Fasolt), Dimitry Ivashchenko (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Anna Gabler (Freïa), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Tamara Banjesevic (Woglinde), Megan Marino (Wellgunde), Claudia Huckle (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Praha - State Operahouse
26, 29 noviembre 2020; 6, 10, 13, 19 diciembre 2020; 13, 20 junio 2021
Director: Karl Heinz Steffens
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Karl-Heinz Lehner (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), John Lundgren (Kurwenal), Václav Sibera (Melot), Dshamilja Kaiser (Brangäne), Eleazar Rodríguez (Ein Hirt), Václav Sibera (Ein Steuerman), Eleazar Rodríguez (Stimme eines jungen Seemanns)

Siegfried
Göteborg - Operan
29 noviembre 2020; 6, 13, 20, 27, 30 diciembre 2020; 9, 16 enero 2021
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Fredrik Zetterström (The Wanderer), Olafur Sigurdarson (Alberich), Mats Almgren (Fafner), Hege Høisæter (Erd), Sofie Asplund (Waldvogel), Ingela Brimberg (Brünnhilde)

Die Walküre
Paris - Opéra Bastille
24 noviembre 2020; 02 diciembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Jonas Kaufmann (Siegmund), John Relyea (Hunding), Iain Paterson (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Martina Serafin (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Sonja Šaric (Gerhilde), Celine Byrne (Ortlinde), Natalia Skrycka (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Noa Beinart (Grimgerde), Marie-Luise Dreßen (Rossweise)

noviembre 2020