Número 227 - Zaragoza - Noviembre 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater
28 septiembre 2019; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2019; 3 noviembre 2019
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Michael Kupfer-Radecky / Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Aile Asszonyi (3. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Das Rheingold
Coburg - Landestheater
29 septiembre 2019; 3, 8, 20 octubre 2019; 1, 20 noviembre 2019; 4 diciembre 2019; 9, 31 enero 2020
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Alexander Müller- Elmau
Reparto: Michael Lion (Wotan), Marvin Zobel (Donner), Peter Aisher (Froh), Simeon Esper (Loge), Martin Trepl (Alberich), Dirk Mestmacher (Mime), Felix Rathgeber (Fasolt), Bartosz Araszkiewicz (Fafner), Kora Pavelic (Fricka), Olga Shurshina (Freia), Evelyn Krahe (Erda), Dimitra Kotidou (Woglinde), Laura Incko (Wellgunde), Emily Lorini (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Leipzig - Opernhaus
5, 12 octubre 2019; 10 noviembre 2019; 14 marzo 2020; 1 junio 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Enrico Lübbe
Reparto: Meagan Miller (Isolde), Barbara Kozelj (Brangäne), Daniel Kirch (Tristan), Sebastian Pilgrim (König Marke), Mathias Hausmann (Kurwenal), Matthias Stier (Melot), Martin Petzold (Ein Hirt), Franz Xaver Schlecht (Ein Steuermann), Alvaro Zambrano / Patrick Vogel (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
10, 17 octubre 2019; 2, 24 noviembre 2019; 30 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Iain Paterson / Noel Bouley / Thomas Johannes Mayer (Der Holländer), Christiane Libor / Elisabet Strid (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Alvaro Zambrano / Dan Karlström (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
11 octubre 2019; 16 noviembre 2019
Director: Martinš Ozolinš
Director de escena: Viesturs Kairiss
Reparto: Egils Silins (Der Holländer), Krišjanis Norvelis (Daland), Liine Carlsson (Senta), Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary), Mikhail Chulpaev / Juris Jope / Guntars Rungis (Der Steuermann Dalands)

Tristan und Isolde
København - Det Kongelige Teater
27m octubre 2019; 03m, 14 noviembre 2019
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Natascha Metherell
Reparto: Christopher Ventris (ristan), Ann Petersen (Isolde), Kyungil Ko (König Marke), Hanne Fischer (Brangäne), Egils Silins (Kurwenal), Paul Curievici (Melot), Jacob Andersen (Ein Hirte/ Stimme eines jungen Seemanns), Tomi Punkeri (Ein Steuerman)

Das Rheingold
Duisburg - Theater Duisburg
2 noviembre 2019; 21 diciembre 2019; 7 abril 2020
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Torben Jürgens / Robert Bork (Donner), Jussi Myllys (Froh), Norbert Ernst / Raymond Very (Loge), Renée Morloc / Katarzyna Kuncio (Fricka), Sylvia Hamvasi / Anna Princeva (Freia), Susan Maclean / Ramona Zaharia (Erda), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Cornel Frey / Florian Simson (Mime), Bogdan Talos / Thorsten Grümbel (Fasolt), Thorsten Grümbel / Lukasz Konieczny (Fafner), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Maria Kataeva / Kimberley Boettger-Soller / Annelie Sophie Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Lohengrin
Salzburgo - Landestheater
2, 5, 14, 16, 20, 24, 29 noviembre 2019; 3, 7 diciembre 2019
Director: Leslie Suganandarajah
Director de escena: Roland Schwab
Reparto: Benjamin Bruns (Lohengrin), Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Jacquelyn Wagner (Elsa von Brabant), Alexander Krasnov (Friedrich von Telramund), Miina-Liisa Värelä / Khatuna Mikaberidze (Ortrud), Raimundas Juzuitis (Der Heerrufer des Königs), Chong Sun / Franz Supper / Min-Yong Kang / Alexander Hüttner / Yevheniy Kapitula / Samuel Pantcheff / Manuel Millonigg / Emmanouil Marinakis (Brabantischer Edler), Hazel McBain / Tamara Ivaniš / Anne-Fleur Werner / Zsófia Mózer / Mona Akinola (Edelknaben)

Die Walküre
Amsterdam - Het Concertgebouw
2 noviembre 2019
Director: Jaap van Zweden
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Elena Pankratova (Sieglinde), Katherine Broderick (Brünnhilde), Sonja Šaric (Gerhilde), Lisette Bolle (Helmwige), Brit-Tone Müllertz (Ortlinde), Ronnita Miller (Fricka), Esther Kuiper (Waltraute), Iris van Wijnen (Siegrune), Katrin Wundsam (Grimgerde), Roswitha Christina Müller (Rossweisse), Henriette Gödde (Schwertleite)

Tristan und Isolde
San Petersburgo - Mariinsky Theatre
5 noviembre 2019
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tristan), Mikhail Petrenko (König Marke), Elena Popovskaya (Isolde), Yulia Matochkina (Brangäne)

Tannhäuser
San Petersburgo - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (annhäuser), Tatiana Pavlovskaya (Venus), Vladislav Kupriyanov (Wolfram von Eschinbach), Dmitry Grigoriev (Hermann), Roman Arndt (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov (Biterolf)

Der fliegende Holländer
Cottbus - Theater Cottbus, Großes Haus
8 noviembre 2019; 15 diciembre 2019
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Der Holländer), Ulrich Schneider / Ingo Witzke (Daland), Gesine Forberger / Tanja Kuhn (Senta), Martin Shalita / Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Halberstadt - Großes Haus
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Lohengrin
Praga - National Theatre
9, 23 noviembre 2019; 31 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Zbynek Müller / Constantin Trinks
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulženko (King Heinrich), Magnus Vigilius / Aleš Briscein (Lohengrin), Dana Burešová (Elsa of Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson (Friedrich of Telramund), Eva Urbanová / Eliška Weissová (Ortrud), Jirí Brückler / Vladimír Chmelo (The King's Herald), Václav Barth / Vladimír Doležal (First Nobleman of Brabant), Václav Lemberk / Vít Šantora (Second Noblemen of Brabant), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (Third Noblemen of Brabant), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (Fourth Noblemen of Brabant)

Der fliegende Holländer
San Petersburgo - Mariinsky Theatre
12 noviembre 2019
Director: Ian Judge
Reparto: Stanislav Trofimov (Daland), Alena Diyanova (Senta), Sergei Skorokhodov (Erik), Vadim Kravets (The Dutchman)

Die Walküre
Duisburg - Theater Duisburg
13 noviembre 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Daniel Frank (Siegmund), Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Linda Watson / Alexandra Petersamer (Brünnhilde), Renée Morloc / Katarzyna Kuncio (Fricka), Alexandra Untiedt / Anke Krabbe / Josefine Weber (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Katarzyna Kuncio / Romana Noack (Waltraute), Zuzana Šveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Uta Christina Georg (Schwertleite)

Parsifal
Bloomington - Music Art Center
13, 16 noviembre 2019
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Mark Delavan (Amfortas), Dominic Barberi (Titurel), Kristinn Sigmundsson (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Mark Schnaible (Klingsor), Renée Tatum (Kundry)

Siegfried
Duisburg - Theater Duisburg
15 noviembre 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Corby Welch / Torsten Kerl (Siegfried), Cornel Frey (Mime), James Rutherford / Simon Neal (Der Wanderer), Stefan Heidemann / Michael Kraus (Alberich), Lukasz Konieczny / Thorsten Grümbel (Fafner), Renée Morloc / Susan Maclean (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Julia Sitkovetsky (Waldvogel)

Tristan und Isolde
Hildesheim - Stadttheater
16, 24 noviembre 2019; 7, 22 diciembre 2019; 12, 18 abril 2020; 9 mayo 2020
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Tobias Heyder
Reparto: Hugo Mallet (Tristan), Julia Borchert (Isolde), Uwe Tobias Hieronimi (König Marke), Neele Kramer (Brangäne), Levente György (Kurwenal), Peter Kubik (Melot), Julian Rohde (Ein Hirt), Jesper Mikkelsen (Ein Steuerman), Chun Ding / Julian Rohde (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Amsterdam - Nationale Opera & Ballet
16, 20, 24, 27 noviembre 2019; 1, 4, 8 diciembre 2019
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Michael König (Siegmund), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Iain Paterson (Wotan), Martina Serafin (Brünnhilde), Stephen Milling (Hunding), Okka von der Damerau (Fricka), Dorothea Herbert (Gerhilde), An De Ridder (Ortlinde), Kai Rüütel (Waltraute), Julia Falylenbogen (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Bettina Ranch (Siegrune), Eva Kroon (Grimgerde), Iris van Wijnen (Roßweiße)

Götterdämmerung
Duisburg - Theater Duisburg
17 noviembre 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Torsten Kerl / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede (2. Norn), Morenike Fadayomi (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller / Annelie Sophie Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Karlsruhe - Staatstheater, Grosses Haus
17 noviembre 2019; 1 diciembre 2019; 5 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Justin Brown
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Konstantin Gorny / Renatus Mészár (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Seung-Gi Jung (Kurwenal), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Melot), Katharine Tier (Brangäne)

Lohengrin
Múnich - Nationaltheater
21, 24, 30 noviembre 2019
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Christof Fischesser (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Anja Harteros (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Karita Mattila (Ortrud), Martin Gantner (Heerrufer des Königs), Caspar Singh (1. Brabantische Edle), Ogulcan Yilmaz (2. Brabantische Edle), Markus Suihkonen (3. Brabantische Edle)

Der fliegende Holländer
Quedlinburg - Großes Haus
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto:

Lohengrin
Moscú - Novaya Opera Theatre
28 noviembre 2019
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Kasper Holten
Reparto:

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus, Operntreff
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 12 enero 2020; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 22 mayo 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim (Ortrud), Morgan Moody (Heerrufer des Königs)

noviembre 2019