Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Der fliegende Holländer
Staatstheater Darmstadt
2, 8, 21 septiembre 2017; 1, 4, 14 octubre 2017; 10 noviembre 2017; 1, 21, 29 diciembre 2017; 14 enero 2018; 10 febrero 2018
Director: Will Humburg
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Krzysztof Szumanski (Der Holländer), Seokhoon Moon (Daland), Astrid Weber (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Elisabeth Hornung (Mary), Michael Pegher (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Landestheater Detmold
8, 10, 13, 29 septiembre 2017; 8 octubre 2017; 18 noviembre 2017; 6 diciembre 2017; 12, 20 enero 2018; 3 marzo 2018  
Director: Lutz Rademacher
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Christoph Stephinger (Daland), Brigitte Bauma / Susanne Serfling (Senta), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Erik), Lotte Kortenhaus (Mary), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Der Steuermann Dalands), Derrick Ballard / Lars Møller (Der Holländer)

Die Walküre
Oldenburgisches Staatstheater
9, 16 septiembre 2017; 1, 8, 22, 28 octubre 2017; 19 noviembre 2017
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Pavel Shmulevich (Hunding), Mark S Doss (Wotan), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Melanie Lang (Fricka), Martyna Cymerman (Gerhilde), Sooyeon Lee (Ortlinde), Sharon Starkmann (Waltraute), Annekatrin Kupke (Schwertleite), Sarah Tuttle (Helmwige), Yulia Sokolik (Siegrune), Zdravka Ambric (Grimgerde), Hagar Sharvit (Roßweiße)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
10, 16 septiembre 2017; 9, 12 noviembre 2017; 17 diciembre 2017
Director: Donald Runnicles / Axel Kober
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Marko Mimica / Günther Groissböck / Ain Anger (Heinrich der Vogler), Brandon Jovanovich / Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Rachel Willis-Sørensen / Anja Harteros (Elsa von Brabant), Thomas Johannes Mayer / Simon Neal (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova / Petra Lang (Ortrud), Derek Welton / Thomas Lehman (Der Heerrufer des Königs), Ya-Chung Huang (1. Brabantischer Edler), Andrew Dickinson (2. Brabantischer Edler), Byung Gil Kim (3. Brabantischer Edler), John Carpenter (4. Brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Theater Hagen
10, 20 septiembre 2017; 8 octubre 2017; 4 noviembre 2017; 16 diciembre 2017
Director: Mihhail Gerts
Director de escena: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Reparto: Rainer Zaun (Daland), Veronika Haller (Senta), Mirko Roschkowski (Erik), Rena Kleifeld (Mary), Kejia Xiong (Der Steuermann Dalands), Joachim Goltz (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
15, 30 septiembre 2017; 14, 27 octubre 2017; 12 noviembre 2017; 14, 25 diciembre 2017
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Aniara Amos

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
19 septiembre 2017; 26 noviembre 2017; 12 diciembre 2017

Der fliegende Holländer
Theater Hof
22, 28, 30 septiembre 2017; 1, 12, 13, 18, 21, 22 octubre 2017; 19 noviembre 2017
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Reinhardt Friese
Reparto: Rainer Mesecke (Daland), Tanja Christine Kuhn / Liine Carlsson (Senta), Alexander Geller (Erik), Stefanie Rhaue (Mary), Minseok Kim (Der Steuermann Dalands), James Tolksdorf (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Regensburg
23, 26, 30 septiembre 2017; 4, 8, 11, 14, 22, 31 octubre 2017; 2, 12, 21 noviembre 2017; 14, 18, 22, 29 diciembre 2017
Director: Judith Kubitz
Director de escena: Uwe Schwarz
Reparto: Mario Klein / Jongmin Yoon (Daland), Anne Preuß (Senta), Deniz Yilmaz (Erik), Vera Egorova / Vera Semieniuk (Mary), Matthias Laferi / Angelo Pollak (Der Steuermann Dalands), Adam Kruzel (Der Holländer)

Tannhäuser
Oper Köln
24, 30 septiembre 2017; 6, 8, 12, 14, 22, 28 octubre 2017; 1 noviembre 2017
Director: François-Xavier Roth
Director de escena: Patrick Kinmonth
Reparto: Avtandil Kaspeli (Hermann), David Pomeroy (Tannhäuser), Miljenko Turk (Wolfram von Eschenbach), Dino Lüthy (Walther von der Vogelweide), Lucas Singer (Biterolf), John Heuzenroeder (Heinrich der Schreiber), Kristiane Kaiser / Brit-Tone Müllertz (Elisabeth), Dalia Schaechter (Venus), María Isabel Segarra (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hannover
30 septiembre 2017; 10, 20 octubre 2017; 5, 14, 23 noviembre 2017  
Director: Ivan Repušic
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Tobias Schabel (Daland), Kelly God (Senta), Robert Künzli (Erik), Julie-Marie Sundal (Mary), Stefan Adam (Der Holländer), Pawel Brozek (Der Steuermann)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
15, 22 octubre 2017; 5 noviembre 2017; 10 diciembre 2017; 7 enero 2018; 2 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton / Nadja Michael (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank / Torsten Kerl (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Götterdämmerung
Sächsische Staatsoper
29 octubre 2017; 1, 5 noviembre 2017; 20 enero 2018; 4 febrero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Iain Paterson / Boaz Daniel (Gunther), Albert Dohmen (Alberich), Falk Struckmann / Albert Pesendorfer (Hagen), Andreas Schager (Siegfried), Nina Stemme / Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau / Monika Bohinec (1. Norn), Simone Schröder (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

Die Walküre
Lyric Opera of Chicago
1, 5, 10, 14, 18, 26, 30 noviembre 2017
Director: Andrew Davis
Director de escena: David Pountney
Reparto: Brandon Jovanovich (Siegmund), Elisabet Strid (Sieglinde), Eric Owens (Wotan), Christine Goerke (Brünnhilde), Ain Anger (Hunding), Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Whitney Morrison (Gerhilde), Laura Wilde (Ortlinde), Catherine Martin (Waltraute), Lauren Decker (Schwertleite), Alexandra LoBianco (Helmwige), Deborah Nansteel (Siegrune), Zanda Švede (Grimgerde), Lindsay Ammann (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
Atlanta Opera
4, 7, 10, 12 noviembre 2017
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Tomer Zvulun
Reparto: Wayne Tigges (Dutchman), Melody Moore (Senta), Jay Hunter Morris (Eric), Kristinn Sigmundsson (Daland), Olivia Vote (Mary), Justin Stolz (Steersman)

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
4, 9, 24 noviembre 2017; 3, 16, 21 diciembre 2017
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: James Rutherford (Wotan), David Jerusalem (Donner), Bernhard Berchtold (Froh), Raymond Very (Loge), Katarzyna Kuncio (Fricka), Anna Princeva (Freia), Ramona Zaharia (Erda), Stefan Heidemann (Alberich), Florian Simson (Mime), Thorsten Grümbel (Fasolt), Lukasz Konieczny (Fafner), Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Iryna Vakula (Floßhilde)

Tannhäuser
Estonian National Opera
9, 11 noviembre 2017; 10, 30 mayo 2018
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten
Director de escena: Daniel Slater

Lohengrin
Moscow, Novaya Opera Theatre
11 noviembre 2017

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
11, 19 noviembre 2017; 2 diciembre 2017; 2, 8 abril 2018
Director: Michael Boder / Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Albert Pesendorfer / Ante Jerkunica / Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Andreas Schager / Peter Seiffert (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Seth Carico / Noel Bouley (Biterolf), Gideon Poppe / Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Emma Bell / Ricarda Merbeth (Venus/ Elisabeth), Nicole Haslett / Siobhan Stagg (Hirt)

Die Feen
Kosice, Štátne divadlo Košice
15 noviembre 2017; 29 diciembre 2017

Tannhäuser
Opera Krakowska
17, 19 noviembre 2017

Tannhäuser
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19, 24 noviembre 2017; 3, 17 diciembre 2017; 10, 28 enero 2018; 30 marzo 2018; 27 mayo 2018; 30 junio 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Mikhailovsky Theatre
21 noviembre 2017

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mariinsky Theatre
28 noviembre 2017
Director de escena: Ian Judge
Reparto:

Tristan und Isolde
Gran Teatre del Liceu
28 noviembre 2017; 2, 4, 7, 10, 12, 15 diciembre 2017
Director: Josep Pons
Director de escena: Alex Ollé
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Albert Dohmen (Marke), Iréne Theorin (Isolde), Greer Grimsley (Kurwenal), Francisco Vas (Melot), Sarah Connolly (Brangäne), Jorge Rodri´guez Norton (Jove mariner), Germán Olvera (Ein Steuerman)

noviembre 2017