Número 226 - Zaragoza - Octubre 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE

Tannhäuser
Klagenfurt - Stadttheater
01, 19, 22, 25, 28 septiembre 2019; 2, 5, 11, 15 octubre 2019
Director: Nicholas Carter
Director de escena: David Bobée
Reparto: Luciano Batinic (Hermann Landgraf von Thüringen), Marco Jentzsch (Tannhäuser), Sebastian Wartig (Wolfram von Eschenbach), Samuel Levine (Walther von der Vogelweide), Leonard Bernad (Biterolf), Andrew Henley (Heinrich der Schreiber), Evert Sooster (Reinmar von Zweter), Joo-Anne Bitter (Elisabeth), Irene Roberts (Venus), Lisa-Maria Lebitschnig (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Eisenach - Wartburg
8, 29 septiembre 2019; 3 octubre 2019; 24 abril 2020; 10, 19 junio 2020; 7 julio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Hermann Landgraf von Thüringen), Michael Siemon (Tannhäuser), Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Remy Burnens / Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcík / Giulio Alvise Caselli (Biterolf), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Dana Hinz (1. Edelknabe), Christiane Schröter (2. Edelknabe), Cordula Rochler (3. Edelknabe), Heejoo Kwon / Dorothea Gerber / Karin Biehler / Rosica Vogel (4. Edelknabe), Monika Reinhard / Sonja Freitag (Ein junger Hirt)

Siegfried
Kassel - Opernhaus
14, 21, 28 septiembre 2019; 5, 26 octubre 2019
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Egils Silins (Wanderer), Thomas Gazheli (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner), Edna Prochnik (Erda), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Elizabeth Bailey (Stimme des Waldvogels)

Siegfried
Minden - Stadttheater
19 septiembre 2019; 3 octubre 2019
Director: Frank Beermann
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Thomas Mohr (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Heiko Trinsinger (Alberich), James Moellenhoff (Fafner), Janina Baechle (Erda), Dara Hobbs (Brünnhilde), Julia Bauer (Stimme eines Waldvogels)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Tatiana Pavlovskaya (Venus), Vladislav Kupriyanov (Wolfram von Eschinbach), Dmitry Grigoriev (Hermann), Roman Arndt (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov (Biterolf)

Tristan und Isolde
Köln - Staatenhaus
21, 28 septiembre 2019; 3, 6, 11, 13 octubre 2019
Director: François-Xavier Roth
Director de escena: Patrick Kinmonth
Reparto: Peter Seiffert / Heiko Börner (Tristan), Karl-Heinz Lehner (König Marke), Ingela Brimberg (Isolde), Samuel Youn / Kostas Smoriginas (Kurwenal), John Heuzenroeder (Melot), Claudia Mahnke (Brangäne), Young Woo Kim (ein Hirt), Insik Choi (ein Steuermann)

Götterdämmerung
Minden - Stadttheater
22 septiembre 2019; 6 octubre 2019
Director: Frank Beermann
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Thomas Mohr (Siegfried), Renatus Mészár (Gunther), Heiko Trinsinger (Alberich), Andreas Hörl (Hagen), Dara Hobbs (Brünnhilde), Magdalena Anna Hofmann (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute), Tiina Penttinen (1. Norn/ Floßhilde), Christine Buffle (2. Norn/ Wellgund), Julia Bauer (3. Norn/ Woglinde)

Der fliegende Holländer
Wien - Volksoper
22, 25, 28 septiembre 2019; 2, 8, 12 octubre 2019
Director: Alfred Eschwé
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Andreas Mitschke (Daland), Kristiane Kaiser (Senta), Vincent Schirrmacher (Erik), Annely Peebo (Mary), Szabolcs Brickner (Der Steuermann Dalands), Markus Marquardt (Der Holländer)

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater
28 septiembre 2019; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2019; 3 noviembre 2019
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Michael Kupfer-Radecky / Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Aile Asszonyi (3. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Das Rheingold
Coburg - Landestheater
29 septiembre 2019; 3, 8, 20 octubre 2019; 1, 20 noviembre 2019; 4 diciembre 2019; 9, 31 enero 2020
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Alexander Müller- Elmau
Reparto: Michael Lion (Wotan), Marvin Zobel (Donner), Peter Aisher (Froh), Simeon Esper (Loge), Martin Trepl (Alberich), Dirk Mestmacher (Mime), Felix Rathgeber (Fasolt), Bartosz Araszkiewicz (Fafner), Kora Pavelic (Fricka), Olga Shurshina (Freia), Evelyn Krahe (Erda), Dimitra Kotidou (Woglinde), Laura Incko (Wellgunde), Emily Lorini (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019

Götterdämmerung
National Taichung Theater, Grand Theater
4, 6, 10 octubre 2019
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Esteban Muñoz, Carlus Padrissa
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Lauri Vasar (Gunther), Fang-Hao Chao (Alberich), Andrea Silvestrelli (Hagen), Rachel Nicholls (Brünnhilde), Sandra Trattnigg (Gutrune/ Third Norn), Roswitha Christina Müller (Waltraute/ Second Norn), Ting-Yu Fan (First Norn), Eri Nakamura (Woglinde), Catherine Martin (Wellgunde), Renée Tatum (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Leipzig - Opernhaus
5, 12 octubre 2019; 10 noviembre 2019; 14 marzo 2020; 1 junio 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Enrico Lübbe
Reparto: Meagan Miller (Isolde), Barbara Kozelj (Brangäne), Daniel Kirch (Tristan), Sebastian Pilgrim (König Marke), Mathias Hausmann (Kurwenal), Matthias Stier (Melot), Martin Petzold (Ein Hirt), Franz Xaver Schlecht (Ein Steuermann), Alvaro Zambrano / Patrick Vogel (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
10, 17 octubre 2019; 2, 24 noviembre 2019; 30 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Iain Paterson / Noel Bouley / Thomas Johannes Mayer (Der Holländer), Christiane Libor / Elisabet Strid (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Alvaro Zambrano / Dan Karlström (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
11 octubre 2019; 16 noviembre 2019
Director: Martinš Ozolinš
Director de escena: Viesturs Kairiss
Reparto: Egils Silins (Der Holländer), Krišjanis Norvelis (Daland), Liine Carlsson (Senta), Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary), Mikhail Chulpaev / Juris Jope / Guntars Rungis (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
St Petersburg - Mikhailovsky Theatre
22 octubre 2019
Director: Andrei Petrenko
Director de escena: Vasily Barkhatov
Reparto:

Tristan und Isolde
København - Det Kongelige Teater
27m octubre 2019; 03m, 14 noviembre 2019
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Natascha Metherell
Reparto: Christopher Ventris (ristan), Ann Petersen (Isolde), Kyungil Ko (König Marke), Hanne Fischer (Brangäne), Egils Silins (Kurwenal), Paul Curievici (Melot), Jacob Andersen (Ein Hirte/ Stimme eines jungen Seemanns), Tomi Punkeri (Ein Steuerman)

octubre 2019