Número 204 - Zaragoza - Diciembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE

Der fliegende Holländer
Staatstheater Darmstadt
2, 8, 21 septiembre 2017; 1, 4, 14 octubre 2017; 10 noviembre 2017; 1, 21, 29 diciembre 2017; 14 enero 2018; 10 febrero 2018
Director: Will Humburg
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Krzysztof Szumanski (Der Holländer), Seokhoon Moon (Daland), Astrid Weber (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Elisabeth Hornung (Mary), Michael Pegher (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper Berlin
8, 22, 27 septiembre 2017; 18 octubre 2017
Director: Donald Runnicles / Ido Arad
Director de escena: Christian Spuck
Reparto: Ante Jerkunica / Tobias Kehrer (Daland), Martina Welschenbach (Senta), Robert Watson / Clemens Bieber (Erik), Ronnita Miller (Mary), Attilio Glaser / Paul Kaufmann (Steuermann), Josef Wagner / Alexander Krasnov (Holländer)

Der fliegende Holländer
Landestheater Detmold
8, 10, 13, 29 septiembre 2017; 8 octubre 2017; 18 noviembre 2017; 6 diciembre 2017; 12, 20 enero 2018; 3 marzo 2018  
Director: Lutz Rademacher
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Christoph Stephinger (Daland), Brigitte Bauma / Susanne Serfling (Senta), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Erik), Lotte Kortenhaus (Mary), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Der Steuermann Dalands), Derrick Ballard / Lars Møller (Der Holländer)

Die Walküre
Oldenburgisches Staatstheater
9, 16 septiembre 2017; 1, 8, 22, 28 octubre 2017; 19 noviembre 2017
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Pavel Shmulevich (Hunding), Mark S Doss (Wotan), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Melanie Lang (Fricka), Martyna Cymerman (Gerhilde), Sooyeon Lee (Ortlinde), Sharon Starkmann (Waltraute), Annekatrin Kupke (Schwertleite), Sarah Tuttle (Helmwige), Yulia Sokolik (Siegrune), Zdravka Ambric (Grimgerde), Hagar Sharvit (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
Theater Hagen
10, 20 septiembre 2017; 8 octubre 2017; 4 noviembre 2017; 16 diciembre 2017
Director: Mihhail Gerts
Director de escena: Beverly Blankenship, Rebecca Blankenship
Reparto: Rainer Zaun (Daland), Veronika Haller (Senta), Mirko Roschkowski (Erik), Rena Kleifeld (Mary), Kejia Xiong (Der Steuermann Dalands), Joachim Goltz (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Estonian National Opera
14, 17 septiembre 2017; 12 octubre 2017; 14, 16 febrero 2018
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd
Director de escena: Pamela Recinella
Reparto: Rauno Elp / Alexander Krasnov (Hollandlane), Aile Asszonyi / Heli Veskus (Senta), Ain Anger / Pavlo Balakin / Priit Volmer (Daland), Jyrki Anttila / Kevin Ray (Erik), Juuli Lill / Helen Lokuta (Mary), Oliver Kuusik / Mart Madiste (Insener Dalandi alluvuses)

Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
15, 30 septiembre 2017; 14, 27 octubre 2017; 12 noviembre 2017; 14, 25 diciembre 2017
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Aniara Amos

Parsifal
Staatsoper Hamburg
16, 24, 27, 30 septiembre 2017; 3 octubre 2017
Director: Kent Nagano
Director de escena: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Reparto: Wolfgang Koch (Amfortas), Tigran Martirossian (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Vladimir Baykov (Klingsor), Claudia Mahnke (Kundry), Jürgen Sacher (1. Gralsritter), Denis Velev (2. Gralsritter), Narea Son (1. Knappe), Sergei Ababkin (3. Knappe), Sascha Emanuel Kramer (4. Knappe), Athanasia Zöhrer (I.1 Blumenmädchen), Hellen Kwon (I.2 Blumenmädchen), Dorottya Láng (I.3 Blumenmädchen), Alexandra Steiner (II.1 Blumenmädchen), Gabriele Rossmanith (II.2 Blumenmädchen), Nadezhda Karyazina (II.3 Blumenmädchen), Katja Pieweck (Stimme aus der Höhe)

Götterdämmerung
Wuppertaler Bühnen
16 septiembre 2017; 1, 14 octubre 2017; 15 diciembre 2017
Director: Johannes Pell
Director de escena: Jay Scheib
Reparto: Ronald Samm (Siegfried), Annemarie Kremer (Brünnhilde), Lucia Lucas (Hagen), Sebastian Campione (Gunther), Jenna Siladie (Gutrune), Ralitsa Ralinova (Woglinde), Liliana Sofia Ferreira de Sousa (Wellgunde), Ariana Lucas (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Theater Hof
22, 28, 30 septiembre 2017; 1, 12, 13, 18, 21, 22 octubre 2017; 19 noviembre 2017
Director: Walter E Gugerbauer
Director de escena: Reinhardt Friese
Reparto: Rainer Mesecke (Daland), Tanja Christine Kuhn / Liine Carlsson (Senta), Alexander Geller (Erik), Stefanie Rhaue (Mary), Minseok Kim (Der Steuermann Dalands), James Tolksdorf (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Regensburg
23, 26, 30 septiembre 2017; 4, 8, 11, 14, 22, 31 octubre 2017; 2, 12, 21 noviembre 2017; 14, 18, 22, 29 diciembre 2017
Director: Judith Kubitz
Director de escena: Uwe Schwarz
Reparto: Mario Klein / Jongmin Yoon (Daland), Anne Preuß (Senta), Deniz Yilmaz (Erik), Vera Egorova / Vera Semieniuk (Mary), Matthias Laferi / Angelo Pollak (Der Steuermann Dalands), Adam Kruzel (Der Holländer)

Tannhäuser
Oper Köln
24, 30 septiembre 2017; 6, 8, 12, 14, 22, 28 octubre 2017; 1 noviembre 2017
Director: François-Xavier Roth
Director de escena: Patrick Kinmonth
Reparto: Avtandil Kaspeli (Hermann), David Pomeroy (Tannhäuser), Miljenko Turk (Wolfram von Eschenbach), Dino Lüthy (Walther von der Vogelweide), Lucas Singer (Biterolf), John Heuzenroeder (Heinrich der Schreiber), Kristiane Kaiser / Brit-Tone Müllertz (Elisabeth), Dalia Schaechter (Venus), María Isabel Segarra (Ein junger Hirt)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
24 septiembre 2017; 21 octubre 2017; 14 enero 2018; 24 marzo 2018; 21 mayo 2018
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ric Furman / Lance Ryan (Siegfried), Matias Tosi / Johannes Martin Kränzle (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Sonja Gornik / Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Betsy Horne (3. Norn), Heather Engebretson (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Oper Halle
29 septiembre 2017; 4, 6, 14 octubre 2017
Director: Josep Caballé Domenech / Christopher Sprenger
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Vladislav Solodyagin (Daland), Dorothea Herbert / Anke Berndt (Senta), Ralph Ertel / Jeffrey Dowd (Erik), Lucie Ceralová (Mary), Robert Sellier (Steuermann), Heiko Trinsinger / Gerd Vogel (Holländer)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hannover
30 septiembre 2017; 10, 20 octubre 2017; 5, 14, 23 noviembre 2017  
Director: Ivan Repušic
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Tobias Schabel (Daland), Kelly God (Senta), Robert Künzli (Erik), Julie-Marie Sundal (Mary), Stefan Adam (Der Holländer), Pawel Brozek (Der Steuermann)

Parsifal
Sofia Opera and Ballet
1 octubre 2017
Director: Ira Levin
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Kostadin Andreev (Parsifal), Atanas Mladenov (Amfortas), Petar Buchkov (Titurel), Angel Hristov (Gurnemanz), Biser Georgiev (Klingsor), Radostina Nikolaeva (Kundry), Hrisimir Damyanov (I Grail Knight), Stefan Vladimirov (II Grail Knight)

Götterdämmerung
New National Theatre Tokyo
1, 4, 7, 11, 14, 17 octubre 2017
Director: Taijiro Iimori
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Petra Lang (Brünnhilde), Takeo Shimamura (Alberich), Anton Keremidtchiev (Gunther), Albert Pesendorfer (Hagen), Fumiko Ando (Gutrune), Waltraud Meier (Waltraute), Noriko Masuda (Woglinde), Etsuko Kanoh (Wellgunde), Yukie Tamura (Flosshilde), Setsuko Takemoto (1. Norn), Kaori Keda (2. Norn), Yuka Hashizume (3. Norn)

Tannhäuser
Latvian National Opera
4 octubre 2017; 20 diciembre 2017; 1 febrero 2018; 31 marzo 2018
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Liene Kinca / Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Elisabeth), Valdis Jansons / Rihards Macanovskis (Wolfram von Eschenbach), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Timo Riihonen / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Hermann), Raimonds Bramanis / Mihail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Kalvis Kalninš / Armands Silinš (Biterolf), Juris Jope / Viesturs Jansons (Heinrich), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reimar von Zweter)

Tristan und Isolde
Teatro Regio di Torino
10, 11, 14, 15, 17, 19, 22 octubre 2017
Director: Gianandrea Noseda
Director de escena: Claus Guth(original), Arturo Gama(revival)
Reparto: Peter Seiffert / Stefan Vinke (Tristan), Ricarda Merbeth / Rachel Nicholls (Isolde), Steven Humes (Re Marke), Martin Gantner (Kurwenal), Michelle Breedt /  NN (Brangäne), Klaus Kuttler (Melot), Joshua Sanders (Un pastore), Patrick Reiter (Un giovane marinaio)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
15, 22 octubre 2017; 5 noviembre 2017; 10 diciembre 2017; 7 enero 2018; 2 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton / Nadja Michael (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank / Torsten Kerl (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Das Rheingold
St Petersburg, Mariinsky Theatre
19 octubre 2017; 1 marzo 2018  
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Evgeny Nikitin (Wotan), Mikhaïl Vekua (Loge), Edem Umerov (Alberich), Andrei Zorin (Mime), Vadim Kravets (Fasolt), Pavel Shmulevich (Fafner), Anna Kiknadze (Fricka), Zlata Bulycheva (Erda)

Die Walküre
St Petersburg, Mariinsky Theatre
20 octubre 2017; 2 marzo 2018
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Dmitry Voropaev (Siegmund), Gennadi Bezubenkov (Hunding), Vladimir Feliauer (Wotan), Yekaterina Shimanovich (Sieglinde), Olga Sergeyeva (Brünnhilde), Yekaterina Sergeyeva (Fricka)

Siegfried
St Petersburg, Mariinsky Theatre
21 octubre 2017; 3 marzo 2018
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Andrei Popov (Mime), Evgeny Nikitin (Wotan), Roman Burdenko (Alberich), Gennadi Bezubenkov (Fafner), Zlata Bulycheva (Erda), Yekaterina Shimanovich (Brünnhilde)

Götterdämmerung
St Petersburg, Mariinsky Theatre
22 octubre 2017; 3 marzo 2018
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Dmitry Voropaev (Siegfried), Evgeny Nikitin (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Roman Burdenko (Alberich), Larisa Gogolevskaya (Brunnhilde), Evgenia Muraveva (Gutrune), Olga Savova (Waltraute)

Götterdämmerung
Sächsische Staatsoper
29 octubre 2017; 1, 5 noviembre 2017; 20 enero 2018; 4 febrero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Iain Paterson / Boaz Daniel (Gunther), Albert Dohmen (Alberich), Falk Struckmann / Albert Pesendorfer (Hagen), Andreas Schager (Siegfried), Nina Stemme / Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau / Monika Bohinec (1. Norn), Simone Schröder (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

octubre 2017