Número 263 - Zaragoza - Noviembre 2022
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE
Der fliegende Holländer
National Theatre Prague
16, 21 junio 2022; 23 septiembre 2022; 2, 7 octubre 2022; 14 abril 2023
Director: Karl Heinz Steffens / Richard Hein
Director de escena: Ole Anders Tandberg
Reparto: Joachim Goltz / Alexander Krasnov (Der Holländer), Zdenek Plech (Daland), Elisabeth Teige / Dorothea Herbert (Senta), Aleš Briscein / Michal Lehotský (Erik), Jana Sýkorová (Mary), Matthew Swensen / Daniel Matoušek (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Staatstheater, Deutschland, Oldenburg
8 julio 2022; 9, 23 septiembre 2022
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Leonardo Lee (Wotan), Shin Yeo (Donner), Johannes Leander Maas (Froh), Matthias Wohlbrecht (Loge), Melanie Lang (Fricka), Susanne Serfling (Freia), Edna Prochnik (Erda), Andreas Hörl (Fafner), Sami Luttinen (Fasolt), Kihun Yoon (Alberich), Timo Schabel (Mime), Martyna Cymerman (Woglinde), Hanna Larissa Naujoks (Wellgunde), Maiju Vaahtoluoto (Flosshilde)

Die Walküre
Staatstheater, Deutschland, Oldenburg
10 julio 2022; 11, 25 septiembre 2022
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Ann-Beth Solvang (Sieglinde), Kihun Yoon (Wotan), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Pavel Shmulevich (Hunding), Melanie Lang (Fricka), Martyna Cymerman (Gerhilde), Susanne Serfling (Ortlinde), Maren Engelhardt (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (Schwertleite), Joo-Anne Bitter (Helmwige), Nana Dzidziguri (Siegrune), Sarah Alexandra Hudarew (Grimgerde)

Siegfried
Staatstheater, Deutschland, Oldenburg
13 julio 2022; 14, 28 septiembre 2022
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Kihun Yoon (Der Wanderer), Leonardo Lee (Alberich), Andreas Hörl (Fafner), Edna Prochnik (Erda), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Martha Eason (Stimme eines Waldvogels)

Lohengrin
Theater Lübeck
21 agosto 2022; 4, 18 septiembre 2022; 2, 16, 30 octubre 2022; 13 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 15 enero 2023; 19 febrero 2023; 5 marzo 2023.
Director: Stefan Vladar
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Bernhard Berchtold (Lohengrin), Joo-Anne Bitter (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Bea Robein (Ortrud), Rúni Brattaberg (Heinrich der Vogler), Jacob ScharfmanGerard Quinn (Der Heerrufer des Königs), Gustavo Mordente Eda (Erster brabantischer Edler), Noah Schaul (Zweiter brabantischer Edler), Laurence Kalaidjian (Dritter brabantischer Edler), Christopher Schreiber (Vierter brabantischer Edler), Nataliya Bogdanova (Zweiter Edelknabe), Frederike Schulten (Dritter Edelknabe), Iris Meyer (Vierter Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Landesbühnen Sachsen
21, 23, 24, 26, 27 agosto 2022; 1, 2 4 septiembre 2022
Director: Ekkehard Klemm
Director de escena: Kai Anne Schuhmacher
Reparto: Paul Gukhoe Song / Rhys Jenkins (Der Holländer), Christoph Seidl / Michael König (Daland), Menna Cazel / Raffaela Lintl (Senta), Young Woo Kim / Aljaz Vesel (Erik), Ylva Gruen / Anna Kudriashova-Stepanets (Mary), Florian Neubauer / Kay Frenzel (Der Steuermann Dalands)

Die Walküre
Finnish National Opera
26, 29 agosto 2022; 1, 6, 10, 14 septiembre 2022
Director: Hannu Lintu
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Tommi Hakala (Wotan), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Matti Turunen (Hunding), Niina Keitel (Fricka), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Anna Danik (Schwertleite), Reetta Haavisto (Helmwige), Monika-Evelin Liiv (Siegrune), Ida Wallén (Grimgerde), Merja Mäkelä (Roßweiße)

Parsifal
Canadian Opera Company
01 septiembre 2022
Director: François Girard
Director de escena: Michael Levine
Reparto:

Der fliegende Holländer
Theater Krefeld und Mönchengladbach
4, 9, 7, 23 septiembre 2022; 5, 16, 25 noviembre 2022; 8, 18, 27 diciembre 2022; 15, 29 enero 2023
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Johannes Schwärsky (Der Holländer), Matthias Wippich (Daland), Ingegjerd Bagøien-Moe (Senta), Ralph Ertel (Erik), Eva Maria Günschmann (Mary), Woongyi Lee (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Saffron Opera Group
11 septiembre 2022
Director: Michael Thorne
Reparto: Andrew Greenan (Hermann), Neal Cooper (Tannhäuser), Richard Burkhard (Wolfram von Eschenbach), Brian Smith Walters (Walther von der Vogelweide), Paul Carey Jones (Biterolf), Ben Thapa (Heinrich der Schreiber), Simon Grange (Reinmar von Zweter), Elaine McKrill (Venus), Samantha Crawford (Elisabeth), Joshua Davidson (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
16, 18, 23 septiembre 2022; 25 octubre 2022; 6, 11 noviembre 2022; 21 diciembre 2022; 27 enero 2023
Director: Mark Rohde
Director de escena: Martin G Berger
Reparto:

Götterdämmerung
Staatstheater, Deutschland, Oldenburg
17 septiembre 2022; 1 octubre 2022
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Kihun Yoon (Gunther), Sami Luttinen (Hagen), Leonardo Lee (Alberich), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Ann-Beth Solvang (Gutrune), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (Erste Norn), Ann-Beth Solvang (Zweite Norn), Susanne Serfling (Dritte Norn), Martha Eason (Woglinde), Erica Back / Maiju Vaahtoluoto (Wellgunde)

Die Meistersinger
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
17 septiembre 2022; 3, 9, octubre 2022; 17 junio 2023; 8 julio 2023
Director: Alexander Joel
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Derrick Ballard (Hans Sachs), Young Doo Park / Timo Riihonen (Veit Pogner), Ralf Rachbauer (Kunz Vogelgesang), Marek Reichert (Konrad Nachtigall), Thomas de Vries (Sixtus Beckmesser), Benjamin Russell (Fritz Kothner), Rouwen Huther (Balthasar Zorn), Samuel Levine (Ulrich Eißlinger), Hans-Georg Priese (Augustin Moser), Darcy Carroll (Hermann Ortel), Mikhail Biryukov (Hans Schwarz), Wolfgang Vater (Hans Foltz), Marco Jentzsch (Walther von Stolzing), Gustavo Quaresma (David), Betsy Horne (Eva), Anne Schuldt (Magdalena), Seungwon Choi (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Michigan Opera Theatre
17, 18, 20 septiembre 2022
Director: Andrew Davis
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Alan Held (Wotan), Christine Goerke (Brünnhilde), Angel Azzarra (Gerhilde), Ann Toomey (Ortlinde), Tamara Mumford (Waltraute), GeDeane Graham (Schwertleite), Jessica Faselt (Helmwige), Leah Dexter (Siegrune), Maya Lahyani (Grimgerde), Krysty Swann (Roßweiße)

Tannhäuser
Mariinsky Theatre
18 septiembre 2022
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto:

Die Walküre
Opernhaus Zürich
18, 21, 29 septiembre 2022; 2, 5, 8, 18 octubre 2022
Director: Gianandrea Noseda
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Eric Cutler (Siegmund), Daniela Köhler (Sieglinde), Tomasz Konieczny (Wotan), Camilla Nylund (Brünnhilde), Christof Fischesser (Hunding), Patricia Bardon (Fricka), Julie Adams (Gerhilde), Justyna Bluj (Ortlinde), Anna Werle (Waltraute), Nana Dzidziguri (Schwertleite), Sarah Cambidge (Helmwige), Simone McIntosh (Siegrune), Freya Apffelstaedt (Grimgerde), Susannah Haberfeld (Roßweiße)

Tannhäuser
Aalto-Musiktheater Essen
24, 28 septiembre 2022; 1, 16 octubre 2022; 6, 27 noviembre 2022; 1, 16, 22 diciembre 2022; 7 enero 2023
Director: TomᚠNetopil / Georg Fritzsch
Director de escena: Paul-Georg Dittrich
Reparto: Karl-Heinz Lehner / Sebastian Pilgrim (Hermann), Daniel Johansson / Corby Welch (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Mathias Frey (Walther von der Vogelweide), Andrei Nicoara (Biterolf), Rainer Maria Röhr / Christopher Hochstuhl (Heinrich der Schreiber), Bart Driessen / Karel Martin Ludvik (Reinmar von Zweter ), Deirdre Angenent (Venus), Astrid Kessler (Elisabeth), Mercy Malieloa (Ein junger Hirt)

Siegfried
Melbourne Opera
25 septiembre 2022
Director: Anthony Negus
Reparto: Brad Daley (Siegfried), Robert Macfarlane (Mime), Simon Meadows (Alberich), Deborah Humble (Erda), Lee Abrahmsen (Brünnhilde)

Die Walküre
Virginia Opera
30 septiembre 2022; 1, 2, 8, 9, 14, 16 octubre 2022
Director: Adam Turner
Director de escena: Joachim Schamberger
Reparto: Richard Trey Smagur (Siegmund), Meghan Kasanders (Sieglinde), Kyle Albertson (Wotan), Alexandra Loutsion (Brünnhilde), Ricardo Lugo (Hunding), Claudia Chapa (Fricka), Claudia Chapa (Waltraute), Lesley Anne Friend (Helmwige), Courtney Johnson (Grimgerde), Adriane Kerr (Roßweiße)

Das Rheingold
Staatstheater Braunschweig
25 septiembre 2022; 8, 14, 22 octubre 2022; 5, 16 noviembre 2022; 27 diciembre 2022; 13 enero 2023; 7 junio 2023
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Aris Argiris (Wotan), Maximilian Krummen (Donner), Kwonsoo Jeon (Froh), Thomas Mohr (Loge), Catriona Morison (Fricka), Ekaterina Kudryavtseva (Freia), Marlene Lichtenberg (Erda), Jisang Ryu (Fafner), Rainer Mesecke (Fasolt), Michael Mrosek (Alberich), Matthew Peña (Mime), Jelena Bankovic (Woglinde), Milda Tubelyte (Wellgunde)

Das Rheingold
Mariinsky Theatre
27 septiembre 2022;
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Marina Mishuk
Reparto: Yevgeny Nikitin (Wotan), Mikhaïl Vekua (Loge), Anna Kiknadze (Fricka), Zlata Bulycheva (Erda), Mikhail Petrenko (Fafner), Vadim Kravets (Fasolt), Roman Burdenko (Alberich), Andrei Popov (Mime)

Die Walküre
Mariinsky Theatre
28 septiembre 2022
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Marina Mishuk
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegmund), Ekaterina Sannikova (Sieglinde), Yevgeny Nikitin (Wotan), Tatiana Pavlovskaya (Brünnhilde), Mikhail Petrenko (Hunding), Anna Kiknadze (Fricka)

Das Rheingold
Dresdner Philarmonie
30 septiembre 2022
Director: Marek Janowski
Reparto: Egils Silins (Wotan), Markus Eiche (Donner), Bernhard Berchtold (Froh), Christian Elsner (Loge), Marina Prudenskaya (Fricka), Regine Hangler (Freia), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Dmitry Belosselskiy (Fafner), Tareq Nazmi (Fasolt), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Jörg Schneider (Mime), Christina Landshamer (Woglinde), Roxana Constantinescu (Wellgunde), Christel Loetzsch (Flosshilde)

Siegfried
Mariinsky Theatre
30 septiembre 2022
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Marina Mishuk
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Andrei Popov (Mime), Roman Burdenko (Alberich), Mikhail Petrenko (Fafner), Zlata Bulycheva (Erda), Anna Denisova (Stimme eines Waldvogels)

septiembre 2022