Número 237 - Zaragoza - Septiembre 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Der fliegende Holländer
Santiago - Teatro Municipal
26, 29 agosto 2020; 1, 2, 4, 05 septiembre 2020
Director: Marcelo Lombardero
Reparto: Alexander Krasnov / Homero Pérez-Miranda (El holandés), Vazgen Gazaryan / Hernán Iturralde (Daland), Elisabeth Rosenberg / Mónica Ferracani (Senta), Benjamin Bruns / Mikhail Gubsky (Erick), Santiago Bürgi / Pedro Espinoza (El timonel de Daland), Evelyn Ramírez (Mary)

Die Walküre
Helsinki - Opera House
28 agosto 2020; 1, 5, 8, 12, 16 septiembre 2020
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Jyrki Korhonen (Hunding), Tommi Hakala (Wotan), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Reetta Haavisto (Helmwige), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Merja Mäkelä (Rossweisse), Ida Wallén (Grimgerde), Anna Danik (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Hamburg - Staatsoper
17 septiembre 2020
Director: Kent Nagano
Director de escena: Ruth Berghaus
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Tristan), Liang Li (König Marke), Catherine Naglestad (Isolde), Evgeny Nikitin (Kurwenal), Gideon Poppe (Melot), Katja Pieweck (Brangäne), Daniel Kluge (Ein Hirt), Nicholas Mogg (Ein Steuermann), Daniel Kluge (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
17, 20, 22, 25 septiembre 2020
Director: Thomas Guggeis
Director de escena: Mara Kurotschka, Philipp Stölzl
Reparto: Matthias Goerne (Der Holländer), Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Stephan Rügamer (Erik), Natalia Skrycka (Mary), Linard Vrielink (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
18 septiembre 2020; 02 octubre 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Kihun Yoon (Wotan), Leonardo Lee (Donner), Alexander Nesterenko (Froh), Timothy Oliver (Loge), Melanie Lang (Fricka), Susanne Serfling (Freia), Ann-Beth Solvang (Erda), Johannes Schwärsky (Alberich), Timo Schabel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Ill-Hoon Choung (Fafner), Martha Eason (Woglinde), Hanna Larissa Naujoks (Wellgunde), Maiju Vaahtoluoto (Floßhilde)

Die Walküre
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
20 septiembre 2020; 04 octubre 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Pavel Shmulevich (Hunding), Kihun Yoon (Wotan), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Melanie Lang (Fricka), Nina Bernsteiner (Gerhilde), Martha Eason (Ortlinde), Ann-Beth Solvang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (Schwertleite), Joo-Anne Bitter (Helmwige), Anne Schuldt (Siegrune), Sarah Alexandra Hudarew (Grimgerde), Hanna Larissa Naujoks (Rossweiße)

Siegfried
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
23 septiembre 2020; 07 octubre 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Thomas Hall (Wotan), Kihun Yoon (Alberich), Ill-Hoon Choung (Fafner), Ann-Beth Solvang (Erda), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Martha Eason (Waldvogel)

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
28 septiembre 2020; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2020; 03 noviembre 2020; 04 julio 2021
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune/ 3.Norn), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde)

Parsifal
Toronto - Four Seasons Centre
25, 27 septiembre 2020; 3, 4, 9, 17, 18 octubre 2020
Director: Johannes Debus
Director de escena: François Girard
Reparto: Christopher Ventris / Viktor Antipenko (Parsifal), Johan Reuter (Amfortas), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Robert Pomakov (Klingsor), Mika Kares / David Leigh (Gurnemanz), David Leigh / Vartan Gabrielian (Titurel), Owen McCausland (First Knight of the Grail), Vartan Gabrielian (Second Knight of the Grail)

Die Walküre
Berlin - Deutsche Oper
27 septiembre 2020; 1, 4, 8, 11 octubre 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Brandon Jovanovich (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), John Lundgren (Wotan), Lise Davidsen (Sieglinde), Annika Schlicht (Fricka), Nina Stemme (Brünnhilde), Flurina Stucki (Helmwige), Aile Asszonyi (Gerhilde), Antonia Kim (Ortlinde), Karis Tucker (Waltraute), Ulrike Helzel (Siegrune), Anastasia Bickel (Rossweiße), Ronnita Miller (Grimgerde), Beth Taylor (Schwertleite)

Tannhäuser
Rouen - Théâtre des Arts
27, 30 septiembre 2020; 3 octubre 2020
Director: Rudolf Piehlmayer
Director de escena: David Bobée
Reparto: Paul McNamara (Tannhäuser), Catherine Hunold (Elisabeth/ Vénus), Samuel Hasselhorn (Wolfram von Eschenbach), Jongmin Park (Hermann), Eric Ferring (Walther von der Vogelweide), Thomas Stimmel (Biterolf), Paul Gaugler (Heinrich der Schreiber), Dmitry Grigoriev (Reinmar von Zweter), Théo Imart (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
St Petersburg - Mariinsky
5 agosto 2020; 29 septiembre 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Ian Judge
Reparto: Evgeny Nikitin (The Dutchman), Elena Stikhina (Senta), Sergei Skorokhodov (Erik), Mikhail Petrenko (Daland), Yevgeny Akimov (Daland's Steersman), Elena Vitman (Mary)

septiembre 2020