Número 225 - Zaragoza - Septiembre 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE

Das Rheingold
Helsinki - Opera House
30 agosto 2019; 3, 7, 10, 14, 18 septiembre 2019
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Tommi Hakala (Wotan), Tuomas Pursio (Donner), Markus Nykänen (Froh), Tuomas Katajala (Loge), Lilli Paasikivi (Fricka), Reetta Haavisto (Freia), Sari Nordqvist (Erda), Jyrki Korhonen (Fafner), Koit Soasepp (Fasolt), Jukka Rasilainen (Alberich), Dan Karlström (Mime), Marjukka Tepponen (Woglinde), Jeni Packalen (Flosshilde), Mari Palo (Wellgunde)

Tannhäuser
Klagenfurt - Stadttheater
01, 19, 22, 25, 28 septiembre 2019; 2, 5, 11, 15 octubre 2019
Director: Nicholas Carter
Director de escena: David Bobée
Reparto: Luciano Batinic (Hermann Landgraf von Thüringen), Marco Jentzsch (Tannhäuser), Sebastian Wartig (Wolfram von Eschenbach), Samuel Levine (Walther von der Vogelweide), Leonard Bernad (Biterolf), Andrew Henley (Heinrich der Schreiber), Evert Sooster (Reinmar von Zweter), Joo-Anne Bitter (Elisabeth), Irene Roberts (Venus), Lisa-Maria Lebitschnig (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
7, 21 septiembre 2019
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Michael Volle (Wotan), Roman Trekel (Donner), Simon O'Neill (Froh), Stephan Rügamer (Loge), Ekaterina Gubanova (Fricka), Anna Samuil (Freia), Anna Larsson (Erda), Falk Struckmann (Fafner), Reinhard Hagen (Fasolt), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Evelin Novak (Woglinde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde), Natalia Skrycka (Wellgunde)

Die Walküre
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
8, 22 septiembre 2019
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), Anja Kampe (Sieglinde), Michael Volle (Wotan), Iréne Theorin (Brünnhilde), Falk Struckmann (Hunding), Ekaterina Gubanova (Fricka), Christiane Kohl (Gerhilde), Anna Samuil (Ortlinde), Anja Schlosser (Waltraute), Natalia Skrycka (Schwertleite), Vida Mikneviciute (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Anna Lapkovskaja (Grimgerde), Dshamilja Kaiser (Roßweiße)

Siegfried
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
11, 26 septiembre 2019
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Stephan Rügamer (Mime), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Falk Struckmann (Fafner), Anna Larsson (Erda), Iréne Theorin (Brünnhilde), Serena Sáenz (Der Waldvogel), Michael Volle (Der Wanderer)

Götterdämmerung
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
15, 29 septiembre 2019
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Roman Trekel (Gunther), Falk Struckmann (Hagen), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Iréne Theorin (Brünnhilde), Anna Samuil (Gutrune/ 3. Norn), Waltraud Meier (Waltraute/ 2. Norn), Evelin Novak (Woglinde), Natalia Skrycka (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Floßhilde/ 1. Norn)

Tannhäuser
Eisenach - Wartburg
8, 29 septiembre 2019; 3 octubre 2019; 24 abril 2020; 10, 19 junio 2020; 7 julio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Hermann Landgraf von Thüringen), Michael Siemon (Tannhäuser), Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Remy Burnens / Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcík / Giulio Alvise Caselli (Biterolf), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Dana Hinz (1. Edelknabe), Christiane Schröter (2. Edelknabe), Cordula Rochler (3. Edelknabe), Heejoo Kwon / Dorothea Gerber / Karin Biehler / Rosica Vogel (4. Edelknabe), Monika Reinhard / Sonja Freitag (Ein junger Hirt)

Götterdämmerung
Oviedo - Teatro Campoamor
10, 14, 17, 21 septiembre 2019
Director: Christoph Gedschold
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Boaz Daniel (Gunther), Zoltán Nagy (Alberich), Taras Shtonda (Hagen), Elisabete Matos (Brünnhilde), Berna Perles (Gutrune/ Tercera Norna), Agnieszka Rehlis (Waltraute), Cristina Faus (Primera Norna), Sandra Ferrández (Segunda Norna), Vanessa Goikoetxea (Woglinde), Marina Pardo (Wellgunde), Marina Pinchuk (Flosshilde)

Das Rheingold
Minden - Stadttheater
12, 26 septiembre 2019
Director: Frank Beermann
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Renatus Mészár (Wotan), Heiko Trinsinger (Alberich), Andreas Kindschuh (Donner), Thomas Mohr (Loge), André Riemer (Froh), Jeff Martin (Mime), Tijl Faveyts (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Kathrin Göring (Fricka), Julia Bauer (Freia), Janina Baechle (Erda), Ines Lex (Woglinde), Christine Buffle (Wellgunde), Tiina Penttinen (Flosshilde)

Lohengrin
Lviv - Opera House
13, 14 septiembre 2019

Siegfried
Kassel - Opernhaus
14, 21, 28 septiembre 2019; 5, 26 octubre 2019
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Egils Silins (Wanderer), Thomas Gazheli (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner), Edna Prochnik (Erda), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Elizabeth Bailey (Stimme des Waldvogels)

Die Walküre
Minden - Stadttheater
15, 29 septiembre 2019
Director: Frank Beermann
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Thomas Mohr (Siegmund), Tijl Faveyts (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Magdalena Anna Hofmann (Sieglinde), Dara Hobbs (Brünnhilde), Kathrin Göring (Fricka/ Waltraute), Julia Bauer (Helmwige), Ines Lex (Gerhilde), Christine Buffle (Ortlinde), Dorothea Winkel (Siegrune), Yvonne Berg (Rossweisse), Tiina Penttinen (Grimgerde), Katharina von Bülow (Schwertleite)

Das Rheingold
St Petersburg - Concert Hall
18 septiembre 2019
Director: Christian Knapp
Reparto: Evgeny Nikitin (Wotan), Roman Burdenko (Alberich), Andrei Popov (Mime), Yuri Vorobiev (Fasolt), Mikhail Petrenko (Fafner), Anna Kiknadze (Fricka), Zlata Bulycheva (Erda)

Siegfried
Minden - Stadttheater
19 septiembre 2019; 3 octubre 2019
Director: Frank Beermann
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Thomas Mohr (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Heiko Trinsinger (Alberich), James Moellenhoff (Fafner), Janina Baechle (Erda), Dara Hobbs (Brünnhilde), Julia Bauer (Stimme eines Waldvogels)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Tatiana Pavlovskaya (Venus), Vladislav Kupriyanov (Wolfram von Eschinbach), Dmitry Grigoriev (Hermann), Roman Arndt (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov (Biterolf)

Tristan und Isolde
Köln - Staatenhaus
21, 28 septiembre 2019; 3, 6, 11, 13 octubre 2019
Director: François-Xavier Roth
Director de escena: Patrick Kinmonth
Reparto: Peter Seiffert / Heiko Börner (Tristan), Karl-Heinz Lehner (König Marke), Ingela Brimberg (Isolde), Samuel Youn / Kostas Smoriginas (Kurwenal), John Heuzenroeder (Melot), Claudia Mahnke (Brangäne), Young Woo Kim (ein Hirt), Insik Choi (ein Steuermann)

Parsifal
Paris - Philharmonie de Paris
22 septiembre 2019
Director: Valery Gergiev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Parsifal), Yulia Matochkina (Kundry), Yuri Vorobiev (Gurnemanz), Evgeny Nikitin (Klingsor), Alexey Markov (Amfortas), Gleb Peryazev (Titurel)

Götterdämmerung
Minden - Stadttheater
22 septiembre 2019; 6 octubre 2019
Director: Frank Beermann
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Thomas Mohr (Siegfried), Renatus Mészár (Gunther), Heiko Trinsinger (Alberich), Andreas Hörl (Hagen), Dara Hobbs (Brünnhilde), Magdalena Anna Hofmann (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute), Tiina Penttinen (1. Norn/ Floßhilde), Christine Buffle (2. Norn/ Wellgund), Julia Bauer (3. Norn/ Woglinde)

Der fliegende Holländer
Wien - Volksoper
22, 25, 28 septiembre 2019; 2, 8, 12 octubre 2019
Director: Alfred Eschwé
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Andreas Mitschke (Daland), Kristiane Kaiser (Senta), Vincent Schirrmacher (Erik), Annely Peebo (Mary), Szabolcs Brickner (Der Steuermann Dalands), Markus Marquardt (Der Holländer)

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater
28 septiembre 2019; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2019; 3 noviembre 2019
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Michael Kupfer-Radecky / Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Aile Asszonyi (3. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Das Rheingold
Coburg - Landestheater
29 septiembre 2019; 3, 8, 20 octubre 2019; 1, 20 noviembre 2019; 4 diciembre 2019; 9, 31 enero 2020
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Alexander Müller- Elmau
Reparto: Michael Lion (Wotan), Marvin Zobel (Donner), Peter Aisher (Froh), Simeon Esper (Loge), Martin Trepl (Alberich), Dirk Mestmacher (Mime), Felix Rathgeber (Fasolt), Bartosz Araszkiewicz (Fafner), Kora Pavelic (Fricka), Olga Shurshina (Freia), Evelyn Krahe (Erda), Dimitra Kotidou (Woglinde), Laura Incko (Wellgunde), Emily Lorini (Floßhilde)

septiembre 2019