Número 261 - Zaragoza - Septiembre 2022
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO
Götterdämmerung
Staatstheater, Deutschland, Oldenburg
julio 2022; agosto 2022
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Kihun Yoon (Gunther), Sami Luttinen (Hagen), Leonardo Lee (Alberich), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Ann-Beth Solvang (Gutrune), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (Erste Norn), Ann-Beth Solvang (Zweite Norn), Susanne Serfling (Dritte Norn), Martha Eason (Woglinde), Erica Back / Maiju Vaahtoluoto (Wellgunde)

Tristan und Isolde
Santa Fe Opera
julio 2022; agosto 2022
Director: James Gaffigan
Director de escena: Zack Winokur / Lisenka Heijboer Castañon
Reparto: Simon O'Neill (Tristan), Eric Owens / David Leigh (König Marke), Tamara Wilson (Isolde), Nicholas Brownlee (Kurwenal), Eric Taylor (Melot), Jamie Barton (Brangäne), Dylan Davis (Ein Hirt), Erik Grendahl (Ein Steuerman), Jonah Hoskins (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Bayreuth
25 julio 2022; 12 agosto 2022
Director: Markus Poschner
Director de escena: Roland Schwab
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Markus Eiche (Kurwenal), Olafur Sigurdarson (Melot), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Jorge Rodríguez-Norton (Ein Hirt), Raimund Nolte (Ein Steuerman)

Das Rheingold
Bayreuth
31 julio 2022; 10, 25 agosto 2022
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Valentin Schwarz
Reparto: Egils Silins (Wotan), Raimund Nolte (Donner), Attilio Glaser (Froh), Daniel Kirch (Loge), Christa Mayer (Fricka), Elisabeth Teige (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Wilhelm Schwinghammer (Fafner), Jens-Erik Aasbø (Fasolt), Olafur Sigurdarson (Alberich), Arnold Bezuyen (Mime), Lea-ann Dunbar (Woglinde), Stephanie Houtzeel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
1, 11, 26 agosto 2022
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Valentin Schwarz
Reparto: Klaus Florian Vogt (Siegmund), Lise Davidsen (Sieglinde), Tomasz Konieczny (Wotan), Iréne Theorin (Brünnhilde), Georg Zeppenfeld (Hunding), Christa Mayer (Fricka), Kelly God (Gerhilde), Brit-Tone Müllertz (Ortlinde), Christa Mayer (Schwertleite), Daniela Köhler (Helmwige), Stéphanie Müther (Siegrune), Marie Henriette Reinhold (Grimgerde), Simone Schröder (Roßweiße)

Siegfried
Bayreuth
3, 13, 28 agosto 2022
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Valentin Schwarz
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Tomasz Konieczny (Der Wanderer), Olafur Sigurdarson (Alberich), Wilhelm Schwinghammer (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Daniela Köhler (Brünnhilde), Alexandra Steiner (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Bayreuth
5, 15, 30 agosto 2022
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Valentin Schwarz
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Michael Kupfer-Radecky (Gunther), Albert Dohmen (Hagen), Olafur Sigurdarson (Alberich), Iréne Theorin (Brünnhilde), Elisabeth Teige (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau (Erste Norn), Simone Schröder (Zweite Norn), Kelly God (Dritte Norn), Lea-ann Dunbar (Woglinde), Stephanie Houtzeel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Lohengrin
Bayreuth
4, 7, 14, 19, 22 agosto 2022
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Derek Welton (Der Heerrufer des Königs), Michael Gniffke (Erster brabantischer Edler), Tansel Akzeybek (Zweiter brabantischer Edler), Raimund Nolte (Dritter brabantischer Edler), Jens-Erik Aasbø (Vierter brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
6, 16, 20, 27 agosto 2022
Director: Oksana Lyniv
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Der Holländer), Georg Zeppenfeld (Daland), Elisabeth Teige (Senta), Eric Cutler (Erik), Nadine Weissmann (Mary), Attilio Glaser (Der Steuermann Dalands)

Siegfried
Grimeborn Opera Festival
6, 7 agosto 2022
Director: Peter Selwyn
Director de escena: Julia Burbach
Reparto: Neal Cooper (Siegfried), Colin Judson (Mime), Paul Carey Jones (Der Wanderer), Freddie Tong (Alberich), Simon Wilding (Fafner), Mae Heydorn (Erda), Lee Bisset (Brünnhilde), Elizabeth Karani (Stimme eines Waldvogels)

Tannhäuser
Bayreuth
8, 18, 21, 24 agosto 2022
Director: Axel Kober
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Albert Dohmen (Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Olafur Sigurdarson (Biterolf), Jorge Rodríguez-Norton (Heinrich der Schreiber), Jens-Erik Aasbø (Reinmar von Zweter), Ekaterina Gubanova (Venus), Lise Davidsen (Elisabeth), Tuuli Takala (Ein junger Hirt)

Siegfried
Den Ny Opera
21, 24, 27 agosto 2022
Director: Lars Ole Mathiasen
Director de escena: Kasper Wilton
Reparto: Magnus Vigilius (Siegfried), Niklas Björling Rygert (Mime), Jens Søndergaard (Der Wanderer), Jesper Buhl (Alberich), Jesper Brun-Jensen (Fafner), Anna Larsson (Erda), Sofie Lund (Stimme eines Waldvogels)

Lohengrin
Theater Lübeck
21 agosto 2022; 4, 18 septiembre 2022; 2, 16, 30 octubre 2022; 13 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 15 enero 2023; 19 febrero 2023; 5 marzo 2023.
Director: Stefan Vladar
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Bernhard Berchtold (Lohengrin), Joo-Anne Bitter (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Bea Robein (Ortrud), Rúni Brattaberg (Heinrich der Vogler), Jacob ScharfmanGerard Quinn (Der Heerrufer des Königs), Gustavo Mordente Eda (Erster brabantischer Edler), Noah Schaul (Zweiter brabantischer Edler), Laurence Kalaidjian (Dritter brabantischer Edler), Christopher Schreiber (Vierter brabantischer Edler), Nataliya Bogdanova (Zweiter Edelknabe), Frederike Schulten (Dritter Edelknabe), Iris Meyer (Vierter Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Landesbühnen Sachsen
21, 23, 24, 26, 27 agosto 2022; 1, 2 4 septiembre 2022
Director: Ekkehard Klemm
Director de escena: Kai Anne Schuhmacher
Reparto: Paul Gukhoe Song / Rhys Jenkins (Der Holländer), Christoph Seidl / Michael König (Daland), Menna Cazel / Raffaela Lintl (Senta), Young Woo Kim / Aljaz Vesel (Erik), Ylva Gruen / Anna Kudriashova-Stepanets (Mary), Florian Neubauer / Kay Frenzel (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Latchis Theatre, Vereinigte Staaten, Brattleboro
22, 26 agosto 2022
Director: Hugh Keelan
Reparto: Cailin Marcel Manson (Wotan), Karl Buttermann (Donner), Kevin Courtemanche (Froh), James Anderson (Loge), Sondra Kelly (Fricka), Emily Backer (Freia), Janice Edwards (Erda), Kirk Eichelberger (Fafner), Charles Martin (Fasolt), Brian Ember (Alberich), Stanley Wilson (Mime), Evangelia Leontis (Woglinde), Nellie Rustick (Wellgunde), Mary Brown Bonacci (Flosshilde)

Die Walküre
Finnish National Opera
26, 29 agosto 2022; 1, 6, 10, 14 septiembre 2022
Director: Hannu Lintu
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Tommi Hakala (Wotan), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Matti Turunen (Hunding), Niina Keitel (Fricka), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Anna Danik (Schwertleite), Reetta Haavisto (Helmwige), Monika-Evelin Liiv (Siegrune), Ida Wallén (Grimgerde), Merja Mäkelä (Roßweiße)

Die Walküre
Latchis Theatre, Vereinigte Staaten, Brattleboro
23, 27 agosto 2022
Director: Hugh Keelan
Reparto: Alan Schneider (Siegmund), Roseanne Ackerley (Sieglinde), Cailin Marcel Manson (Wotan), Jenna Rae (Brünnhilde), Kirk Eichelberger (Hunding), Sondra Kelly (Fricka), Alexandra Lang (Gerhilde), Laura McHugh (Ortlinde), Wendy Silvester (Waltraute), Ema Mitrovic (Schwertleite), Whitney Myers (Helmwige), Kate Saik (Siegrune), Allison Gish (Grimgerde), Sherami Harris (Roßweiße)

agosto 2022