Número 227 - Zaragoza - Noviembre 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Tannhäuser
Bayreuth
25, 28 julio 2019; 13, 17, 21, 25 agosto 2019
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Stephen Milling (Hermann Landgraf von Thüringen), Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Daniel Behle (Walther von der Vogelweide), Kay Stiefermann (Biterolf), Jorge Rodríguez-Norton (Heinrich der Schreiber), Wilhelm Schwinghammer (Reinmar von Zweter), Ekaterina Gubanova (Venus), Lise Davidsen (Elisabeth), Katharina Konradi (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Bayreuth
26, 29 julio 2019; 3, 7, 11, 14, 18 agosto 2019
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt / Piotr Beczala (Lohengrin), Krassimira Stoyanova / Anna Netrebko (Elsa von Brabant), Tomasz Konieczny (Friedrich von Telramund), Elena Pankratova (Ortrud), Egils Silins (Der Heerrufer des Königs), Michael Gniffke (1. Brabantischer Edler), Tansel Akzeybek (2. Brabantischer Edler), Marek Reichert (3. Brabantischer Edler), Timo Riihonen (4. brabantische Edler)

Die Meistersinger
Bayreuth
27, 31 julio 2019; 6, 10, 24, 27 agosto 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Michael Volle (Hans Sachs), Günther Groissböck (Veit Pogner), Tansel Akzeybek (Kunz Vogelgesang), Armin Kolarczyk (Konrad Nachtigall), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Daniel Schmutzhard (Fritz Kothner), Paul Kaufmann (Balthasar Zorn), Christopher Kaplan (Ulrich Eißlinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Raimund Nolte (Hermann Ortel), Andreas Hörl (Hans Schwarz), Timo Riihonen (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Daniel Behle (David), Camilla Nylund (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalena), Wilhelm Schwinghammer (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Québec - Grand théâtre de Québec
28, 30 julio 2019; 1, 3 agosto 2019
Director: Jacques Lacombe
Director de escena: François Girard
Reparto: Gregory Dahl (Der Holländer), Andreas Bauer Kanabas (Daland), Johanni van Oostrum (Senta), Eric Laporte (Erik), Allyson McHardy (Mary), Éric Thériault (Der Steuermann Dalands)

Parsifal
Bayreuth
30 julio 2019; 2, 5, 15, 19, 22, 26 agosto 2019
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ryan McKinny (Amfortas), Wilhelm Schwinghammer (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Martin Homrich (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Alexandra Steiner (1. Knappe), Mareike Morr (2. Knappe), Paul Kaufmann (3. Knappe), Stefan Heibach (4. Knappe), Katharina Konradi (1. Blumenmädchen), Ji Yoon (2. Blumenmädchen), Mareike Morr (3. Blumenmädchen), Alexandra Steiner (4. Blumenmädchen), Bele Kumberger (5. Blumenmädchen), Marie Henriette Reinhold (6. Blumenmädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Das Rheingold
London - Arcola Theatre
31 julio 2019; 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10 agosto 2019
Director: Peter Selwyn
Director de escena: Julia Burbach
Reparto: Paul Carey Jones (Wotan), Claire Barnett-Jones (Fricka/ Wellgunde), Gareth Brynmor John (Donner), Seth Carico (Alberich), Kiandra Howarth (Freia/ Woglinde), Angharad Lyddon (Flosshilde), Philip Sheffield (Loge), Andrew Tipple (Fasolt), Marianne Vidal (Fricka/ Wellgunde), Harriet Williams (Erda), Dingle Yandell (Fafner)

Tristan und Isolde
Bayreuth
1, 9, 16, 20, 23, 28 agosto 2019
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Stephen Gould / Stefan Vinke (Tristan), Georg Zeppenfeld (Marke), Petra Lang (Isolde), Greer Grimsley (Kurwenal), Raimund Nolte (Melot), Christa Mayer (Brangäne), Tansel Akzeybek (Ein Hirt), Kay Stiefermann (Ein Steuerman), Tansel Akzeybek (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Esbjerg - Musikhuset
25, 28, 31 agosto 2019
Director: Lars Ole Mathiasen
Director de escena: Kasper Wilton
Reparto: Jens Søndergaard (Wotan), Lars Møller (Donner), Magnus Vigilius (Froh), Niklas Björling Rygert (Loge), Randi Stene (Fricka), Cornelia Beskow (Freia), Jesper Brun-Jensen (Fafner), Morten Staugaard (Fasolt), Jesper Buhl (Alberich), Jakob Næslund Madsen (Mime), Hanna Husáhr (Woglinde), Johanne Højlund (Flosshilde), Trine Bastrup Møller (Wellgunde)

Götterdämmerung
Edinburgh - The Hub
25 agosto 2019
Director: Andrew Davis
Director de escena: Timothy Dean
Reparto: Burkhard Fritz (Siegfried), Josef Wagner (Gunther), Ain Anger (Hagen), Samuel Youn (Alberich), Christine Goerke (Brünnhilde), Amber Wagner (Gutrune), Karen Cargill (Waltraute/ Second Norn), Ronnita Miller (First Norn), Erin Wall (Third Norn), Danae Kontora (Woglinde), Catriona Morison (Wellgunde), Nadezhda Karyazina (Flosshilde)

Das Rheingold
Helsinki - Opera House
30 agosto 2019; 3, 7, 10, 14, 18 septiembre 2019
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Tommi Hakala (Wotan), Tuomas Pursio (Donner), Markus Nykänen (Froh), Tuomas Katajala (Loge), Lilli Paasikivi (Fricka), Reetta Haavisto (Freia), Sari Nordqvist (Erda), Jyrki Korhonen (Fafner), Koit Soasepp (Fasolt), Jukka Rasilainen (Alberich), Dan Karlström (Mime), Marjukka Tepponen (Woglinde), Jeni Packalen (Flosshilde), Mari Palo (Wellgunde)

Tristan und Isolde
Luslawice - The Krzysztof Penderecki European Centre for Music
31 agosto 2019
Director: Robert Reimer
Director de escena: Claude Heater Foundation
Reparto: Roy Cornelius Smith (Tristan), Juyeon Song (Isolde), Brian Davis (Kurwenal), Alexander Kaimbacher (Melot), Tamara Gallo (Brangäne), John Paul Huckle (König Marke)

agosto 2019