Número 236 - Zaragoza - Agosto 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Tristan und Isolde
Wiesbaden - Grosses Haus
11 junio 2020; 05 julio 2020
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Lance Ryan / Andreas Schager (Tristan), René Pape / Tobias Kehrer / Young Doo Park (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Andreas Karasiak (Melot), Margarete Joswig (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt), Julian Habermann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Mannheim - Nationaltheater
14, 20, 25 junio 2020; 5 julio 2020
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Luise Kautz
Reparto: Frank van Aken (Tristan), Allison Oakes (Isolde), Julia Faylenbogen (Brangäne), Sung Ha (König Marke), Joachim Goltz (Kurwenal), Thomas Berau (Melot), Uwe Eikötter (Ein Hirt), Andreas Hermann (Ein junger Seemann)

Tannhäuser
Eisenach - Wartburg
8, 29 septiembre 2019; 3 octubre 2019; 24 abril 2020; 10, 19 junio 2020; 7 julio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Hermann Landgraf von Thüringen), Michael Siemon (Tannhäuser), Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Remy Burnens / Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcík / Giulio Alvise Caselli (Biterolf), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Dana Hinz (1. Edelknabe), Christiane Schröter (2. Edelknabe), Cordula Rochler (3. Edelknabe), Heejoo Kwon / Dorothea Gerber / Karin Biehler / Rosica Vogel (4. Edelknabe), Monika Reinhard / Sonja Freitag (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Frankfurt - Opernhaus
19, 25 enero 2020; 1, 9, 14, 23, 29 febrero 2020; 12, 20, 28 junio 2020; 2 julio 2020
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Thoma
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Tristan), Rachel Nicholls (Isolde), Andreas Bauer Kanabas / Falk Struckmann (König Marke), Claudia Mahnke / Tanja Ariane Baumgartner (Brangäne), Simon Bailey / Christoph Pohl (Kurwenal), Iain MacNeil (Melot), Tianji Lin (Ein Hirte), Liviu Holender (Ein Steuermann), Michael Porter (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
18, 20, 23, 26 junio 2020; 2, 4 julio 2020
Director: Thomas Guggeis
Director de escena: Mara Kurotschka
Reparto: Matthias Goerne (Der Holländer), Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Stephan Rügamer / Andreas Schager (Erik), Natalia Skrycka (Mary), Linard Vrielink (Der Steuermann Dalands)

Lohengrin
Zürich - Opernhaus
28 junio 2020; 2, 5, 8, 11 julio 2020
Director: Simone Young
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Kwangchul Youn (einrich der Vogler), Piotr Beczala (Lohengrin), Elza van den Heever (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova (Ortrud), Yngve Søberg (Der Heerrufer des Königs), Piotr Lempa / Vladyslav Tlushch / Luca Bernard / Thomas Luckett (Vier brabantische Edle)

Die Walküre
Sofia - Sofia Opera
02 julio 2020
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Plamen Kartalov

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
28 septiembre 2019; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2019; 3 noviembre 2019; 4 julio 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Michael Kupfer-Radecky / Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Aile Asszonyi (3. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Das Rheingold
Versailles - Opéra Royal
06 julio 2020
Director: Sébastien Rouland
Reparto: Peter Schöne (Wotan), Stefan Röttig (Donner), Angelos Samartzis (Froh), Algirdas Drevinskas (Loge), Judith Braun (Fricka), Pauliina Linnosaari (Freia), Daria Samarskaya (Erda), Werner Van Mechelen (Alberich), Paul McNamara (Mime), Markus Jaursch (Fasolt), Hiroshi Matsui (Fafner), Olga Jelínková (Woglinde), Valda Wilson (Wellgunde), Carmen Seibel (Flosshilde)

Lohengrin
Erl - Festspielhaus
10, 12, 18 julio 2020
Director: Titus Engel
Director de escena: Katharina Thoma
Reparto: Anthony Robin Schneider (Heinrich der Vogler), AJ Glueckert (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa von Brabant), Andrew Foster-Williams (Friedrich von Telramund), Dshamilja Kaiser (Ortrud), Daniel Schmutzhard (Der Heerrufer des Königs)

Die Feen
Cooperstown - Alice Busch Opera Theatre
16, 20, 28 julio 2020; 2, 7, 11, 15, 21 agosto 2020
Director: Joseph Colaneri
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Raymond Aceto (Der Feenkönig), Alexandria Shiner (Ada), Ian Koziara (Arindal), Timothy J Bruno (Gernot/ Groma)

Tristan und Isolde
Santa Fe - Crosby Theatre
18, 22, 31 julio 2020; 6, 12, 18 agosto 2020
Director: James Gaffigan
Director de escena: Zack Winokur
Reparto: Simon O'Neill (Tristan), Eric Owens / David Leigh (König Marke), Tamara Wilson (Isolde), Ryan McKinny (Kurwenal), Jamie Barton (Brangäne)

Die Meistersinger
München - Nationaltheater
25, 29 julio 2020
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: David Bösch
Reparto: Wolfgang Koch (Hans Sachs), Christof Fischesser (Veit Pogner), Kevin Conners (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Martin Gantner (Sixtus Beckmesser), Michael Kraus (Fritz Kothner), Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Dean Power (Ulrich Eißlinger), Thorsten Scharnke (Augustin Moser), Markus Suihkonen (Hermann Ortel), Peter Lobert (Hans Schwarz), Martin Snell (Hans Foltz), Jonas Kaufmann (Walther von Stolzing), Benjamin Bruns (David), Hanna-Elisabeth Müller (Eva), Okka von der Damerau (Magdalene), Milan Siljanov (Nachtwächter)

Siegfried
Mannheim - Nationaltheater
26, 29 julio 2020
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Allison Oakes (Brünnhilde), Julia Faylenbogen (Erda), Eunju Kwon (Waldvogel), Clay Hilley (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Joachim Goltz (Alberich), Sung Ha (Fafner), Thomas Jesatko (Wanderer)

Der fliegende Holländer
Portland - Merrill Auditorium
29, 31 julio 2020
Director: Israel Gursky
Director de escena: Dona Vaughn
Reparto: Mark Delavan (Der Holländer), Onay Köse (Daland), Felicia Moore (Senta), Kyle van Schoonhoven (Erik)

julio 2020