Número 201 - Zaragoza - Septiembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Siegfried
Oper Leipzig
12, 25 marzo 2017; 1 julio 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Nicole Piccolomini (Erda), Elisabet Strid (Brünnhilde), Danae Kontora (Stimme des Waldvogels), Andreas Schager (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Jürgen Linn (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner)

Götterdämmerung
Oper Leipzig
26 marzo 2017; 2 julio 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Rebecca Teem (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke / Sandra Fechner (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Jürgen Linn (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
15, 22 abril 2017; 7, 20 mayo 2017; 25 junio 2017; 2 julio 2017
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Hayk Dèinyan / Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Michael Siemon / Peter Wedd (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen / Shinyoung Yeo (Der Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Markus Heinrich / Alexander Liu / Shinyoung Yeo / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Vier brabantische Edle), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins / Julia Danz (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Theater Hagen
6, 19, 24, 31 mayo 2017; 9, 17 junio 2017; 2, 13 julio 2017
Director: Mihhail Gerts
Director de escena: Beverly Blankenship
Reparto: Rainer Zaun (Daland), Veronika Haller (Senta), Mirko Roschkowski (Erik), Rena Kleifeld (Mary), Kejia Xiong (Der Steuermann Dalands), Joachim Goltz (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Lübeck
9, 15, 24 junio 2017; 9 julio 2017
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Aniara Amos
Reparto: Taras Konoshchenko (Daland), Miina-Liisa Värelä (Senta), Heiko Börner (Erik), Wioletta Hebrowska (Mary), Daniel Jenz (Steuermann), Oliver Zwarg (Holländer)

Siegfried
Badisches Staatstheater Karlsruhe
10, 26 junio 2017; 2 julio 2017
Director: Justin Brown
Director de escena: Thorleifur Örn Arnarsson
Reparto: Erik Fenton (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Jaco Venter (Alberich), Avtandil Kaspeli (Fafner), Ewa Wolak (Erda), Heidi Melton (Brünnhilde), Uliana Alexyuk (Stimme des Waldvogels)

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
23, 25, 29 junio 2017; 2, 12, 14, 16 julio 2017
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal (Wotan), Torben Jürgens (Donner), Ovidiu Purcel (Froh), Norbert Ernst (Loge), Renée Morloc (Fricka), Sylvia Hamvasi (Freia), Susan Maclean (Erda), Michael Kraus (Alberich), Cornel Frey (Mime), Bogdan Talos (Fasolt), Thorsten Grümbel (Fafner), Anke Krabbe (Woglinde), Maria Kataeva (Wellgunde), Ramona Zaharia (Floßhilde)

Die Walküre
Grange Park Opera
29 junio 2017; 1, 5, 9, 12, 15 julio 2017
Director: Stephen Barlow
Director de escena: Stephen Medcalf
Reparto: Bryan Register (Siegmund), Rachel Nicholls (Sieglinde), Alan Ewing (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Sara Fulgoni (Fricka), Jane Dutton (Brünnhilde), Morag Boyle, Tanya Hurst, Becca Marriott, Gemma Morsley (Valkyries), Anne-Marie Owens, Tanya Hurst, Mari Wyn Williams, Lauren Easton (Valkyries)

Parsifal
Sofia Opera and Ballet
4, 6, 8, 10 julio 2017

Lohengrin
Opernhaus Zürich
4, 8, 12, 16 julio 2017
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Christof Fischesser (Heinrich der Vogler), Brandon Jovanovich (Lohengrin), Rachel Willis-Sørensen (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova (Ortrud), Yngve André Søberg (Der Heerrufer des Königs), Trystan Llyr Griffiths (1. Brabantischer Edler), Gyula Rab (2. Brabantischer Edler), Huw Montague Rendall (3. Brabantischer Edler), Stanislav Vorobyov (4. brabantische Edler)

Der fliegende Holländer
Opernfestspiele Heidenheim
7, 9, 14, 15, 21, 22, 26, 28 julio 2017
Director: Marcus Bosch / Marijn Simons
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Randall Jakobsh (Daland), Inga-Britt Andersson / Annette Seiltgen (Senta), Vincent Wolfsteiner / Tilmann Unger (Erik), Eva Vogel (Mary), Martin Platz / Christoph Wittmann (Der Steuermann Dalands), Antonio Yang (Der Holländer)

Lohengrin
Tiroler Festspiele Erl
8, 29 julio 2017
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Pavel Kudinov / Michael Doumas (König Heinrich), Johannes Chum / Marlin Miller (Lohengrin), Joo Anne Bitter / Agnes Selma Weiland (Elsa), Michael Mrosek / Steven Scheschareg (Friedrich von Telramund), Rita-Lucia Schneider / Mona Somm (Ortrud), Frederik Baldus / Michael Kupfer-Radecky (Der Heerrufer), Richard Klein / Luca Granziera (1. Brabantischer Edler), Wolfram Wittekind / Laszlo Ladjanszki (2. Brabantischer Edler), Frederik Baldus / Dietwalt Mauruschat (3. Brabantischer Edler), Michael Doumas / Volker Giese (4. Brabantischer Edler)

Tannhäuser
Münchner Opernfestspiele
9 julio 2017
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Romeo Castellucci, Silvia Costa
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Dean Power (Walther von der Vogelweide), Peter Lobert (Biterolf), Ulrich Reß (Heinrich der Schreiber), Christian Rieger (Reinmar von Zweter), Anja Harteros (Elisabeth), Elena Pankratova (Venus), Elsa Benoit (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
13 julio 2017
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: James Roser (Wotan), Frederik Baldus (Donner), Hermine Haselböck (Fricka), Johannes Chum (Loge), Ferdinand von Bothmer (Froh), Joo-Anne Bitter (Freia), Franz Hawlata (Fasolt), Andrea Silvestrelli (Fafner), Thomas Gazheli (Alberich), Giorgio Valenta (Mime), Alena Sautier (Erda), Yukiko Aragaki (Woglinde), Michiko Watanabe (Wellgunde), Misaki Ono (Floßhilde)

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
14 julio 2017
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Marianna Szivkova (Sieglinde), Raphael Sigling (Hunding), Michael Kupfer-Radecky (Wotan), Bettine Kampp (Brünnhilde), Hermine Haselböck (Fricka), Susanne Geb (Helmwige), Martina Bortolotti (Gerhilde), Michiko Watanabe (Ortlinde), Veronika Farkas (Siegrune), Anna Lucia Nardi (Roßweiße), Anna Werle (Waltraute), Michela Bregantin (Grimgerde), Alena Sautier (Schwertleite)

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
15 julio 2017
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Gianluca Zampieri (Siegfried), Wolfram Wittekind (Mime), Thomas Gazheli (Der Wanderer), Michael Mrosek (Alberich), Andrea Silvestrelli (Fafner), Joo-Anne Bitter (Waldvogel), Rena Kleifeld (Erda), Nancy Weissbach (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
16 julio 2017
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: George Humphrey (Siegfried), Michael Kupfer-Radecky (Gunther), Andrea Silvestrelli (Hagen), Thomas Gazheli (Alberich), Mona Somm (Brünnhilde), Susanne Geb (Gutrune), Svetlana Kotina (Waltraute), Marion Eckstein (1. Norn), Junhua Hao (2. Norn), Marianna Szivkova (3. Norn), Yukiko Aragaki (Woglinde), Michiko Watanabe (Wellgunde), Misaki Ono (Floßhilde)

Lohengrin
St Petersburg, Mariinsky Theatre
4 marzo 2017; 14 julio 2017
Director: Mikhail Sinkevich
Director de escena: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Reparto: Mikhail Petrenko (Henry the Fowler), Dmitry Voropaev (Lohengrin), Viktoria Yastrebova (Elsa of Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich of Telramund), Larisa Gogolevskaya (Ortrud), Alexander Nikitin (The King's Herald)

Das Rheingold
Tanglewood
15 julio 2017
Director: Andris Nelsons
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Wotan), Sarah Connolly (Fricka), Kim Begley (Loge), David Cangelosi (Mime), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Morris Robinson (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Malin Christensson (Freia), Jacqueline Echols (Woglinde), Catherine Martin (Wellgunde), Renée Tatum (Flosshilde), Patricia Bardon (Erda), David Butt Philip (Froh), Ryan McKinny (Donner)

Der fliegende Holländer
Theater Regensburg
15 julio 2017
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Jona Manow
Reparto: Jongmin Yoon (Daland), Michaela Schneider (Senta), Steven Ebel (Erik), Vera Semieniuk (Mary), Angelo Pollak (Der Steuermann Dalands), Adam Kruzel (Der Holländer)

Die Meistersinger
Bayreuth
25, 31 julio 2017; 7, 15, 19, 27 agosto 2017
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Michael Volle (Hans Sachs), Günther Groissböck (Veit Pogner), Tansel Akzeybek (Kunz Vogelgesang), Armin Kolarczyk (Konrad Nachtigal), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Daniel Schmutzhard (Fritz Kothner), Paul Kaufmann (Balthasar Zorn), Christopher Kaplan (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Raimund Nolte (Hermann Ortel), Timo Riihonen (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Daniel Behle (David), Anne Schwanewilms (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene)

Tristan und Isolde
Bayreuth
26 julio 2017; 2, 6, 12, 16, 20 agosto 2017
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Stephen Gould (Tristan), René Pape (Marke), Petra Lang (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Raimund Nolte (Melot), Christa Mayer (Brangäne), Tansel Akzeybek (Ein Hirt), Kay Stiefermann (Ein Steuermann), Tansel Akzeybek (Junger Seemann)

Parsifal
Bayreuth
27 julio 2017; 5, 14, 21, 25 agosto 2017
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ryan McKinny (Amfortas), Karl-Heinz Lehner (Titurel), Georg Zeppenfeld (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Derek Welton / Werner Van Mechelen (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Tansel Akzeybek (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Alexandra Steiner (1. Knappe), Mareike Morr (2. Knappe), Paul Kaufmann (3. Knappe), Stefan Heibach (4. Knappe), Netta Or (1. Klingsors Zaubermädchen), Katharina Persicke (2. Klingsors Zaubermädchen), Mareike Morr (3. Klingsors Zaubermädchen), Alexandra Steiner (4. Klingsors Zaubermädchen), Bele Kumberger (5. Klingsors Zaubermädchen), Sophie Rennert (6. Klingsors Zaubermädchen), Wiebke Lehmkuhl (Altsolo)

Das Rheingold
Bayreuth
29 julio 2017; 8, 23 agosto 2017  
Director: Marek Janowski
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Iain Paterson (Wotan), Markus Eiche (Donner), Daniel Behle (Froh), Roberto Saccà (Loge), Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Caroline Wenborne (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Albert Dohmen (Alberich), Andreas Conrad (Mime), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Alexandra Steiner (Woglinde), Stephanie Houtzeel (Wellgunde), Wiebke Lehmkuhl (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
30 julio 2017; 9, 18, 24 agosto 2017
Director: Marek Janowski
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), John Lundgren (Wotan), Camilla Nylund (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Caroline Wenborne (Gerhilde), Dara Hobbs (Ortlinde), Stephanie Houtzeel (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Simone Schröder (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

julio 2017