Número 240 - Zaragoza - Diciembre 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Der fliegende Holländer
Tallinn - Opera House
18, 21 diciembre 2019; 18, 20 junio 2020
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd
Director de escena: Pamela Recinella

Tristan und Isolde
Frankfurt - Opernhaus
19, 25 enero 2020; 1, 9, 14, 23, 29 febrero 2020; 12, 20, 28 junio 2020; 2 julio 2020
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Thoma
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Tristan), Rachel Nicholls (Isolde), Andreas Bauer Kanabas / Falk Struckmann (König Marke), Claudia Mahnke / Tanja Ariane Baumgartner (Brangäne), Simon Bailey / Christoph Pohl (Kurwenal), Iain MacNeil (Melot), Tianji Lin (Ein Hirte), Liviu Holender (Ein Steuermann), Michael Porter (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Chemnitz - Opernhaus
25 enero 2020; 1, 22 febrero 2020; 15 marzo 2020; 4 abril 2020; 10 mayo 2020; 1 junio 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Joan Anton Rechi
Reparto: David Steffens / Magnus Piontek (Heinrich der Vogler), Viktor Antipenko / Benjamin Bruns (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Maraike Schröter (Elsa von Brabant), Martin Bárta (Friedrich von Telramund), Monika Bohinec / Stéphanie Müther (Ortrud), Andreas Beinhauer (Der Heerrufer des Königs), Florian Sievers (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Till von Orlowsky (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)

Die Walküre
Helsinki - Opera House
15, 20, 23, 27, 30 mayo 2020; 03 junio 2020
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Tommi Hakala (Wotan), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Jyrki Korhonen (Hunding), Lilli Paasikivi (Fricka), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Merja Mäkelä (Rossweisse), Ida Wallén (Grimgerde), Anna Danik (Schwertleite)

Die Walküre
Longborough - Opera House
4, 6, 9, 11, 13 junio 2020
Director: Anthony Negus
Director de escena: Amy Lane
Reparto: Mark Le Brocq (Siegmund), Sarah Marie Kramer (Sieglinde), Paul Carey Jones (Wotan), Madeleine Shaw (Fricka), Lee Bisset (Brünnhilde), Julian Close (Hunding), Cara McHardy (Ortlinde), Rhonda Browne (Schwertleite), Katie Lowe (Helmwige), Carolyn Dobbin (Siegrune), Katie Stevenson (Grimgerde), Emma Lewis (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020; 26 marzo 2020; 16 abril 2020; 5 junio 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto:

Tristan und Isolde
Wiesbaden - Grosses Haus
11 junio 2020; 05 julio 2020
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Lance Ryan / Andreas Schager (Tristan), René Pape / Tobias Kehrer / Young Doo Park (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Andreas Karasiak (Melot), Margarete Joswig (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt), Julian Habermann (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
San Francisco - Davies Symphony Hall
11, 13, 15 junio 2020
Director: Michael Tilson Thomas
Reparto: Greer Grimsley (Der Holländer), Albert Dohmen (Daland), Catherine Naglestad (Senta), Stuart Skelton (Erik), Sophie Koch (Mary), Ben Blis (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Berlin - Deutsche Oper
12, 16, 19, 22, 25, 27 junio 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Derek Welton (Wotan), Padraic Rowan (Donner), Robert Watson (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Markus Brück (Alberich), Ya-Chung Huang (Mime), Andrew Harris (Fasolt), Tobias Kehrer (Fafner), Annika Schlicht (Fricka), Flurina Stucki (Freia), Judit Kutasi (Erda), Meechot Marrero (Woglinde), Irene Roberts (Wellgunde), Anna Buslidze (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Mannheim - Nationaltheater
14, 20, 25 junio 2020; 5 julio 2020
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Luise Kautz
Reparto: Frank van Aken (Tristan), Allison Oakes (Isolde), Julia Faylenbogen (Brangäne), Sung Ha (König Marke), Joachim Goltz (Kurwenal), Thomas Berau (Melot), Uwe Eikötter (Ein Hirt), Andreas Hermann (Ein junger Seemann)

Die Meistersinger
Tokyo - Tokyo Bunka Kaikan
14, 17 junio 2020
Director: Kazushi Ono
Director de escena: Jens Daniel Herzog
Reparto: Takashi Aoyama (Fritz Kothner), Atsushi Kanno (Balthasar Zorn), Keiroh Ohara (Ulrich Eisslinger), Tatsundo Ito (Augustin Moser), Toru Onuma (Hermann Ortel), Akira Hasegawa (Hans Schwarz), Hidekazu Tsumaya (Hans Foltz), Tomislav Mužek (Walther Von Stolzing), Tetsuya Mochizuki (David), Masako Hayashi (Eva), Makiko Yamashita (Magdalene), Fumihiko Shimura (Ein Nachtwachter)

Tannhäuser
Eisenach - Wartburg
8, 29 septiembre 2019; 3 octubre 2019; 24 abril 2020; 10, 19 junio 2020; 7 julio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Hermann Landgraf von Thüringen), Michael Siemon (Tannhäuser), Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Remy Burnens / Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcík / Giulio Alvise Caselli (Biterolf), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Dana Hinz (1. Edelknabe), Christiane Schröter (2. Edelknabe), Cordula Rochler (3. Edelknabe), Heejoo Kwon / Dorothea Gerber / Karin Biehler / Rosica Vogel (4. Edelknabe), Monika Reinhard / Sonja Freitag (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Leipzig - Opernhaus
5, 12 octubre 2019; 10 noviembre 2019; 14 marzo 2020; 1 junio 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Enrico Lübbe
Reparto: Meagan Miller (Isolde), Barbara Kozelj (Brangäne), Daniel Kirch (Tristan), Sebastian Pilgrim (König Marke), Mathias Hausmann (Kurwenal), Matthias Stier (Melot), Martin Petzold (Ein Hirt), Franz Xaver Schlecht (Ein Steuermann), Alvaro Zambrano / Patrick Vogel (Ein junger Seemann)

Das Rheingold
Würzburg - Grosses Haus
14, 21, 29 marzo 2020; 5, 12, 18, 28 abril 2020; 10, 15, 28 mayo 2020; 7 junio 2020
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Dirk Schmeding
Reparto: Guido Jentjens (Wotan), Hinrich Horn (Donner), Roberto Ortiz (Froh), James Kee (Loge), Kosma Ranuer (Alberich), James Allen Smith / Mathew Habib (Mime), Igor Tsarkov (Fasolt), Michael Tews (Fafner), Katharina von Bülow (Fricka), Silke Evers (Freia), Sandra Fechner (Erda), Akiho Tsujii (Woglinde), Marzia Marzo (Wellgunde), Hiroe Ito (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Lüneburg - Theater Lüneburg
7, 14, 19 marzo 2020; 3, 17, 21 abril 2020; 24, 27 mayo 2020; 7, 14 junio 2020
Director: Thomas Dorsch / Urich Stöcker
Director de escena: Hajo Fouquet
Reparto: Ulrich Kratz (Daland), Signe Heiberg (Senta), Karl Schneider (Erik), Dobrinka Kojnova-Biermann (Mary), Alexander Tremmel / Timo Rößner (Der Steuermann Dalands), Lars Fosser (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Meiningen - Meininger Theater
27, 29 marzo 2020; 11, 19, 25 abril 2020; 6, 31 mayo 2020; 11 junio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Brit-Tone Müllertz (Senta), Tomasz Wija (Daland), Robert Bartneck / Remy Burnens (Steuermann), Ondrej Šaling / Michael Siemon (Erik), Marianne Schechtel / Kylee Slee (Mary)

Das Rheingold
Saarbrücken - Staatstheater
28 marzo 2020; 5, 10 abril 2020; 3, 13, 21 mayo 2020; 17, 21 junio 2020
Director: Sébastien Rouland
Director de escena: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Reparto: Peter Schöne (Wotan), Stefan Röttig (Donner), Angelos Samartzis (Froh), Algirdas Drevinskas (Loge), Judith Braun (Fricka), Elizabeth Wiles (Freia), Michal Doron / Daria Samarskaya (Erda), Werner Van Mechelen (Alberich), Paul McNamara (Mime), Markus Jaursch (Fasolt), Hiroshi Matsui (Fafner), Olga Jelínková (Woglinde), Valda Wilson (Wellgunde), Carmen Seibel (Flosshilde)

Parsifal
Linz - Musiktheater
11, 18 abril 2020; 3, 10, 16, 21 mayo 2020; 1, 11, 28 junio 2020
Director: Markus Poschner / Leslie Suganandarajah
Director de escena: Stephan Suschke
Reparto: Martin Achrainer (Amfortas), William Mason (Titurel), Michael Wagner (Gurnemanz), Heiko Börner (Parsifal), Adam Kim (Klingsor), Katherine Lerner (Kundry), Csaba Grünfelder (1. Gralsritter), Philipp Kranjc (2. Gralsritter), Fenja Lukas (1. Knappe), Jessica Eccleston (2. Knappe), Mathias Frey (3. Knappe), Hans Schöpflin (4. Knappe), Theresa Grabner / Svenja Isabella Kallweit / Florence Losseau / Fenja Lukas / Etelka Sellei / Jessica Eccleston (Klingsors Zaubermädchen), Vaida Raginskyte (Herzeleide)

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 1, 22 mayo 2020; 14 junio 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson / Annette Dasch (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim / Sabine Hogrefe (Ortrud), Morgan Moody / Daniel Schmutzhard (Heerrufer des Königs), Christian Pienaar / Jeayoun Kim / Daegyun Jeong / Thomas Günzler (Vier brabantische Edle), Rebecca Sorensen / Eunjii Park / Ji-Young Hong / Edvina Vlajevcic (Vier Edelknaben)

Die Meistersinger
Budapest - Müpa, Béla Bartók National Concert Hall
16, 23 junio 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sylvie Gabor
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Gábor Bretz (Veit Pogner), Bo Skovhus (Sixtus Beckmesser), Jürgen Linn (Fritz Kothner), Klaus Florian Vogt (Walter von Stolzing), Elisabet Strid (Eva), Jörg Schneider (David)

Der fliegende Holländer
München - Nationaltheater
17, 20, 23 junio 2020
Director: Pinchas Steinberg
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Hans-Peter König (Daland), Camilla Nylund (Senta), Wookyung Kim (Erik), Heike Grötzinger (Mary), Manuel Günther (Der Steuermann), Michael Volle (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
18, 20, 23, 26 junio 2020; 2, 4 julio 2020
Director: Thomas Guggeis
Director de escena: Mara Kurotschka
Reparto: Matthias Goerne (Der Holländer), Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Stephan Rügamer / Andreas Schager (Erik), Natalia Skrycka (Mary), Linard Vrielink (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Budapest - Müpa, Béla Bartók National Concert Hall
18 junio 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Johan Reuter (Wotan), Zsolt Haja (Donner), Szabolcs Brickner (Froh), Atala Schöck (Fricka), Lilla Horti (Freia), Erika Gál (Erda), Péter Kálmán (Alberich), Jürgen Sacher (Mime), Walter Fink (Fafner), Gábor Bretz (Fasolt)

Die Walküre
Budapest - Müpa, Béla Bartók National Concert Hall
19 junio 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Albert Pesendorfer (Hunding), Johan Reuter (Wotan), Simone Schneider (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Atala Schöck (Fricka)

Siegfried
Budapest - Müpa, Béla Bartók National Concert Hall
20 junio 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Jürgen Sacher (Mime), Péter Kálmán (Alberich), Walter Fink (Fafner), Erika Gál (Erda), Iréne Theorin (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Budapest - Müpa, Béla Bartók National Concert Hall
21 junio 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Károly Szemerédy (Gunther), Péter Kálmán (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde), Polina Pastirchak (Gutrune)

Das Rheingold
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
26 junio 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Kihun Yoon (Wotan), Leonardo Lee (Donner), Alexander Nesterenko (Froh), Timothy Oliver (Loge), Melanie Lang (Fricka), Susanne Serfling (Freia), Ann-Beth Solvang (Erda), Johannes Schwärsky (Alberich), Timo Schabel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Ill-Hoon Choung (Fafner), Martha Eason (Woglinde), Hanna Larissa Naujoks (Wellgunde), Maiju Vaahtoluoto (Floßhilde)

Die Walküre
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
28 junio 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Pavel Shmulevich (Hunding), Kihun Yoon (Wotan), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Melanie Lang (Fricka), Nina Bernsteiner (Gerhilde), Martha Eason (Ortlinde), Ann-Beth Solvang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (Schwertleite), Joo-Anne Bitter (Helmwige), Anne Schuldt (Siegrune), Sarah Hudarew (Grimgerde), Hanna Larissa Naujoks (Roßweiße)

Lohengrin
Zürich - Opernhaus
28 junio 2020; 2, 5, 8, 11 julio 2020
Director: Simone Young
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Kwangchul Youn (einrich der Vogler), Piotr Beczala (Lohengrin), Elza van den Heever (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova (Ortrud), Yngve Søberg (Der Heerrufer des Königs), Piotr Lempa / Vladyslav Tlushch / Luca Bernard / Thomas Luckett (Vier brabantische Edle)

Parsifal
Sofia - Sofia Opera
30 junio 2020
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto:

Die Meistersinger
Hyogo - Hyogo Performing Arts Center
14, 17 junio 2020
Director: Kazushi Ono
Director de escena: Jens Daniel Herzog
Reparto: Takashi Aoyama (Fritz Kothner), Atsushi Kanno (Balthasar Zorn), Keiroh Ohara (Ulrich Eisslinger), Tatsundo Ito (Augustin Moser), Toru Onuma (Hermann Ortel), Akira Hasegawa (Hans Schwarz), Hidekazu Tsumaya (Hans Foltz), Tomislav Mužek (Walther Von Stolzing), Tetsuya Mochizuki (David), Masako Hayashi (Eva), Makiko Yamashita (Magdalene), Fumihiko Shimura (Ein Nachtwachter)

junio 2020