Número 222 - Zaragoza - Junio 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Tannhäuser
Meininger Staatstheater
6, 9, 14 septiembre 2018; 2 octubre 2018; 26 abril 2019; 8, 19 junio 2019
Director: Philippe Bach / Chin-Chao Lin
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Scott MacAllister (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Daniel Pannermayr (Biterolf), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Elisabeth), Deirdre Angenent (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte)

Der fliegende Holländer
Tallinn - Opera House
24, 28 noviembre 2018; 4, 13 junio 2019
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten
Director de escena: Pamela Recinella

Siegfried
Theater Chemnitz
29 septiembre 2018; 20 octubre 2018; 10 noviembre 2018; 19 enero 2019; 20 abril 2019; 8 junio 2019
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Ralf Lukas (Der Wanderer), Jukka Rasilainen / Bjørn Waag (Alberich), James Moellenhoff / Magnus Piontek (Fafner), Bernadett Fodor (Erda), Christiane Kohl (Brünnhilde), Guibee Yang (Stimme des Waldvogels)

Die Meistersinger
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
29 septiembre 2018; 3, 14 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22 abril 2019; 30 mayo 2019; 30 junio 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Oliver Zwarg / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Young Doo Park / Günther Groissböck (Veit Pogner), Betsy Horne (Eva), Margarete Joswig (Magdalene), Marco Jentzsch / Thomas Blondelle (Walther von Stolzing), Thomas de Vries / Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Erik Biegel / Daniel Behle (David), Benjamin Russell (Fritz Kothner), Ralf Rachbauer (Kunz Vogelgesang), Florian Kontschak (Konrad Nachtigal), Rouwen Huther (Balthasar Zorn), Reiner Goldberg (Ulrich Eislinger), Andreas Karasiak (Augustin Moser), Daniel Carison (Hermann Ortel), Philipp Mayer (Hans Schwarz), Wolfgang Vater (Hans Foltz), Tuncay Kurtoglu (Ein Nachtwächter)

Götterdämmerung
Deutsche Oper am Rhein
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Götterdämmerung
Düsseldorf - Opernhaus
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Götterdämmerung
Chemnitz - Opernhaus
1, 22 diciembre 2018; 26 enero 2019; 22 abril 2019; 10 junio 2019
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Elisabeth Stöppler
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Pierre-Yves Pruvot (Gunther), Jukka Rasilainen (Alberich), Marius Bolos (Hagen), Stephanie Müther (Brünnhilde), Cornelia Ptassek (Gutrune I Dritte Nord), Anne Schuldt (Waltraute), Anja Schlosser (Erste Norn), Sylvia Rena Ziegler (Zweite Norn/ Wellgunde), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Die Walküre
Chemnitz - Opernhaus
12 enero 2019; 19 abril 2019; 1 junio 2019
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Viktor Antipenko (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Astrid Kessler (Sieglinde), Monika Bohinec (Fricka), Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Regine Sturm (Gerhilde), Jana Büchner (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Susanne Müller-Kaden (Siegrune), Diana Selma Krauss (Roßweiße), Nathalie Senf (Grimgerde), Sophia Meno (Schwertleite)

Das Rheingold
Kiel - Opernhaus
1 febrero 2019; 11 junio 2019
Director: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller-Kasztelan (Loge), Katarzyna Kuncio (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Friedemann Röhlig (Fafner), Timo Riihonen (Fasolt), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Mercedes Arcuri (Woglinde), Tatia Jibladze (Flosshilde), Heike Wittlieb (Wellgunde)

Tannhäuser
Weimar - Grosses Haus
17 febrero 2019; 31 marzo 2019; 28 abril 2019; 18 mayo 2019; 22 junio 2019
Director: Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Sayaka Shigeshima (Venus), Camila Ribero-Souza / Aga Mikolaj (Elisabeth), Katrin Niemann (Edelknabe 1), Susann Günther (Edelknabe 2), Elke Sobe (Edelknabe 3), Anne-Kathrin Doormann (Edelknabe 4), Sujin Bae (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Ulm - Theater Ulm
21, 26, 29 marzo 2019; 3, 5, 7, 14, 17, 20 abril 2019; 11, 26, 31 mayo 2019; 8, 27 junio 2019
Director: Timo Handschuh
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Erik Rousi (Daland), Susanne Serfling (Senta), Markus Francke / Joska Lehtinen (Erik), I-Chiao Shih (Mary), Dae-Hee Shin (Der Holländer), Joska Lehtinen / Luke Sinclair (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
30 marzo 2019; 22 abril 2019; 12, 17, 30 mayo 2019; 10 junio 2019
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Christiane Libor (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Dan Karlström (Der Steuermann), Iain Paterson (Der Holländer)

Die Walküre
Kiel - Opernhaus
6 abril 2019; 12 junio 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Magnus Vigilius (Siegmund), Agnieszka Hauzer (Sieglinde), Thomas Hall (Wotan), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Thorsten Grümbel (Hunding), Alexandra Petersamer (Fricka), Heike Wittlieb (Gerhilde), Stephanie Christiano (Schwertleite), Rossella Ragatzu (Helmwige), Anna Schaumlöffel (Siegrune), Tatia Jibladze (Grimgerde)

Tristan und Isolde
Hagen - Theater Hagen
7, 14, 21 abril 2019; 26 mayo 2019; 10 junio 2019
Director: Joseph Trafton
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Zoltán Nyári (Tristan), Dong-Won Seo (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), Wieland Satter (Kurwenal), Richard van Gemert (Melot), Julia Faylenbogen (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirte/ Stimme eines jungen Seemanns), Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)

Parsifal
Mannheim - Nationaltheater
19 abril 2019; 20 junio 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Dominic Barberi (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Tilmann Unger (Parsifal), Joachim Goltz / Thomas Jesatko (Klingsor), Tuija Knihtilä (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Marcel Brunner (2. Gralsritter), Katharina Göres / Amelia Scicolone (1. Knappe), Julia Faylenbogen / Katharina von Bülow (2. Knappe), Christopher Diffey (3. Knappe), Koral Güvener (4. Knappe), Katharina Göres / Eunju Kwon / Martiniana Antonie / Amelia Scicolone (Blumenmädchen 1. Gruppe), Nikola Hillebrand / Jelena Kordic / Julia Faylenbogen / Katharina von Bülow (Blumenmädchen 2. Gruppe), Julia Faylenbogen / Katharina von Bülow (Stimme aus der Höhe)

Die Meistersinger
Wiesbaden - Grosses Haus
29 septiembre 2018; 3, 14 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22 abril 2019; 30 mayo 2019; 30 junio 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Oliver Zwarg / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Young Doo Park / Günther Groissböck (Veit Pogner), Betsy Horne (Eva), Margarete Joswig (Magdalene), Marco Jentzsch / Thomas Blondelle (Walther von Stolzing), Thomas de Vries / Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Erik Biegel / Daniel Behle (David), Benjamin Russell (Fritz Kothner), Ralf Rachbauer (Kunz Vogelgesang), Florian Kontschak (Konrad Nachtigal), Rouwen Huther (Balthasar Zorn), Reiner Goldberg (Ulrich Eislinger), Andreas Karasiak (Augustin Moser), Daniel Carison (Hermann Ortel), Philipp Mayer (Hans Schwarz), Wolfgang Vater (Hans Foltz), Tuncay Kurtoglu (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Eisenach - Wartburg
6, 9, 14 septiembre 2018; 2 oct 18; 26 abril 2019; 8, 19 junio 2019
Director: Philippe Bach / Chin-Chao Lin
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Paul McNamara / Michael Siemon (Tannhäuser), Shin Taniguchi (Wolfram von Eschenbach), Remy Burnens / Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcík (Biterolf), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Astrid Weber (Elisabeth/ Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte)

Der fliegende Holländer
Cottbus - Theater Cottbus, Großes Haus
4, 26 mayo 2019; 15, 30 junio 2019
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Der Holländer), Ulrich Schneider / Ingo Witzke (Daland), Gesine Forberger / Tanja Christine Kuhn (Senta), Martin Shalita / Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Steuermann)

Rienzi
Kaiserslautern - Pfalztheater
4, 11, 19 mayo 2019; 2, 16 junio 2019
Director: Uwe Sandner / Olivier Pols
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Ricardo Tamura (Cola Rienzi), Wieland Satter (Steffano Colonna), Jennifer Maines (Adriano), Karel Martin Ludvik / Kihoon Han (Paolo Orsini), Bartolomeo Stasch (Raimondo), Peter Floch (Baroncelli), Daniel Böhm (Cecco del Vecchio), Sonja Gornik (Irene)

Der fliegende Holländer
Hannover - Opernhaus
4 mayo 2019; 1, 22 junio 2019; 4 julio 2019
Director: Mark Rohde
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Stefan Adam (Der Holländer), Shavleg Armasi / Tobias Schabel (Daland), Karine Babajanyan / Kelly God (Senta), Robert Künzli (Erik), Mareike Morr / Khatuna Mikaberidze (Mary), Simon Bode (Der Steuermann Dalands)

Götterdämmerung
Duisburg - Theater
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda / Johannes Martin Kränzle (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen / Stephen Milling (Hagen), Linda Watson / Alexandra Petersamer (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht / Julia Faylenbogen (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller / Annelie Sophie Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Das Rheingold
Gelsenkirchen - Musiktheater im Revier
11, 18, 24, 26, 30 mayo 2019; 2, 9, 20, 30 junio 2019
Director: Giuliano Betta
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Bastiaan Everink (Wotan), Piotr Prochera / Zhive Kremshovski (Donner), Khanyiso Gwenxane (Froh), Cornel Frey / Lothar Odinius (Loge), Almuth Herbst (Fricka), Petra Schmidt (Freia), Almuth Herbst (Erda), Michael Heine (Fafner), Joachim G Maaß (Fasolt), Urban Malmberg (Alberich), Tobias Glagau (Mime), Bele Kumberger (Woglinde), Lina Hoffmann (Wellgunde), Boshana Milkov (Flosshilde)

Lohengrin
Nürnberg - Opernhaus
12, 19, 30 mayo 2019; 2, 8, 16, 29 junio 2019; 7, 14 julio 2019
Director: Joana Mallwitz
Director de escena: David Hermann
Reparto: Nicolai Karnolsky / Karl-Heinz Lehner (Heinrich der Vogler), Eric Laporte (Lohengrin), Emily Newton (Elsa von Brabant), Sangmin Lee (Friedrich von Telramund), Martina Dike (Ortrud), Daeho Kim (Der Heerrufer des Königs), Chool Seomun (1. Brabantischer Edler), Chang Liu (2. Brabantischer Edler), Hyunho Yoo (3. Brabantischer Edler), Alexander Alves de Paula (4. brabantische Edler), Nayun Lea Kim (1. Edelknabe), Irene Lepetit (2. Edelknabe), Katrin Heles (3. Edelknabe), Nora Meyer (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Nantes - Théâtre Graslin
5, 7, 9, 11, 13 junio 2019
Director: Rudolf Piehlmayer
Director de escena: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Reparto: Martina Welschenbach (Senta), Almas Svilpa (Der Holländer), Patrick Simper (Daland), Samuel Sakker (Erik), Doris Lamprecht (Mary), Yo Shao (Der Steuermann)

Das Rheingold
Duisburg - Theater Duisburg
23 mayo 2019; 13 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal / James Rutherford (Wotan), David Jerusalem (Donner), Ovidiu Purcel / Bernhard Berchtold (Froh), Norbert Ernst / Raymond Very (Loge), Renée Morloc / Katarzyna Kuncio (Fricka), Sylvia Hamvasi / Anna Princeva (Freia), Susan Maclean / Ramona Zaharia (Erda), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Cornel Frey / Florian Simson (Mime), Bogdan Talos / Thorsten Grümbel (Fasolt), Thorsten Grümbel / Lukasz Konieczny (Fafner), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Roswitha Christina Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Bern - Stadttheater Bern
25, 29 mayo 2019; 8, 16, 23, 27, 30 junio 2019
Director: Kevin John Edusei
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Daniel Frank (Tristan), Catherine Foster / Jennifer Lee Bisset (Isolde), Claude Eichenberger (Brangäne), Andries Cloete (Ein Hirt), Todd Boyce (Melot), Nazariy Sadivskyy (Stimme eines jungen Seemanns), Robin Adams (Kurvenal), David Park (Ein Steuermann), Kai Wegner (König Marke)

Götterdämmerung
Würzburg - Grosses Haus
26, 30 mayo 2019; 9, 16, 20, 30 junio 2019; 14, 20 julio 2019
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Tomo Sugao
Reparto: Paul McNamara (Siegfried), Elena Batoukova-Kerl (Brünnhilde), Kosma Ranuer (Gunther), Claudia Sorokina (Gutrune), Sandra Fechner (Waltraute), Igor Tsarkov (Alberich), Barbara Schöller (2. Norn), Silke Evers (3. Norn), Silke Evers (Wellgunde), Akiho Tsujii (Woglinde), Marzia Marzo (Floßhilde)

Die Walküre
Duisburg - Theater Duisburg
26 mayo 2019; 16 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Heike Wessels / Linda Watson (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Alexandra Untiedt (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Romana Noack / Katarzyna Kuncio (Waltraute), Zuzana Šveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Uta Christina Georg (Schwertleite)

Tannhäuser
St Petersburg - Mariinsky Theatre
1, 16, 29 junio 2019
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev

Das Rheingold
Longborough - Opera House
5, 7, 9, 11 junio 2019
Director: Anthony Negus
Director de escena: Amy Lane
Reparto: Darren Jeffery (Wotan), Wyn Pencarreg (Donner), Elliot Goldie (Froh), Mark Le Brocq (Loge), Madeleine Shaw (Fricka), Marie Arnet (Freia), Mae Heydorn (Erda), Smon Wilding (Fafner), Pauls Putnins (Fasolt), Mark Stone (Alberich), Adrian Dwyer (Mime), Mari Wyn Williams (Woglinde), Katie Stevenson (Flosshilde)

Die Walküre
Seoul - Seoul Arts Center
7, 9 junio 2019
Director: Ralf Weikert / Matthias Fletzberger
Director de escena: Achim Freyer, Eike Mann
Reparto: Robert Dean Smith / Charles Kim (Siegmund), Attila Jun (Hunding), Egils Silins / Gérard Kim (Wotan), Meagan Miller / Esther Lee (Sieglinde), Iréne Theorin / Brigitte Pinter (Brünhilde), Michelle Breedt (Fricka)

Das Rheingold
Budapest - Béla Bartók National Concert Hall
13, 20 junio 2019
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer, Etelka Polgár
Reparto: Johan Reuter (Wotan), Zsolt Haja (Donner), Szabolcs Brickner (Froh), Christian Franz (Loge), Péter Kálmán (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Atala Schöck (Fricka), Lilla Horti (Freia), Erika Gál (Erda)

Parsifal
St Petersburg - Mariinsky Theatre
16 octubre 2018; 8 noviembre 2018; 27 diciembre 2018; 26 abril 2019; 13 junio 2019
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Tony Palmer, Marina Mishuk
Reparto: Vadim Kravets (Amfortas), Gleb Periazev (Titurel), Yuri Vorobiev (Gurnemanz), Mikhaïl Vekua (Parsifal), Vadim Kravets (Klingsor), Maria Guleghina (Kundry)

Die Walküre
Budapest - Béla Bartók National Concert Hall
14, 21 junio 2019
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer, Etelka Polgár
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Albert Pesendorfer (Hunding), Johan Reuter (Wotan), Camilla Nylund (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Atala Schöck (Fricka)

Siegfried
Kiel - Opernhaus
14 junio 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), Michael Müller-Kasztelan (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Jörg Sabrowski (Alberich), Tatia Jibladze (Erda), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde)

Tristan und Isolde
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
15, 20, 25, 28 junio 2019
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Andreas Schager (Tristan), René Pape (König Marke), Anja Kampe (Isolde), Boaz Daniel (Kurwenal), Stephan Rügamer (Melot), Violeta Urmana (Brangäne), Adam Kutny (Ein Steuermann), Linard Vrielink (Stimme eines jungen Seemanns/ Ein Hirt)

Götterdämmerung
Budapest - Béla Bartók National Concert Hall
16 junio 2019
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer, Etelka Polgár
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Lauri Vasar (Gunther), Péter Kálmán (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Polina Pastirchak (Gutrune)

Die Walküre
Düsseldorf - Opernhaus
26 mayo 2019; 16 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Heike Wessels / Linda Watson (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Alexandra Untiedt (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Romana Noack / Katarzyna Kuncio (Waltraute), Zuzana Šveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Uta Christina Georg (Schwertleite)

Götterdämmerung
Kiel - Opernhaus
16 junio 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Bradley Daley (Siegfried), Jörg Sabrowski (Alberich), Taras Shtonda (Hagen), Tatia Jibladze (Waltraute), Tomohiro Takada (Gunther), Agnieszka Hauzer (Gutrune), Tatia Jibladze (1. Norn), Agnieszka Hauzer (2. Norn), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Stuttgart - Opernhaus
20, 23, 30 junio 2019; 3 julio 2019
Director: David Afkham
Director de escena: Calixto Bieito

Siegfried
Budapest - Béla Bartók National Concert Hall
22 junio 2019
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer, Etelka Polgár
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Tomasz Konieczny (Wotan), Péter Kálmán (Alberich), Erika Gál (Erda), Allison Oakes (Brünnhilde), Zita Szemere (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 noviembre 2018; 5 marzo 2019; 16 abril 2019; 22 mayo 2019; 22 junio 2019

junio 2019