Número 214 - Zaragoza - Octubre 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JUNIO

Der fliegende Holländer
Sächsische Staatsoper
11, 15, 18, 23 febrero 2018; 29 junio 2018; 2 julio 2018
Director: Asher Fisch
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Andrzej Dobber (Holländer), Elena Pankratova / Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld / Liang Li (Daland), Christa Mayer / Katja Pieweck (Mary), Tomislav Mužek / Wookyung Kim (Erik), Simeon Esper (Steuermann)

Die Feen
Kosice, Štátne divadlo Košice
15 noviembre 2017; 29 diciembre 2017; 3 marzo 2018; 24 abril 2018; 2 junio 2018
Director: Robert Jindra / Jan Novobilský
Director de escena: Lubor Cukr
Reparto: Peter Palecek / Yevhen Shokalo (Král víl) Frédérique Friess / Klára Vincze (Ada) Lucie Kašpárková / Tatiana Palovcíková (Zemina) Myroslava Havryliuk / Viera Kállayová (Farzana) Titusz Tóbisz / Gilles Van Der Linden (Arindal) Barbora Rerichová / Michaela Várady (Lora) Pavol Kubán / Marián Lukác (Morald) Michal Onufer / Jirí Pribyl (Gernot) Aneta Hollá / Janette Zsigová (Drolla) Jaroslav Dvorský / Maxim Kutsenko (Gunther) Marek Gurbal / Martin Kovács (Harald) Anton Baculík / Zdenko Vislocký (Posol) Peter Palecek / Yevhen Shokalo (Hlas carodejníka Groma)

Das Rheingold
Theater Kiel
23 marzo 2018; 26 junio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller-Kasztelan (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Lohengrin
National Theatre Prague
2, 10, 23 septiembre 2017; 9, 18 febrero 2018; 11 marzo 2018; 26 mayo 2018; 10 junio 2018  
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner

Tannhäuser
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19, 24 noviembre 2017; 3, 17 diciembre 2017; 10, 28 enero 2018; 30 marzo 2018; 27 mayo 2018; 30 junio 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe)

Die Walküre
Theater Kiel
14 abril 2018; 27 junio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Siegmund), Agnieszka Hauzer (Sieglinde), Timo Riihonen (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Heike Wittlieb (Gerhilde), Lori Guilbeau (Helmwige), Mercedes Arcuri (Ortlinde), Fiorella Hincapié (Waltraute), Geneviève Tschumi (Siegrune), Gabriella Guilfoil (Rossweiße), Tatia Jibladze (Grimgerde), Stephanie Christiano (Schwertleite)

Tannhäuser
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
14, 22 abril 2018; 12, 26 mayo 2018; 10, 23 junio 2018
Director: Kirill Karabits / Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Andrii Chakov (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
21 abril 2018; 2, 13, 20 mayo 2018; 14 junio 2018
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Patrick Zielke (Hermann Landgraf von Thüringen), Frank van Aken (Tannhäuser), Thomas Berau / Nikola Diskic (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann / Joshua Whitener (Walther von der Vogelweide), Joachim Goltz / Bartosz Urbanowicz (Biterolf), Raphael Wittmer (Heinrich der Schreiber), Philipp Alexander Mehr (Reinmar von Zweter), Astrid Kessler (Elisabeth), Heike Wessels (Venus), Ji Yoon (Ein junger Hirt), Sybille Vogel / Henrika Westenberger / Regina Kruszynski / Monika Fuhrmann / Angelika Krieger-Faß / Brigitte Rackowitz / Jonka Hristova / Gerda Maria Knauer (Vier Edeldamen)

Der fliegende Holländer
State Opera Varna
21 abril 2018; 2, 13, 20 mayo 2018; 14 junio 2018
Director: Jan Van Maanen
Reparto:

Tannhäuser
Meininger Staatstheater
27 abril 2018; 11 mayo 2018; 3, 23 junio 2018
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Scott MacAllister (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Daniel Pannermayr (Biterolf), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Elisabeth), Deirdre Angenent (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer (1. Edelknabe), Karin Biehler (2. Edelknabe), Christiane Schröter (3. Edelknabe), Dana Hinz (4. Edelknabe)

Rienzi
Tiroler Landestheater
19, 27 mayo 2018; 3, 10, 17, 23 junio 2018; 1, 7 julio 2018
Director: Lukas Beikircher
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Marc Heller (Cola Rienzi), Josefine Weber (Irene), Johannes Maria Wimmer (Steffano Colonna), Jennifer Maines (Adriano), Joachim Seipp (Paolo Orsini), Unnsteinn Árnason (Raimondo), Alec Avedissian (Cecco del Vecchio), Florian Stern (Baroncelli)

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
4, 9, 24 noviembre 2017; 3, 16, 21 diciembre 2017; 23 mayo 2018; 13 junio 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: James Rutherford (Wotan), David Jerusalem (Donner), Bernhard Berchtold (Froh), Raymond Very (Loge), Katarzyna Kuncio (Fricka), Anna Princeva (Freia), Ramona Zaharia (Erda), Stefan Heidemann (Alberich), Florian Simson (Mime), Thorsten Grümbel (Fasolt), Lukasz Konieczny (Fafner), Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Iryna Vakula (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Staatstheater Kassel
26 mayo 2018; 2, 9, 17, 23 junio 2018
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Stephan Müller
Reparto: Michael Weinius (Tristan), Andreas Bauer (König Marke), Ann Petersen (Isolde), Ulrike Schneider (Brangäne), Hansung Yoo (Kurwenal), Johannes An (Melot), Tobias Hächler (Stimme eines jungen Seemanns), Daniel Holzhauser (Ein Steuerman), Younggi Moses Do (Ein Hirt)

Die Meistersinger
National Centre for the Performing Arts
31 mayo 2018; 2, 5, 7 junio 2018
Director: Lü Jia
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Johan Reuter (Hans Sachs), Amanda Majeski (Eva), Manfred Hemm (Veit Pogner), Jochen Kupfer (Sixtus Beckmesser), Daniel Kirch (Walther von Stolzing), Annely Peebo (Magdalena), Brenden Gunnell (David), Sebastian Holecek (Fritz Kothner), Sam Handley (Konrad Nachtigall), Tijl Faveyts (Ein Nachtwächter), Wolfgang Schwaninger (Balthazar Zorn)

Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
31 mayo 2018; 10, 17, 24 junio 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Daniel Frank (Siegmund), Lukasz Konieczny (Hunding), James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede (Sieglinde), Heike Wessels (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio (Fricka), Anke Krabbe (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Romana Noack (Waltraute), Zuzana Sveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Evelyn Krahe (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Longborough Festival Opera
6, 9, 11, 13 junio 2018
Director: Anthony Negus
Director de escena: Thomas Guthrie
Reparto: Simon Thorpe (The Dutchman), Kirstin Sharpin (Senta), Jonathan Stoughton (Erik), Carolyn Dobbin (Mary), Richard Wiegold (Daland)

Tristan und Isolde
Müpa Budapest
7, 13, 16 junio 2018
Director: Adam Fischer
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Anja Kampe (Isolde), Matti Salminen / Liang Li (King Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Neal Cooper (Melot), Atala Schöck (Brangäne), Zoltán Megyesi (A shepherd), Zsolt Haja (A steersman), István Horváth (A young sailor)

Lohengrin
Royal Opera
7, 10, 13, 17, 23, 28 junio 2018; 1 julio 2018
Director: Andris Nelsons
Director de escena: David Alden
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa von Brabant), Christine Goerke (Ortrud), Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Georg Zeppenfeld (Heinrich I), Kostas Smoriginas (Herald), Konu Kim (1. Noble of Brabant), Thomas Atkins (2. Noble of Brabant), Gyula Nagy (3. Noble of Brabant), Simon Shibambu (4. Noble of Brabant)

Der fliegende Holländer
Müpa Budapest
8, 10 junio 2018
Director: Peter Schneider
Director de escena: Balázs Kovalik
Reparto: Liang Li (Daland), Elisabet Strid (Senta), Ric Furman (Erik), Bernadett Wiedemann (Mary), Franz Gürtelschmied (Steersman), John Lundgren (The Dutchman)

Götterdämmerung
Hungarian State Opera
11 junio 2018
Director: Balázs Kocsár
Reparto: István Kovácsházi (Siegfried), Károly Szemerédy (Gunther), Adrienn Miksch (Gutrune), Péter Fried (Hagen), Péter Kálmán (Alberich), Judit Németh (Waltraute), Andrea Meláth (1. Norn), Erika Gál (2. Norn), Gabriella Fodor (3. Norn), Zita Váradi (Woglinde), Lilla Horti (Wellgunde), Viktória Mester (Flosshilde)

Das Rheingold
San Francisco Opera
12, 19, 26 junio 2018
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Stefan Margita (Loge), Falk Struckmann (Alberich), Jamie Barton (Fricka), Ronnita Miller (Erda), David Cangelosi (Mime), Andrea Silvestrelli (Fasolt), Raymond Aceto (Fafner), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Renée Tatum (Flosshilde), Brandon Jovanovich (Froh), Brian Mulligan (Donner)

Die Walküre
San Francisco Opera
13, 20, 27 junio 2018
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Iréne Theorin (Brünnhilde), Greer Grimsley (Wotan), Karita Mattila (Sieglinde), Brandon Jovanovich (Siegmund), Jamie Barton (Fricka), Raymond Aceto (Hunding), Julie Adams (Gerhilde), Sarah Cambidge (Ortlinde), Renée Tatum (Waltraute), Jamie Barton (Fricka), Nicole Birkland (Schwertleite), Melissa Citro (Helmwige), Laura Krumm (Siegrune), Renée Rapier (Grimgerde), Lauren McNeese (Roßweiße)

Siegfried
San Francisco Opera
15, 22, 29 junio 2018
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), David Cangelosi (Mime), Greer Grimsley (The Wanderer), Falk Struckmann (Alberich), Raymond Aceto (Fafner), Ronnita Miller (Erda), Stacey Tappan (Forest Bird)

Götterdämmerung
San Francisco Opera
17, 24 junio 2018; 1 julio 2018
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Iréne Theorin (Brünnhilde), Daniel Brenna (Siegfried), Brian Mulligan (Gunther), Andrea Silvestrelli (Hagen), Jamie Barton (Waltraute), Melissa Citro (Gutrune), Falk Struckmann (Alberich), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Renée Tatum (Flosshilde), Ronnita Miller (1. Norn), Jamie Barton (2. Norn), Sarah Cambidge (3. Norn)

Tannhäuser
Müpa Budapest
14, 17 junio 2018
Director: Adam Fischer
Reparto: Gábor Bretz (Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Tibor Szappanos (Walter von der Vogelweide), Tivadar Kiss (Heinrich), Tünde Szabóki (Elisabetta), Sophie Koch (Venus)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein
14, 20, 28 junio 2018; 4 julio 2018
Director: Aziz Shokhakimov
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Anooshah Golesorkhi (Holländer), Morenike Fadayomi (Senta), Raymond Very (Erik), Hans-Peter König (Daland), Cornel Frey (Steuermann), Iryna Vakula (Mary)

Lohengrin
Wiener Staatsoper
15, 18, 22, 26 junio 2018
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Günther Groissböck (Heinrich der Vogler), Christopher Ventris (Lohengrin), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Jukka Rasilainen (Friedrich von Telramund), Elena Zhidkova (Ortrud), Adrian Eröd (Der Heerrufer des Königs)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
19 septiembre 2017; 26 noviembre 2017; 12 diciembre 2017; 23 enero 2018; 21 junio 2018

Der fliegende Holländer
Landestheater Niederbayern
22, 24 junio 2018; 14 julio 2018
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Lars Møller (Der Holländer), Stephan Bootz (Daland), Annette Seiltgen (Senta), Jeffrey Nardone (Erik), Sabine Noack (Mary), Victor Campos Leal (Der Steuermann Dalands)

Parsifal
Münchner Opernfestspiele
28 junio 2018; 1, 5, 8, 31 julio 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Christian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Jonas Kaufmann (Parsifal), Wolfgang Koch (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Kevin Conners (1. Gralsritter), Callum Thorpe (2. Gralsritter), Rachael Wilson (Stimme aus der Höhe), Paula Iancic (1. Knappe), Tara Erraught (2. Knappe), Manuel Günther (3. Knappe), Matthew Grills (4. Knappe), Golda Schultz (1. Klingsors Zaubermädchen), Tara Erraught (2. Klingsors Zaubermädchen), Paula Iancic (3. Klingsors Zaubermädchen), Noluvuyiso Mpofu (4. Klingsors Zaubermädchen), Selene Zanetti (5. Klingsors Zaubermädchen), Rachael Wilson (6. Klingsors Zaubermädchen)

Der fliegende Holländer
Münchner Opernfestspiele
29 junio 2018; 2 julio 2018
Director: Bertrand de Billy
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Franz-Josef Selig (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Wolfgang Koch (Der Holländer)

Die Walküre
Aalto-Musiktheater Essen
30 junio 2018; 8 julio 2018
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Tijl Faveyts (Hunding), Almas Svilpa (Wotan), Deirdre Angenent (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Bettina Ranch (Fricka), Lisette Bolle (Helmwige), Sandra Janusaite (Gerhilde), Elbenita Kajtazi (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Liliana Sofia Ferreira de Sousa (Siegrune), Karin Strobos (Roßweiße), Marion Thienel (Grimgerde), Bettina Ranch (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Landestheater Niederbayern
22, 24 junio 2018; 14 julio 2018
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Lars Møller (Der Holländer), Stephan Bootz (Daland), Annette Seiltgen (Senta), Jeffrey Nardone (Erik), Sabine Noack (Mary), Victor Campos Leal (Der Steuermann Dalands)

junio 2018