Número 257 - Zaragoza - Mayo 2022
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO
Parsifal
Landestheater Linz
12, 27 marzo 2022; 9, 16, 30 abril 2022; 7 mayo 2022; 5, 16 junio 2022
Director: Markus Poschner
Director de escena: Stephan Suschke

Parsifal
Theater Hagen
20, 27 marzo 2022; 3, 15 abril 2022; 1 mayo 2022
Director: Joseph Trafton
Director de escena: Nilufar K Münzing

Der fliegende Holländer
Oper Graz
3, 14, 23, 27 abril 2022; 1, 4, 6, 12, 15, 19, 21 mayo 2022; 1, 10, 12 junio 2022
Director: Marcus Merkel / Roland Kluttig
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Kyle Albertson (Der Holländer), Wilfried Zelinka (Daland), Helena Juntunen (Senta), Maximilian Schmidt (Erik), Mareike Jankowski (Mary), Mario Lerchenberger (Der Steuermann Dalands)

Tristan und Isolde
Theater Chemnitz
10 abril 2022; 1 mayo 2022; 18 junio 2022
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Gesine Völlm
Reparto: Daniel Kirch (Tristan), Alexander Kiechle / David Steffens (König Marke), Stéphanie Müther / Daniela Köhler (Isolde), Oddur Jónsson (Kurwenal), Till von Orlowsky (Melot), Sophia Maeno (Brangäne), Martin Petzold / Uwe Eikötter (Ein Hirt), Jacob Scharfman (Ein Steuerman), Thomas Kiechle (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Landestheater Niederbayern
10, 16, 27, 29 abril 2022; 13, 15, 29 mayo 2022; 10, 12 junio 2022.
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Hans-Georg Wimmer (Siegmund), Peggy Steiner (Sieglinde), Stephan Bootz (Wotan), Yamina Maamar (Brünnhilde), Heeyun Choi (Hunding), Judith Gennrich (Fricka), Kathryn J. Brown (Ortlinde), Sabine Noack (Waltraute), Emily Fultz (Helmwige), Reinhild Buchmayer (Siegrune), Juliane Wenzel (Roßweiße)

Lohengrin
Junge Oper Stuttgart
10, 18, 23, 29 abril 2022; 2 mayo 2022
Director: Cornelius Meister
Reparto: Michael König (Siegmund), Simone Schneider (Sieglinde), Brian Mulligan (Wotan), Okka von der Damerau (Brünnhilde), Goran Juric (Hunding), Annika Schlicht (Fricka), Esther Dierkes (Gerhilde), Catriona Smith (Ortlinde), Leia Lensing (Waltraute), Stine Marie Fischer (Schwertleite), Clare Tunney (Helmwige), Linsey Coppens (Siegrune), Maria Theresa Ullrich (Grimgerde), Anna Werle (Roßweiße)

Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
11, 14, 18, 22, 27 abril 2022; 1 mayo 2022
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Andreas Schager (Tristan), René Pape (König Marke), Martina Serafin (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirt), Martin Häßler (Ein Steuerman)

Parsifal
Bayerische Staatsoper
14, 17, 23 abril 2022; mayo 2022
Director: Mikko Franck
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Christian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), Christof Fischesser (Gurnemanz), Simon O'Neill (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Anja Harteros (Kundry), Kevin Conners (Gralsritter), Kevin Conners (Erster Gralsritter), Daniel Noyola (Zweiter Gralsritter), Deanna Breiwick (Erster Knappe), Yajie Zhang (Zweiter Knappe), Caspar Singh (Dritter Knappe), Joel Williams (Vierter Knappe), Deanna Breiwick (Klingsors Zaubermädchen 1), Jessica Niles (Klingsors Zaubermädchen 2), Daria Proszek (Klingsors Zaubermädchen 3), Eliza Boom (Klingsors Zaubermädchen 4), Mirjam Mesak (Klingsors Zaubermädchen 5), Yajie Zhang (Klingsors Zaubermädchen 6), Yajie Zhang (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
15 abril 2022; 29 mayo 2022; 5 junio 2022
Director: Shao-Chia Lü
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Nikola Diskic (Amfortas), Bartosz Urbanowicz (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Jonathan Stoughton (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Julia Faylenbogen (Kundry), Juraj Hollý (Erster Gralsritter), Serhii Moskalchuk (Zweiter Gralsritter), Rebecca Blanz (Erster Knappe), Maria Karolina Polanska (Zweiter Knappe), Uwe Eikötter / Haesu Kim (Dritter Knappe), Christopher Diffey (Vierter Knappe), Estelle Kruger / Rebecca Blanz / Shachar Lavi (Klingsors Zaubermädchen 1), Seunghee Kho / Jelena Kordic / Maria Karolina Polanska (Klingsors Zaubermädchen 2), Maria Karolina Polanska (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Cottbus
16, 26 abril 2022; 8 mayo 2022; 2, 18 junio 2022
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Der Holländer), Ulrich Schneider / Philipp Mayer (Daland), Tanja Kuhn (Senta), Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Der Steuermann Dalands)

Parsifal
Theater Koblenz
15, 17 abril 2022; 8, 15, 26, 28 mayo 2022; 4, 6, 18, 26 junio 2022
Director: Marcus Merkel
Director de escena: Markus Dietze
Reparto:

Die Walküre
Staatsoper Stuttgart
10, 18, 23, 29 abril 2022; 2 mayo 2022
Director: Cornelius Meister
Reparto: Michael König (Siegmund), Simone Schneider (Sieglinde), Brian Mulligan (Wotan), Okka von der Damerau (Brünnhilde), Goran Juric (Hunding), Annika Schlicht (Fricka), Esther Dierkes (Gerhilde), Catriona Smith (Ortlinde), Leia Lensing (Waltraute), Stine Marie Fischer (Schwertleite), Clare Tunney (Helmwige), Linsey Coppens (Siegrune), Maria Theresa Ullrich (Grimgerde), Anna Werle (Roßweiße)

Lohengrin
Royal Opera House
19, 24, 27 abril 2022; 1, 7, 11, 14 mayo 2022
Director: Jakub Hruša
Director de escena: David Alden
Reparto: Brandon Jovanovich (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa von Brabant), Craig Colclough (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova / Maida Hundeling (Ortrud), Gábor Bretz (Heinrich der Vogler), Derek Welton (Der Heerrufer des Königs)

Tristan und Isolde
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
7, 13, 28 noviembre 2021; 5 diciembre 2021; 8 enero 2022; 6 marzo 2022; 29 mayo 2022; 26 junio 2022
Director: Michael Güttler
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager / Marco Jentzsch (Tristan), René Pape / Albert Pesendorfer / Young Doo Park (König Marke), Catherine Foster / Barbara Haveman (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Andreas Karasiak (Melot), Khatuna Mikaberidze / Margarete Joswig (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt), Julian Habermann (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Staatsoper Unter den Linden
30 noviembre 2021; 4, 12 diciembre 2021; 24, 30 abril 2021; 7 mayo 2022
Director: Thomas Guggeis / Matthias Pintscher
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Gábor Bretz / René Pape (Heinrich der Vogler), Andreas Schager / Roberto Alagna (Lohengrin), Elza van den Heever / Vida Mikneviciute (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Ekaterina Gubanova / Iréne Theorin (Ortrud), Adam Kutny (Der Heerrufer des Königs)

Tristan und Isolde
Theater Nordhausen
29 enero 2022; 13, 19 febrero 2022; 26 marzo 2022; 7 mayo 2022
Director: Michael Helmrath
Director de escena: Ivan Alboresi
Reparto: Alexander Schulz (Tristan), Thomas Kohl (König Marke), Kirstin Sharpin (Isolde), Carolin Schumann (Brangäne)

Der fliegende Holländer
National Theatre Prague
6, 20 febrero 2022; 4 marzo 2022; 14, 19 mayo 2022; 16, 21 junio 2022
Director: Karl Heinz Steffens / Richard Hein
Director de escena: Ole Anders Tandberg
Reparto: Joachim Goltz (Der Holländer), Zdenek Plech (Daland), Elisabeth Teige / Dorothea Herbert (Senta), Aleš Briscein (Erik), Jana Sýkorová (Mary), Matthew Swensen (Der Steuermann Dalands)

Lohengrin
Theater Chemnitz
26 febrero 2022; 5, 26 marzo 2022; 10 abril 2022; 15 mayo 2022
Director: Guillermo García Calvo / Diego Martin Etxebarria
Director de escena: Joan Anton Rechi
Reparto: Alexander Kiechle / David Steffens (Heinrich der Vogler), Cosmin Ifrim (Lohengrin), Cornelia Ptassek (Elsa von Brabant), Jukka Rasilainen (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Monika Bohinec (Ortrud), Till von Orlowsky (Der Heerrufer des Königs), Konrad Furian (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Felix Rohleder (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)

Lohengrin
Meininger Staatstheater
22, 24, 29 abril 2022; 1, 8, 13, 21, 28 mayo 2022; 4 junio 2022; 10 julio 2022
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Michael Siemon (Lohengrin), Lena Kutzner / Deniz Yetim (Elsa von Brabant), Shin Taniguchi (Friedrich von Telramund), Sabine Hogrefe / Tamta Tarielashvili (Ortrud), Selcuk Hakan Tirasoglu (Heinrich der Vogler), Johannes Mooser / Tomasz Wija (Der Heerrufer des Königs), Axel Michael Thoennes (Erster brabantischer Edler), Horst Arnold (Zweiter brabantischer Edler), Matthias Richter (Dritter brabantischer Edler), Sang-Seon Won (Vierter brabantischer Edler)

Tannhäuser
Staatsoper Hamburg
24 abril 2022; 1, 4, 8, 12, 26 mayo 2022; 5 junio 2022
Director: Kent Nagano
Director de escena: Kornél Mundruczó
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram von Eschenbach), Daniel Kluge (Walther von der Vogelweide), Levente Páll (Biterolf), Jürgen Sacher (Heinrich der Schreiber), Martin Summer (Reinmar von Zweter), Tanja Ariane Baumgartner (Venus), Jennifer Holloway (Elisabeth), Narea Son (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Opernhaus Zürich
30 abril 2022; 3, 7, 10, 14, 18, 22, 25, 28 mayo 2022
Director: Gianandrea Noseda
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Jordan Shanahan (Donner), Omer Kobiljak (Froh), Matthias Klink (Loge), Patricia Bardon (Fricka), Kiandra Howarth (Freia), Anna Danik (Erda), Oleg Davydov (Fafner), David Soar (Fasolt), Christopher Purves (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Uliana Alexyuk (Woglinde), Niamh O'Sullivan (Wellgunde), Siena Licht Miller (Flosshilde)

Tannhäuser
Gewandhaus Leipzig
1, 22 mayo 2022; 26 junio 2022
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Calixto Bieito

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
4, 21 mayo 2022
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: John Lundgren (Wotan), Daniel Jenz (Froh), Daniel Behle (Loge), Monika Bohinec (Fricka), Regine Hangler (Freia), Noa Beinart (Erda), Dmitry Belosselskiy (Fafner), Artyom Wasnetsov (Fasolt), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Jörg Schneider (Mime), Joanna Kedzior (Woglinde)

Das Rheingold
Nashville Opera
6, 8 mayo 2022
Director: Dean Williamson
Director de escena: John Hoomes
Reparto: Lester Lynch (Wotan), Joshua Jeremiah (Donner), Tyler Nelson (Froh), Corey Bix (Loge), Renée Tatum (Fricka), Othalie Graham (Freia), Gwendolyn Brown (Erda), Zachary James (Fafner), Ricardo Lugo (Fasolt), Samuel Weiser (Alberich), Allan Glassman (Mime), Jessie Neilson (Woglinde), Danielle MacMillan (Wellgunde), Valerie H. Nelson (Flosshilde)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
8, 26 mayo 2022
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Günther Groissböck / Tobias Kehrer (Hermann), Stephen Gould / Peter Seiffert (Tannhäuser), Thomas Lehman (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Joel Allison (Biterolf), Gideon Poppe / Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Tyler Zimmerman (Reinmar von Zweter), Elisabeth Teige / Camilla Nylund (Venus), Elisabeth Teige / Camilla Nylund (Elisabeth), Valeriia Savinskaia (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Staatstheater Darmstadt
8, 22, 29 mayo 2022
Director: Daniel Cohen
Director de escena: Andrea Moses
Reparto: Peter Sonn (Lohengrin), Megan Marie Hart / Dorothea Herbert (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Katrin Gerstenberger (Ortrud), Johannes Seokhoon Moon (Heinrich der Vogler), Georg Festl / Julian Orlishausen (Der Heerrufer des Königs), Jaroslaw Kwasniewski (Zweiter brabantischer Edler), Matthias Zerwas (Dritter brabantischer Edler), Myong-Yong Eom (Vierter brabantischer Edler)

Tristan und Isolde
Saarländisches Staatstheater
8, 14, 22, 26 mayo 2022; 4, 19, 26 junio 2022; 9 julio 2022
Director: Sébastien Rouland
Director de escena: Alexandra Szemerédy / Magdolna Parditka
Reparto: Burkhard Fritz (Tristan), Hiroshi Matsui (König Marke), Aile Asszonyi (Isolde), Peter Schöne (Kurwenal), Stefan Röttig (Melot), Judith Braun (Brangäne), Sung Min Song (Ein Hirt), Ramazan Karaoglanoglu (Ein Steuerman), Sung Min Song (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
8, 22 mayo 2022
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Lise Davidsen (Sieglinde), John Lundgren (Wotan), Nina Stemme (Brünnhilde), Dmitry Belosselskiy (Hunding), Monika Bohinec (Fricka)

Die Walküre
Müpa Budapest
10, 17 mayo 2022
Director: Adam Fischer
Director de escena: Hartmut Schörghofer / Etelka Polgár
Reparto: Magnus Vigilius / Daniel Brenna (Siegmund), Simone Schneider / Karine Babajanyan (Sieglinde), Tomasz Konieczny / Egils Silins (Wotan), Catherine Foster / Iréne Theorin (Brünnhilde), Albert Dohmen / Sorin Coliban (Hunding), Atala Schöck (Fricka), Zita Váradi (Gerhilde), Beatrix Fodor (Ortlinde), Gabriella Fodor (Waltraute), Szilvia Szilágyi (Schwertleite), Gertrúd Wittinger (Helmwige), Eva Várhelyi (Siegrune), Anna Csenge Fürjes (Grimgerde), Zsófia Kálnay (Roßweiße)

Götterdämmerung
Hungarian State Opera
13, 15, 19, 22, 25, 29 mayo 2022; 1 junio 2022
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: Géza M Tóth
Reparto: István Kovácsházi (Siegfried), Károly Szemerédy (Gunther), Géza Gábor (Hagen), Levente Molnár (Alberich), Szilvia Rálik (Brünnhilde), Lilla Horti (Gutrune), Andrea Szántó (Waltraute), Bernadett Wiedemann (Erste Norn), Andrea Ulbrich (Zweite Norn), Zsuzsanna Ádám (Dritte Norn), Zita Váradi (Woglinde), Natália Tuznik (Wellgunde), Viktória Mester (Flosshilde)

Lohengrin
Opera Australia
14, 17, 21, 24 mayo 2022
Director: Tahu Matheson
Director de escena: Olivier Py
Reparto: Roberto Aronica (Lohengrin), Emily Magee (Elsa von Brabant), Marco Vratogna (Friedrich von Telramund), Elena Gabouri (Ortrud), Daniel Sumegi (Heinrich der Vogler), Warwick Fyfe (Der Heerrufer des Königs), Dean Bassett (Erster brabantischer Edler), Tomas Dalton (Zweiter brabantischer Edler), Nathan Lay (Dritter brabantischer Edler), Ryan Sharp (Vierter brabantischer Edler), Dean Bassett (Erster Edelknabe), Tomas Dalton (Zweiter Edelknabe), Nathan Lay (Dritter Edelknabe), Ryan Sharp (Vierter Edelknabe)

Tannhäuser
Wuppertaler Bühnen
14 mayo 2022; 26 junio 2022
Director: Patrick Hahn
Director de escena: Nuran David Çalis
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Norbert Ernst (Tannhäuser), Simon Stricker / Andreas Beinhauer (Wolfram von Eschenbach), Sangmin Jeon / Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Sebastian Campione (Biterolf), Mark Bowman-Hester / John Heuzenroeder (Heinrich der Schreiber), Timothy Edlin (Reinmar von Zweter), Allison Cook (Venus), Julie Adams (Elisabeth)

Siegfried
Wiener Staatsoper
14, 26 mayo 2022
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Jörg Schneider (Mime), John Lundgren (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Dmitry Belosselskiy (Fafner), Noa Beinart (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Joanna Kedzio (Stimme eines Waldvogels)

Parsifal
La Monnaie
17, 19, 21 mayo 2022
Director: Alain Altinoglu
Reparto: Andrew Schroeder (Amfortas), Konstantin Gorny (Titurel), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Julian Hubbard (Parsifal), Werner Van Mechelen (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Willem van der Heyden / Scott Wilde / Justin Hopkins (Gralsritter), Sheva Tehoval / Angélique Noldus / Pierre Derhet / Alexander Marev (Knappen)

Der fliegende Holländer
Nationaltheater Mannheim
18, 26 mayo 2022; 12 junio 2022
Director: Jordan de Souza
Director de escena: Roger Vontobel
Reparto: Michael Kupfer-Radecky / Joachim Goltz (Der Holländer), Patrick Zielke / Sung Ha (Daland), Daniela Köhler / Astrid Kessler (Senta), Jonathan Stoughton / Christopher Diffey (Erik), Marie-Belle Sandis / Jelena Kordic (Mary)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
19, 29 mayo 2022
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Clemens Unterreiner (Gunther), Dmitry Belosselskiy (Hagen), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Regine Hangler (Gutrune), Szilvia Vörös (Waltraute), Joanna Kedzior (Woglinde)

Lohengrin
Moscow Philharmonic
19 mayo 2022
Director: Valery Polyansky

Die Walküre
Theater Dortmund
21, 29 mayo 2022; 12, 16 junio 2022
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Daniel Frank (Siegmund), Astrid Kessler (Sieglinde), Noel Bouley (Wotan), Stéphanie Müther (Brünnhilde), Denis Velev (Hunding), Kai Rüütel (Fricka), Tanja KuhnVera Fischer (Gerhilde), Christine Groeneveld (Ortlinde), Natascha Valentin (Waltraute), Maria Hiefinger (Schwertleite), Sooyeon Lee (Helmwige), Davia Bouley (Siegrune), Kai Rüütel (Grimgerde), Edvina Valjevcic (Roßweiße)

Parsifal
Opéra National de Paris
24, 28, 31 mayo 2022; 3, 6, 9, 12 junio 2022
Director: Simone Young
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Brian Mulligan (Amfortas), Reinhard Hagen (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Simon O'Neill (Parsifal), Falk Struckmann (Klingsor), Marina Prudenskaya (Kundry), Neal Cooper (Erster Gralsritter), William Thomas (Zweiter Gralsritter), Tamara Banjesevic / Marie-Andrée Bouchard-Lesieur / Tobias Westman / Maciej Kwasnikowski (Knappen), Tamara Banjesevic / Marie-Andrée Bouchard-Lesieur / Claudia Huckle / Kseniia Proshina / Andrea Cueva Molnar / Ramya Roy (Sechs Blumenmädchen), Tamara Banjesevic (Klingsors Zaubermädchen 1), Kseniia Proshina (Klingsors Zaubermädchen 2), Marie-Andrée Bouchard-Lesieur (Klingsors Zaubermädchen 3), Claudia Huckle (Klingsors Zaubermädchen 4), Andrea Cueva Molnar (Klingsors Zaubermädchen 5), Ramya Roy (Klingsors Zaubermädchen 6), Claudia Huckle (Stimme aus der Höhe)

Siegfried
Theater Aachen
22, 29 mayo 2022; 4, 15, 26, 30 junio 2022; 3 julio 2022
Director: Christopher Ward
Reparto:

Siegfried
Longborough Festival Opera
30 mayo 2022; 1, 3, 5, 7 junio 2022
Director: Anthony Negus / Harry Sever
Director de escena: Amy Lane
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), Adrian Dwyer (Mime), Paul Carey Jones (Der Wanderer), Mark Stone (Alberich), Simon Wilding (Fafner), Mae Heydorn (Erda), Lee Bisset (Brünnhilde), Julieth Lozano (Stimme eines Waldvogels)

mayo 2022