Número 237 - Zaragoza - Septiembre 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Tristan und Isolde
Stuttgart - Opernhaus
30 abril 2020; 3, 10, 21, 24 mayo 2020
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Reparto: Catherine Naglestad (Isolde), Okka von der Damerau (Brangäne), Daniel Brenna (Tristan), Shigeo Ishino (Kurwenal), Liang Li (König Marke), Pawel Konik (Melot), Torsten Hofmann (Hirt), Jasper Leever (Steuermann), Kai Kluge (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Walküre
Paris - Opéra Bastille
5, 10, 15, 19, 27 mayo 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Jonas Kaufmann (Siegmund), John Relyea (Hunding), Iain Paterson (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Martina Serafin (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Sonja Šaric (Gerhilde), Celine Byrne (Ortlinde), Natalia Skrycka (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Noa Beinart (Grimgerde), Marie-Luise Dreßen (Rossweise)

Lohengrin
St Petersburg - Mariinsky Theatre
14 mayo 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Reparto: Mikhaïl Vekua (Lohengrin), Tatiana Pavlovskaya (Elsa), Anna Markarova (Ortrud)

Die Walküre
Helsinki - Opera House
15, 20, 23, 27, 30 mayo 2020; 03 junio 2020
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Anna Kelo
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Miina-Liisa Värelä (Sieglinde), Tommi Hakala (Wotan), Johanna Rusanen (Brünnhilde), Jyrki Korhonen (Hunding), Lilli Paasikivi (Fricka), Jenni Hietala (Gerhilde), My Johansson (Ortlinde), Maria Turunen (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Merja Mäkelä (Rossweisse), Ida Wallén (Grimgerde), Anna Danik (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Berlin - Deutsche Oper
19, 30 abril 2020; 15, 29 mayo 2020
Director: Ivan Repušic
Director de escena: Christian Spuck
Reparto: Tobias Kehrer (Daland), Martina Welschenbach / Ingela Brimberg (Senta), Thomas Blondelle / Robert Watson (Erik), Annika Schlicht / Ronnita Miller (Mary), Andrei Danilov / Matthew Newlin (Steuermann), Noel Bouley / Michael Volle (Holländer)

Lohengrin
Melbourne - Arts Centre Melbourne, State Theatre
16, 20, 23, 29 mayo 2020
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Olivier Py, Daniel Izzo
Reparto: David Butt Philip (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa), Elena Gabouri (Ortrud), Alexander Krasnov (Telramund), Daniel Sumegi (Heinrich), Warwick Fyfe (Herald), Dean Bassett (1. Brabantischer Edler), Tomas Dalton (2. Brabantischer Edler), Alexander Hargreaves (3. Brabantischer Edler), Ryan Sharp (4. brabantische Edler)

Parsifal
Berlin - Deutsche Oper
17, 21, 30 mayo 2020
Director: Donald Runnicles / John Fiore
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Simon Keenlyside (Amfortas), Andrew Harris (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Clemens Bieber (1. Gralsritter), Byung Gil Kim (2. Gralsritter), Kim-Lillian Strebel (1. Knappe), Annika Schlicht (2. Knappe), Andrei Danilov (3. Knappe), Robert Watson (4. Knappe), Flurina Stucki (1. Blumenmädchen), Kim-Lillian Strebel (2. Blumenmädchen), Irene Roberts (3. Blumenmädchen), Viktorija Kaminskaite (4. Blumenmädchen), Meechot Marrero (5. Blumenmädchen), Annika Schlicht (6. Blumenmädchen), Annika Schlicht (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden - Grosses Haus
11 abril 2020; 20, 23 mayo 2020
Director: Patrick Lange
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Michael Volle (Der Holländer), Gabriela Scherer / Manuela Uhl (Senta), Timo Riihonen (Daland), Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Julian Habermann (Steuermann)

Lohengrin
Moscow - Novaya Opera Theatre
28 noviembre 2019; 8 enero 2020; 21 mayo 2020
Director: Jan Latham-Koenig / Valery Kritskov / Evgeny Samoilov
Director de escena: Kasper Holten

Parsifal
Mannheim - Nationaltheater
10, 26 abril 2020; 21 mayo 2020
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Nikola Diskic (Amfortas), Dominic Barberi (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Nikolai Schukoff (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Tuija Knihtilä (Kundry), Juraj Hollý (1. Gralsritter), Marcel Brunner (2. Gralsritter), Amelia Scicolone (1. Knappe), Julia Faylenbogen (2. Knappe), Uwe Eikötter (3. Knappe), Christopher Diffey (4. Knappe), Amelia Scicolone (Blumenmädchen I), Eunju Kwon (Blumenmädchen II), Martiniana Antonie (Blumenmädchen III), Natalija Cantrak (Blumenmädchen IV), Shahar Lavi (Blumenmädchen V), Julia Faylenbogen (Blumenmädchen VI), Julia Faylenbogen (Stimme aus der Höhe)

Siegfried
Chemnitz - Opernhaus
11 abril 2020; 22 mayo 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Ralf Lukas (Der Wanderer), Jukka Rasilainen (Alberich), Avtandil Kaspeli (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Daniela Köhler / Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Stimme des Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Duisburg - Theater Duisburg
24, 31 mayo 2020
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)

Götterdämmerung
Chemnitz - Opernhaus
13 abril 2020; 24 mayo 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Elisabeth Stöppler
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Pierre-Yves Pruvot (Gunther), Jukka Rasilainen (Alberich), Marius Bolos (Hagen), Stéphanie Müther (Brünnhilde), Cornelia Ptassek (Gutrune/ 3. Norn), Anja Schlosser (Waltraute/ 1. Norn), Sylvia Rena Ziegler (2. Norn/ Wellgunde), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Die Walküre
Reykjavik - Harpa, Eldborg
27, 29 mayo 2020
Director: Alexander Vedernikov
Director de escena: Tal Rosner, Julia Burbach
Reparto: Christine Goerke (Brünnhilde), Christopher Ventris (Siegmund), Jamie Barton (Fricka), Claire Rutter (Sieglinde), Olafur Sigurdarson (Wotan), Stefan Kocan (Hunding), Lilja Guðmundsdóttir (Helmwige), Sigrún Pálmadóttir (Gerhilde), Margrét Hrafnsdóttir (Ortlinde), Sigríður Ósk Kristjánsdóttir (Waltraute), Agnes Thorsteins (Siegrune), Nathalía Druzin Halldórsdóttir (Roßweiße), Hildigunnur Einarsdóttir (Grimgerde), Svanhildur Rósa Pálmadóttir (Schwertleite)

Parsifal
Budapest - Erkel Színház
10, 13, 16, 19 abril 2020; 28, 30 mayo 2020
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: András Almási-Tóth
Reparto: Michele Kalmandy (Amfortas), István Rácz (Titurel), Gábor Bretz (Gurnemanz), Magnus Vigilius (Parsifal), Károly Szemerédy (Klingsor), Andrea Szántó (Kundry), Eszter Zavaros (1. Knappe), Anna Fürjes (2. Knappe), János Szerekován (3. Knappe), Gergely Ujvári (4. Knappe), Lilla Horti / Rita Rácz (1. Blumenmädchen), Ildikó Megyimórecz / Sárközi Xénia (2. Blumenmädchen), Lusine Sahakyan / Melinda Heiter (3. Blumenmädchen), Gabriella Blaga / Judit Németh (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
Duisburg - Theater Duisburg
24, 31 mayo 2020
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)

Der fliegende Holländer
Düsseldorf - Opernhaus
24, 31 mayo 2020
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
10, 17 octubre 2019; 2, 24 noviembre 2019; 30 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Iain Paterson / Noel Bouley / Thomas Johannes Mayer (Der Holländer), Christiane Libor / Elisabet Strid (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Alvaro Zambrano / Dan Karlström (Der Steuermann)

Tristan und Isolde
Hildesheim - Stadttheater
16, 24 noviembre 2019; 7, 22 diciembre 2019; 12, 18 abril 2020; 9 mayo 2020
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Tobias Heyder
Reparto: Hugo Mallet (Tristan), Julia Borchert (Isolde), Uwe Tobias Hieronimi (König Marke), Neele Kramer (Brangäne), Levente György (Kurwenal), Peter Kubik (Melot), Julian Rohde (Ein Hirt), Jesper Mikkelsen (Ein Steuerman), Chun Ding / Julian Rohde (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus, Operntreff
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 12 enero 2020; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 22 mayo 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim (Ortrud), Morgan Moody (Heerrufer des Königs)

Tristan und Isolde
Berlin - Deutsche Oper
1, 8 diciembre 2019; 24, 31 mayo 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Ante Jerkunica / Albert Pesendorfer (König Marke), Nina Stemme / Iréne Theorin (Isolde), Martin Gantner (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Daniela Sindram / Ekaterina Gubanova (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Byung Gil Kim / Patrick Guetti (Steuerman), Matthew Newlin (Seemann)

Das Rheingold
Leipzig - Opernhaus
15 enero 2020; 20 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Freia), Karin Lovelius / Marina Prudenskaya (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Iain Paterson / Tuomas Pursio (Wotan), Anooshah Golesorkhi (Donner), Alvaro Zambrano (Froh), Thomas Mohr (Loge), Sebastian Pilgrim (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Kay Stiefermann / Werner Van Mechelen (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Leipzig - Opernhaus
16 enero 2020; 21 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Melanie Diener / Meagan Miller (Sieglinde), Allison Oakes (Brünnhilde), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Janke (Schwertleite), Daniela Köhler (Helmwige), Sandra Maxheimer (Siegrune), Marta Herman (Grimgerde), Christiane Döcker (Rossweiße), Robert Dean Smith (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Iain Paterson / Simon Neal (Wotan), Ziv Frenkel (Grane)

Siegfried
Leipzig - Opernhaus
18 enero 2020; 23 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius / Marina Prundenskaya (Erda), Daniela Köhler / Elisabet Strid (Brünnhilde), Alina Adamski / Bianca Tognocchi (Stimme des Waldvogels), Stefan Vinke (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Iain Paterson / Simon Neal (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Randall Jakobsh (Fafner)

Götterdämmerung
Leipzig - Opernhaus
19 enero 2020; 24 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Magdalena Hinterdobler (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Kay Stiefermann / Werner Van Mechelen (Alberich), Sebastian Pilgrim (Hagen)

Lohengrin
Chemnitz - Opernhaus
25 enero 2020; 1, 22 febrero 2020; 15 marzo 2020; 4 abril 2020; 10 mayo 2020; 1 junio 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Joan Anton Rechi
Reparto: David Steffens / Magnus Piontek (Heinrich der Vogler), Viktor Antipenko / Benjamin Bruns (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Maraike Schröter (Elsa von Brabant), Martin Bárta (Friedrich von Telramund), Monika Bohinec / Stéphanie Müther (Ortrud), Andreas Beinhauer (Der Heerrufer des Königs), Florian Sievers (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Till von Orlowsky (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)

Das Rheingold
Chemnitz - Opernhaus
31 enero 2020; 9 abril 2020; 20 mayo 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Noel Bouley (Wotan), Andreas Beinhauer (Donner), James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo (Froh), Peter Svensson (Loge), Simone Schröder (Fricka), Maraike Schröter (Freia), Anja Schlosser (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Reto Rosin (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Flosshilde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde)

Lohengrin
Erfurt - Theater Erfurt
8, 26 febrero 2020; 1, 14 marzo 2020; 5, 17 abril 2020; 3 mayo 2020
Director: Myron Michailidis
Director de escena: Hans-Joachim Frey
Reparto: Kakhaber Shavidze (Heinrich der Vogler), Uwe Stickert (Lohengrin), Margrethe Fredheim (Elsa von Brabant), Máté Sólyom-Nagy (Friedrich von Telramund), Anne Derouard (Ortrud), Siyabulela Ntlale (Heerrufer), Gustavo Eda (1. Brabantischer Edler), Rastislav Lalinsky (2. Brabantischer Edler), André Rabello (3. Brabantischer Edler), Jungchan Ham (4. brabantische Edler), Nicole Enßle / Christine Greese-Besel (1. Edelknabe), Ibolya Rudas / Barbara Joseph (2. Edelknabe), Ewa Zakrzewska / Antje Koark (3. Edelknabe), Rexceluz Evangelista / Corina Krücken (4. Edelknabe)

Parsifal
St Petersburg - Mariinsky Theatre
10 febrero 2020; 4 abril 2020; 11 mayo 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Marina Mishuk, Tony Palmer
Reparto: Vadim Kravets (Amfortas), Gleb Periazev (Titurel), Yuri Vorobiev (Gurnemanz), Mikhaïl Vekua (Parsifal), Mikhail Petrenko (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry)

Die Walküre
Chemnitz - Opernhaus
23 febrero 2020; 10 abril 2020; 21 mayo 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Viktor Antipenko / Daniel Kirch (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Astrid Kessler / Maraike Schröter (Sieglinde), Simone Schröder (Fricka), Iordanka Derilova / Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Franziska Krötenheerdt (Gerhilde), Tatiana Larina (Ortlinde), Sylvia Rena Ziegler (Waltraute), Antigone Papoulkas (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße), Sophia Maeno (Grimgerde), Nora Steuerwald (Schwertleite)

Das Rheingold
Würzburg - Grosses Haus
14, 21, 29 marzo 2020; 5, 12, 18, 28 abril 2020; 10, 15, 28 mayo 2020; 7 junio 2020
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Dirk Schmeding
Reparto: Guido Jentjens (Wotan), Hinrich Horn (Donner), Roberto Ortiz (Froh), James Kee (Loge), Kosma Ranuer (Alberich), James Allen Smith / Mathew Habib (Mime), Igor Tsarkov (Fasolt), Michael Tews (Fafner), Katharina von Bülow (Fricka), Silke Evers (Freia), Sandra Fechner (Erda), Akiho Tsujii (Woglinde), Marzia Marzo (Wellgunde), Hiroe Ito (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Lüneburg - Theater Lüneburg
7, 14, 19 marzo 2020; 3, 17, 21 abril 2020; 24, 27 mayo 2020; 7, 14 junio 2020
Director: Thomas Dorsch / Urich Stöcker
Director de escena: Hajo Fouquet
Reparto: Ulrich Kratz (Daland), Signe Heiberg (Senta), Karl Schneider (Erik), Dobrinka Kojnova-Biermann (Mary), Alexander Tremmel / Timo Rößner (Der Steuermann Dalands), Lars Fosser (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Meiningen - Meininger Theater
27, 29 marzo 2020; 11, 19, 25 abril 2020; 6, 31 mayo 2020; 11 junio 2020
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Brit-Tone Müllertz (Senta), Tomasz Wija (Daland), Robert Bartneck / Remy Burnens (Steuermann), Ondrej Šaling / Michael Siemon (Erik), Marianne Schechtel / Kylee Slee (Mary)

Das Rheingold
Saarbrücken - Staatstheater
28 marzo 2020; 5, 10 abril 2020; 3, 13, 21 mayo 2020; 17, 21 junio 2020
Director: Sébastien Rouland
Director de escena: Alexandra Szemerédy, Magdolna Parditka
Reparto: Peter Schöne (Wotan), Stefan Röttig (Donner), Angelos Samartzis (Froh), Algirdas Drevinskas (Loge), Judith Braun (Fricka), Elizabeth Wiles (Freia), Michal Doron / Daria Samarskaya (Erda), Werner Van Mechelen (Alberich), Paul McNamara (Mime), Markus Jaursch (Fasolt), Hiroshi Matsui (Fafner), Olga Jelínková (Woglinde), Valda Wilson (Wellgunde), Carmen Seibel (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Wiesbaden - Grosses Haus
1, 21, 31 mayo 2020
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Lance Ryan / Andreas Schager (Tristan), René Pape / Tobias Kehrer / Young Doo Park (König Marke), Catherine Foster (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Andreas Karasiak (Melot), Margarete Joswig (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt)

Siegfried
Chicago - Civic Opera House
16, 23 abril 2020; 01 mayo 2020
Director: Andrew Davis
Director de escena: David Pountney
Reparto: Burkhard Fritz (Siegfried), Matthias Klink (Mime), Alan Held (Wotan), Samuel Youn (Alberich), Soloman Howard (Fafner), Ronnita Miller (Erda), Christine Goerke (Brünnhilde), Diana Newman (Stimme des Waldvogels)

Tannhäuser
Berlin - Deutsche Oper
1, 10 mayo 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Ante Jerkunica (Landgraf Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Attilio Glaser (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley (Biterolf), Gideon Poppe (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Elisabet Strid (Venus/ Elisabeth), Viktorija Kaminskaite (Hirt)

Der fliegende Holländer
Toronto - Four Seasons Centre
1, 3, 6, 9, 12, 14, 16 mayo 2020
Director: Johannes Debus
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Vitalij Kowaljow (The Dutchman), Dmitry Ulyanov (Daland), Marjorie Owens (Senta), Michael Schade (Erik), Ewa Plonka (Mary), Miles Mykkanen (The Steersman)

Die Meistersinger
Oslo - Den Norske Opera
25 abril 2020; 2, 6, 11, 16, 19, 23 mayo 2020
Director: Erik Nielsen
Director de escena: Richard Jones
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Jens-Erik Aasbø (Veit Pogner), Tom Erik Lie (Sixtus Beckmesser), Gwyn Huges Jones (Walther von Stolzing), Thorbjørn Gulbrandsøy (David), Nina Gravrok (Eva), Magnus Staveland (Kunz Vogelgesang), Bernt Ola Volungholen (Konrad Nachtigall), Darren Jefferey (Fritz Kothner), Kjetil Støa (Balthasar Zorn), Eirik Grøtvedt (Augustin Moser), Martin Hatlo (Hermann Ortel), Zaza Gagua (Hans Schwarz), Jakob Zethner (Hans Foltz), Astrid Nordstad (Magdalena), Hallvar Djupvik (Ulrich Eisslinger), Eirik Roland Egeberg-Jensen (Night watchman)

Tristan und Isolde
Bari - Teatro Petruzzelli
28, 29, 30 abril 2020; 2, 3, 5, 06 mayo 2020
Director: Marc Piollet
Director de escena: Yannis Kokkos
Reparto: Mikhaïl Vekua / Lars Cleveman (Tristan), Rafal Siwek (Re Marke di Cornovaglia), Gun-Brit Barkmin / Alexandra Lubchansky (Isolde), Martin Gantner / Robert Bork (Kurwenal), Kurt Azesberger (Melot), Stefanie Irányi / Anna Werle (Brangania), Andrea Schifaudo (Voce di un giovane marinaio/ Un pastore)

Tristan und Isolde
London - ROH
27, 30 abril 2020; 3, 8, 11 mayo 2020
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Christof Loy
Reparto: Michael Weinius (Tristan), Ricarda Merbeth (Isolde), Franz-Josef Selig (King Marke), Johan Reuter (Kurwenal), Ruxandra Donose (Brangäne), Neal Cooper (Melot), Graham Clark (Shepherd), Filipe Manu (Sailor), Germán E Alcántara (Steersman)

Parsifal
Linz - Musiktheater
11, 18 abril 2020; 3, 10, 16, 21 mayo 2020; 1, 11, 28 junio 2020
Director: Markus Poschner / Leslie Suganandarajah
Director de escena: Stephan Suschke
Reparto: Martin Achrainer (Amfortas), William Mason (Titurel), Michael Wagner (Gurnemanz), Heiko Börner (Parsifal), Adam Kim (Klingsor), Katherine Lerner (Kundry), Csaba Grünfelder (1. Gralsritter), Philipp Kranjc (2. Gralsritter), Fenja Lukas (1. Knappe), Jessica Eccleston (2. Knappe), Mathias Frey (3. Knappe), Hans Schöpflin (4. Knappe), Theresa Grabner / Svenja Isabella Kallweit / Florence Losseau / Fenja Lukas / Etelka Sellei / Jessica Eccleston (Klingsors Zaubermädchen), Vaida Raginskyte (Herzeleide)

Das Liebesverbot
San Francisco - Berkeley Hillside Club
26 abril 2020; 03 mayo 2020
Director: Jonathan Khuner
Director de escena: Nicolas A Garcia
Reparto: Spencer Dodd (Friedrich), Patrick Hagen (Luzio), Justin Brunette (Claudio), Ellen Leslie (Isabella)

Tannhäuser
Milano - Teatro alla Scala
23, 26, 30 abril 2020; 3, 7, 10, 24, 27 mayo 2020
Director: Adam Fischer
Director de escena: Carlus Padrissa, Zamira Pasceri
Reparto: Albrecht Dohmen (Hermann), Peter Seiffert (Tannhäuser), Christian Gerhaher / Markus Werba (Wolfram von Eschenbach), Martin Piskorski (Walter von der Vogelweide), Florian Spiess (Biterolf), Sascha Emanuel Kramer (Heinrich der Schreiber), Chi Hoon Lee (Reinmar), Krassimira Stoyanova / Dorothea Röschmann (Elisabeth), Daniela Sindram (Venus)

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 1, 22 mayo 2020; 14 junio 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson / Annette Dasch (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim / Sabine Hogrefe (Ortrud), Morgan Moody / Daniel Schmutzhard (Heerrufer des Königs), Christian Pienaar / Jeayoun Kim / Daegyun Jeong / Thomas Günzler (Vier brabantische Edle), Rebecca Sorensen / Eunjii Park / Ji-Young Hong / Edvina Vlajevcic (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Düsseldorf - Opernhaus
24, 31 mayo 2020
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)

Der fliegende Holländer
Düsseldorf - Opernhaus
24, 31 mayo 2020
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Egils Silins / Jordan Shanahan (Holländer), Hans-Peter König / Thorsten Grümbel (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Corby Welch (Erik), David Fischer (Steuermann), Karina Repova (Mary)
Reparto:

mayo 2020