Número 223 - Zaragoza - Julio 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Die Meistersinger
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
29 septiembre 2018; 3, 14 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22 abril 2019; 30 mayo 2019; 30 junio 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Oliver Zwarg / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Young Doo Park / Günther Groissböck (Veit Pogner), Betsy Horne (Eva), Margarete Joswig (Magdalene), Marco Jentzsch / Thomas Blondelle (Walther von Stolzing), Thomas de Vries / Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Erik Biegel / Daniel Behle (David), Benjamin Russell (Fritz Kothner), Ralf Rachbauer (Kunz Vogelgesang), Florian Kontschak (Konrad Nachtigal), Rouwen Huther (Balthasar Zorn), Reiner Goldberg (Ulrich Eislinger), Andreas Karasiak (Augustin Moser), Daniel Carison (Hermann Ortel), Philipp Mayer (Hans Schwarz), Wolfgang Vater (Hans Foltz), Tuncay Kurtoglu (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
28 octubre 2018; 11 noviembre 2018; 12 mayo 2019
Director: Justin Brown / Donald Runnicles
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Günther Groissböck / Andreas Bauer (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt / Daniel Johansson (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Martin Gantner / John Lundgren (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova (Ortrud), Dong-Hwan Lee (Der Heerrufer des Königs), Ya-Chung Huang (1. Brabantischer Edler), Andrew Dickinson (2. Brabantischer Edler), Paull-Anthony Keightley (3. Brabantischer Edler), Bryan Murray (4. Brabantischer Edler), Saskia Meusel (1. Edelknabe), Andrea Schwarzbach (2. Edelknabe), Cordula Messer (3. Edelknabe), Martina Metzler-Champion (4. Edelknabe)

Lohengrin
Praga - National Theatre
4, 7, 12 noviembre 2018; 17, 22, 24 febrero 2019; 20 abril 2019; 4 mayo 2019
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulženko (Heinrich der Vogler), Aleš Briscein / Charles Kim / Andreas Schager (Lohengrin), Dana Burešová / Edith Haller (Elsa von Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson / Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Eliška Weissová / Eva Urbanová (Ortrud), Vladimír Chmelo / Jirí Brückler (Der Heerrufer des Königs), Vladimír Doležal / Václav Barth (1. Brabantischer Edler), Václav Lemberk / Vít Šantora (2. Brabantischer Edler), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (3. Brabantischer Edler), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (4. brabantische Edler), Filip Brada / David Brejník (Herzog Gottfried)

Das Rheingold
Chemnitz - Opernhaus
5 enero 2019; 18 abril 2019; 30 mayo 2019
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Krisztián Cser (Wotan), Andreas Beinhauer (Donner), Siyabonga Maqungo (Froh), Bernhard Berchtold (Loge), Bernadett Fodor / Anne Schuldt (Fricka), Franziska Krötenheerdt (Freia), Anja Schlosser (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Reto Rosin (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Tannhäuser
Berlin - Deutsche Oper
13, 20 enero 2019; 5, 11 mayo 2019
Director: Sebastian Weigle / Stefan Blunier
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Ante Jerkunica / Albert Pesendorfer (Landgraf Hermann), Simon O'Neill / Stephen Gould / Peter Seiffert (Tannhäuser), Markus Brück / Simon Keenlyside (Wolfram von Eschenbach), Attilio Glaser / Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley / Seth Carico (Biterolf), Gideon Poppe / Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Allison Oakes / Emma Bell (Venus/ Elisabeth), Cornelia Kim (Hirt)

Siegfried
Duisburg - Theater Duisburg
26 enero 2019; 3, 10 febrero 2019; 30 mayo 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Corby Welch (Siegfried), Cornel Frey (Mime), James Rutherford (Der Wanderer), Stefan Heidemann (Alberich), Lukasz Konieczny (Fafner), Renée Morloc (Erda), Heike Wessels (Brünnhilde), Julia Sitkovetsky (Waldvogel)

Tannhäuser
Weimar - Grosses Haus
17 febrero 2019; 31 marzo 2019; 28 abril 2019; 18 mayo 2019; 22 junio 2019
Director: Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Sayaka Shigeshima (Venus), Camila Ribero-Souza / Aga Mikolaj (Elisabeth), Katrin Niemann (Edelknabe 1), Susann Günther (Edelknabe 2), Elke Sobe (Edelknabe 3), Anne-Kathrin Doormann (Edelknabe 4), Sujin Bae (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
New York - Metropolitan Opera House
9, 14 marzo 2019; 29 abril 2019; 6 mayo 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Lepage, Knighten Smit
Reparto: Greer Grimsley / Michael Volle (Wotan), Michael Todd Simpson (Donner), Adam Diegel (Froh), Norbert Ernst (Loge), Jamie Barton (Fricka), Wendy Bryn Harmer (Freia), Karen Cargill (Erda), Dmitry Belosselskiy (Fafner), Günther Groissböck (Fasolt), Tomasz Konieczny (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Amanda Woodbury (Woglinde), Samantha Hankey (Wellgunde), Tamara Mumford (Flosshilde)

Tannhäuser
Wiesbaden - Grosses Haus
9, 17 marzo 2019; 21 abril 2019; 26 mayo 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Andreas Schager (Tannhäuser), Betsy Horne (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Christopher Bolduc / Benjamin Russell (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Ralf Rachbauer (Heinrich der Schreiber), Daniel Carison (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Ulm - Theater Ulm
21, 26, 29 marzo 2019; 3, 5, 7, 14, 17, 20 abril 2019; 11, 26, 31 mayo 2019; 8, 27 junio 2019
Director: Timo Handschuh
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Erik Rousi (Daland), Susanne Serfling (Senta), Markus Francke / Joska Lehtinen (Erik), I-Chiao Shih (Mary), Dae-Hee Shin (Der Holländer), Joska Lehtinen / Luke Sinclair (Der Steuermann)

Die Walküre
New York - Metropolitan Opera House
25, 30 marzo 2019; 25, 30 abril 2019; 7 mayo 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Lepage, Knighten Smit
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Greer Grimsley / Michael Volle (Wotan), Christine Goerke (Brünnhilde), Günther Groissböck (Hunding), Jamie Barton (Fricka), Kelly Cae Hogan (Gerhilde), Wendy Bryn Harmer (Ortlinde), Renée Tatum (Waltraute), Jessica Faselt (Helmwige), Eve Gigliotti (Siegrune), Maya Lahyani (Grimgerde), Mary Phillips (Roßweiße), Daryl Freedman (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
30 marzo 2019; 22 abril 2019; 12, 17, 30 mayo 2019; 10 junio 2019
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Christiane Libor (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Dan Karlström (Der Steuermann), Iain Paterson (Der Holländer)

Rienzi
Berlin - Deutsche Oper
5, 18 abril 2019; 10 mayo 2019
Director: Evan Rogister
Director de escena: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Reparto: Torsten Kerl (Rienzi), Martina Welschenbach / Elisabeth Teige (Irene), Andrew Harris (Steffano Colonna), Annika Schlicht (Adriano), Dong-Hwan Lee (Paolo Orsini), Derek Welton (Kardinal Orvieto), Clemens Bieber (Baroncelli), Stephen Bronk (Cecco del Vecchio)

Das Rheingold
Leipzig - Opernhaus
6 abril 2019; 1 mayo 2019
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius (Fricka), Gabriela Scherer (Freia), Henriette Gödde (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Iain Paterson (Wotan), Anooshah Golesorki (Donner), Sven Hjörleifsson (Froh), Thomas Mohr (Loge), Sebastian Pilgrim (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Martin Winkler (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Tannhäuser
Amsterdam - Het Muziektheater
6, 10, 14, 18, 21, 24, 28 abril 2019; 1 mayo 2019
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Christof Loy
Reparto: Stephen Milling (Hermann), Daniel Kirch (Tannhäuser), Björn Bu¨rger (Wolfram von Eschenbach), Attilio Glaser (Walther von der Vogelweide), Kay Stiefermann (Biterolf), Lucas van Lierop (Heinrich der Schreiber), Eric Ander (Reinmar von Zweter), Svetlana Aksenova (Elisabeth), Ekaterina Gubanova (Venus), Tomoko Makuuchi (1. Edelknabe), Fang Fang Kong (2. Edelknabe), Elsa Barthas (3. Edelknabe), Itzel Medecigo (4. Edelknabe)

Die Walküre
Leipzig - Opernhaus
7 abril 2019; 2 mayo 2019
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Daniela Köhler / Simone Schneider (Sieglinde), Christiane Libor (Brünnhilde), Karin Lovelius / Kathrin Göring (Fricka), Gabriela Scherer (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Fechner (Schwertleite), Josefine Weber / Daniela Köhler (Helmwige), Sandra Maxheimer (Siegrune),  Karin Lovelius (Grimgerde),  Wallis Giunta (Rossweiße), Simon O'Neill (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Iain Paterson / Vladimir Baykov (Wotan), Ziv Frenkel (Grane)

Tristan und Isolde
Hagen - Theater Hagen
7, 14, 21 abril 2019; 26 mayo 2019; 10 junio 2019
Director: Joseph Trafton
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Zoltán Nyári (Tristan), Dong-Won Seo (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), Wieland Satter (Kurwenal), Richard van Gemert (Melot), Julia Faylenbogen (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirte/ Stimme eines jungen Seemanns), Egidijus Urbonas (Ein Steuermann)

Siegfried
Leipzig - Opernhaus
13 abril 2019; 4 mayo 2019
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Henriette Gödde (Erda), Daniela Köhler / Katherine Broderick (Brünnhilde), Bianca Tognocchi (Stimme des Waldvogels), Thomas Mohr / Michael Weinius (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Iain Paterson / Simon Neal (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Randall Jakobsh (Fafner)

Siegfried
New York - Metropolitan Opera House
13 abril 2019; 2, 9 mayo 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Lepage, Knighten Smit
Reparto: Stefan Vinke / Andreas Schager (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Michael Volle (Wotan), Tomasz Konieczny (Alberich), Dmitry Belosselskiy (Fafner), Karen Cargill (Erda), Christine Goerke (Brünnhilde), Erin Morley (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Leipzig - Opernhaus
14 abril 2019; 5 mayo 2019
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Lise Lindstrom / Iréne Theorin (Brünnhilde), Gabriela Scherer (Gutrune), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Ian Storey / Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Martin Winkler (Alberich), Sebastian Pilgrim (Hagen)

Parsifal
Hamburg - Staatsoper
19, 22, 28 abril 2019; 12 mayo 2019
Director: Kent Nagano
Director de escena: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Reparto: Egils Silins (Amfortas), Tigran Martirossian (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Robert Dean Smith (Parsifal), Vladimir Baykov (Klingsor), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Jürgen Sacher (1. Gralsritter), Shin Yeo (2. Gralsritter), Na'ama Shulman (1. Knappe), Ruzana Grigorian (2. Knappe), Dongwon Kang (3. Knappe), Sungho Kim (4. Knappe), Elbenita Kajtazi / Hellen Kwon / Ida Aldrian (Blumenmädchen I), Ruzan Mantashyan / Gabriele Rossmanith / Nadezhda Karyazina (Blumenmädchen II), Ida Aldrian (Stimme aus der Höhe)

Lohengrin
Lviv National Opera - Deutsche Oper
1, 2, 6, 7, 28, 29 marzo 2019; 19, 20 abril 2019; 17, 18, 24, 25 mayo 2019
Director: Myron Yusypovych
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Roman Korentsvit / Yurij Minchun (Lohengrin), Olesia Bubela / Alla Rodina / Sofia Soloviy (Elsa of Brabant), Roland Marchuk / Yuriy Trytsetskyy (Heinrich der Vogler), Stepan Drobit / Vitalij Zagorbenskyj (Friedrich of Telramund), Maria Berezovska / Svitlana Mamchur / Lyudmyla Savchuk (Ortrud), Dmytro Zhukov / Mykola Kornutyak / Yuriy Shevchuk (The King's Herald)

Die Walküre
Frankfurt - Opernhaus
21, 27 abril 2019; 1, 5, 8 mayo 2019
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Taras Shtonda (Hunding), James Rutherford (Wotan), Amber Wagner (Sieglinde), Christiane Libor (Brünnhilde), Claudia Mahnke (Fricka), Irina Simmes (Gerhilde), Elizabeth Reiter (Ortlinde), Nina Tarandek (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Ambur Braid (Helmwige), Karen Vuong (Siegrune), Stine Marie Fischer (Grimgerde), Judita Nagyová (Rossweiße)

Die Meistersinger
Wiesbaden - Grosses Haus
29 septiembre 2018; 3, 14 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22 abril 2019; 30 mayo 2019; 30 junio 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Oliver Zwarg / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Young Doo Park / Günther Groissböck (Veit Pogner), Betsy Horne (Eva), Margarete Joswig (Magdalene), Marco Jentzsch / Thomas Blondelle (Walther von Stolzing), Thomas de Vries / Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Erik Biegel / Daniel Behle (David), Benjamin Russell (Fritz Kothner), Ralf Rachbauer (Kunz Vogelgesang), Florian Kontschak (Konrad Nachtigal), Rouwen Huther (Balthasar Zorn), Reiner Goldberg (Ulrich Eislinger), Andreas Karasiak (Augustin Moser), Daniel Carison (Hermann Ortel), Philipp Mayer (Hans Schwarz), Wolfgang Vater (Hans Foltz), Tuncay Kurtoglu (Ein Nachtwächter)

Götterdämmerung
New York - Metropolitan Opera House
27 abril 2019; 4, 11 mayo 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Lepage, Knighten Smit
Reparto: Andreas Schager / Stefan Vinke (Siegfried), Evgeny Nikitin (Gunther), Eric Owens (Hagen), Tomasz Konieczny (Alberich), Christine Goerke (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Michaela Schuster (Waltraute), Ronnita Miller (1. Norn), Elizabeth Bishop (2. Norn), Wendy Bryn Harmer (3. Norn), Amanda Woodbury (Woglinde), Samantha Hankey (Wellgunde), Tamara Mumford (Floßhilde)

Das Rheingold
Landshut - Theaterzelt
12, 16, 18 mayo 2019
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Stephan Bootz (Wotan), Peter Tilch (Donner), Jeffrey Nardone (Froh), Ya-Chung Huang (Loge), Christel Loetzsch (Fricka), Kathryn Brown (Freia), Lucie Ceralová (Erda), Jens Waldig (Fafner), Heeyun Choi (Fasolt), Stefan Stoll (Alberich), Thomas Stückemann (Mime), Maria Pitsch (Woglinde), Reinhild Buchmayer (Flosshilde), Sabine Noack (Wellgunde)

Das Rheingold
Straubing - Theater am Hagen
12, 16, 18 mayo 2019
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Stephan Bootz (Wotan), Peter Tilch (Donner), Jeffrey Nardone (Froh), Ya-Chung Huang (Loge), Christel Loetzsch (Fricka), Kathryn Brown (Freia), Lucie Ceralová (Erda), Jens Waldig (Fafner), Heeyun Choi (Fasolt), Stefan Stoll (Alberich), Thomas Stückemann (Mime), Maria Pitsch (Woglinde), Reinhild Buchmayer (Flosshilde), Sabine Noack (Wellgunde)

Der fliegende Holländer
Berlin - Deutsche Oper
1, 4, 9 mayo 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Christian Spuck
Reparto: Falk Struckmann (Daland), Catherine Foster (Senta), Thomas Blondelle (Erik), Maiju Vaahtoluoto (Mary), Gideon Poppe (Steuermann), Iain Paterson (Holländer)

Tristan und Isolde
Bruxelles - La Monnaie
2, 4, 7, 8, 10, 12, 14, 16, 17, 19 mayo 2019
Director: Alain Altinoglu
Director de escena: Ralf Pleger
Reparto: Christopher Ventris / Bryan Register (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Ann Petersen / Kelly God / Ricarda Merbeth (Isolde), Andrew Foster-Williams (Kurwenal), Nora Gubisch / Eve-Maud Hubeaux (Brangäne), Wiard Witholt (Melot/ Ein Steuermann), Ed Lyon (Ein Hirt/ Ein Junger Seemann)

Der fliegende Holländer
Rennes - Opéra
3, 5, 7, 9, 11 mayo 2019
Director: Rudolf Piehlmayer
Director de escena: Rebecca Blankenship, Beverly Blankenship
Reparto: Martina Welschenbach (Senta), Almas Svilpa (Der Holländer), Patrick Simper (Daland), Samuel Sakker (Erik), Doris Lamprecht (Mary), Yo Shao (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
St Petersburg - Mikhailovsky Theatre
9 octubre 2018; 3 mayo 2019
Director: Vasily Barkhatov

Der fliegende Holländer
Cottbus - Theater Cottbus, Großes Haus
4, 26 mayo 2019; 15, 30 junio 2019
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Der Holländer), Ulrich Schneider / Ingo Witzke (Daland), Gesine Forberger / Tanja Christine Kuhn (Senta), Martin Shalita / Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Steuermann)

Rienzi
Kaiserslautern - Pfalztheater
4, 11, 19 mayo 2019; 2, 16 junio 2019
Director: Uwe Sandner / Olivier Pols
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Ricardo Tamura (Cola Rienzi), Wieland Satter (Steffano Colonna), Jennifer Maines (Adriano), Karel Martin Ludvik / Kihoon Han (Paolo Orsini), Bartolomeo Stasch (Raimondo), Peter Floch (Baroncelli), Daniel Böhm (Cecco del Vecchio), Sonja Gornik (Irene)

Der fliegende Holländer
Hannover - Opernhaus
4 mayo 2019; 1, 22 junio 2019; 4 julio 2019
Director: Mark Rohde
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Stefan Adam (Der Holländer), Shavleg Armasi / Tobias Schabel (Daland), Karine Babajanyan / Kelly God (Senta), Robert Künzli (Erik), Mareike Morr / Khatuna Mikaberidze (Mary), Simon Bode (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
München - Nationaltheater
5, 9, 12 mayo 2019
Director: Simone Young
Director de escena: Romeo Castellucci
Reparto: Stephen Milling (Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Ludovic Tézier (Wolfram von Eschenbach), Dean Power (Walther von der Vogelweide), Peter Lobert (Biterolf), Ulrich Reß (Heinrich der Schreiber), Lukasz Konieczny (Reinmar von Zweter), Lise Davidsen (Elisabeth), Elena Pankratova (Venus), Anna El-Khashem (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Moscow - Novaya Opera Theatre
11 octubre 2018; 10 mayo 2019
Director: Jan Latham-Koenig / Valery Kritskov / Evgeny Samoilov
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Veniamin Egorov (Lohengrin), Natalia Kreslina (Elsa), Evgeny Stavinsky (King Heinrich), Elena Popovskaya (Ortrud), Andjey Beletsky (Telramund), Mikhail Pervushin (King's Herald)

Das Rheingold
Gelsenkirchen - Musiktheater im Revier
11, 18, 24, 26, 30 mayo 2019; 2, 9, 20, 30 junio 2019
Director: Giuliano Betta
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Bastiaan Everink (Wotan), Piotr Prochera / Zhive Kremshovski (Donner), Khanyiso Gwenxane (Froh), Cornel Frey / Lothar Odinius (Loge), Almuth Herbst (Fricka), Petra Schmidt (Freia), Almuth Herbst (Erda), Michael Heine (Fafner), Joachim G Maaß (Fasolt), Urban Malmberg (Alberich), Tobias Glagau (Mime), Bele Kumberger (Woglinde), Lina Hoffmann (Wellgunde), Boshana Milkov (Flosshilde)

Die Walküre
Napoli - Teatro di San Carlo
11, 12, 16, 17, 18 mayo 2019
Director: Juraj Valcuha
Director de escena: Federico Tiezzi
Reparto: Robert Dean Smith / Magnus Vigilius (Siegmund), Liang Li / Rúni Brattaberg (Hunding), Egils Silins / Tómas Tómasson (Wotan), Manuela Uhl / Barbara Haveman (Sieglinde), Iréne Theorin / Lise Lindstrom (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova / Ursula Hesse von den Steinen (Fricka), Raffaela Lintl (Gerhilde), Robyn Allegra Parton (Helmwige), Pia-Marie Nilsson (Ortlinde), Ursula Hesse von den Steinen (Waltraute), Alexandra Ionis (Rossweisse), Ivonne Fuchs (Siegrune), Niina Keitel (Grimgerde), Julia Gertseva (Schwertleite)

Das Rheingold
Passau - Fürstbischöflichen Opernhaus
12, 16, 18 mayo 2019
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Stephan Bootz (Wotan), Peter Tilch (Donner), Jeffrey Nardone (Froh), Ya-Chung Huang (Loge), Christel Loetzsch (Fricka), Kathryn Brown (Freia), Lucie Ceralová (Erda), Jens Waldig (Fafner), Heeyun Choi (Fasolt), Stefan Stoll (Alberich), Thomas Stückemann (Mime), Maria Pitsch (Woglinde), Reinhild Buchmayer (Flosshilde), Sabine Noack (Wellgunde)

Lohengrin
Nürnberg - Opernhaus
12, 19, 30 mayo 2019; 2, 8, 16, 29 junio 2019; 7, 14 julio 2019
Director: Joana Mallwitz
Director de escena: David Hermann
Reparto: Nicolai Karnolsky / Karl-Heinz Lehner (Heinrich der Vogler), Eric Laporte (Lohengrin), Emily Newton (Elsa von Brabant), Sangmin Lee (Friedrich von Telramund), Martina Dike (Ortrud), Daeho Kim (Der Heerrufer des Königs), Chool Seomun (1. Brabantischer Edler), Chang Liu (2. Brabantischer Edler), Hyunho Yoo (3. Brabantischer Edler), Alexander Alves de Paula (4. brabantische Edler), Nayun Lea Kim (1. Edelknabe), Irene Lepetit (2. Edelknabe), Katrin Heles (3. Edelknabe), Nora Meyer (4. Edelknabe)

Lohengrin
St Petersburg - Mariinsky Theatre
15 mayo 2019
Director: Alexander Maskalin

Die Walküre
Bordeaux - Grand-Théâtre
17, 20, 23 mayo 2019
Director: Paul Daniel
Director de escena: Julia Burbach, Tal Rosner
Reparto: Evgeny Nikitin (Wotan), Ingela Brimberg (Brünnhilde), Sarah Cambidge (Sieglinde), Issachah Savage (Siegmund), Stefan Kocan (Hunding), Aude Extrémo (Fricka), Léa Frouté (Gerhilde), Soula Parassidis (Helmwige), Cyrielle Ndjiki Nya (Ortlinde), Margarete Joswig (Waltraute), Blandine Staskiewicz (Schwertleite), Victoire Bunel (Siegrune), Marie-Andrée Bouchard-Lesieur (Grimgerde), Adriana Bignani-Lesca (Roßweiße)

Das Rheingold
Duisburg - Theater Duisburg
23 mayo 2019; 13 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Simon Neal / James Rutherford (Wotan), David Jerusalem (Donner), Ovidiu Purcel / Bernhard Berchtold (Froh), Norbert Ernst / Raymond Very (Loge), Renée Morloc / Katarzyna Kuncio (Fricka), Sylvia Hamvasi / Anna Princeva (Freia), Susan Maclean / Ramona Zaharia (Erda), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Cornel Frey / Florian Simson (Mime), Bogdan Talos / Thorsten Grümbel (Fasolt), Thorsten Grümbel / Lukasz Konieczny (Fafner), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Roswitha Christina Müller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Das Rheingold
Praha - Forum Karlín
23, 26 mayo 2019
Director: Andreas Sebastian Weiser
Reparto: Egils Silins (Wotan), Thomas Gazheli (Alberich), Stefan Margita (Loge), Arnold Bezuyen (Mime), Ursula Hesse von den Steinen (Fricka), Maria Kobielska (Freia), Christian Hübner (Fasolt), Jozef Benci (Fafner), Igor Loškár (Donner), Jan Petryka (Froh), Renée Morloc (Erda), Marie Fajtová (Woglinde), Michaela Zajmi (Wellgunde), Václava Krejcí Housková (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Bern - Stadttheater Bern
25, 29 mayo 2019; 8, 16, 23, 27, 30 junio 2019
Director: Kevin John Edusei
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Daniel Frank (Tristan), Catherine Foster / Jennifer Lee Bisset (Isolde), Claude Eichenberger (Brangäne), Andries Cloete (Ein Hirt), Todd Boyce (Melot), Nazariy Sadivskyy (Stimme eines jungen Seemanns), Robin Adams (Kurvenal), David Park (Ein Steuermann), Kai Wegner (König Marke)

Götterdämmerung
Würzburg - Grosses Haus
26, 30 mayo 2019; 9, 16, 20, 30 junio 2019; 14, 20 julio 2019
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Tomo Sugao
Reparto: Paul McNamara (Siegfried), Elena Batoukova-Kerl (Brünnhilde), Kosma Ranuer (Gunther), Claudia Sorokina (Gutrune), Sandra Fechner (Waltraute), Igor Tsarkov (Alberich), Barbara Schöller (2. Norn), Silke Evers (3. Norn), Silke Evers (Wellgunde), Akiho Tsujii (Woglinde), Marzia Marzo (Floßhilde)

Die Walküre
Duisburg - Theater Duisburg
26 mayo 2019; 16 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Heike Wessels / Linda Watson (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Alexandra Untiedt (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Romana Noack / Katarzyna Kuncio (Waltraute), Zuzana Šveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Uta Christina Georg (Schwertleite)

Die Walküre
Düsseldorf - Opernhaus
26 mayo 2019; 16 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Heike Wessels / Linda Watson (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Alexandra Untiedt (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Romana Noack / Katarzyna Kuncio (Waltraute), Zuzana Šveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Uta Christina Georg (Schwertleite)

Siegfried
Düsseldorf - Opernhaus
26 enero 2019; 3, 10 febrero 2019; 30 mayo 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Corby Welch / Michael Weinius (Siegfried), Cornel Frey (Mime), James Rutherford / Simon Neal (Der Wanderer), Stefan Heidemann / Michael Kraus (Alberich), Lukasz Konieczny / Thorsten Grümbel (Fafner), Renée Morloc / Susan Maclean (Erda), Heike Wessels / Linda Watson / Lise Lindstrom (Brünnhilde), Julia Sitkovetsky / Aisha Tümmler / Elena Sancho-Péreg (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 noviembre 2018; 5 marzo 2019; 16 abril 2019; 22 mayo 2019; 22 junio 2019

Lohengrin
Lviv National Opera - Aalto Theater
1, 2, 6, 7, 28, 29 marzo 2019; 19, 20 abril 2019; 17, 18, 24, 25 mayo 2019; 6, 7 julio 2019
Director: Myron Yusypovych
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Roman Korentsvit / Yurij Minchun (Lohengrin), Olesia Bubela / Alla Rodina / Sofia Soloviy (Elsa of Brabant), Roland Marchuk / Yuriy Trytsetskyy (Heinrich der Vogler), Stepan Drobit / Vitalij Zagorbenskyj (Friedrich of Telramund), Maria Berezovska / Svitlana Mamchur / Lyudmyla Savchuk (Ortrud), Dmytro Zhukov / Mykola Kornutyak / Yuriy Shevchuk (The King's Herald)

mayo 2019