Número 213 - Zaragoza - Septiembre 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
3 febrero 2018; 28 marzo 2018; 5 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Justin Brown
Reparto: Nathan Berg (Wotan), Seung-Gi Jung (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk (Woglinde), Alexandra Kadurina (Wellgunde), Dilara Bastar (Floßhilde)

Das Rheingold
Theater Bielefeld
3, 10, 22 marzo 2018; 1, 11 abril 2018; 6 mayo 2018
Director: Alexander Kalajdzic
Director de escena: Mizgin Bilmen
Reparto: Frank Dolphin Wong (Wotan), Evgueniy Alexiev / Olaf Haye (Donner), Liang-Hua Gong (Froh), Alexander Kaimbacher / Uwe Eikötter (Loge), Yoshiaki Kimura (Alberich), Lorin Wey (Mime), Moon Soo Park (Fasolt), Sebastian Pilgrim (Fafner), Sarah Kuffner (Fricka), Melanie Kreuter (Freia), Katja Starke (Erda), Nienke Otten (Woglinde), Hasti Molavian (Wellgunde), Nohad Becker (Flosshilde)

Götterdämmerung
Theater Kiel
10, 25, 30 marzo 2018; 22 abril 2018; 10, 19 mayo 2018; 1 julio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Bradley Daley (Siegfried), Jörg Sabrowski (Alberich), Taras Shtonda (Hagen), Tatia Jibladze (Waltraute), Tomohiro Takada (Gunther), Lori Guilbeau / Agnieszka Hauzer (Gutrune), Tatia Jibladze (1. Norn), Agnieszka Hauzer (2. Norn), Lori Guilbeau (3. Norn), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Flosshilde)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
24 septiembre 2017; 21 octubre 2017; 14 enero 2018; 24 marzo 2018; 21 mayo 2018
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ric Furman / Lance Ryan (Siegfried), Matias Tosi / Johannes Martin Kränzle (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Sonja Gornik / Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Betsy Horne (3. Norn), Heather Engebretson (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
15, 22 octubre 2017; 5 noviembre 2017; 10 diciembre 2017; 7 enero 2018; 2 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton / Nadja Michael (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank / Torsten Kerl (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Tannhäuser
Estonian National Opera
9, 11 noviembre 2017; 10, 30 mayo 2018
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten
Director de escena: Daniel Slater

Der fliegende Holländer
Theater Erfurt
17, 25 marzo 2018; 8, 14 abril 2018; 9, 11, 20 mayo 2018
Director: Xu Zhong
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Todd Thomas (Der Holländer), Kelly God (Senta), Kakhaber Shavidze (Daland), Eduard Martynyuk (Erik), Richard Carlucci (Der Steuermann Dalands), Katja Bildt (Mary)

Tannhäuser
Gerhart-Hauptmann-Theater
17, 24 marzo 2018; 1, 6, 13 abril 2018; 27 mayo 2018
Director: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern
Director de escena: François De Carpentries
Reparto: Stefan Bley (Hermann), Franco Farina (Tannhäuser), Ji-Su Park (Wolfram von Eschinbach), Thembi Nkoski (Walther von der Vogelweide), Hans-Peter Struppe (Biterolf), Michael Berner (Heinrich der Schreiber), Meinhardt Möbius (Reinmar von Zweter), Patricia Bänsch (Elisabeth/ Venus), Jenifer Lary (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Oper Leipzig
17, 24 marzo 2018; 2 abril 2018; 27 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Elisabet Strid (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Danae Kontora (Ein junger Hirt), Rúni Brattaberg (Hermann), Burkhard Fritz (Tannhäuser), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Randall Jakobsh (Biterolf), Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter)

Der fliegende Holländer
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
18, 25, 31 marzo 2018; 8, 14 abril 2018; 19 mayo 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Oliver Zwarg / Egils Silins (Der Holländer), Vida Mikneviciute / Erika Sunnegårdh (Senta), Albert Pesendorfer (Daland), Ric Furman / Aaron Cawley / Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Joel Scott (Steuermann)

Die Walküre
Theater Chemnitz
24 marzo 2018; 2, 22 abril 2018; 1, 27 mayo 2018
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Christiane Kohl (Sieglinde), Monika Bohinec (Fricka), Dara Hobbs (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Regine Sturm (Gerhilde), Jana Büchner (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Susanne Müller-Kaden (Siegrune), Diana Selma Krauss (Rossweise), Nathalie Senf (Grimgerde), Alexandra Sherman (Schwertleite)

Die Walküre
Badisches Staatstheater Karlsruhe
29 marzo 2018; 6, 31 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Avtandil Kaspeli (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Katherine Broderick (Sieglinde), Heidi Melton (Brünnhilde), Katharine Tier (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Christina Niessen (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Katharine Tier (Waltraute), Luise von Garnier (Siegrune), Tiny Peters (Roßweiße), Alexandra Kadurina (Grimgerde), Ariana Lucas (Schwertleite)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
30 marzo 2018; 14 abril 2018; 31 mayo 2018
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Patrick Zielke (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Will Hartmann (Parsifal), Joachim Goltz / Thomas Jesatko (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Valentin Anikin (2. Gralsritter), Astrid Kessler / Julia Faylenbogen / Uwe Eikötter / Pascal Herington (Vier Knappen), Astrid Kessler / Estelle Kruger / Iris Marie Sojer (1. Blumenmädchen), Iris Kupke / Maria Markina / Julia Faylenbogen (2. Blumenmädchen), Julia Faylenbogen (Stimme aus der Höhe)

Siegfried
Deutsche Oper am Rhein
7, 22, 29 abril 2018; 6, 10 mayo 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Matthias Klink (Mime), Simon Neal (Der Wanderer), Michael Kraus / Martin Winkler (Alberich), Thorsten Grümbel (Fafner), Susan Maclean (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Elena Sancho Pereg (Waldvogel)

Lohengrin
Aalto-Musiktheater Essen
8, 22 abril 2018; 6 mayo 2018
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Almas Svilpa (Heinrich der Vogler), Sergei Skorokhodov (Lohengrin), Jessica Muirhead (Elsa von Brabant), Heiko Trinsinger (Friedrich von Telramund), Rebecca Teem (Ortrud), Karel Martin Ludvik (Der Heerrufer des Königs)

Lohengrin
National Theatre Prague
2, 10, 23 septiembre 2017; 9, 18 febrero 2018; 11 marzo 2018; 26 mayo 2018; 10 junio 2018  
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner

Tannhäuser
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19, 24 noviembre 2017; 3, 17 diciembre 2017; 10, 28 enero 2018; 30 marzo 2018; 27 mayo 2018; 30 junio 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe)

Siegfried
Badisches Staatstheater Karlsruhe
3 diciembre 2017; 31 marzo 2018; 10 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Thorleifur Örn Arnarsson
Reparto: Erik Fenton (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Jaco Venter (Alberich), Avtandil Kaspeli (Fafner), Katharine Tier (Erda), Heidi Melton (Brünnhilde), Uliana Alexyuk (Stimme des Waldvogels)

Das Rheingold
Oper Leipzig
6 enero 2018; 11 abril 2018; 10 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius / Kathrin Göring (Fricka), Gal James (Freia), Claudia Huckle (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Wallis Giunta (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Tuomas Pursio (Wotan), Kay Stiefermann (Donner), Sven Hjörleifsson (Froh), Thomas Mohr (Loge), Rúni Brattaberg (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Pavlo Hunka (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Oper Leipzig
7 enero 2018; 12 abril 2018; 11 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Daniela Köhler (Sieglinde), Edith Haller (Brünnhilde), Kathrin Göring (Fricka), Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Fechner (Schwertleite), Josefine Weber (Helmwige), Sandra Maxheimer (Sigrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Wallis Giunta (Rossweiße), Nikolai Schukoff (Siegmund), Rúni Brattaberg (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan)

Siegfried
Oper Leipzig
13 enero 2018; 14 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Claudia Huckle (Erda), Katherine Broderick (Brünnhilde), Danae Kontora (Stimme des Waldvogels), Daniel Frank (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner)

Götterdämmerung
Oper Leipzig
14 enero 2018; 15 abril 2018; 13 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Karin Lovelius (Waltraute), Kathrin Göring (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Peter Sidhom (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)

Das Rheingold
Oper Frankfurt
13, 19, 22 abril 2018; 1, 6 mayo 2018
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: James Rutherford (Wotan), Brandon Cedel (Donner), AJ Glueckert (Froh), Kurt Streit (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Michael McCown (Mime), Alfred Reiter (Fasolt), Andreas Bauer (Fafner), Claudia Mahnke (Fricka), Sara Jakubiak (Freia), Tanja Ariane Baumgartner (Erda), Elizabeth Reiter (Woglinde), Judita Nagyová (Wellgunde), Katharina Magiera (Flosshilde)

Tannhäuser
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
14, 22 abril 2018; 12, 26 mayo 2018; 10, 23 junio 2018
Director: Kirill Karabits / Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Andrii Chakov (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae (Ein junger Hirt)

Lohengrin
La Monnaie
19, 20, 22, 24, 26, 27, 29 abril 2018; 2, 4, 6 mayo 2018
Director: Alain Altinoglu
Director de escena: Olivier Py
Reparto: Gábor Bretz (Heinrich Der Vogler), Eric Cutler / Josef Kaiser (Lohengrin), Ingela Brimberg / Meagan Miller (Elsa Von Brabant), Andrew Foster-Williams / Thomas Jesatko (Friedrich Von Telramund), Elena Pankratova / Sabine Hogrefe (Ortrud), Werner Van Mechelen (Heerrufer), Zeno Popescu (1. Brabantischer Edler), Willem van der Heyden (2. Brabantischer Edler), Bertrand Duby (3. Brabantischer Edler), Kurt Gysen (4. Brabantische Edler), Raphaële Green (1. Edelknabe), Isabelle Jacques (2. Edelknabe), Virginie Léonard (3. Edelknabe), Lisa Willems (4. Edelknabe)

Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
21 abril 2018; 2, 13, 20 mayo 2018; 14 junio 2018
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Patrick Zielke (Hermann Landgraf von Thüringen), Frank van Aken (Tannhäuser), Thomas Berau / Nikola Diskic (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann / Joshua Whitener (Walther von der Vogelweide), Joachim Goltz / Bartosz Urbanowicz (Biterolf), Raphael Wittmer (Heinrich der Schreiber), Philipp Alexander Mehr (Reinmar von Zweter), Astrid Kessler (Elisabeth), Heike Wessels (Venus), Ji Yoon (Ein junger Hirt), Sybille Vogel / Henrika Westenberger / Regina Kruszynski / Monika Fuhrmann / Angelika Krieger-Faß / Brigitte Rackowitz / Jonka Hristova / Gerda Maria Knauer (Vier Edeldamen)

Der fliegende Holländer
State Opera Varna
21 abril 2018; 2, 13, 20 mayo 2018; 14 junio 2018
Director: Jan Van Maanen
Reparto:

Tannhäuser
Meininger Staatstheater
27 abril 2018; 11 mayo 2018; 3, 23 junio 2018
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Scott MacAllister (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Daniel Pannermayr (Biterolf), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Elisabeth), Deirdre Angenent (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer (1. Edelknabe), Karin Biehler (2. Edelknabe), Christiane Schröter (3. Edelknabe), Dana Hinz (4. Edelknabe)

Parsifal
Opéra National de Paris
27, 30 abril 2018; 5, 10, 13, 16, 20, 23 mayo 2018
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Peter Mattei (Amfortas), Jan-Hendrik Rootering (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Evgeny Nikitin (Klingsor), Anja Kampe (kundry), Andreas Schager (Parsifal), Gianluca Zampieri (1. Gralsritter), Luke Stoker (2. Gralsritter), Alisa Jordheim (1. Knappe), Megan Marino (2. Knappe), Michael Smallwood (3. Knappe), Franz Gürtelschmied (4. Knappe), Anna Siminska (1. Klingsors Zaubermädchen), Katharina Persicke (2. Klingsors Zaubermädchen), Judita Nagyová (3. Klingsors Zaubermädchen), Alexandra Steiner (4. Klingsors Zaubermädchen), Tamara Banjesevic (5. Klingsors Zaubermädchen), Marie-Luise Dreßen (6. Klingsors Zaubermädchen), Daniela Entcheva (Eine alstimme aus der höhe)

Lohengrin
Opéra de Marseille
2, 5, 8 mayo 2018
Director: Paolo Arrivabeni
Director de escena: Louis Désiré
Reparto: Barbara Haveman (Elsa de Brabant), Petra Lang (Ortrude), Norbert Ernst (Lohengrin), Thomas Gazheli (Frédéric de Telramund), Samuel Youn (Le Roi Henri l'Oiseleur), Adrian Eröd (Le Héraut du Roi), Florian Cafiero, Samy Camps, Jean-Vincent Blot, Julien Vérone`se (Les nobles de Brabant)

Tannhäuser
Latvian National Opera
4 octubre 2017; 20 diciembre 2017; 1 febrero 2018; 31 marzo 2018; 10 mayo 2018
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis / Aleksandrs Vilumanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Liene Kinca / Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Elisabeth), Valdis Jansons / Rihards Macanovskis (Wolfram von Eschenbach), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Timo Riihonen / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Hermann), Raimonds Bramanis / Mihail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Kalvis Kalninš / Armands Silinš (Biterolf), Juris Jope / Viesturs Jansons (Heinrich), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reimar von Zweter)

Lohengrin
Moscow, Novaya Opera Theatre
11 noviembre 2017; 10 febrero 2018; 11 mayo 2018

Parsifal
Finnish National Opera
16, 19, 21, 24 mayo 2018
Director: Pinchas Steinberg
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Nikolai Schukoff (Parsifal), Jyrki Korhonen (Gurnemanz), Tuija Knihtilä (Kundry), Tommi Hakala (Amfortas), Jukka Rasilainen (Klingsor), Koit Soasepp (Titurel), Nicholas Söderlund (1. Knight of the grail), Matias Haakana (2. Knight of the grail), Anna-Kristiina Kaappola (1. esquire/ 1. flowermaiden), Jussi Miilunpalo (2. esquire), Jussi Salonen (3. esquire), Elli Vallinoja (4. esquire/ 2. flowermaiden), Tove Aman (3. flowermaiden), Leena Liimatainen (4. flowermaiden), Jeni Packalen (5. flowermaiden/ Voice from above), Tatjana Romanova-Vorontsova (6. flowermaiden)

Das Rheingold
Bolshoi Theatre
18 mayo 2018
Director: ch Wächter
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto:

Der fliegende Holländer
Festspielhaus Baden-Baden
18 mayo 2018
Director: Valery Gergiev
Reparto: Bryn Terfel (Der Holländer), Elena Stikhina (Senta), Günther Groissböck (Daland), Okka von der Damerau (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann)

Das Rheingold
Staatsoper Hamburg
18, 21, 26, 29 mayo 2018
Director: Christof Perick
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Vladimir Baykov (Wotan), Kay Stiefermann (Donner), Oleksiy Palchykov (Froh), Jürgen Sacher (Loge), Werner Van Mechelen (Alberich), Thomas Ebenstein (Mime), Denis Velev (Fasolt), Alexander Roslavets (Fafner), Katja Pieweck (Fricka), Iulia Maria Dan (Freia), Doris Soffel (Erda), Ha Young Lee (Woglinde), Jenny Carlstedt (Wellgunde), Nadezhda Karyazina (Floßhilde)

Die Walküre
Bolshoi Theatre
19 mayo 2018
Director: Erich Wächter
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto:

Siegfried
Bolshoi Theatre
21 mayo 2018
Director: Erich Wächter
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto:

Götterdämmerung
Bolshoi Theatre
23 mayo 2018
Director: Erich Wächter
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto:

Rienzi
Tiroler Landestheater
19, 27 mayo 2018; 3, 10, 17, 23 junio 2018; 1, 7 julio 2018
Director: Lukas Beikircher
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Marc Heller (Cola Rienzi), Josefine Weber (Irene), Johannes Maria Wimmer (Steffano Colonna), Jennifer Maines (Adriano), Joachim Seipp (Paolo Orsini), Unnsteinn Árnason (Raimondo), Alec Avedissian (Cecco del Vecchio), Florian Stern (Baroncelli)

Siegfried
Sofia Opera and Ballet
21 mayo 2018; 8 julio 2018

Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
4, 9, 24 noviembre 2017; 3, 16, 21 diciembre 2017; 23 mayo 2018; 13 junio 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: James Rutherford (Wotan), David Jerusalem (Donner), Bernhard Berchtold (Froh), Raymond Very (Loge), Katarzyna Kuncio (Fricka), Anna Princeva (Freia), Ramona Zaharia (Erda), Stefan Heidemann (Alberich), Florian Simson (Mime), Thorsten Grümbel (Fasolt), Lukasz Konieczny (Fafner), Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Iryna Vakula (Floßhilde)

Siegfried
Theater Kiel
26, 29 mayo 2018  
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), Michael Müller-Kasztelan (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Jörg Sabrowski (Alberich), Timo Riihonen (Fafner), Tatia Jibladze (Erda), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Mercedes Arcuri (Stimme des Waldvogels)

Tristan und Isolde
Staatstheater Kassel
26 mayo 2018; 2, 9, 17, 23 junio 2018
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Stephan Müller
Reparto: Michael Weinius (Tristan), Andreas Bauer (König Marke), Ann Petersen (Isolde), Ulrike Schneider (Brangäne), Hansung Yoo (Kurwenal), Johannes An (Melot), Tobias Hächler (Stimme eines jungen Seemanns), Daniel Holzhauser (Ein Steuerman), Younggi Moses Do (Ein Hirt)

Die Meistersinger
National Centre for the Performing Arts
31 mayo 2018; 2, 5, 7 junio 2018
Director: Lü Jia
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Johan Reuter (Hans Sachs), Amanda Majeski (Eva), Manfred Hemm (Veit Pogner), Jochen Kupfer (Sixtus Beckmesser), Daniel Kirch (Walther von Stolzing), Annely Peebo (Magdalena), Brenden Gunnell (David), Sebastian Holecek (Fritz Kothner), Sam Handley (Konrad Nachtigall), Tijl Faveyts (Ein Nachtwächter), Wolfgang Schwaninger (Balthazar Zorn)

Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
31 mayo 2018; 10, 17, 24 junio 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Daniel Frank (Siegmund), Lukasz Konieczny (Hunding), James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede (Sieglinde), Heike Wessels (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio (Fricka), Anke Krabbe (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Romana Noack (Waltraute), Zuzana Sveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Evelyn Krahe (Schwertleite)

mayo 2018