Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MAYO

Tannhäuser
Meininger Theater
4, 9 septiembre 2016; 1, 3 octubre 2016; 14 abril 2017; 26 mayo 2017; 3 junio 2017
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Paul McNamara (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Rodrigo Porras Garulo / Daniel Szeili (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcik (Biterrolf), Mikko Järviluoto (Reimar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Astrid Weber (Elisabeth), Bettine Kampp / Astrid Weber (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer (1. Edelknabe), Karin Biehler (2. Edelknabe), Christiane Schröter (3. Edelknabe), Dana Hinz (4. Edelknabe)

Die Meistersinger
Landestheater Detmold
18 septiembre 2016; 16 octubre 2016; 20 noviembre 2016; 17 diciembre 2016; 11 febrero 2017; 20 mayo 2017
Director: Lutz Rademacher
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Derrick Ballard (Hans Sachs), Christoph Stephinger (Veit Pogner), Ewandro Stenzowski (Kunz Vogelgesang), Markus Köhler (Konrad Nachtigall), Andreas Jören (Sixtus Beckmesser), Insu Hwang (Fritz Kothner), Markus Gruber (Balthasar Zorn), Norbert Schmittberg (Ulrich Eißlinger), Haeyeol Han (Hermann Ortel), Michael Zehe (Hans Schwarz), Bartolomeo Stasch (Hans Foltz), Heiko Börner (Walther von Stolzing), Stephen Chambers (David), Eva Bernard (Eva), Gritt Gnauck (Magdalena), Michael Zehe (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Estonian National Opera
22, 24, 29 septiembre 2016; 21, 27 octubre 2016; 11 noviembre 2016; 20, 28 abril 2017; 19 mayo 2017
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten / Kaspar Mänd
Director de escena: Pamela Recinella
Reparto: Ain Anger (Daland)

Das Rheingold
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
13, 16, 19, 25 noviembre 2016; 3, 8 diciembre 2016; 13, 26 abril 2017; 23 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Gerd Grochowski (Wotan), Benjamin Russell (Donner), Aaron Cawley (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Thomas de Vries (Alberich), Benedikt Nawrath / Matthäus Schmidlechner (Mime), Albert Pesendorfer / Shavleg Armasi (Fasolt), Young Doo Park (Fafner), Margarete Joswig (Fricka), Betsy Horne (Freia), Romina Boscolo / Bernadett Fodor (Erda), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2016; 7 octubre 2016; 6, 18 noviembre 2016; 28 diciembre 2016; 28 marzo 2017; 14, 22 abril 2017; 7 mayo 2017  
Director: Justin Brown
Director de escena: David Hermann
Reparto: Renatus Mészár (Wotan), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider / Hans-Jörg Weinschenk (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Ewa Wolak / Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk / Ina Schlingensiepen (Woglinde), Stefanie Schaefer / Kristina Stanek (Wellgunde), Dilara Bastar / Katharine Tier (Floßhilde)

Die Walküre
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
15, 22, 29 enero 2017; 10 febrero 2017; 18 marzo 2017; 14, 27 abril 2017; 24 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Richard Furman (Siegmund), Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Sabina Cvilak / Anja Harteros (Sieglinde), Sonja Gornik / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Margarete Joswig (Fricka), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Helmwige), Sharon Kempton (Gerhilde), Heike Thiedmann (Ortlinde), Judith Gennrich (Waltraute), Marta Wryk (Siegrune), Anna Krawczuk (Rossweiße), Rebekka Stöhr (Grimgerde), Romina Boscolo (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Magdeburg
21, 29 enero 2017; 19, 25 febrero 2017; 19 marzo 2017; 7, 22 abril 2017; 11 mayo 2017
Director: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov
Director de escena: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Reparto: Johannes Stermann (Daland), Liine Carlsson (Senta), Timothy Richards (Erik), Lucia Cervoni / Undine Dreißig (Mary), Jonathan Winell (Der Steuermann), Vladimir Baykov (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
15 octubre 2016; 4 febrero 2017; 18 mayo 2017

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hannover
11, 15, 18 febrero 2017; 1, 4, 19, 24, 26 marzo 2017; 7, 19, 31 mayo 2017; 18 junio 2017
Director: Ivan Repušic / Mark Rohde
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Tobias Schabel / Shavleg Armasi (Daland), Karine Babajanyan / Kelly God (Senta), Robert Künzli / Eric Laporte (Erik), Khatuna Mikaberidze / Julie-Marie Sundal (Mary), Stefan Adam / Bjørn Waag (Der Holländer), Pawel Brozek / Edward Mout (Der Steuermann)

Tristan und Isolde
Musiktheater im Revier
4, 12, 19, 26 marzo 2017; 8 abril 2017; 7, 13 mayo 2017; 4 junio 2017
Director: Rasmus Baumann
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Torsten Kerl / Gerhard Siegel (Tristan), Catherine Foster / Yamina Maamar (Isolde), Phillip Ens / Dong-Won Seo (König Marke), Urban Malmberg (Kurwenal), Almuth Herbst (Brangäne), Piotr Prochera / Marvin Zobel (Melot), William Saetre (Ein Hirte), Jacoub Eisa (Ein Steuerman), Ibrahim Yesilay (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
4, 12 marzo 2017; 23 mayo 2017; 7 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Mikolaj Zalasinski (Wotan), Levent Bakirci (Donner), David Yim (Froh), Tilmann Unger (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Alexey Birkus (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Judith Schmid (Erda), Ina Yoshikawa (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Kseniya Leonidova (Floßhilde)

Siegfried
Theater Kiel
11, 25 marzo 2017; 9, 16 abril 2017; 25 mayo 2017; 3, 30 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), José Montero (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Jörg Sabrowski (Alberich), Timo Riihonen (Fafner), Tatia Jibladze (Erda), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Mercedes Arcuri / Karola Sophia Schmid (Stimme des Waldvogels)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
19, 26 marzo 2017; 25 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Tilmann Unger (Siegmund), Jens Waldig (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Katrin Adel (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Margarita Vilsone (Ortlinde), Judith Schmid (Waltraute), Ida Aldrian (Siegrune), Irina Maltseva (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Kseniya Leonidova (Schwertleite)

Das Rheingold
Theater Kiel
24 marzo 2017; 13 mayo 2017; 27 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Cristina Melis (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Die Meistersinger
Theater Chemnitz
1, 16 abril 2017; 1 mayo 2017
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Jacek Strauch (Hans Sachs), Andreas Hörl (Veit Pogner), Tommaso Randazzo (Kunz Vogelgesang), Andreas Kindschuh (Konrad Nachtigall), Martin Kronthaler (Sixtus Beckmesser), Matthias Winter (Fritz Kothner), Hubert Walawski (Balthasar Zorn), Edward Randall (Ulrich Eißlinger), Jürgen Mutze (Augustin Moser), Andreas Beinhauer (Hermann Ortel), Thomas Mäthger (Hans Schwarz), Magnus Piontek (Hans Foltz), Jeffrey Hartman (Walther von Stolzing), André Riemer (David), Maraike Schröter (Eva), Tiina Penttinen (Magdalena), László Varga (Ein Nachtwächter), Carolin Schumann (1. Lehrbub)

Siegfried
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2, 9, 16, 29 abril 2017; 26 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Matthäus Schmidlechner (Mime), Jukka Rasilainen / Thomas Johannes Mayer (Der Wanderer), Thomas de Vries (Alberich), Young Doo Park (Fafner), Bernadett Fodor (Erda), Sonja Gornik / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Stella An (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
6 abril 2017; 17 mayo 2017
Director: Stefan Szoltesz
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Almas Svilpa (Holländer), Egidijus Dauskurdis (Daland), Sigute Stonyte (Senta), Andris Ludvigs (Erik), Laima Jonutyte (Mary), Rafailas Karpis (Steersman)

Die Meistersinger
Meininger Theater
7, 16, 22 abril 2017; 6 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dae-Hee Shin / Frank van Hove (Hans Sachs), Ernst Garstenauer (Veit Pogner), Xu Chang (Kunz Vogelgesang), Roland Hartmann (Konrad Nachtigall), Stephanos Tsirakoglou (Sixtus Beckmesser), Marián Krejcik (Fritz Kothner), Matthias Grätzel (Balthasar Zorn), Alexander Günther (Ulrich Eißlinger), Stan Meus (Augustin Moser), James Moellenhoff (Hermann Ortel), André Eckert (Hans Schwarz), Mikko Järviluoto (Hans Foltz), Ondrej Šaling (Walther von Stolzing), Siyabonga Maqungo (David), Camila Ribero-Souza (Eva), Carolina Krogius (Magdalena), Lars Kretzer (Ein Nachtwächter)

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
9, 16 abril 2017; 28 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Hans Kittelmann (Mime), Antonio Yang (Wotan), Jordan Shanahan (Alberich), Nikolai Karnolsky (Fafner), Judith Schmid (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Stimme des Waldvogels)

Parsifal
Theater Chemnitz
14 abril 2017; 6 mayo 2017
Director: Felix Bender
Director de escena: Marcelo Buscaino
Reparto: Jacek Strauch (Amfortas), Thomas Mäthger (Titurel), Andreas Hörl (Gurnemanz), Viktor Antipenko (Parsifal), Morenike Fadayomi (Kundry), Horst Lamnek (Klingsor), Edward Randall (1. Gralsritter), Magnus Piontek (2. Gralsritter), Franziska Krötenheerdt (1. Knappe), Tiina Penttinen (2. Knappe), André Riemer (3. Knappe), Hubert Walawski (4. Knappe), Guibee Yang (1. Blumenmädchen), Maraike Schröter (2. Blumenmädchen), Tiina Penttinen (3. Blumenmädchen), Katharina Boschmann (4. Blumenmädchen), Franziska Krötenheerdt (5. Blumenmädchen), Cordelia Katharina Weil (6. Blumenmädchen), Tiina Penttinen (Stimme aus der Höhe)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
15, 22 abril 2017; 7, 20 mayo 2017; 25 junio 2017; 2 julio 2017
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Hayk Dèinyan / Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Michael Siemon / Peter Wedd (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen / Shinyoung Yeo (Der Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Markus Heinrich / Alexander Liu / Shinyoung Yeo / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Vier brabantische Edle), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins / Julia Danz (Vier Edelknaben)

Götterdämmerung
Houston Grand Opera
22, 25, 29 abril 2017; 4, 7 mayo 2017
Director: Patrick Summers
Director de escena: Carlus Padrissa
Reparto: Simon O'Neill (Siegfried), Christine Goerke (Brünnhilde), Andrea Silvestrelli (Hagen), Ryan McKinny (Gunther), Jamie Barton (Waltraute/ 2. Norn), Christopher Purves (Alberich), Meredith Arwady (1. Norn),  Heidi Melton (3. Norn/ Gutrune)

Tannhäuser
Staatstheater Darmstadt
22, 30 abril 2017; 14, 25 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Will Humburg
Director de escena: Amir Reza Koohestani
Reparto: Martin Snell (Landgraf Hermann), Deniz Yilmaz (Tannhäuser), David Pichlmaier / Oleksandr Prytolyuk (Wolfram von Eschenbach), Minseok Kim (Walther von der Vogelweide), Nicolas Legoux (Biterolf), Michael Pegher (Heinrich der Schreiber), Thomas Mehnert (Reinmar von Zweter), Edith Haller (Elisabeth), Katrin Gerstenberger (Venus)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
23 abril 2017; 1, 28 mayo 2017; 5 junio 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Matias Tosi / Samuel Youn (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster / Rebeka Lokar / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabina Cvilak (Gutrune), Bernadett Fodor (Waltraute/ 1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Sabina Cvilak (3. Norn), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
New York, The Metropolitan Opera
25, 29 abril 2017; 4, 8, 12 mayo 2017
Director: Yannick Nézet-Séguin
Director de escena: August Everding
Reparto: Amber Wagner (Senta), Dolora Zajick (Mary), Jay Hunter Morris (Erik), Ben Bliss (Steuermann), Michael Volle (Holländer), Franz-Josef Selig (Daland)

Das Liebesverbot
Teatro Colón
26, 28, 29, 30 abril 2017; 2 mayo 2017
Director: Oliver von Dohnányi
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Lise Davidsen / Jaquelina Livieri (Isabella), María Hinojosa Montenegro / Mónica Ferracani (Dorella), Peter Lodahl / Pablo Pollitzer (Luzio), Christian Hübner / Lucas Devebec (Brighella), Hernán Iturralde / Gustavo Gibert (Friedrich)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
30 abril 2017; 20 mayo 2017
Director: Peter Schneider
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Bryn Terfel (Wotan), Norbert Ernst (Loge), Mihoko Fujimura (Fricka), Okka von der Damerau (Erda), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime)

Götterdämmerung
Staatstheater Nürnberg
30 abril 2017; 14 mayo 2017; 4, 18 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Jochen Kupfer (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Antonio Yang (Alberich), Rachael Tovey (Brünnhilde), Katrin Adel (Gutrune), Roswitha Christina Müller (Waltraute), Judith Schmid (1. Norn/ Floßhilde), Ida Aldrian (2. Norn/ Wellgunde), Margarita Vilsone (3. Norn/ Woglinde)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
1, 21 mayo 2017
Director: Peter Schneider
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Bryn Terfel (Wotan), Camilla Nylund (Sieglinde), Petra Lang (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka)

Der fliegende Holländer
Gran Teatre del Liceu
2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 28 mayo 2017
Director: Oksana Lyniv
Director de escena: Philipp Stölzl, Mara Kurotschka
Reparto: Attila Jun (Daland), Elena Popovskaya / Anja Kampe (Senta), Timothy Richards / Daniel Kirch (Erik), Itxaro Mentxaka (Mary), Mikeldi Atxalandabaso (Timoner), Albert Dohmen / Egils Silins (Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Hagen
6, 19, 24, 31 mayo 2017; 9, 17 junio 2017; 2, 13 julio 2017
Director: Mihhail Gerts
Director de escena: Beverly Blankenship
Reparto: Rainer Zaun (Daland), Veronika Haller (Senta), Mirko Roschkowski (Erik), Rena Kleifeld (Mary), Kejia Xiong (Der Steuermann Dalands), Joachim Goltz (Der Holländer)

Siegfried
Wiener Staatsoper
7, 28 mayo 2017
Director: Peter Schneider
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Petra Lang (Brünnhilde), Bryn Terfel (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Okka von der Damerau (Erda), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper Berlin
7, 11, 16, 20 mayo 2017; 4, 10 junio 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Tobias Kehrer
Reparto: Tobias Kehrer (Daland), Ingela Brimberg (Senta), Thomas Blondelle (Erik), Rebecca Raffell (Mary), Matthew Newlin / Gideon Poppe (Steuermann), Samuel Youn (Holländer)

Tannhäuser
Theater Vorpommern
26 noviembre 2016; 10, 30 diciembre 2016; 21 enero 2017; 7 mayo 2017
Director: Golo Berg
Director de escena: Hoerst Kupich
Reparto: Michael Baba (Tannhäuser), Andrey Valiguras (Hermann), Kristi Anna Isene (Elisabeth), Alexandru Constantinescu (Wolfram von Eschenbach), Karo Khachatryan (Walther von der Vogelweide), Thomas Rettensteiner (Biterolf), Johannes Richter (Heinrich der Schreiber), Maciej Kozlowski (Reimar von Zweter), Anne-Theresa Møller (Venus), Jardena Flückiger (Ein Hirte)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
10 mayo 2017; 5 junio 2017
Director: Peter Schneider
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Falk Struckmann (Hagen), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Petra Lang (Brünnhilde), Waltraud Meier (Waltraute)

Die Walküre
Theater Kiel
14 mayo 2017; 28 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Timo Riihonen / Thorsten Grümbel (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Agnieszka Hauzer / Lori Guilbeau (Sieglinde), Cristina Melis (Fricka), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Lori Guilbeau / Rossella Ragatzu (Helmwige), Heike Wittlieb (Gerhilde), Mercedes Arcuri (Ortlinde), Fiorella Hincapié (Waltraute), Geneviève Tschumi (Siegrune), Gabriella Guilfoil (Rossweiße), Tatia Jibladze (Grimgerde), Stephanie Christiano (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Passau, Landestheater Niederbayern
14, 21, 25 mayo 2017
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Hans-Georg Wimmer (Tristan), Annette Seiltgen (Isolde), Anne-Theresa Møller (Brangäne), Stephan Bootz (König Marke), Peter Tilch (Kurwenal), Jeffrey Nardone (Melot), Mathew Habib (Hirte/ Junger Seemann), Kyung Chun Kim (Steuermann)

Tristan und Isolde
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
15 mayo 2017

Das Rheingold
Kungliga Operan
17, 24 mayo 2017
Director: Marko Letonja
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: John Lundgren (Wotan), Johan Edholm (Alberich), Katarina Dalayman (Fricka), Vivianne Holmberg (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Johanna Rudström (Flosshilde), Jonas Degerfeldt (Loge), Susanna Stern (Freia), Joel Annmo (Froh), Kristian Flor (Donner), Niklas Björling Rygert (Mime), Katarina Leoson (Erda), Lennart Forsén (Fasolt), Rasmus Bodén (Fafner)

Die Walküre
Kungliga Operan
18, 25 mayo 2017
Director: Marko Letonja
Director de escena: Staffan Valdemar Holm

Siegfried
Kungliga Operan
20, 27 mayo 2017
Director: Marko Letonja
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Daniel Frank (Siegfried), Niklas Björling Rygert (Mime), John Lundgren (Wotan), Johan Edholm (Alberich), Lennart Forsén (Fafner), Katarina Leoson (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Marianne Hellgren Staykov (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Kungliga Operan
22, 29 mayo 2017
Director: Marko Letonja
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: John Lundgren (Wotan), Daniel Frank (Siegfried), Ola Eliasson (Gunther), Johan Edholm (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Sara Olsson (Gutrune), Katarina Dalayman (Waltraute), Katarina Leoson (1. Norn), Susann Végh (2. Norn), Emma Vetter (3. Norn), Vivianne Holmberg (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Johanna Rudström (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Oper Frankfurt
20, 25, 28 mayo 2017; 3, 5, 10 junio 2017
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: David Bösch
Reparto: Iain Paterson (Der Holländer), Erika Sunnegårdh / Elisabeth Teige (Senta), AJ Glueckert / Vincent Wolfsteiner (Erik), Andreas Bauer (Daland), Maria Pantiukhova (Mary), Michael Porter (Steuermann)

Tannhäuser
Bayerische Staatsoper
21, 25, 28 mayo 2017
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Romeo Castellucci
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hermann), Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Dean Power (Walther von der Vogelweide), Peter Lobert (Biterolf), Ulrich Reß (Heinrich der Schreiber), Christian Rieger (Reinmar von Zweter), Anja Harteros (Elisabeth), Elena Pankratova (Venus), Elsa Benoit (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Latvian National Opera
23p, 24 mayo 2017; 10, 15 junio 2017
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs / Timo Riihonen (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Valdis Jansons / Janis Apeinis (Wolfram von Eschenbach), Raimonds Bramanis / Mikhail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Rihards Macanovskis / Kalvis Kalninš (Biterolf), Viesturs Jansons / Juris Jope (Heinrich der Schreiber), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reinmar von Zweter), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Liene Kinca / Vida Mikneviciute (Elisabeth)

Die Feen
Kosice, Štátne divadlo Košice
26, 27, 31 mayo 2017; 10 junio 2017

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 20 enero 2017; 27 mayo 2017

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
19, 26 marzo 2017; 25 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Tilmann Unger (Siegmund), Jens Waldig (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Katrin Adel (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Margarita Vilsone (Ortlinde), Judith Schmid (Waltraute), Ida Aldrian (Siegrune), Irina Maltseva (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Ksenia Leonidova (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 20 enero 2017; 27 mayo 2017; 15 junio 2017

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
9, 16 abril 2017; 28 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Hans Kittelmann (Mime), Antonio Yang (Wotan), Stefan Stoll (Alberich), Nikolai Karnolsky (Fafner), Judith Schmid (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Stimme des Waldvogels)

mayo 2017