Número 210 - Zaragoza - Junio 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Das Rheingold
Theater Chemnitz
3, 22 febrero 2018; 3, 31 marzo 2018; 15, 28 abril 2018
Director: Guillermo García Calvo / Felix Bender
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Krisztián Cser (Wotan), Matthias Winter (Donner), Petter Moen (Froh), Benjamin Bruns / Edward Randall (Loge), Monika Bohinec / Bernadett Fodor (Fricka), Maraike Schröter (Freia), Bernadett Fodor /  NN (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Benedikt Nawrath / Edward Randall (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Parsifal
Oper Stuttgart
25 febrero 2018; 4, 18, 30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Sylvain Cambreling
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Attila Jun (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Tobias Schabel (Klingsor), Christiane Libor (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Heinz Göhrig (1. Gralsritter), Michael Nagl (2. Gralsritter), Josefin Feiler (1. Knappe), Esther Dierkes (2. Knappe), Torsten Hofmann (3. Knappe), Moritz Kallenberg (4. Knappe), Josefin Feiler (1.1. Blumenmädchen), Esther Dierkes (1.2. Blumenmädchen), Fiorella Hincapié (1.3. Blumenmädchen), Mirella Bunoaica (2.1. Blumenmädchen), Aoife Gibney (2.2. Blumenmädchen), Stine Marie Fischer (2.3. Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe)

Die Feen
Kosice, Štátne divadlo Košice
15 noviembre 2017; 29 diciembre 2017; 3 marzo 2018; 24 abril 2018; 2 junio 2018
Director: Robert Jindra / Jan Novobilský
Director de escena: Lubor Cukr
Reparto: Peter Palecek / Yevhen Shokalo (Král víl) Frédérique Friess / Klára Vincze (Ada) Lucie Kašpárková / Tatiana Palovcíková (Zemina) Myroslava Havryliuk / Viera Kállayová (Farzana) Titusz Tóbisz / Gilles Van Der Linden (Arindal) Barbora Rerichová / Michaela Várady (Lora) Pavol Kubán / Marián Lukác (Morald) Michal Onufer / Jirí Pribyl (Gernot) Aneta Hollá / Janette Zsigová (Drolla) Jaroslav Dvorský / Maxim Kutsenko (Gunther) Marek Gurbal / Martin Kovács (Harald) Anton Baculík / Zdenko Vislocký (Posol) Peter Palecek / Yevhen Shokalo (Hlas carodejníka Groma)

Das Rheingold
Theater Bielefeld
3, 10, 22 marzo 2018; 1, 11 abril 2018; 6 mayo 2018
Director: Alexander Kalajdzic
Director de escena: Mizgin Bilmen
Reparto: Frank Dolphin Wong (Wotan), Evgueniy Alexiev / Olaf Haye (Donner), Liang-Hua Gong (Froh), Alexander Kaimbacher / Uwe Eikötter (Loge), Yoshiaki Kimura (Alberich), Lorin Wey (Mime), Moon Soo Park (Fasolt), Sebastian Pilgrim (Fafner), Sarah Kuffner (Fricka), Melanie Kreuter (Freia), Katja Starke (Erda), Nienke Otten (Woglinde), Hasti Molavian (Wellgunde), Nohad Becker (Flosshilde)

Tannhäuser
Theater Chemnitz
4 marzo 2018; 1 abril 2018
Director: Gerrit Prießnitz
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Jukka Rasilainen (Landgraf Hermann), Martin Iliev (Tannhäuser), Andreas Beinhauer (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), Petter Moen (Heinrich der Schreiber), Bartosz Araszkiewicz (Reinmar von Zweter), Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Katharina Boschmann (Ein junger Hirt), Mitglieder des Kinder- und Jugendchores der Theater Chemnitz (Vier Edelknaben)

Götterdämmerung
Theater Kiel
10, 25, 30 marzo 2018; 22 abril 2018; 10, 19 mayo 2018; 1 julio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Bradley Daley (Siegfried), Jörg Sabrowski (Alberich), Taras Shtonda (Hagen), Tatia Jibladze (Waltraute), Tomohiro Takada (Gunther), Lori Guilbeau / Agnieszka Hauzer (Gutrune), Tatia Jibladze (1. Norn), Agnieszka Hauzer (2. Norn), Lori Guilbeau (3. Norn), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Flosshilde)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
15, 22 octubre 2017; 5 noviembre 2017; 10 diciembre 2017; 7 enero 2018; 2 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton / Nadja Michael (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank / Torsten Kerl (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
11, 19 noviembre 2017; 2 diciembre 2017; 2, 8 abril 2018
Director: Michael Boder / Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Albert Pesendorfer / Ante Jerkunica / Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Andreas Schager / Peter Seiffert (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Seth Carico / Noel Bouley (Biterolf), Gideon Poppe / Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Emma Bell / Ricarda Merbeth (Venus/ Elisabeth), Nicole Haslett / Siobhan Stagg (Hirt)

Der fliegende Holländer
Theater Erfurt
17, 25 marzo 2018; 8, 14 abril 2018; 9, 11, 20 mayo 2018
Director: Xu Zhong
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Todd Thomas (Der Holländer), Kelly God (Senta), Kakhaber Shavidze (Daland), Eduard Martynyuk (Erik), Richard Carlucci (Der Steuermann Dalands), Katja Bildt (Mary)

Tannhäuser
Gerhart-Hauptmann-Theater
17, 24 marzo 2018; 1, 6, 13 abril 2018; 27 mayo 2018
Director: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern
Director de escena: François De Carpentries
Reparto: Stefan Bley (Hermann), Franco Farina (Tannhäuser), Ji-Su Park (Wolfram von Eschinbach), Thembi Nkoski (Walther von der Vogelweide), Hans-Peter Struppe (Biterolf), Michael Berner (Heinrich der Schreiber), Meinhardt Möbius (Reinmar von Zweter), Patricia Bänsch (Elisabeth/ Venus), Jenifer Lary (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Oper Leipzig
17, 24 marzo 2018; 2 abril 2018; 27 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Elisabet Strid (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Danae Kontora (Ein junger Hirt), Rúni Brattaberg (Hermann), Burkhard Fritz (Tannhäuser), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Randall Jakobsh (Biterolf), Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter)

Parsifal
Opera Vlaanderen
18, 21, 24, 27, 29 marzo 2018; 1, 4 abril 2018
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Christoph Pohl (Amfortas), Markus Suihkonen (Titurel), Stefan Kocan (Gurnemanz), Erin Caves (Parsifal), Kay Stiefermann (Klingsor), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Tanja Ariane Baumgartner (A Voice from Above), Anat Edri (1. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Lies Vandewege (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Denzil Delaere (3. Knappe), Stephan Adriaens (4. Knappe), Britt Truyts (2. Blumenmädchen), An De Ridder (4. Blumenmädchen), Hanne Roos (5. Blumenmädchen), Zofia Hanna (6. Blumenmädchen), Dejan Toshev (1. Gralsritter), Markus Suihkonen (2. Gralsritter)

Der fliegende Holländer
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
18, 25, 31 marzo 2018; 8, 14 abril 2018; 19 mayo 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Oliver Zwarg / Egils Silins (Der Holländer), Vida Mikneviciute / Erika Sunnegårdh (Senta), Albert Pesendorfer (Daland), Ric Furman / Aaron Cawley / Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Joel Scott (Steuermann)

Parsifal
Festspielhaus Baden-Baden
24, 30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Simon Rattle
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Stephen Gould (Parsifal), Ruxandra Donose (Kundry), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Gerald Finley (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), Walter Fink (Titurel), Neal Cooper (1. Gralsritter), Guido Jentjens (2. Gralsritter), Iwona Sobotka (1. Blumenmädchen), Kiandra Howarth (2. Blumenmädchen), Elisbaeth Jansson (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Mari Eriksmoen (4. Blumenmädchen), Ingeborg Gillebo (5. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Kismara Pessatti (6. Blumenmädchen), Neal Cooper (3. Knappe), Iurie Ciobanu (4. Knappe)

Die Walküre
Theater Chemnitz
24 marzo 2018; 2, 22 abril 2018; 1, 27 mayo 2018
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Christiane Kohl (Sieglinde), Monika Bohinec (Fricka), Dara Hobbs (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Regine Sturm (Gerhilde), Jana Büchner (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Susanne Müller-Kaden (Siegrune), Diana Selma Krauss (Rossweise), Nathalie Senf (Grimgerde), Alexandra Sherman (Schwertleite)

Parsifal
Wiener Staatsoper
29 marzo 2018; 1, 5 abril 2018
Director: Wiener Staatsoper
Director de escena: Alvis Hermanis
Reparto: Jochen Schmeckenbecher (Amfortas), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Boaz Daniel (Klingsor), Anja Kampe (Kundry)

Parsifal
Hungarian State Opera
30 marzo 2018; 2, 5 abril 2018
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: András Mikó
Reparto: Tómas Tómasson (Amfortas), István Kovács (Titurel), András Palerdi (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Géza Gábor (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. Grail knight), Lajos Geiger (2. Grail knight), Erika Markovics (1. page), Krisztina Simon (2. page), Ferenc Kristofori (3. page), János Szerekován (4. page), Zita Váradi (I/ 1. flower-maiden), Ildikó Szakács (II/ 2. flower-maiden), Krisztina Simon (I/ 3. flower-maiden), Gabi Gál (II/ 1. flower-maiden), Eszter Wierdl (II/ 2. flower-maiden), Eva Várhelyi (II/ 3. flower-maiden), Szilvia Vörös (A voice from above)

Parsifal
Staatsoper Unter den Linden
30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Lauri Vasar (Amfortas), René Pape (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Nina Stemme (Kundry), Falk Struckmann (Klingsor), Reinhard Hagen (Titurel), Michael Smallwood (1. Gralsritter), Grigory Shkarupa (2. Gralsritter), Sónia Grané (1. Knappe), Natalia Skrycka (2. Knappe), Florian Hoffmann (3. Knappe), Linard Vrielink (4. Knappe), Elsa Dreisig (1. Blumenmädchen), Adriane Queiroz (2. Blumenmädchen), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen), Sónia Grané (4. Blumenmädchen), Narine Yeghiyan (5. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (6. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Theater Chemnitz
30 marzo 2018; 29 abril 2018
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: John Dew
Reparto: Jacek Strauch (Amfortas), Thomas Mäthger (Titurel), Magnus Piontek (Gurnemanz), Thomas Mohr (Parsifal), Katerina Hebelkova (Kundry), Martin Bárta (Klingsor), Edward Randall (1. Gralsritter), Thomas Mäthger (2. Gralsritter), Regine Sturm (1. Knappe), Sophia Maeno (2. Knappe), Ansgar Matthes (3. Knappe), Hubert Walawski (4. Knappe), Guibee Yang (1. Blumenmädchen), Maraike Schröter (2. Blumenmädchen), Sophia Maeno (3. Blumenmädchen), Silvia Micu (4. Blumenmädchen), Regine Sturm (5. Blumenmädchen), Sylvia Rena Ziegler (6. Blumenmädchen), Sophia Maeno (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
30 marzo 2018; 14 abril 2018; 31 mayo 2018
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Patrick Zielke (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Will Hartmann (Parsifal), Joachim Goltz / Thomas Jesatko (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Valentin Anikin (2. Gralsritter), Astrid Kessler / Julia Faylenbogen / Uwe Eikötter / Pascal Herington (Vier Knappen), Astrid Kessler / Estelle Kruger / Iris Marie Sojer (1. Blumenmädchen), Iris Kupke / Maria Markina / Julia Faylenbogen (2. Blumenmädchen), Julia Faylenbogen (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
4 abril 2018
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Norbert Ernst (Loge), Michaela Schuster (Fricka), Janina Baechle (Erda), Martin Winkler (Alberich), Herwig Pecoraro (Mime)

Lohengrin
Tokyo Bunka Kaikan
5, 8 abril 2018
Director: Ulf Schirmer
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Regine Hangler (Elsa von Brabant), Egils Silins (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Ain Anger (König Heinrich der Vogler), Eijiro Kai (Der Heerrufer des Königs)

Das Rheingold
Arizona Opera
6, 7, 8 abril 2018
Director: Joseph Rescigno
Director de escena: Brian Staufenbiel
Reparto: Mark Delavan (Wotan), Rodell Rosel (Loge), Richard Paul Fink (Alberich), Dennis Petersen (Mime), Daveda Karanas (Fricka), Dana Beth Miller (Erda), Harold Wilson (Fasolt), Zachary James (Fafner), Craig Colclough (Donner), John Robert Lindsey (Froh), Laura Wilde (Freia), Katrina Galka (Woglinde), Lacy Sauter (Wellgunde), Stephanie Sanchez (Flosshilde)

Siegfried
Deutsche Oper am Rhein
7, 22, 29 abril 2018; 6, 10 mayo 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Matthias Klink (Mime), Simon Neal (Der Wanderer), Michael Kraus / Martin Winkler (Alberich), Thorsten Grümbel (Fafner), Susan Maclean (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Elena Sancho Pereg (Waldvogel)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
8, 22 abril 2018
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Jongmin Park (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Simone Schneider (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Michaela Schuster (Fricka)

Siegfried
Wiener Staatsoper
11 abril 2018
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), Tomasz Konieczny (Der Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Herwig Pecoraro (Mime)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
15 abril 2018
Director: Adam Fischer
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Eric Halfvarson (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde)

Lohengrin
Aalto-Musiktheater Essen
8, 22 abril 2018; 6 mayo 2018
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Almas Svilpa (Heinrich der Vogler), Sergei Skorokhodov (Lohengrin), Jessica Muirhead (Elsa von Brabant), Heiko Trinsinger (Friedrich von Telramund), Rebecca Teem (Ortrud), Karel Martin Ludvik (Der Heerrufer des Königs)

Der fliegende Holländer
Theater Koblenz
20, 22, 28, 30 enero 2018; 4, 8, 10, 14, 17, 23 febrero 2018; 15, 19, 25 marzo 2018; 15 abril 2018
Director: Mino Marani
Director de escena: Markus Dietze
Reparto: Jongmin Lim (Donald), Susanne Serfling (Senta), Ray M Wade (Georg), Anne Catherine Wagner (Mary), Junho Lee (Der Steuermann Donalds), Nico Wouterse (Der Holländer)

Das Rheingold
Oper Leipzig
6 enero 2018; 11 abril 2018; 10 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius / Kathrin Göring (Fricka), Gal James (Freia), Claudia Huckle (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Wallis Giunta (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Tuomas Pursio (Wotan), Kay Stiefermann (Donner), Sven Hjörleifsson (Froh), Thomas Mohr (Loge), Rúni Brattaberg (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Pavlo Hunka (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Oper Leipzig
7 enero 2018; 12 abril 2018; 11 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Daniela Köhler (Sieglinde), Edith Haller (Brünnhilde), Kathrin Göring (Fricka), Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Fechner (Schwertleite), Josefine Weber (Helmwige), Sandra Maxheimer (Sigrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Wallis Giunta (Rossweiße), Nikolai Schukoff (Siegmund), Rúni Brattaberg (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan)

Siegfried
Oper Leipzig
13 enero 2018; 14 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Claudia Huckle (Erda), Katherine Broderick (Brünnhilde), Danae Kontora (Stimme des Waldvogels), Daniel Frank (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner)

Götterdämmerung
Oper Leipzig
14 enero 2018; 15 abril 2018; 13 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Karin Lovelius (Waltraute), Kathrin Göring (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Peter Sidhom (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)

Das Rheingold
Oper Frankfurt
13, 19, 22 abril 2018; 1, 6 mayo 2018
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: James Rutherford (Wotan), Brandon Cedel (Donner), AJ Glueckert (Froh), Kurt Streit (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Michael McCown (Mime), Alfred Reiter (Fasolt), Andreas Bauer (Fafner), Claudia Mahnke (Fricka), Sara Jakubiak (Freia), Tanja Ariane Baumgartner (Erda), Elizabeth Reiter (Woglinde), Judita Nagyová (Wellgunde), Katharina Magiera (Flosshilde)

Die Walküre
Theater Kiel
14 abril 2018; 27 junio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Siegmund), Agnieszka Hauzer (Sieglinde), Timo Riihonen (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Heike Wittlieb (Gerhilde), Lori Guilbeau (Helmwige), Mercedes Arcuri (Ortlinde), Fiorella Hincapié (Waltraute), Geneviève Tschumi (Siegrune), Gabriella Guilfoil (Rossweiße), Tatia Jibladze (Grimgerde), Stephanie Christiano (Schwertleite)

Tannhäuser
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
14, 22 abril 2018; 12, 26 mayo 2018; 10, 23 junio 2018
Director: Kirill Karabits / Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Andrii Chakov (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Sayaka Shigeshima (Venus), SuJin Bae (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Mikhailovsky Theatre
21 noviembre 2017; 17 abril 2018
Director: Mikhail Tatarnikov / Valery Kirianov
Director de escena: Vasily Barkhatov
Reparto: Alexander Kuznetsov (Der Holländer), Stanislav Shvets (Daland), Maria Litke (Senta), Dmitry Golovnin (Erik), Ekaterina Egorova (Mary), Dmitry Karpov (Der Steuermann Dalands)

Lohengrin
La Monnaie
19, 20, 22, 24, 26, 27, 29 abril 2018; 2, 4, 6 mayo 2018
Director: Alain Altinoglu
Director de escena: Olivier Py
Reparto: Gábor Bretz (Heinrich Der Vogler), Eric Cutler / Josef Kaiser (Lohengrin), Ingela Brimberg / Meagan Miller (Elsa Von Brabant), Andrew Foster-Williams / Thomas Jesatko (Friedrich Von Telramund), Elena Pankratova / Sabine Hogrefe (Ortrud), Werner Van Mechelen (Heerrufer), Zeno Popescu (1. Brabantischer Edler), Willem van der Heyden (2. Brabantischer Edler), Bertrand Duby (3. Brabantischer Edler), Kurt Gysen (4. Brabantische Edler), Raphaële Green (1. Edelknabe), Isabelle Jacques (2. Edelknabe), Virginie Léonard (3. Edelknabe), Lisa Willems (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Nederlandse Reisopera
20 abril 2018
Director: Benjamin Lévy
Director de escena: Paul Carr
Reparto: Darren Jeffery (Der Holländer), Tiina-Maija Koskela (Senta), York Felix Speer (Daland), Samuel Sakker (Erik), Thorsten Büttner (Der Steuermann Dalands), Ceri Williams (Mary)

Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
21 abril 2018; 2, 13, 20 mayo 2018; 14 junio 2018
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Patrick Zielke (Hermann Landgraf von Thüringen), Frank van Aken (Tannhäuser), Thomas Berau / Nikola Diskic (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann / Joshua Whitener (Walther von der Vogelweide), Joachim Goltz / Bartosz Urbanowicz (Biterolf), Raphael Wittmer (Heinrich der Schreiber), Philipp Alexander Mehr (Reinmar von Zweter), Astrid Kessler (Elisabeth), Heike Wessels (Venus), Ji Yoon (Ein junger Hirt), Sybille Vogel / Henrika Westenberger / Regina Kruszynski / Monika Fuhrmann / Angelika Krieger-Faß / Brigitte Rackowitz / Jonka Hristova / Gerda Maria Knauer (Vier Edeldamen)

Der fliegende Holländer
State Opera Varna
21 abril 2018; 2, 13, 20 mayo 2018; 14 junio 2018
Director: Jan Van Maanen
Reparto:

Tannhäuser
Meininger Staatstheater
27 abril 2018; 11 mayo 2018; 3, 23 junio 2018
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Scott MacAllister (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Siyabonga Maqungo (Walther von der Vogelweide), Daniel Pannermayr (Biterolf), Mikko Järviluoto (Reinmar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Brit-Tone Müllertz (Elisabeth), Deirdre Angenent (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer (1. Edelknabe), Karin Biehler (2. Edelknabe), Christiane Schröter (3. Edelknabe), Dana Hinz (4. Edelknabe)

Parsifal
Opéra National de Paris
27, 30 abril 2018; 5, 10, 13, 16, 20, 23 mayo 2018
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Peter Mattei (Amfortas), Jan-Hendrik Rootering (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Evgeny Nikitin (Klingsor), Anja Kampe (kundry), Andreas Schager (Parsifal), Gianluca Zampieri (1. Gralsritter), Luke Stoker (2. Gralsritter), Alisa Jordheim (1. Knappe), Megan Marino (2. Knappe), Michael Smallwood (3. Knappe), Franz Gürtelschmied (4. Knappe), Anna Siminska (1. Klingsors Zaubermädchen), Katharina Persicke (2. Klingsors Zaubermädchen), Judita Nagyová (3. Klingsors Zaubermädchen), Alexandra Steiner (4. Klingsors Zaubermädchen), Tamara Banjesevic (5. Klingsors Zaubermädchen), Marie-Luise Dreßen (6. Klingsors Zaubermädchen), Daniela Entcheva (Eine alstimme aus der höhe)

abril 2018