Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ABRIL

Tannhäuser
Meininger Theater
4, 9 septiembre 2016; 1, 3 octubre 2016; 14 abril 2017; 26 mayo 2017; 3 junio 2017
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Ernst Garstenauer (Landgraf Hermann von Thüringen), Paul McNamara (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Rodrigo Porras Garulo / Daniel Szeili (Walther von der Vogelweide), Marián Krejcik (Biterrolf), Mikko Järviluoto (Reimar von Zweter), Camila Ribero-Souza / Astrid Weber (Elisabeth), Bettine Kampp / Astrid Weber (Venus), Elif Aytekin / Sonja Freitag / Monika Reinhard (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer (1. Edelknabe), Karin Biehler (2. Edelknabe), Christiane Schröter (3. Edelknabe), Dana Hinz (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Estonian National Opera
22, 24, 29 septiembre 2016; 21, 27 octubre 2016; 11 noviembre 2016; 20, 28 abril 2017; 19 mayo 2017
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten / Kaspar Mänd
Director de escena: Pamela Recinella
Reparto: Ain Anger (Daland)

Das Rheingold
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
13, 16, 19, 25 noviembre 2016; 3, 8 diciembre 2016; 13, 26 abril 2017; 23 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Gerd Grochowski (Wotan), Benjamin Russell (Donner), Aaron Cawley (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Thomas de Vries (Alberich), Benedikt Nawrath / Matthäus Schmidlechner (Mime), Albert Pesendorfer / Shavleg Armasi (Fasolt), Young Doo Park (Fafner), Margarete Joswig (Fricka), Betsy Horne (Freia), Romina Boscolo / Bernadett Fodor (Erda), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Götterdämmerung
St Petersburg, Mariinsky Theatre
27, 30 noviembre 2016; 11 diciembre 2016; 11 enero 2017; 6, 26 abril 2017
Director: Valery Gergiev
Reparto: Viktor Lutsyuk (Siegfried), Eduard Tsanga (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Nikolai Putilin (Alberich), Larisa Gogolevskaya (Brunnhilde), Mlada Khudoley (Gutrune), Olga Savova (Waltraute)

Lohengrin
Aalto-Musiktheater Essen
4, 9, 11, 22, 28, 30 diciembre 2016; 7, 11 enero 2017; 26 marzo 2017; 1 abril 2017
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Almas Svilpa (Heinrich der Vogler), Daniel Johansson (Lohengrin), Jessica Muirhead (Elsa von Brabant), Heiko Trinsinger (Friedrich von Telramund), Katrin Kapplusch / Alexandra Petersamer (Ortrud), Martijn Cornet (Der Heerrufer des Königs)

Die Walküre
Badisches Staatstheater Karlsruhe
11, 18 diciembre 2016; 6 enero 2017; 11 febrero 2017; 4 marzo 2017; 15 abril 2017
Director: Justin Brown
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Avtandil Kaspeli (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Katherine Broderick (Sieglinde), Heidi Melton (Brünnhilde), Ewa Wolak (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Christina Niessen (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Katharine Tier (Waltraute), Dilara Bastar (Siegrune), Tiny Peters (Roßweiße), Kristina Stanek (Grimgerde), Ariana Lucas (Schwertleite)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2016; 7 octubre 2016; 6, 18 noviembre 2016; 28 diciembre 2016; 28 marzo 2017; 14, 22 abril 2017; 7 mayo 2017  
Director: Justin Brown
Director de escena: David Hermann
Reparto: Renatus Mészár (Wotan), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider / Hans-Jörg Weinschenk (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Ewa Wolak / Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk / Ina Schlingensiepen (Woglinde), Stefanie Schaefer / Kristina Stanek (Wellgunde), Dilara Bastar / Katharine Tier (Floßhilde)

Die Walküre
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
15, 22, 29 enero 2017; 10 febrero 2017; 18 marzo 2017; 14, 27 abril 2017; 24 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Richard Furman (Siegmund), Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Sabina Cvilak / Anja Harteros (Sieglinde), Sonja Gornik / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Margarete Joswig (Fricka), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Helmwige), Sharon Kempton (Gerhilde), Heike Thiedmann (Ortlinde), Judith Gennrich (Waltraute), Marta Wryk (Siegrune), Anna Krawczuk (Rossweiße), Rebekka Stöhr (Grimgerde), Romina Boscolo (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Magdeburg
21, 29 enero 2017; 19, 25 febrero 2017; 19 marzo 2017; 7, 22 abril 2017; 11 mayo 2017
Director: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov
Director de escena: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Reparto: Johannes Stermann (Daland), Liine Carlsson (Senta), Timothy Richards (Erik), Lucia Cervoni / Undine Dreißig (Mary), Jonathan Winell (Der Steuermann), Vladimir Baykov (Der Holländer)

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
28 enero 2017; 11, 18 febrero 2017; 12 marzo 2017; 17 abril 2017
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Sung Ha / John In Eichen (Heinrich der Vogler), Martin Muehle (Lohengrin), Ludmila Slepneva / Annette Dasch (Elsa von Brabant), Thomas Jesatko (Friedrich von Telramund), Heike Wessels (Ortrud), Thomas Berau (Der Heerrufer des Königs), David Lee (1. Brabantischer Edler), Raphael Wittmer (2. Brabantischer Edler), Valentin Anikin (3. Brabantischer Edler), Philipp Alexander Mehr (4. brabantische Edler), Claudia Kienzler (1. Edelknabe), Sibylle Vogel / Sibylle Booz (2. Edelknabe), Susanne Nederkorn / Gudrun Hermanns (3. Edelknabe), Brigitte Rackowitz / Malaika Ledig (4. Edelknabe), Susanne Scheffel (5. Edelknabe)

Das Rheingold
Oldenburgisches Staatstheater
4, 15, 25 febrero 2017; 4, 10, 19, 30 marzo 2017; 8, 24 abril 2017
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Daniel Moon (Wotan), Aarne Pelkonen (Donner), Emanuel Mendes (Froh), Timothy Oliver (Loge), Melanie Lang (Fricka), Sarah Tuttle (Freia), Ann-Beth Solvang (Erda), Johannes Schwärsky (Alberich), Timo Schabel (Mime), Shi Li (Fasolt), Ill-Hoon Choung (Fafner), Sooyeon Lee (Woglinde), Anna Avakian / Martyna Cymerman (Wellgunde), Yulia Sokolik (Floßhilde)

Tannhäuser
Theater Chemnitz
28 enero 2017; 26 febrero 2017; 15 abril 2017
Director: Felix Bender
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Magnus Piontek (Hermann), Martin Iliev (Tannhäuser), Oddur Jónsson (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Bernhard Hansky / Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Guibee Yang / Franziska Krötenheerdt (Hirt)

Tristan und Isolde
Musiktheater im Revier
4, 12, 19, 26 marzo 2017; 8 abril 2017; 7, 13 mayo 2017; 4 junio 2017
Director: Rasmus Baumann
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Torsten Kerl / Gerhard Siegel (Tristan), Catherine Foster / Yamina Maamar (Isolde), Phillip Ens / Dong-Won Seo (König Marke), Urban Malmberg (Kurwenal), Almuth Herbst (Brangäne), Piotr Prochera / Marvin Zobel (Melot), William Saetre (Ein Hirte), Jacoub Eisa (Ein Steuerman), Ibrahim Yesilay (Stimme eines jungen Seemanns)

Siegfried
Theater Kiel
11, 25 marzo 2017; 9, 16 abril 2017; 25 mayo 2017; 3, 30 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), José Montero (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Jörg Sabrowski (Alberich), Timo Riihonen (Fafner), Tatia Jibladze (Erda), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Mercedes Arcuri / Karola Sophia Schmid (Stimme des Waldvogels)

Siegfried
Hungarian State Opera
16, 19, 23, 26 marzo 2017; 2 abril 2017

Die Meistersinger
Teatro alla Scala
16, 19, 23, 26, 30 marzo 2017; 2, 5 abril 2017
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Jacquelyn Wagner (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Michael Volle / Michael Kupfer-Radecky (Hans Sachs), Markus Werba (Sixtus Beckmesser), Michael Schade (Stolzing), Peter Sonn (David), Albert Dohmen (Pogner), Detlef Roth (Kothner), Wilhelm Schwinghammer (Ein Nachtwächter), Miklós Sebestyén (Hans Foltz), Dennis Wilgenhof (Hans Schwarz), James Platt (Hermann Ortel), Davide Fersini (Konrad Nachtigall), Markus Petsch (Balthasar Zorn), Iurie Ciobanu (Kunz Vogelgesang), Stefan Heibach (Augustin Moser), Neal Cooper (Ulrich Eißlinger)

Tristan und Isolde
Opéra de Lyon
18, 21, 25, 28 marzo 2017; 2, 5 abril 2017
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Heiner Müller
Reparto: Daniel Kirch (Tristan), Ann Petersen (Isolde), Christof Fischesser (Roi Marke), Alejandro Marco-Buhrmester (Kurwenal), Thomas Piffka (Melot), Eve-Maud Hubeaux (Brangäne), Patrick Grahl (Le Jeune Matelot/ Le Berger)

Tannhäuser
Konzert Theater Bern
25 marzo 2017; 1, 5, 8, 11, 23, 27, 30 abril 2017
Director: Kevin John Edusei
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Liene Kinca (Elisabeth), Claude Eichenberger (Venus), Daniel Frank (Tannhäuser), Andries Cloete (Walter von der Vogelweide), Jordan Shanahan (Wolfram von Eschenbach), Kai Wegner (Herrmann), Andreas Daum (Biterolf), Carl Rumstadt (Reinmar von Zweter), Ralf Simon (Heinrich der Schreiber)

Der fliegende Holländer
Opéra de Lille
27, 30 marzo 2017; 1, 4, 7, 10, 13 abril 2017
Director: Eivind Gullberg Jensen
Director de escena: Alex Ollé
Reparto: Simon Neal (Der Holländer), Patrick Bolleire (Daland), Elisabet Strid (Senta), AJ Glueckert (Erik), Deborah Humble (Mary), Yu Shao (Der Steuermann)

Parsifal
Wiener Staatsoper
30 marzo 2017; 2, 6, 9, 13, 16 abril 2017
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Alvis Hermanis
Reparto: Gerald Finley (Amfortas), Hans-Peter König (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Nina Stemme (Kundry)

Tannhäuser
Opera na Zamku
31 marzo 2017; 2, 8 abril 2017
Director: Golo Berg
Director de escena: Hoerst Kupich
Reparto: Michael Baba (Tannhäuser), Andrey Valiguras (Herman), Kristi Anna Isene (Elzbieta), Alexandru Constantinescu (Wolfram von Eschenbach), Karo Khachatryan (Walther von der Vogelweide), Thomas Rettensteiner (Biterolf), Johannes Richter (Heinrich der Schreiber), Maciej Kozlowski (Reinmar von Zweter), Anna-Theresa Møller (Venus), Jardena Flückiger (Mlody pasterz)

Götterdämmerung
Tokyo Bunka Kaikan
1, 4 abril 2017
Director: Marek Janowski
Reparto: Robert Dean Smith (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Ain Anger (Hagen), Tomasz Konieczny (Alberich), Christiane Libor (Brunhild), Regine Hangler (Gutrune), Elisabeth Kulman (Waltraute), Mika Kaneko (1. Norn), Yuki Akimoto (2. Norn), Kanae Fujitani (3. Norn), Satomi Ogawa (Woglinde), Yuki Akimoto (Wellgunde), Mika Kaneko (Flosshilde)

Das Rheingold
Deutsche Oper Berlin
1, 13 abril 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Burkhard Ulrich (Loge), Werner Van Mechelen (Alberich), Peter Maus (Mime), Albert Pesendorfer (Fasolt), Tobias Kehrer (Fafner), Daniela Sindram (Fricka), Dana Beth Miller (Erda)

Die Walküre
Deutsche Oper Berlin
2, 14 abril 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Brandon Jovanovich (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Daniela Sindram (Fricka), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde)

Siegfried
Deutsche Oper Berlin
5, 15 abril 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Samuel Youn (Der Wanderer), Werner Van Mechelen (Alberich), Tobias Kehrer (Fafner), Ricarda Merbeth (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Deutsche Oper Berlin
9, 17 abril 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Seth Carico (Gunther), Albert Pesendorfer (Hagen), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Ricarda Merbeth (Gutrune), Daniela Sindram (Waltraute)

Die Meistersinger
Theater Chemnitz
1, 16 abril 2017; 1 mayo 2017
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Jacek Strauch (Hans Sachs), Andreas Hörl (Veit Pogner), Tommaso Randazzo (Kunz Vogelgesang), Andreas Kindschuh (Konrad Nachtigall), Martin Kronthaler (Sixtus Beckmesser), Matthias Winter (Fritz Kothner), Hubert Walawski (Balthasar Zorn), Edward Randall (Ulrich Eißlinger), Jürgen Mutze (Augustin Moser), Andreas Beinhauer (Hermann Ortel), Thomas Mäthger (Hans Schwarz), Magnus Piontek (Hans Foltz), Jeffrey Hartman (Walther von Stolzing), André Riemer (David), Maraike Schröter (Eva), Tiina Penttinen (Magdalena), László Varga (Ein Nachtwächter), Carolin Schumann (1. Lehrbub)

Tannhäuser
Cluj-Napoca, Opera Nationala Româna
2, 10 abril 2017
Director: József Horváth
Director de escena: Mihaela Bogdan
Reparto: Marius Vlad (Tannhäuser), Carmen Gurban (Elisabeta), Geani Brad (Wolfram Von Eschenbach), Iulia Merca (Venus), Corneliu Hu?anu (Hermann), Sergiu Coltan (Walther Von Der Vogelweide), Florin Pop (Heinrich Der Schreiber), Bogdan Nistor (Biterolf), Andrei Nicoara (Reinmar Von Zweter)

Siegfried
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2, 9, 16, 29 abril 2017; 26 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Matthäus Schmidlechner (Mime), Jukka Rasilainen / Thomas Johannes Mayer (Der Wanderer), Thomas de Vries (Alberich), Young Doo Park (Fafner), Bernadett Fodor (Erda), Sonja Gornik / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Stella An (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
6 abril 2017; 17 mayo 2017
Director: Stefan Szoltesz
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Almas Svilpa (Holländer), Egidijus Dauskurdis (Daland), Sigute Stonyte (Senta), Andris Ludvigs (Erik), Laima Jonutyte (Mary), Rafailas Karpis (Steersman)

Die Meistersinger
Meininger Theater
7, 16, 22 abril 2017; 6 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Philippe Bach
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dae-Hee Shin / Frank van Hove (Hans Sachs), Ernst Garstenauer (Veit Pogner), Xu Chang (Kunz Vogelgesang), Roland Hartmann (Konrad Nachtigall), Stephanos Tsirakoglou (Sixtus Beckmesser), Marián Krejcik (Fritz Kothner), Matthias Grätzel (Balthasar Zorn), Alexander Günther (Ulrich Eißlinger), Stan Meus (Augustin Moser), James Moellenhoff (Hermann Ortel), André Eckert (Hans Schwarz), Mikko Järviluoto (Hans Foltz), Ondrej Šaling (Walther von Stolzing), Siyabonga Maqungo (David), Camila Ribero-Souza (Eva), Carolina Krogius (Magdalena), Lars Kretzer (Ein Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Teatro Verdi di Trieste
7, 9, 11, 12, 14, 15 abril 2017
Director: Christopher Franklin
Director de escena: Guglielmo Ferro
Reparto: Bryan Register / Hans-Georg Wimmer (Tristan), Roberto Scandiuzzi / Alexey Birkus (König Marke), Allison Oakes / Ana Petricevic (Isolde), Nicolò Ceriani (Kurwenal), Susanne Resmark / Daniela Denschlag (Brangäne), Motoharu Takei (Melot)

Die Walküre
Osterfestspiele Salzburg
8, 17 abril 2017
Director: Christian Thielemann
Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Georg Zeppenfeld (Hunding), Anja Harteros (Sieglinde), Anja Kampe (Brünnhilde), Christa Mayer (Fricka), Johanna Winkel (Gerhilde), Brit-Tone Müllertz (Ortlinde), Alexandra Petersamer (Helmwige), Christina Bock (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Stepanka Pucalkova (Siegrune), Kathrin Wundsam (Grimgerde), Simone Schröder (Roßweiße)

Parsifal
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
8, 14 abril 2017
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: René Pape (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Tómas Tómasson (Klingsor), Lauri Vasar (Amfortas), Anna Larsson (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Michael Smallwood (1. Gralsritter), Dominic Barberi (2. Gralsritter), Julia Novikova (1. Blumenmädchen), Adriane Queiroz (2. Blumenmädchen), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen), Sónia Grané (4. Blumenmädchen), Narine Yeghiyan (5. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (6. Blumenmädchen), Sónia Grané (1. Knappe), Natalia Skrycka (2. Knappe), Stephen Chambers (3. Knappe), Miloš Bulajic (4. Knappe)

Parsifal
Teatr Wielki Poznan
09 abril 2017
Director: Gabriel Chmura
Director de escena: Kirsten Dehlholm
Reparto: Thomas Mohr (Parsifal), Malgorzata Walewska (Kundry), Mario Klein (Gurnemanz), Jacek Strauch (Amfortas), Jerzy Mechlinski (Klingsor), Rafal Korpik (Titurel), Karol Bochanski (1. Gralsritter), Andrzej Ogórkiewicz (2. Gralsritter), Monika Mych-Nowicka (1. Knappe), Magdalena Wilczynska-Gos (2. Knappe), Piotr Friebe (3. Knappe), Marek Szymanski (4. Knappe), Monika Mych-Nowicka (1. Blumenmädchen), Magdalena Wilczynska-Gos (2. Blumenmädchen), Galina Kuklina (3. Blumenmädchen), Katarzyna Wlodarczyk (4. Blumenmädchen), Natalia Puczniewska-Braun (5. Blumenmädchen), Barbara Gutaj-Monowid (6. Blumenmädchen), Magdalena Wilczynska-Gos (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Theater Bremen
11, 18 septiembre 2016; 3, 16 octubre 2016; 11 diciembre 2016; 22 enero 2017; 4 marzo 2017; 9, 14, 23 abril 2017; 5 junio 2017
Director: Markus Poschner
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Claudio Otelli / Mathias Hausmann (Amfortas), Loren Lang (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Christian-Andreas Engelhardt (Klingsor), Nadine Lehner (Kundry)

Parsifal
Landestheater Coburg
9, 13, 16, 23, 30 abril 2017; 15, 18, 25 junio 2017
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Michael Bachtadze (Amfortas), Felix Rathgeber (Titurel), Michael Lion (Gurnemanz), Roman Payer (Parsifal), Michael Bachtadze (Klingsor), Tünde Szabóki (Kundry)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
9, 14 abril 2017; 4, 15 junio 2017
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Philipp Alexander Mehr (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Will Hartmann (Parsifal), Joachim Goltz / Thomas Jesatko (Klingsor), Heike Wessels (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Valentin Anikin (2. Gralsritter), Astrid Kessler (1. Knappe), Iris Kupke / Julia Faylenbogen (2. Knappe), Uwe Eikötter (3. Knappe), Pascal Herington (4. Knappe)

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
9, 16 abril 2017; 28 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Hans Kittelmann (Mime), Antonio Yang (Wotan), Jordan Shanahan (Alberich), Nikolai Karnolsky (Fafner), Judith Schmid (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Stimme des Waldvogels)

Parsifal
Hungarian State Opera
11, 14, 17 abril 2017
Director: János Kovács
Director de escena: András Mikó
Reparto: Pavlo Hunka (Amfortas), István Kovács (Titurel), Gábor Bretz (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Pavlo Hunka (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. Gral knight), Lajos Geiger (2. Gral knight), Erika Markovics (1. page), Krisztina Simon (2. page), István Horváth (3. page), János Szerekován (4. page), Zita Váradi / Gabi Gál (1. flower-maiden), Ildikó Szakács / Eszter Wierdl (2. flower-maiden), Krisztina Simon / Éva Várhelyi (3. flower-maiden), Atala Schöck (A voice from above)

Tristan und Isolde
Bayerische Staatsoper
13, 17, 21 abril 2017
Director: Simone Young
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Stephen Gould (Tristan), René Pape (König Marke), Christiane Libor (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Francesco Petrozzi (Melot), Okka von der Damerau (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirte), Christian Rieger (Ein Steuermann), Dean Power (Ein junger Seemann)

Parsifal
Theater Chemnitz
14 abril 2017; 6 mayo 2017
Director: Felix Bender
Director de escena: Marcelo Buscaino
Reparto: Jacek Strauch (Amfortas), Thomas Mäthger (Titurel), Andreas Hörl (Gurnemanz), Viktor Antipenko (Parsifal), Morenike Fadayomi (Kundry), Horst Lamnek (Klingsor), Edward Randall (1. Gralsritter), Magnus Piontek (2. Gralsritter), Franziska Krötenheerdt (1. Knappe), Tiina Penttinen (2. Knappe), André Riemer (3. Knappe), Hubert Walawski (4. Knappe), Guibee Yang (1. Blumenmädchen), Maraike Schröter (2. Blumenmädchen), Tiina Penttinen (3. Blumenmädchen), Katharina Boschmann (4. Blumenmädchen), Franziska Krötenheerdt (5. Blumenmädchen), Cordelia Katharina Weil (6. Blumenmädchen), Tiina Penttinen (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Oper Leipzig
14 abril 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Kathrin Göring (Kundry), Olena Tokar (1. Knappe), Sandra Maxheimer (2. Knappe), Sandra Janke (Altsolo), Magdalena Hinterdobler (2.Blumenmädchen I), Sandra Maxheimer (3.Blumenmädchen I), Olena Tokar (1.Blumenmädchen II), Wallis Giunta (2.Blumenmädchen II), Sandra Janke (3.Blumenmädchen II), Mathias Hausmann (Amfortas), Randall Jakobsh (Titurel/ 2. Gralsritter), Rúni Brattaberg (Gurnemanz), Thomas Mohr (Parsifal), Jürgen Kurth (Klingsor), Keith Boldt (1. Gralsritter), Patrick Vogel (3. Knappe), Tommaso Randazzo (4. Knappe)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
15, 22 abril 2017; 7, 20 mayo 2017; 25 junio 2017; 2 julio 2017
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Hayk Dèinyan / Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Michael Siemon / Peter Wedd (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen / Shinyoung Yeo (Der Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Markus Heinrich / Alexander Liu / Shinyoung Yeo / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Vier brabantische Edle), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins / Julia Danz (Vier Edelknaben)

Götterdämmerung
Houston Grand Opera
22, 25, 29 abril 2017; 4, 7 mayo 2017
Director: Patrick Summers
Director de escena: Carlus Padrissa
Reparto: Simon O'Neill (Siegfried), Christine Goerke (Brünnhilde), Andrea Silvestrelli (Hagen), Ryan McKinny (Gunther), Jamie Barton (Waltraute/ 2. Norn), Christopher Purves (Alberich), Meredith Arwady (1. Norn),  Heidi Melton (3. Norn/ Gutrune)

Tannhäuser
Staatstheater Darmstadt
22, 30 abril 2017; 14, 25 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Will Humburg
Director de escena: Amir Reza Koohestani
Reparto: Martin Snell (Landgraf Hermann), Deniz Yilmaz (Tannhäuser), David Pichlmaier / Oleksandr Prytolyuk (Wolfram von Eschenbach), Minseok Kim (Walther von der Vogelweide), Nicolas Legoux (Biterolf), Michael Pegher (Heinrich der Schreiber), Thomas Mehnert (Reinmar von Zweter), Edith Haller (Elisabeth), Katrin Gerstenberger (Venus)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
23 abril 2017; 1, 28 mayo 2017; 5 junio 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Matias Tosi / Samuel Youn (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Catherine Foster / Rebeka Lokar / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabina Cvilak (Gutrune), Bernadett Fodor (Waltraute/ 1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Sabina Cvilak (3. Norn), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
New York, The Metropolitan Opera
25, 29 abril 2017; 4, 8, 12 mayo 2017
Director: Yannick Nézet-Séguin
Director de escena: August Everding
Reparto: Amber Wagner (Senta), Dolora Zajick (Mary), Jay Hunter Morris (Erik), Ben Bliss (Steuermann), Michael Volle (Holländer), Franz-Josef Selig (Daland)

Das Liebesverbot
Teatro Colón
26, 28, 29, 30 abril 2017; 2 mayo 2017
Director: Oliver von Dohnányi
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Lise Davidsen / Jaquelina Livieri (Isabella), María Hinojosa Montenegro / Mónica Ferracani (Dorella), Peter Lodahl / Pablo Pollitzer (Luzio), Christian Hübner / Lucas Devebec (Brighella), Hernán Iturralde / Gustavo Gibert (Friedrich)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
30 abril 2017; 20 mayo 2017
Director: Peter Schneider
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Bryn Terfel (Wotan), Norbert Ernst (Loge), Mihoko Fujimura (Fricka), Okka von der Damerau (Erda), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime)

Götterdämmerung
Staatstheater Nürnberg
30 abril 2017; 14 mayo 2017; 4, 18 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Jochen Kupfer (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Antonio Yang (Alberich), Rachael Tovey (Brünnhilde), Katrin Adel (Gutrune), Roswitha Christina Müller (Waltraute), Judith Schmid (1. Norn/ Floßhilde), Ida Aldrian (2. Norn/ Wellgunde), Margarita Vilsone (3. Norn/ Woglinde)

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
9, 16 abril 2017; 28 mayo 2017; 15 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Hans Kittelmann (Mime), Antonio Yang (Wotan), Stefan Stoll (Alberich), Nikolai Karnolsky (Fafner), Judith Schmid (Erda), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Stimme des Waldvogels)

abril 2017