Número 221 - Zaragoza - Mayo 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Das Rheingold
Theater Pforzheim
14, 19, 23 septiembre 2018; 2, 18, 26 octubre 2018; 1 noviembre 2018; 9 diciembre 2018; 9, 12, 25 enero 2019; 23 marzo 2019; 30 abril 2019
Director: Markus Huber
Director de escena: Thomas Münstermann

Lohengrin
Bonn - Opernhaus
4, 11, 24 noviembre 2018; 21, 26 diciembre 2018; 6, 17 enero 2019; 1, 23 febrero 2019; 16, 30 marzo 2019; 14 abril 2019
Director: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Mirko Roschkowski (Lohengrin), Anna Princeva / Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Mark Morouse (Friedrich von Telramund), Dshamilja Kaiser (Ortrud), Ivan Krutikov (Der Heerrufer des Königs), Jonghoon You (1. Brabantischer Edler), Christian Specht (2. Brabantischer Edler), Sven Bakin (3. Brabantischer Edler), Gintaras Tamut (4. Brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
28, 29, 30 septiembre 2018; 24 noviembre 2018; 19 enero 2019; 28 febrero 2019; 30 marzo 2019
Director: Martinš Ozolinš / Janis Liepinš
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Egils Silins / Rihards Macanovskis / Oliver Zwarg (Holländer), Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Senta), Ain Anger / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Daland), Corby Welch / Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary)

Der fliegende Holländer
Dresden - Semperoper
11, 15 enero 2019; 22 febrero 2019; 1 marzo 2019
Director: Christian Thielemann / John Fiore
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Albert Dohmen / Antonio Yang (Holländer), Anja Kampe / Ricarda Merbeth (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Christa Mayer / Michal Doron (Mary), Tomislav Mužek (Erik), Tansel Akzeybek / Joseph Dennis (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Malmö - Malmö Opera
2, 8, 13, 16, 26 febrero 2019; 3, 10, 22, 27, 31 marzo 2019
Director: Steven Sloane / Jennifer Condon
Director de escena: Lotte de Beer
Reparto: Josef Wagner / Daniel Sumegi (Holänder), Cornelia Beskow (Senta), Nikolay Didenko (Daland), Zoltán Nyári (Erik), Karin Lovelius (Mary)

Das Rheingold
Genève - Grand-Théâtre
12 febrero 2019; 5, 12 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Tómas Tómasson (Wotan), Stephan Rügamer (Loge), Ruxandra Donose (Fricka), Agneta Eichenholz (Freia), Stephan Genz (Donner), Christoph Strehl (Froh), Tom Fox (Alberich), Dan Karlström (Mime), Taras Shtonda (Fafner), Alexey Tikhomirov (Fasolt), Polina Pastirchak (Woglinde), Carine Séchaye (Wellgunde), Ahlima Mhamdi (Flosshilde)

Die Walküre
Genève - Grand-Théâtre
13 febrero 2019; 6, 13 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Will Hartmann (Siegmund), Michaela Kaune (Sieglinde), Alexey Tikhomirov (Hunding), Tómas Tómasson (Wotan), Ruxandra Donose (Fricka), Petra Lang (Brünnhilde), Katja Levin (Gerhilde), Marion Ammann (Ortlinde), Lucie Roche (Waltraute), Ahlima Mhamdi (Schwertleite), Karen Foster (Helmwige), Héloïse Mas (Siegrune), Rena Harms (Grimgerde), Roswitha Christina Müller (Roßweiße)

Siegfried
Genève - Grand-Théâtre
15 febrero 2019; 8, 15 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Tómas Tómasson (Der Wanderer), Tom Fox (Alberich), Taras Shtonda (Fafner), Petra Lang (Brünnhilde)

Tannhäuser
Dresden - Semperoper
17 febrero 2019; 2, 10 marzo 2019
Director: Omer Meir Wellber
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Georg Zeppenfeld (Landgraf Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram von Eschenbach), Simeon Esper (Walther von der Vogelweide), Jukka Rasilainen (Biterolf), Tom Martinsen (Heinrich der Schreiber), Alexandros Stavrakakis (Reinmar von Zweter), Dorothea Röschmann (Elisabeth), Christa Mayer (Venus), Tania Lorenzo (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Weimar - Grosses Haus
17 febrero 2019; 31 marzo 2019; 28 abril 2019; 18 mayo 2019; 22 junio 2019
Director: Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Sayaka Shigeshima (Venus), Camila Ribero-Souza / Aga Mikolaj (Elisabeth), Katrin Niemann (Edelknabe 1), Susann Günther (Edelknabe 2), Elke Sobe (Edelknabe 3), Anne-Kathrin Doormann (Edelknabe 4), Sujin Bae (Ein junger Hirt)

Götterdämmerung
Genève - Grand-Théâtre
17 febrero 2019; 10, 17 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Petra Lang (Brünnhilde), Jeremy Milner (Hagen), Tom Fox (Alberich), Michelle Breedt (Waltraute), Polina Pastirchak (Woglinde), Carine Séchaye (Wellgunde), Ahlima Mhamdi (Flosshilde), Wiebke Lehmkuhl (1. Norn), Roswitha Christina Müller (2. Norn), Karen Foster (3. Norn)

Der fliegende Holländer
Bremen - Theater am Goetheplatz
17, 24 febrero 2019; 15, 31 marzo 2019; 21 abril 2019
Director: Hartmut Keil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang (Der Holländer), Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress (Senta), Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Nathalie Mittelbach (Mary), Sunwoong Park Park (Der Steuermann Dalands (Der Steuermann Dalands), Manni Laudenbach (Der Heizer)

Tannhäuser
Hong Kong - Hong Kong Cultural Centre, Grand Theatre
1, 2 marzo 2019
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Sebastian Pilgrim (Hermann), Stefan Vinke / Daniel Frank (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Randall Jakobsh (Biterolf), Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter), Kathrin Göring (Venus), Elisabet Strid (Elisabeth), Bianca Tognocchi (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Lviv National Opera - Hong Kong Cultural Centre, Grand Theatre
1, 2, 6, 7, 28, 29 marzo 2019
Director: Myron Yusypovych
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Roman Korentsvit / Yurij Minchun (Lohengrin), Olesia Bubela / Alla Rodina / Sofia Soloviy (Elsa of Brabant), Roland Marchuk / Yuriy Trytsetskyy (Heinrich der Vogler), Stepan Drobit / Vitalij Zagorbenskyj (Friedrich of Telramund), Maria Berezovska / Svitlana Mamchur / Lyudmyla Savchuk (Ortrud), Dmytro Zhukov / Mykola Kornutyak / Yuriy Shevchuk (The King's Herald)

Siegfried
Otsu - Biwako Hall
2, 3 marzo 2019
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Michael Hampe
Reparto: Christian Franz / Christian Voigt (Siegfried), Torsten Hofmann / Jun Takahashi (Mime), Takashi Aoyama / Jürgen Linne (The Wanderer), Hidekazu Machi / Daisuke Oyama (Alberich), Takayuki Ito / Kenji Saiki (Fafner), Setsuko Takemoto / Hisako Yagi (Erda), Kaori Ikeda / Stéphanie Müther (Brünnhilde), Ina Yoshikawa (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 noviembre 2018; 5 marzo 2019; 16 abril 2019

Die Walküre
Kassel - Opernhaus
9, 16, 23, 31 marzo 2019; 13, 28 abril 2019
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Martin Iliev (Siegmund), Yorck Felix Speer (Hunding), Bjarni Thor Kristinsson (Wotan), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Ulrike Schneider (Fricka/ Schwertleite), Doris Neidig (Helmwige), Jaclyn Bermudez (Gerhilde), Barbara Senator (Ortlinde), Maren Engelhardt (Waltraute), Marie-Luise Dreßen (Siegrune), Inna Kalinina (Roßweiße), Marta Herman (Grimgerde)

Das Rheingold
New York - Metropolitan Opera House
9, 14 marzo 2019; 29 abril 2019; 6 mayo 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Lepage, Knighten Smit
Reparto: Greer Grimsley / Michael Volle (Wotan), Michael Todd Simpson (Donner), Adam Diegel (Froh), Norbert Ernst (Loge), Jamie Barton (Fricka), Wendy Bryn Harmer (Freia), Karen Cargill (Erda), Dmitry Belosselskiy (Fafner), Günther Groissböck (Fasolt), Tomasz Konieczny (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Amanda Woodbury (Woglinde), Samantha Hankey (Wellgunde), Tamara Mumford (Flosshilde)

Tannhäuser
Wiesbaden - Grosses Haus
9, 17 marzo 2019; 21 abril 2019; 26 mayo 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Andreas Schager (Tannhäuser), Betsy Horne (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Christopher Bolduc / Benjamin Russell (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Ralf Rachbauer (Heinrich der Schreiber), Daniel Carison (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Wien - Volksoper
9, 12, 16, 22, 25, 29 marzo 2019; 2 abril 2019
Director: Marc Piollet
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Stefan Cerny / Andreas Mitschke (Daland), Meagan Miller / Kristiane Kaiser (Senta), Tomislav Mužek / Vincent Schirrmacher (Erik), Annely Peebo / Martina Mikelic (Mary), Szabolcs Brickner / JunHo You (Der Steuermann Dalands), Markus Marquardt (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Minsk - Bolshoi Theatre
11 octubre 2018; 2 diciembre 2018; 12 marzo 2019
Director: Hans-Joachim Frey

Der fliegende Holländer
Ulm - Theater Ulm
21, 26, 29 marzo 2019; 3, 5, 7, 14, 17, 20 abril 2019; 11, 26, 31 mayo 2019; 8, 27 junio 2019
Director: Timo Handschuh
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Erik Rousi (Daland), Susanne Serfling (Senta), Markus Francke / Joska Lehtinen (Erik), I-Chiao Shih (Mary), Dae-Hee Shin (Der Holländer), Joska Lehtinen / Luke Sinclair (Der Steuermann)

Tannhäuser
Zürich - Opernhaus
23, 27, 31 marzo 2019; 5 abril 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Stephen Gould (Tannhäuser), Lise Davidsen (Elisabeth), Tanja Ariane Baumgartner (Venus), Mika Kares (Hermann), Andrei Bondarenko (Wolfram von Eschenbach), Iain Milne (Walther von der Vogelweide), Ruben Drole (Biterolf), Martin Zysset (Heinrich der Schreiber), Stanislav Vorobyov (Reinmar von Zweter), Sen Guo (Ein junger Hirt)

Parsifal
München - Nationaltheater
24, 28, 31 marzo 2019
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Michael Nagy (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Burkhard Fritz (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Kevin Conners (1. Gralsritter), Callum Thorpe (2. Gralsritter), Rachael Wilson (Stimme aus der Höhe), Elsa Benoit (1. Knappe), Noa Beinart (2. Knappe), Manuel Günther (3. Knappe), Galeano Salas (4. Knappe), Elsa Benoit (1. Klingsors Zaubermädchen), Selene Zanetti (2. Klingsors Zaubermädchen), Natalia Kutateladze (3. Klingsors Zaubermädchen), Vuvu Mpofu (4. Klingsors Zaubermädchen), Mirjam Mesak (5. Klingsors Zaubermädchen), Rachael Wilson (6. Klingsors Zaubermädchen)

Die Walküre
New York - Metropolitan Opera House
25, 30 marzo 2019; 25, 30 abril 2019; 7 mayo 2019
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Lepage, Knighten Smit
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Greer Grimsley / Michael Volle (Wotan), Christine Goerke (Brünnhilde), Günther Groissböck (Hunding), Jamie Barton (Fricka), Kelly Cae Hogan (Gerhilde), Wendy Bryn Harmer (Ortlinde), Renée Tatum (Waltraute), Jessica Faselt (Helmwige), Eve Gigliotti (Siegrune), Maya Lahyani (Grimgerde), Mary Phillips (Roßweiße), Daryl Freedman (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
30 marzo 2019; 22 abril 2019; 12, 17, 30 mayo 2019; 10 junio 2019
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Christiane Libor (Senta), Karin Lovelius (Mary), Randall Jakobsh (Daland), Ladislav Elgr (Erik), Dan Karlström (Der Steuermann), Iain Paterson (Der Holländer)

Lohengrin
Albuquerque - National Hispanic Cultural Center, Journal Theatre
31 marzo 2019; 5, 7 abril 2019
Director: Anthony Barrese
Director de escena: E Loren Meeker
Reparto: Corey Bix (Lohengrin), Joanna Parisi (Elsa of Brabant), Claudia Chapa (Ortrud), Sean Anderson (Friedrich), Harold Wilson (Heinrich)

Lohengrin
Lviv National Opera - Deutsche Oper
1, 2, 6, 7, 28, 29 marzo 2019; 19, 20 abril 2019; 17, 18, 24, 25 mayo 2019
Director: Myron Yusypovych
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Roman Korentsvit / Yurij Minchun (Lohengrin), Olesia Bubela / Alla Rodina / Sofia Soloviy (Elsa of Brabant), Roland Marchuk / Yuriy Trytsetskyy (Heinrich der Vogler), Stepan Drobit / Vitalij Zagorbenskyj (Friedrich of Telramund), Maria Berezovska / Svitlana Mamchur / Lyudmyla Savchuk (Ortrud), Dmytro Zhukov / Mykola Kornutyak / Yuriy Shevchuk (The King's Herald)

marzo 2019