Número 213 - Zaragoza - Septiembre 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Das Rheingold
Theater Chemnitz
3, 22 febrero 2018; 3, 31 marzo 2018; 15, 28 abril 2018
Director: Guillermo García Calvo / Felix Bender
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Krisztián Cser (Wotan), Matthias Winter (Donner), Petter Moen (Froh), Benjamin Bruns / Edward Randall (Loge), Monika Bohinec / Bernadett Fodor (Fricka), Maraike Schröter (Freia), Bernadett Fodor /  NN (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Benedikt Nawrath / Edward Randall (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
3 febrero 2018; 28 marzo 2018; 5 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Justin Brown
Reparto: Nathan Berg (Wotan), Seung-Gi Jung (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk (Woglinde), Alexandra Kadurina (Wellgunde), Dilara Bastar (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Staatsoper Unter den Linden
11, 15, 18, 25 febrero 2018; 3, 11, 18 marzo 2018
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Stephen Milling (König Marke), Anja Kampe (Isolde), Boaz Daniel (Kurwenal), Stephan Rügamer (Melot), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Adam Kutny (Ein Steuermann), Linard Vrielink (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
13, 16, 21, 24 febrero 2018; 2 marzo 2018
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: John Lundgren (Holländer), Ingela Brimberg (Senta), Daniel Behle (Erik), Günther Groissböck (Daland), Sergei Ababkin (Steuermann), Renate Spingler (Mary)

Parsifal
Oper Stuttgart
25 febrero 2018; 4, 18, 30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Sylvain Cambreling
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Attila Jun (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Tobias Schabel (Klingsor), Christiane Libor (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Heinz Göhrig (1. Gralsritter), Michael Nagl (2. Gralsritter), Josefin Feiler (1. Knappe), Esther Dierkes (2. Knappe), Torsten Hofmann (3. Knappe), Moritz Kallenberg (4. Knappe), Josefin Feiler (1.1. Blumenmädchen), Esther Dierkes (1.2. Blumenmädchen), Fiorella Hincapié (1.3. Blumenmädchen), Mirella Bunoaica (2.1. Blumenmädchen), Aoife Gibney (2.2. Blumenmädchen), Stine Marie Fischer (2.3. Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Opernhaus Zürich
25 febrero 2018; 3, 7, 11 marzo 2018
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Levente Molnár (Amfortas), Pavel Daniluk (Titurel), Christof Fischesser (Gurnemanz), Brandon Jovanovich (Parsifal), Wenwei Zhang (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Thobela Ntshanyana (1. Gralsritter), Alexander Kiechle (2. Gralsritter), Florie Valiquette (1. Knappe), Gemma Ní Bhriain (2. Knappe), Spencer Lang (3. Knappe), Jamez McCorkle (4. Knappe), Adriana González (1. Blumenmädchen), Hamida Kristoffersen (2. Blumenmädchen), Karina Demurova (3. Blumenmädchen), Florie Valiquette (4. Blumenmädchen), Soyoung Lee (5. Blumenmädchen), Irène Friedli (6. Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe)

Die Feen
Kosice, Štátne divadlo Košice
15 noviembre 2017; 29 diciembre 2017; 3 marzo 2018; 24 abril 2018; 2 junio 2018
Director: Robert Jindra / Jan Novobilský
Director de escena: Lubor Cukr
Reparto: Peter Palecek / Yevhen Shokalo (Král víl) Frédérique Friess / Klára Vincze (Ada) Lucie Kašpárková / Tatiana Palovcíková (Zemina) Myroslava Havryliuk / Viera Kállayová (Farzana) Titusz Tóbisz / Gilles Van Der Linden (Arindal) Barbora Rerichová / Michaela Várady (Lora) Pavol Kubán / Marián Lukác (Morald) Michal Onufer / Jirí Pribyl (Gernot) Aneta Hollá / Janette Zsigová (Drolla) Jaroslav Dvorský / Maxim Kutsenko (Gunther) Marek Gurbal / Martin Kovács (Harald) Anton Baculík / Zdenko Vislocký (Posol) Peter Palecek / Yevhen Shokalo (Hlas carodejníka Groma)

Die Walküre
Biwako Hall
3, 4 marzo 2018
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Michael Hampe, Shugo Ikoh
Reparto: Andrew Richards / Tetsuya Mochizuki (Siegmund), Kenji Saiki / Koji Yamashita (Hunding), Jürgen Linn / Takashi Aoyama (Wotan), Mari Moriya / Naomi Tasaki (Sieglinde), Stéphanie Müther / Kaori Ikeda (Brünnhilde), Yumi Koyama / Ikuko Nakajima (Fricka), Atsuko Kobayashi / Masayo Kimura (Gerhilde)

Das Rheingold
Theater Bielefeld
3, 10, 22 marzo 2018; 1, 11 abril 2018; 6 mayo 2018
Director: Alexander Kalajdzic
Director de escena: Mizgin Bilmen
Reparto: Frank Dolphin Wong (Wotan), Evgueniy Alexiev / Olaf Haye (Donner), Liang-Hua Gong (Froh), Alexander Kaimbacher / Uwe Eikötter (Loge), Yoshiaki Kimura (Alberich), Lorin Wey (Mime), Moon Soo Park (Fasolt), Sebastian Pilgrim (Fafner), Sarah Kuffner (Fricka), Melanie Kreuter (Freia), Katja Starke (Erda), Nienke Otten (Woglinde), Hasti Molavian (Wellgunde), Nohad Becker (Flosshilde)

Die Meistersinger
Teatr Wielki Poznan
4, 7, 10 marzo 2018
Director: Gabriel Chmura
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Frank van Hove (Hans Sachs), Christian Voigt (Walther von Stolzing), Monika Mych-Nowicka / Magdalena Nowacka (Eva), Jaromir Trafankowski (Sixtus Beckmesser), Rafal Korpik (Veit Pogner), Piotr Friebe (David), Magdalena Wilczynska-Gos (Magdalene), Simon Mechlinski (Fritz Kothner), Mikolaj Adamczak (Kunz Vogelgesang), Damian Konieczek (Konrad Nachtigall), Karol Bochanski (Balthasar Zorn), Marek Szymanski (Ulrich Eißlinger), Bartlomiej Szczeszek (Augustin Moser), Seweryn Ropenga (Hermann Ortel), Szymon Kobylinski (Hans Schwarz), Wojciech Rasiak (Hans Foltz), Tomasz Mazur (Nocny Straznik)

Tannhäuser
Theater Chemnitz
4 marzo 2018; 1 abril 2018
Director: Gerrit Prießnitz
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Jukka Rasilainen (Landgraf Hermann), Martin Iliev (Tannhäuser), Andreas Beinhauer (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), Petter Moen (Heinrich der Schreiber), Bartosz Araszkiewicz (Reinmar von Zweter), Brit-Tone Müllertz (Venus/ Elisabeth), Katharina Boschmann (Ein junger Hirt), Mitglieder des Kinder- und Jugendchores der Theater Chemnitz (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Bergen National Opera
10, 12, 14, 16 marzo 2018
Director: Eun Sun Kim
Director de escena: John Ramster
Reparto: Iain Paterson (Der Holländer), Eric Halfvarson (Daland), Elisabeth Teige (Senta), Sergei Skorokhodov (Erik), Tuija Knihtilä (Mary), Bror Magnus Tødenes (Der Steuermann Dalands)

Götterdämmerung
Theater Kiel
10, 25, 30 marzo 2018; 22 abril 2018; 10, 19 mayo 2018; 1 julio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Bradley Daley (Siegfried), Jörg Sabrowski (Alberich), Taras Shtonda (Hagen), Tatia Jibladze (Waltraute), Tomohiro Takada (Gunther), Lori Guilbeau / Agnieszka Hauzer (Gutrune), Tatia Jibladze (1. Norn), Agnieszka Hauzer (2. Norn), Lori Guilbeau (3. Norn), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Flosshilde)

Parsifal
Teatr Wielki Poznan
16, 18 marzo 2018
Director: Gabriel Chmura
Director de escena: Kirsten Dehlholm
Reparto: Thomas Mohr (Parsifal), Malgorzata Walewska (Kundry), Frank van Hove (Gurnemanz), Mark S Doss (Amfortas), Jerzy Mechlinski (Klingsor), Rafal Korpik (Titurel), Karol Bochanski (1. Rycerz Graala), Andrzej Ogórkiewicz (2. Rycerz Graala), Monika Mych-Nowicka (1. Giermek), Magdalena Wilczynska-Gos (2. Giermek), Piotr Friebe (3. Giermek), Marek Szymanski (4. Giermek), Natalia Puczniewska-Braun / Monika Mych-Nowicka / Magdalena Wilczynska-Gos / Barbara Gutaj-Monowid / Galina Kuklina (Dziewczeta-Kwiaty), Magdalena Wilczynska-Gos (Glos Niebianski), Monika Galeska (Balerina)

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
16 noviembre 2017; 17 marzo 2018
Director: Manfred Mayrhofer / Viktor Ploskina / Andrei Ivanou
Director de escena: Hans-Joachim Frey

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
24 septiembre 2017; 21 octubre 2017; 14 enero 2018; 24 marzo 2018; 21 mayo 2018
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ric Furman / Lance Ryan (Siegfried), Matias Tosi / Johannes Martin Kränzle (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Sonja Gornik / Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Betsy Horne (3. Norn), Heather Engebretson (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Tannhäuser
Latvian National Opera
4 octubre 2017; 20 diciembre 2017; 1 febrero 2018; 31 marzo 2018
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Liene Kinca / Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Elisabeth), Valdis Jansons / Rihards Macanovskis (Wolfram von Eschenbach), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Timo Riihonen / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Hermann), Raimonds Bramanis / Mihail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Kalvis Kalninš / Armands Silinš (Biterolf), Juris Jope / Viesturs Jansons (Heinrich), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reimar von Zweter)

Das Rheingold
St Petersburg, Mariinsky Theatre
19 octubre 2017; 1 marzo 2018  
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Evgeny Nikitin (Wotan), Mikhaïl Vekua (Loge), Edem Umerov (Alberich), Andrei Zorin (Mime), Vadim Kravets (Fasolt), Pavel Shmulevich (Fafner), Anna Kiknadze (Fricka), Zlata Bulycheva (Erda)

Die Walküre
St Petersburg, Mariinsky Theatre
20 octubre 2017; 2 marzo 2018
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Dmitry Voropaev (Siegmund), Gennadi Bezubenkov (Hunding), Vladimir Feliauer (Wotan), Yekaterina Shimanovich (Sieglinde), Olga Sergeyeva (Brünnhilde), Yekaterina Sergeyeva (Fricka)

Siegfried
St Petersburg, Mariinsky Theatre
21 octubre 2017; 3 marzo 2018
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Andrei Popov (Mime), Evgeny Nikitin (Wotan), Roman Burdenko (Alberich), Gennadi Bezubenkov (Fafner), Zlata Bulycheva (Erda), Yekaterina Shimanovich (Brünnhilde)

Götterdämmerung
St Petersburg, Mariinsky Theatre
22 octubre 2017; 3 marzo 2018
Director: Michael Güttler / Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Dmitry Voropaev (Siegfried), Evgeny Nikitin (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Roman Burdenko (Alberich), Larisa Gogolevskaya (Brunnhilde), Evgenia Muraveva (Gutrune), Olga Savova (Waltraute)

Der fliegende Holländer
Theater Erfurt
17, 25 marzo 2018; 8, 14 abril 2018; 9, 11, 20 mayo 2018
Director: Xu Zhong
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Todd Thomas (Der Holländer), Kelly God (Senta), Kakhaber Shavidze (Daland), Eduard Martynyuk (Erik), Richard Carlucci (Der Steuermann Dalands), Katja Bildt (Mary)

Tannhäuser
Gerhart-Hauptmann-Theater
17, 24 marzo 2018; 1, 6, 13 abril 2018; 27 mayo 2018
Director: Andrea Sanguineti / Ulrich Kern
Director de escena: François De Carpentries
Reparto: Stefan Bley (Hermann), Franco Farina (Tannhäuser), Ji-Su Park (Wolfram von Eschinbach), Thembi Nkoski (Walther von der Vogelweide), Hans-Peter Struppe (Biterolf), Michael Berner (Heinrich der Schreiber), Meinhardt Möbius (Reinmar von Zweter), Patricia Bänsch (Elisabeth/ Venus), Jenifer Lary (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Oper Leipzig
17, 24 marzo 2018; 2 abril 2018; 27 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Elisabet Strid (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Danae Kontora (Ein junger Hirt), Rúni Brattaberg (Hermann), Burkhard Fritz (Tannhäuser), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Randall Jakobsh (Biterolf), Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter)

Parsifal
Opera Vlaanderen
18, 21, 24, 27, 29 marzo 2018; 1, 4 abril 2018
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Christoph Pohl (Amfortas), Markus Suihkonen (Titurel), Stefan Kocan (Gurnemanz), Erin Caves (Parsifal), Kay Stiefermann (Klingsor), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Tanja Ariane Baumgartner (A Voice from Above), Anat Edri (1. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Lies Vandewege (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Denzil Delaere (3. Knappe), Stephan Adriaens (4. Knappe), Britt Truyts (2. Blumenmädchen), An De Ridder (4. Blumenmädchen), Hanne Roos (5. Blumenmädchen), Zofia Hanna (6. Blumenmädchen), Dejan Toshev (1. Gralsritter), Markus Suihkonen (2. Gralsritter)

Der fliegende Holländer
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
18, 25, 31 marzo 2018; 8, 14 abril 2018; 19 mayo 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Oliver Zwarg / Egils Silins (Der Holländer), Vida Mikneviciute / Erika Sunnegårdh (Senta), Albert Pesendorfer (Daland), Ric Furman / Aaron Cawley / Thomas Blondelle (Erik), Romina Boscolo (Mary), Joel Scott (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Opernhaus Zürich
18, 21, 24, 28, 31 marzo 2018
Director: Markus Poschner
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Camilla Nylund (Senta), Liliana Nikiteanu (Mary), Bryn Terfel (Holländer), Steven Humes (Daland), Marco Jentzsch (Erik), Omer Kobiljak (Steuermann)

Das Rheingold
Theater Kiel
23 marzo 2018; 26 junio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller-Kasztelan (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Parsifal
Festspielhaus Baden-Baden
24, 30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Simon Rattle
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Stephen Gould (Parsifal), Ruxandra Donose (Kundry), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Gerald Finley (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), Walter Fink (Titurel), Neal Cooper (1. Gralsritter), Guido Jentjens (2. Gralsritter), Iwona Sobotka (1. Blumenmädchen), Kiandra Howarth (2. Blumenmädchen), Elisbaeth Jansson (3. Blumenmädchen/ 2. Knappe), Mari Eriksmoen (4. Blumenmädchen), Ingeborg Gillebo (5. Blumenmädchen/ 1. Knappe), Kismara Pessatti (6. Blumenmädchen), Neal Cooper (3. Knappe), Iurie Ciobanu (4. Knappe)

Die Walküre
Theater Chemnitz
24 marzo 2018; 2, 22 abril 2018; 1, 27 mayo 2018
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Christiane Kohl (Sieglinde), Monika Bohinec (Fricka), Dara Hobbs (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Regine Sturm (Gerhilde), Jana Büchner (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Susanne Müller-Kaden (Siegrune), Diana Selma Krauss (Rossweise), Nathalie Senf (Grimgerde), Alexandra Sherman (Schwertleite)

Das Rheingold
Paris, Cité de la musique
24, 25 marzo 2018
Director: Valery Gergiev
Reparto: Yuri Vorobiev (Wotan), Roman Burdenko (Alberich), Mikhaïl Vekua (Loge), Zhanna Dombrovskaya (Woglinda), Irina Vasilieva (Wellgunde), Ekaterina Sergeeva (Flosshilde), Andrei Popov (Mime), Zlata Bulycheva (Erda), Mikhail Petrenko (Fafner), Vadim Kravets (Fasolt), Anna Kiknadze (Fricka), Ilya Bannik (Donner), Alexander Timchenko (Froh), Oxana Shilova (Freia)

Der fliegende Holländer
Accademia Nazionale di Santa Cecilia
26, 28, 30 marzo 2018
Director: Mikko Franck
Reparto: Iain Peterson (Der Holländer), Matti Salminen (Daland), Amber Wagner (Senta), Robert Dean Smith (Erik), Tuomas Katajala (Der Steuermann Dalands)

Parsifal
Tiroler Festspiele Erl
29, 31 marzo 2018
Reparto: Thomas Gazheli / Adám Horváth (Amfortas), Donald Thomson / Adám Horváth (Titurel), Pavel Kudinov / Donald Thomson (Gurnemanz), Ferdinand von Bothmer / Andrew Sritheran (Parsifal), Michael Kupfer-Radecky / Frederik Baldus (Klingsor), Nicola Beller Carbone / Anna Lucia Nardi / Svetlana Kotina (Kundry), Andrew Sritheran (1. Gralsritter), Frederik Baldus (2. Gralsritter), Anna Lucia Nardi (1. Knappe), Marta Lotti (2. Knappe), Giorgio Valenta (3. Knappe), Hui Jin (4. Knappe), Paola Leggeri (1. Blumenmädchen), Maria Radoeva (2. Blumenmädchen), Alena Sautier (3. Blumenmädchen), Lada Kyssy (4. Blumenmädchen), Michiko Watanabe (5. Blumenmädchen), Svetlana Kotina (6. Blumenmädchen), Katharina Glas (Schwan), Maria Radoeva (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Wiener Staatsoper
29 marzo 2018; 1, 5 abril 2018
Director: Wiener Staatsoper
Director de escena: Alvis Hermanis
Reparto: Jochen Schmeckenbecher (Amfortas), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Boaz Daniel (Klingsor), Anja Kampe (Kundry)

Die Walküre
Badisches Staatstheater Karlsruhe
29 marzo 2018; 6, 31 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Avtandil Kaspeli (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Katherine Broderick (Sieglinde), Heidi Melton (Brünnhilde), Katharine Tier (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Christina Niessen (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Katharine Tier (Waltraute), Luise von Garnier (Siegrune), Tiny Peters (Roßweiße), Alexandra Kadurina (Grimgerde), Ariana Lucas (Schwertleite)

Parsifal
Hungarian State Opera
30 marzo 2018; 2, 5 abril 2018
Director: Balázs Kocsár
Director de escena: András Mikó
Reparto: Tómas Tómasson (Amfortas), István Kovács (Titurel), András Palerdi (Gurnemanz), István Kovácsházi (Parsifal), Géza Gábor (Klingsor), Judit Németh (Kundry), Péter Kiss (1. Grail knight), Lajos Geiger (2. Grail knight), Erika Markovics (1. page), Krisztina Simon (2. page), Ferenc Kristofori (3. page), János Szerekován (4. page), Zita Váradi (I/ 1. flower-maiden), Ildikó Szakács (II/ 2. flower-maiden), Krisztina Simon (I/ 3. flower-maiden), Gabi Gál (II/ 1. flower-maiden), Eszter Wierdl (II/ 2. flower-maiden), Eva Várhelyi (II/ 3. flower-maiden), Szilvia Vörös (A voice from above)

Parsifal
Staatsoper Unter den Linden
30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Lauri Vasar (Amfortas), René Pape (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Nina Stemme (Kundry), Falk Struckmann (Klingsor), Reinhard Hagen (Titurel), Michael Smallwood (1. Gralsritter), Grigory Shkarupa (2. Gralsritter), Sónia Grané (1. Knappe), Natalia Skrycka (2. Knappe), Florian Hoffmann (3. Knappe), Linard Vrielink (4. Knappe), Elsa Dreisig (1. Blumenmädchen), Adriane Queiroz (2. Blumenmädchen), Anja Schlosser (3. Blumenmädchen), Sónia Grané (4. Blumenmädchen), Narine Yeghiyan (5. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (6. Blumenmädchen), Natalia Skrycka (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Theater Chemnitz
30 marzo 2018; 29 abril 2018
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: John Dew
Reparto: Jacek Strauch (Amfortas), Thomas Mäthger (Titurel), Magnus Piontek (Gurnemanz), Thomas Mohr (Parsifal), Katerina Hebelkova (Kundry), Martin Bárta (Klingsor), Edward Randall (1. Gralsritter), Thomas Mäthger (2. Gralsritter), Regine Sturm (1. Knappe), Sophia Maeno (2. Knappe), Ansgar Matthes (3. Knappe), Hubert Walawski (4. Knappe), Guibee Yang (1. Blumenmädchen), Maraike Schröter (2. Blumenmädchen), Sophia Maeno (3. Blumenmädchen), Silvia Micu (4. Blumenmädchen), Regine Sturm (5. Blumenmädchen), Sylvia Rena Ziegler (6. Blumenmädchen), Sophia Maeno (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Oper Leipzig
30 marzo 2018
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Roland Aeschlimann
Reparto: Stefan Vinke (Parsifal), Kay Stiefermann (Klingsor), Rúni Brattaberg (Gurnemanz), Kathrin Göring (Kundry), Tuomas Pursio (Amfortas), Sandra Fechner (Altsolo), Randall Jakobsh (Titurel/ 2. Gralsritter), Olena Tokar (1. Blumenmädchen), Magdalena Hinterdobler / Wallis Giunta (2. Blumenmädchen), Sandra Maxheimer / Sandra Fechner (3. Blumenmädchen), Sven Hjörleifsson (1. Gralsritter), Olena Tokar (1. Knappe), Sandra Maxheimer (2. Knappe), Patrick Vogel (3. Knappe), Tommaso Randazzo (4. Knappe)

Parsifal
Nationaltheater Mannheim
30 marzo 2018; 14 abril 2018; 31 mayo 2018
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Hans Schüler
Reparto: Thomas Berau (Amfortas), Patrick Zielke (Titurel), Sung Ha (Gurnemanz), Will Hartmann (Parsifal), Joachim Goltz / Thomas Jesatko (Klingsor), Angela Denoke (Kundry), David Lee (1. Gralsritter), Valentin Anikin (2. Gralsritter), Astrid Kessler / Julia Faylenbogen / Uwe Eikötter / Pascal Herington (Vier Knappen), Astrid Kessler / Estelle Kruger / Iris Marie Sojer (1. Blumenmädchen), Iris Kupke / Maria Markina / Julia Faylenbogen (2. Blumenmädchen), Julia Faylenbogen (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Moscow, Novaya Opera Theatre
16 diciembre 2017; 31 marzo 2018

Der fliegende Holländer
Theater Regensburg
23, 26, 30 septiembre 2017; 4, 8, 11, 14, 22, 31 octubre 2017; 2, 12, 21 noviembre 2017; 14, 18, 22, 29 diciembre 2017; 31 marzo 2018
Director: Tom Woods / Anton Zapf
Director de escena: Uwe Schwarz
Reparto: Mario Klein / Jongmin Yoon (Daland), Dara Hobbs / Anne Preuß / Dorothea Herbert / Elisabeth Teige (Senta), Deniz Yilmaz (Erik), Vera Egorova / Vera Semieniuk (Mary), Matthias Laferi / Angelo Pollak (Der Steuermann Dalands), Adam Kruzel (Der Holländer)

Lohengrin
National Theatre Prague
2, 10, 23 septiembre 2017; 9, 18 febrero 2018; 11 marzo 2018; 26 mayo 2018; 10 junio 2018  
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner

Der fliegende Holländer
Landestheater Detmold
8, 10, 13, 29 septiembre 2017; 8 octubre 2017; 18 noviembre 2017; 6 diciembre 2017; 12, 20 enero 2018; 3 marzo 2018  
Director: Lutz Rademacher
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Christoph Stephinger (Daland), Brigitte Bauma / Susanne Serfling (Senta), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Erik), Lotte Kortenhaus (Mary), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Der Steuermann Dalands), Derrick Ballard / Lars Møller (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Koblenz
20, 22, 28, 30 enero 2018; 4, 8, 10, 14, 17, 23 febrero 2018; 15, 19, 25 marzo 2018; 15 abril 2018
Director: Mino Marani
Director de escena: Markus Dietze
Reparto: Jongmin Lim (Donald), Susanne Serfling (Senta), Ray M Wade (Georg), Anne Catherine Wagner (Mary), Junho Lee (Der Steuermann Donalds), Nico Wouterse (Der Holländer)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
20, 26 enero 2018; 2, 24 febrero 2018; 18, 25 marzo 2018
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Peter Wedd / Michael Siemon (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen (Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Alexander Liu / Markus Heinrich / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Brabantischer Edler), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins (Edelknabe)

Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
28 enero 2018; 17 febrero 2018; 4, 11, 25, 31 marzo 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Daniel Frank / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Josefine Weber (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Katarzyna Kuncio / Romana Noack (Waltraute), Zuzana Sveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Evelyn Krahe (Schwertleite)

Tannhäuser
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19, 24 noviembre 2017; 3, 17 diciembre 2017; 10, 28 enero 2018; 30 marzo 2018; 27 mayo 2018; 30 junio 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe)

Siegfried
Badisches Staatstheater Karlsruhe
3 diciembre 2017; 31 marzo 2018; 10 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Thorleifur Örn Arnarsson
Reparto: Erik Fenton (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Jaco Venter (Alberich), Avtandil Kaspeli (Fafner), Katharine Tier (Erda), Heidi Melton (Brünnhilde), Uliana Alexyuk (Stimme des Waldvogels)

Tannhäuser
Latvian National Opera
4 octubre 2017; 20 diciembre 2017; 1 febrero 2018; 31 marzo 2018; 10 mayo 2018
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis / Aleksandrs Vilumanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Liene Kinca / Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Elisabeth), Valdis Jansons / Rihards Macanovskis (Wolfram von Eschenbach), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Timo Riihonen / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Hermann), Raimonds Bramanis / Mihail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Kalvis Kalninš / Armands Silinš (Biterolf), Juris Jope / Viesturs Jansons (Heinrich), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reimar von Zweter)

marzo 2018