Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE MARZO

Parsifal
Theater Bremen
11, 18 septiembre 2016; 3, 16 octubre 2016; 11 diciembre 2016; 4 marzo 2017
Director: Markus Poschner
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Claudio Otelli (Amfortas), Loren Lang (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Christian-Andreas Engelhardt (Klingsor), Nadine Lehner (Kundry)

Der fliegende Holländer
Anhaltisches Theater Dessau
1, 8, 23 octubre 2016; 13 noviembre 2016; 17 diciembre 2016; 22 enero 2017; 17 febrero 2017; 18 marzo 2017
Director: Markus L Frank
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Michael Tews (Daland), Iordanka Derilova (Senta), Ray M Wade (Erik), Rita Kapfhammer (Mary), David Ameln (Der Steuermann Dalands), Ulf Paulsen (Der Holländer)

Lohengrin
Aalto-Musiktheater Essen
4, 9, 11, 22, 28, 30 diciembre 2016; 7, 11 enero 2017; 26 marzo 2017; 1 abril 2017
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Almas Svilpa (Heinrich der Vogler), Daniel Johansson (Lohengrin), Jessica Muirhead (Elsa von Brabant), Heiko Trinsinger (Friedrich von Telramund), Katrin Kapplusch / Alexandra Petersamer (Ortrud), Martijn Cornet (Der Heerrufer des Königs)

Die Walküre
Badisches Staatstheater Karlsruhe
11, 18 diciembre 2016; 6 enero 2017; 11 febrero 2017; 4 marzo 2017; 15 abril 2017
Director: Justin Brown
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Avtandil Kaspeli (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Katherine Broderick (Sieglinde), Heidi Melton (Brünnhilde), Ewa Wolak (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Christina Niessen (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Katharine Tier (Waltraute), Dilara Bastar (Siegrune), Tiny Peters (Roßweiße), Kristina Stanek (Grimgerde), Ariana Lucas (Schwertleite)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2016; 7 octubre 2016; 6, 18 noviembre 2016; 28 diciembre 2016; 28 marzo 2017; 14, 22 abril 2017; 7 mayo 2017  
Director: Justin Brown
Director de escena: David Hermann
Reparto: Renatus Mészár (Wotan), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider / Hans-Jörg Weinschenk (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Ewa Wolak / Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk / Ina Schlingensiepen (Woglinde), Stefanie Schaefer / Kristina Stanek (Wellgunde), Dilara Bastar / Katharine Tier (Floßhilde)

Die Walküre
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
15, 22, 29 enero 2017; 10 febrero 2017; 18 marzo 2017; 14, 27 abril 2017; 24 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Richard Furman (Siegmund), Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hunding), Gerd Grochowski (Wotan), Sabina Cvilak / Anja Harteros (Sieglinde), Sonja Gornik / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Margarete Joswig (Fricka), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Helmwige), Sharon Kempton (Gerhilde), Heike Thiedmann (Ortlinde), Judith Gennrich (Waltraute), Marta Wryk (Siegrune), Anna Krawczuk (Rossweiße), Rebekka Stöhr (Grimgerde), Romina Boscolo (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Magdeburg
21, 29 enero 2017; 19, 25 febrero 2017; 19 marzo 2017; 7, 22 abril 2017; 11 mayo 2017
Director: Kimbo Ishii / Svetoslav Borisov
Director de escena: Vera Nemirova, Sonja Nemirova
Reparto: Johannes Stermann (Daland), Liine Carlsson (Senta), Timothy Richards (Erik), Lucia Cervoni / Undine Dreißig (Mary), Jonathan Winell (Der Steuermann), Vladimir Baykov (Der Holländer)

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
28 enero 2017; 11, 18 febrero 2017; 12 marzo 2017; 17 abril 2017
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Sung Ha / John In Eichen (Heinrich der Vogler), Martin Muehle (Lohengrin), Ludmila Slepneva / Annette Dasch (Elsa von Brabant), Thomas Jesatko (Friedrich von Telramund), Heike Wessels (Ortrud), Thomas Berau (Der Heerrufer des Königs), David Lee (1. Brabantischer Edler), Raphael Wittmer (2. Brabantischer Edler), Valentin Anikin (3. Brabantischer Edler), Philipp Alexander Mehr (4. brabantische Edler), Claudia Kienzler (1. Edelknabe), Sibylle Vogel / Sibylle Booz (2. Edelknabe), Susanne Nederkorn / Gudrun Hermanns (3. Edelknabe), Brigitte Rackowitz / Malaika Ledig (4. Edelknabe), Susanne Scheffel (5. Edelknabe)

Das Rheingold
Oldenburgisches Staatstheater
4, 15, 25 febrero 2017; 4, 10, 19, 30 marzo 2017; 8, 24 abril 2017
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Daniel Moon (Wotan), Aarne Pelkonen (Donner), Emanuel Mendes (Froh), Timothy Oliver (Loge), Melanie Lang (Fricka), Sarah Tuttle (Freia), Ann-Beth Solvang (Erda), Johannes Schwärsky (Alberich), Timo Schabel (Mime), Shi Li (Fasolt), Ill-Hoon Choung (Fafner), Sooyeon Lee (Woglinde), Anna Avakian / Martyna Cymerman (Wellgunde), Yulia Sokolik (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hannover
11, 15, 18 febrero 2017; 1, 4, 19, 24, 26 marzo 2017; 7, 19, 31 mayo 2017; 18 junio 2017
Director: Ivan Repušic / Mark Rohde
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Tobias Schabel / Shavleg Armasi (Daland), Karine Babajanyan / Kelly God (Senta), Robert Künzli / Eric Laporte (Erik), Khatuna Mikaberidze / Julie-Marie Sundal (Mary), Stefan Adam / Bjørn Waag (Der Holländer), Pawel Brozek / Edward Mout (Der Steuermann)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
27 enero 2017; 12 febrero 2017; 12, 18 marzo 2017
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Ante Jerkunica / Ain Anger (Landgraf Hermann), Peter Seiffert / Stephen Gould / Robert Dean Smith (Tannhäuser), Markus Brück / James Rutherford (Wolfram von Eschenbach), Attilio Glaser / Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Seth Carico / Noel Bouley (Biterolf), Jörg Schörner / Paul Kaufmann / Benjamin Popson (Heinrich der Schreiber), Alexei Botnarciuc (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund / Ricarda Merbeth (Venus), Adriana Ferfecka (Hirt)

Tristan und Isolde
Aalto-Musiktheater Essen
25 febrero 2017; 5, 18 marzo 2017
Director: Frank Beermann
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Tristan), Tijl Faveyts (König Marke), Dara Hobbs (Isolde), Heiko Trinsinger (Kurwenal), Karel Martin Ludvik (Melot), Martina Dike (Brangäne), Albrecht Kludszuweit (Ein Hirt), Thomas Sehrbrock (Ein Steuerman), Rainer Maria Röhr (Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
26 febrero 2017; 5, 19 marzo 2017
Director: Simone Young
Director de escena: Sasha Waltz
Reparto: Burkhard Fritz (Tannhäuser), Marina Prudenskaya (Venus), Anne Schwanewilms (Elisabeth), René Pape (Landgraf Hermann), Wolfgang Koch (Wolfram von Eschenbach), Grigory Shkarupa (Biterolf), Miloš Bulajic (Heinrich der Schreiber), Jan Martinik (Reinmar von Zweter), Sónia Grané (Ein Hirt)

Der fliegende Holländer
Miskolc National Theatre
19, 20, 25, 26 enero 2017; 2, 4 febrero 2017; 2, 28, 31 marzo 2017
Director: Peter Gyülvészi
Director de escena: Máté Szabó
Reparto: Michele Kalmandy / Antal Cseh (Der Holländer), István Rácz / László Jekl (Daland), Szilvia Rálik / Szilvia Dobrotka (Senta)

Tannhäuser
Cluj-Napoca, Opera Nationala Româna
2, 10 marzo 2017
Director: József Horváth
Director de escena: Mihaela Bogdan
Reparto: Marius Vlad (Tannhäuser), Carmen Gurban (Elisabeta), Geani Brad (Wolfram Von Eschenbach), Iulia Merca (Venus), Corneliu Hu?anu (Hermann), Sergiu Coltan (Walther Von Der Vogelweide), Florin Pop (Heinrich Der Schreiber), Bogdan Nistor (Biterolf), Andrei Nicoara (Reinmar Von Zweter)

Der fliegende Holländer
Teatr Wielki Lódz
3, 5 marzo 2017
Director: Wojciech Rodek
Director de escena: Herbert Adler
Reparto: Grzegorz Szostak (Daland), Anna Wisniewska-Schoppa / Monika Cichocka (Senta), Stanislaw Kierner (Holender), Olga Maroszek (Mary), Lukasz Gaj (Eryk), Dominik Sutowicz / Lukasz Zaleski (Sternik)

Das Rheingold
Biwako Hall
4, 5 marzo 2017
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Michael Hampe
Reparto: Rod Gilfry / Takashi Aoyama (Wotan), Vitaly Yushmanov / Hiroshi Kuroda (Donner), Toshiaki Murakami / Kei Fukui (Froh), Satoshi Nishimura / Tetsutaro Shimizu (Loge), Denys Vyshnia / Naoki Katagiri (Fasolt), Kenji Saiki / Zhong Hao (Fafner), Takashi Masu / Fumihiko Shimura (Alberich), Takumi Yogi / Jun Takahashi (Mime), Yumi Koyama / Mutsumi Taniguchi (Fricka), Ryoko Sunakawa / Mari Moriya (Freia), Setsuko Takemoto / Kaori Ikeda (Erda), Satomi Ogawa / Hisami Namikawa (Woglinde), Wakako Ono / Tokiko Mori (Wellgunde), Takako Umezu / Ikuko Nakajima (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Musiktheater im Revier
4, 12, 19, 26 marzo 2017; 8 abril 2017; 7, 13 mayo 2017; 4 junio 2017
Director: Rasmus Baumann
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Torsten Kerl / Gerhard Siegel (Tristan), Catherine Foster / Yamina Maamar (Isolde), Phillip Ens / Dong-Won Seo (König Marke), Urban Malmberg (Kurwenal), Almuth Herbst (Brangäne), Piotr Prochera / Marvin Zobel (Melot), William Saetre (Ein Hirte), Jacoub Eisa (Ein Steuerman), Ibrahim Yesilay (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
4, 12 marzo 2017; 23 mayo 2017; 7 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Mikolaj Zalasinski (Wotan), Levent Bakirci (Donner), David Yim (Froh), Tilmann Unger (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Alexey Birkus (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Judith Schmid (Erda), Ina Yoshikawa (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Kseniya Leonidova (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Theater und Orchester Heidelberg
7, 11, 18 marzo 2017
Director: Elias Grandy / Dietger Holm
Director de escena: Lydia Steier
Reparto: James Homann (Der Holländer), Katrin Adel / Liine Carlsson (Senta), Winfrid Mikus / Alexander Geller (Erik), Wilfried Staber (Daland), Carolyn Frank / Barbara Dorothea Link (Mary), Nam Won Huh / Sang-Hoon Lee (Der Steuermann)

Tannhäuser
Estonian National Opera
9, 11 marzo 2017
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten
Director de escena: Daniel Slater
Reparto: Jyrki Anttila (Tannhäuser), Heli Veskus (Elisabeth/ Venus), Lauri Vasar (Wolfram von Eschenbach), Märt Jakobson (Hermann), Oliver Kuusik (Walther von der Vogelweide), Jassi Zahharov (Biterolf), Mart Madiste (Heinrich der Schreiber), Mart Laur (Reinmar von Zweter)

Tristan und Isolde
Teatro Nacional de São Carlos
9, 12 marzo 2017
Director: Graeme Jenkins
Director de escena: Charles Edwards
Reparto: Erin Caves (Tristan), Elisabete Matos (Isolde), Brindley Sherratt (König Marke), Luis Rodrigues (Kurwenal)

Siegfried
Theater Kiel
11, 25 marzo 2017; 9, 16 abril 2017; 25 mayo 2017; 3, 30 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bradley Daley (Siegfried), José Montero (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Jörg Sabrowski (Alberich), Timo Riihonen (Fafner), Tatia Jibladze (Erda), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Mercedes Arcuri / Karola Sophia Schmid (Stimme des Waldvogels)

Die Meistersinger
Royal Opera
11, 15, 19, 22, 25, 28, 31 marzo 2017
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Bryn Terfel (Hans Sachs), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Gwyn Hughes Jones (Walter von Stolzing), Rachel Willis-Sørensen (Eva), Stephen Milling (Veit Pogner), Allan Clayton (David), Hanna Hipp (Magdalene), Sebastian Holecek (Fritz Kothner), Andrew Tortise (Kunz Vogelgesang), Alasdair Elliott (Balthazar Zorn), Gyula Nagy (Konrad Nachtigall), Samuel Sakker (Ulrich Eisslinger), David Junghoon Kim (Augustin Moser), John Cunningham (Hermann Ortel), Jeremy White (Hans Schwarz), Brian Bannatyne-Scott (Hans Foltz), David Shipley (Nightwatchman)

Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
12, 15, 19 marzo 2017
Director: Mikko Franck
Director de escena: David McVicar
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Kwangchul Youn (König Marke), Petra Lang (Isolde), Matthias Goerne (Kurwenal), Sophie Koch (Brangäne)

Siegfried
Oper Leipzig
12, 25 marzo 2017; 1 julio 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Nicole Piccolomini (Erda), Elisabet Strid (Brünnhilde), Danae Kontora (Stimme des Waldvogels), Andreas Schager (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Jürgen Linn (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner)

Siegfried
Hungarian State Opera
16, 19, 23, 26 marzo 2017; 2 abril 2017

Die Meistersinger
Teatro alla Scala
16, 19, 23, 26, 30 marzo 2017; 2, 5 abril 2017
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Jacquelyn Wagner (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Michael Volle / Michael Kupfer-Radecky (Hans Sachs), Markus Werba (Sixtus Beckmesser), Michael Schade (Stolzing), Peter Sonn (David), Albert Dohmen (Pogner), Detlef Roth (Kothner), Wilhelm Schwinghammer (Ein Nachtwächter), Miklós Sebestyén (Hans Foltz), Dennis Wilgenhof (Hans Schwarz), James Platt (Hermann Ortel), Davide Fersini (Konrad Nachtigall), Markus Petsch (Balthasar Zorn), Iurie Ciobanu (Kunz Vogelgesang), Stefan Heibach (Augustin Moser), Neal Cooper (Ulrich Eißlinger)

Tannhäuser
Opera Krakowska
21, 23 octubre 2016; 17, 19 marzo 2017
Director: Tomasz Tokarczyk
Director de escena: Laco Adamik
Reparto: Tomasz Kuk (Tannhäuser), Magdalena Barylak (Elisabeth), Monika Ledzion-Porczynska (Venus), Adam Szerszen (Wolfram), Volodymyr Pankiv (Landgrave), Andrzej Lampert (Walter), Andrzej Biegun (Biterolf), Krzysztof Dekanski (Reinmar), Krzysztof Kozarek (Der Schreiber)

Tannhäuser
Anhaltisches Theater Dessau
1, 8, 23 octubre 2016; 13 noviembre 2016; 17 diciembre 2016; 22 enero 2017; 17 febrero 2017; 18 marzo 2017
Director: Markus L Frank
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Michael Tews (Daland), Iordanka Derilova (Senta), Ray M Wade (Erik), Rita Kapfhammer (Mary), David Ameln (Der Steuermann Dalands), Ulf Paulsen (Der Holländer)

Tristan und Isolde
Opéra de Lyon
18, 21, 25, 28 marzo 2017; 2, 5 abril 2017
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Heiner Müller
Reparto: Daniel Kirch (Tristan), Ann Petersen (Isolde), Christof Fischesser (Roi Marke), Alejandro Marco-Buhrmester (Kurwenal), Thomas Piffka (Melot), Eve-Maud Hubeaux (Brangäne), Patrick Grahl (Le Jeune Matelot/ Le Berger)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
19, 26 marzo 2017; 25 mayo 2017; 11 junio 2017
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Tilmann Unger (Siegmund), Jens Waldig (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Katrin Adel (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Margarita Vilsone (Ortlinde), Judith Schmid (Waltraute), Ida Aldrian (Siegrune), Irina Maltseva (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Kseniya Leonidova (Schwertleite)

Das Rheingold
Theater Kiel
24 marzo 2017; 13 mayo 2017; 27 junio 2017
Director: Georg Fritzsch
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Cristina Melis (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Tannhäuser
Konzert Theater Bern
25 marzo 2017; 1, 5, 8, 11, 23, 27, 30 abril 2017
Director: Kevin John Edusei
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Liene Kinca (Elisabeth), Claude Eichenberger (Venus), Daniel Frank (Tannhäuser), Andries Cloete (Walter von der Vogelweide), Jordan Shanahan (Wolfram von Eschenbach), Kai Wegner (Herrmann), Andreas Daum (Biterolf), Carl Rumstadt (Reinmar von Zweter), Ralf Simon (Heinrich der Schreiber)

Götterdämmerung
Oper Leipzig
26 marzo 2017; 2 julio 2017
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Rebecca Teem (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Kathrin Göring (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke / Sandra Fechner (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Jürgen Linn (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)

Der fliegende Holländer
Opéra de Lille
27, 30 marzo 2017; 1, 4, 7, 10, 13 abril 2017
Director: Eivind Gullberg Jensen
Director de escena: Alex Ollé
Reparto: Simon Neal (Der Holländer), Patrick Bolleire (Daland), Elisabet Strid (Senta), AJ Glueckert (Erik), Deborah Humble (Mary), Yu Shao (Der Steuermann)

Parsifal
Wiener Staatsoper
30 marzo 2017; 2, 6, 9, 13, 16 abril 2017
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Alvis Hermanis
Reparto: Gerald Finley (Amfortas), Hans-Peter König (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Nina Stemme (Kundry)

Tannhäuser
Opera na Zamku
31 marzo 2017; 2, 8 abril 2017
Director: Golo Berg
Director de escena: Hoerst Kupich
Reparto: Michael Baba (Tannhäuser), Andrey Valiguras (Herman), Kristi Anna Isene (Elzbieta), Alexandru Constantinescu (Wolfram von Eschenbach), Karo Khachatryan (Walther von der Vogelweide), Thomas Rettensteiner (Biterolf), Johannes Richter (Heinrich der Schreiber), Maciej Kozlowski (Reinmar von Zweter), Anna-Theresa Møller (Venus), Jardena Flückiger (Mlody pasterz)

Parsifal
Theater Bremen
11, 18 septiembre 2016; 3, 16 octubre 2016; 11 diciembre 2016; 22 enero 2017; 4 marzo 2017; 9, 14, 23 abril 2017; 5 junio 2017
Director: Markus Poschner
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Claudio Otelli / Mathias Hausmann (Amfortas), Loren Lang (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Christian-Andreas Engelhardt (Klingsor), Nadine Lehner (Kundry)

marzo 2017