Número 235 - Zaragoza - Julio 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020; 26 marzo 2020; 16 abril 2020; 5 junio 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto:

Der fliegende Holländer
Halberstadt - Großes Haus
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Lohengrin
Praga - National Theatre
9, 23 noviembre 2019; 31 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Zbynek Müller / Constantin Trinks
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulženko (King Heinrich), Magnus Vigilius / Aleš Briscein (Lohengrin), Dana Burešová (Elsa of Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson (Friedrich of Telramund), Eva Urbanová / Eliška Weissová (Ortrud), Jirí Brückler / Vladimír Chmelo (The King's Herald), Václav Barth / Vladimír Doležal (First Nobleman of Brabant), Václav Lemberk / Vít Šantora (Second Noblemen of Brabant), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (Third Noblemen of Brabant), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (Fourth Noblemen of Brabant)

Der fliegende Holländer
Quedlinburg - Großes Haus
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto:

Tristan und Isolde
Karlsruhe - Staatstheater
17 noviembre 2019; 1 diciembre 2019; 5 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Justin Brown
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Konstantin Gorny / Renatus Mészár (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Seung-Gi Jung (Kurwenal), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Melot), Katharine Tier (Brangäne), Cameron Becker (Ein Hirt/ Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Frankfurt - Opernhaus
19, 25 enero 2020; 1, 9, 14, 23, 29 febrero 2020; 12, 20, 28 junio 2020; 2 julio 2020
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Thoma
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Tristan), Rachel Nicholls (Isolde), Andreas Bauer Kanabas / Falk Struckmann (König Marke), Claudia Mahnke / Tanja Ariane Baumgartner (Brangäne), Simon Bailey / Christoph Pohl (Kurwenal), Iain MacNeil (Melot), Tianji Lin (Ein Hirte), Liviu Holender (Ein Steuermann), Michael Porter (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Chemnitz - Opernhaus
25 enero 2020; 1, 22 febrero 2020; 15 marzo 2020; 4 abril 2020; 10 mayo 2020; 1 junio 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Joan Anton Rechi
Reparto: David Steffens / Magnus Piontek (Heinrich der Vogler), Viktor Antipenko / Benjamin Bruns (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Maraike Schröter (Elsa von Brabant), Martin Bárta (Friedrich von Telramund), Monika Bohinec / Stéphanie Müther (Ortrud), Andreas Beinhauer (Der Heerrufer des Königs), Florian Sievers (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Till von Orlowsky (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Wolfenbüttel - Lessingtheater
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Parsifal
Strasbourg - Opéra de Strasbourg
26, 29 enero 2020; 1, 4, 7, 21, 23 febrero 2020
Director: Marko Letonja
Director de escena: Amon Miyamoto
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Konstantin Gorny (Titurel), Ante Jerkunica (Gurnemanz), Thomas Blondelle (Parsifal), Simon Bailey (Klingsor), Christianne Stotijn (Kundry), Moritz Kallenberg (1. Gralsritter), Gautier Joubert (2. Gralsritter), Michaela Schneider (1. Knappe), Claire Péron (2. Knappe), Tristan Blanchet (3. Knappe), Thomas Kiechle (4. Knappe), Francesca Sorteni (1. Blumenmädchen), Anaïs Yvoz (2. Blumenmädchen), Marta Bauzà (3. Blumenmädchen), Julie Goussot (4. Blumenmädchen), Claire Péron (5. Blumenmädchen), Michaela Schneider (6. Blumenmädchen), Michaela Schneider (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Toulouse - Théâtre du Capitole
26, 28, 31 enero 2020; 2, 4 febrero 2020
Director: Frank Beermann
Director de escena: Aurélien Bory
Reparto: Nikolai Schukoff (Parsifal), Sophie Koch (Kundry), Peter Rose (Gurnemanz), Matthias Goerne (Amfortas), Pierre-Yves Pruvot (Klingsor), Julien Véronèse (Titurel), Andreea Soare (Première FIlle-Fleur), Marion Tassou (Deuxième FIlle-Fleur/ Premier Ecuyer), Adèle Charvet (Troisième Fille-Fleur), Elena Poesina (Quatrième Fille-Fleur), Céline Laborie (Cinquième Fille-Fleur), Juliette Mars (Sixième Fille-Fleur/ Deuxième Ecuyer/ Voix d'en haut), Kristofer Lundin (Premier Chevalier du Graal), Yuri Kissin (Second Chevalier du Graal), Enguerrand de Hys (Troisième Ecuyer), François Almuzara (Quatrième Ecuyer)

Die Meistersinger
Dresden - Semperoper
26, 30 enero 2020; 2, 10, 16 febrero 2020
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Jens Daniel Herzog
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hans Sachs), Vitalij Kowaljow (Veit Pogner), Iurie Ciobanu (Kunz Vogelgesang), Günter Haumer (Konrad Nachtigall), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Oliver Zwarg (Fritz Kothner), Markus Miesenberger (Balthasar Zorn), Patrick Vogel (Ulrich Eißlinger), Rupert Grössinger (Hermann Ortel), Christian Hübner (Hans Schwarz), Roman Astakhov (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Sebastian Kohlhepp (David), Christa Mayer (Magdalena), Beomjin Kim (Augustin Moser), Camilla Nylund (Eva)

Parsifal
Palermo - Teatro Massimo
26, 28, 30, 31 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Omer Meir Wellber
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Tómas Tómasson (Amfortas), Alexei Tanovitski (Titurel), John Relyea (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Thomas Gazheli (Klingsor), Catherine Hunold (Kundry), Elisabetta Zizzo / Sofia Koberidze / Alena Sautier / Talia Or / Maria Radoeva / Stephanie Marshall (Blumenmädchen), Elisabetta Zizzo / Sofia Koberidze / Ewandra Stenzovski / Nathan Haller (Vier Knappen), Stephanie Marshall (Stimme aus der Höhe)

Siegfried
London - Royal Festival Hall
1 febrero 2020
Director: Vladimir Jurowski
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Adrian Thompson (Mime), Evgeny Nikitin (Wotan), Robert Hayward (Alberich), Brindley Sherratt (Fafner), Patricia Bardon (Erda), Elena Pankratova (Brünnhilde), Alina Adamski (Stimme des Waldvogels)

Tannhäuser
Tallinn - Opera House
6, 8 febrero 2020; 25, 30 abril 2020
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten
Director de escena: Daniel Slater
Reparto:

Der fliegende Holländer
Wiesbaden - Grosses Haus
6, 16 febrero 2020; 5 marzo 2020; 11 abril 2020
Director: Patrick Lange / Christoph Stiller
Director de escena: Magdalena Weingut
Reparto: Derrick Ballard / Michael Volle (Der Holländer), Timo Riihonen (Daland), Gabriela Scherer (Senta), Thomas Blondelle / Aaron Cawley (Erik), Romina Boscolo (Mary), Julian Habermann (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
11 octubre 2019; 16 noviembre 2019; 8 febrero 2020; 23 abril 2020
Director: Martinš Ozolinš
Director de escena: Viesturs Kairiss
Reparto: Egils Silins (Der Holländer), Krišjanis Norvelis (Daland), Liine Carlsson (Senta), Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary), Mikhail Chulpaev / Juris Jope / Guntars Rungis (Der Steuermann Dalands)

Lohengrin
Erfurt - Theater Erfurt
8, 26 febrero 2020; 1, 14 marzo 2020; 5, 17 abril 2020; 3 mayo 2020
Director: Myron Michailidis
Director de escena: Hans-Joachim Frey
Reparto: Kakhaber Shavidze (Heinrich der Vogler), Uwe Stickert (Lohengrin), Margrethe Fredheim (Elsa von Brabant), Máté Sólyom-Nagy (Friedrich von Telramund), Anne Derouard (Ortrud), Siyabulela Ntlale (Heerrufer), Gustavo Eda (1. Brabantischer Edler), Rastislav Lalinsky (2. Brabantischer Edler), André Rabello (3. Brabantischer Edler), Jungchan Ham (4. brabantische Edler), Nicole Enßle / Christine Greese-Besel (1. Edelknabe), Ibolya Rudas / Barbara Joseph (2. Edelknabe), Ewa Zakrzewska / Antje Koark (3. Edelknabe), Rexceluz Evangelista / Corina Krücken (4. Edelknabe)

Parsifal
St Petersburg - Mariinsky Theatre
10 febrero 2020; 4 abril 2020; 11 mayo 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Marina Mishuk, Tony Palmer
Reparto: Vadim Kravets (Amfortas), Gleb Periazev (Titurel), Yuri Vorobiev (Gurnemanz), Mikhaïl Vekua (Parsifal), Mikhail Petrenko (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry)

Die Walküre
Madrid - Teatro Real
12, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 27, 28 febrero 2020
Director: Pablo Heras-Casado
Director de escena: Robert Carsen, Oliver Klöter
Reparto: Stuart Skelton / Christopher Ventris (Siegmund), René Pape / Ain Anger (Hunding), Tomasz Konieczny / James Rutherford (Wotan), Adrianne Pieczonka / Elisabet Strid (Sieglinde), Ricarda Merbeth / Ingela Brimberg (Brünnhilde), Sarah Connolly / Daniela Sindram (Fricka), Julie Davies (Gerhilde), Samantha Crawford (Ortlinde), Sandra Ferrández (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Daniela Köhler (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Marifé Nogales (Grimgerde), Rosie Aldridge (Rossweise)

Der fliegende Holländer
Hamburg - Staatsoper
18, 21, 27 febrero 2020
Director: Christof Perick
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Andrzej Dobber (Holländer), Allison Oakes (Senta), Michael Schade (Erik), Wilhelm Schwinghammer (Daland), Daniel Kluge (Steuermann), Katja Pieweck (Mary)

Der fliegende Holländer
Rheine - Stadthalle
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Parsifal
Mulhouse - La Filature
26, 29 enero 2020; 1, 4, 7, 21, 23 febrero 2020
Director: Marko Letonja
Director de escena: Amon Miyamoto
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Konstantin Gorny (Titurel), Ante Jerkunica (Gurnemanz), Thomas Blondelle (Parsifal), Simon Bailey (Klingsor), Christianne Stotijn (Kundry), Moritz Kallenberg (1. Gralsritter), Gautier Joubert (2. Gralsritter), Michaela Schneider (1. Knappe), Claire Péron (2. Knappe), Tristan Blanchet (3. Knappe), Thomas Kiechle (4. Knappe), Francesca Sorteni (1. Blumenmädchen), Anaïs Yvoz (2. Blumenmädchen), Marta Bauzà (3. Blumenmädchen), Julie Goussot (4. Blumenmädchen), Claire Péron (5. Blumenmädchen), Michaela Schneider (6. Blumenmädchen), Michaela Schneider (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Rijeka - HNK Zajc
22, 26, 29 febrero 2020
Director: Ville Matvejeff / Kalle Kuusava
Director de escena: Anne Bogart
Reparto:

Die Walküre
Chemnitz - Opernhaus
23 febrero 2020; 10 abril 2020; 21 mayo 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Viktor Antipenko / Daniel Kirch (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Astrid Kessler / Maraike Schröter (Sieglinde), Simone Schröder (Fricka), Iordanka Derilova / Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Franziska Krötenheerdt (Gerhilde), Tatiana Larina (Ortlinde), Sylvia Rena Ziegler (Waltraute), Antigone Papoulkas (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße), Sophia Maeno (Grimgerde), Nora Steuerwald (Schwertleite)

Lohengrin
Lviv - Opera House
13, 14 septiembre 2019; 27, 28 febrero 2020
Director: Myron Yusypovych
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Roman Korentsvit / Yurij Minchun / Nutthaporn Thammathi (Lohengrin), Olesia Bubela / Alla Rodina (Elsa of Brabant), Maria Berezovska / Lyudmyla Savchuk (Ortrud)

Lohengrin
St Petersburg - Mariinsky Theatre
28 febrero 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Alexander Maskalin
Reparto: Mikhail Petrenko (Henry the Fowler), Mikhaïl Vekua (Lohengrin), Tatiana Pavlovskaya (Elsa of Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich of Telramund), Olga Savova (Ortrud), Alexander Nikitin (The King's Herald)

Der fliegende Holländer
Hamburg - Staatsoper
18, 21, 27 febrero 2020; 1 marzo 2020
Director: Christof Perick
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Andrzej Dobber (Holländer), Allison Oakes (Senta), Michael Schade (Erik), Wilhelm Schwinghammer (Daland), Gideon Poppe (Steuermann), Katja Pieweck (Mary)

Der fliegende Holländer
Arnstadt - Theater
9 noviembre 2019; 7, 28 diciembre 2019; 23 febrero 2020
Director: Johannes Rieger
Director de escena: Birgit Kronshage
Reparto: Juha Koskela (Holländer), Gijs Nijkamp (Daland), Annabelle Pichler (Senta), Unusan Kuloglu (Erik), Gerlind Schröder (Mary), Tobias Amadeus Schöner (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020; 26 marzo 2020; 16 abril 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran

febrero 2020