Número 223 - Zaragoza - Julio 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Das Rheingold
Staatstheater Kassel
1, 7, 15 septiembre 2018; 7, 17 octubre 2018; 25 diciembre 2018; 12 enero 2019; 10 febrero 2019
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson (Wotan), Hansung Yoo (Donner), Tobias Hächler (Froh), Lothar Odinius (Loge), Thomas Gazheli (Alberich), Arnold Bezuyen (Mime), Marc-Olivier Oetterli (Fasolt), Rúni Brattaberg (Fafner), Ulrike Schneider (Fricka), Jaclyn Bermudez (Freia), Edna Prochnik (Erda), Elizabeth Bailey (Woglinde), Marie-Luise Dreßen (Wellgunde), Marta Herman (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Landestheater Linz
15, 23, 30 septiembre 2018; 7 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22, 25 diciembre 2018; 6 enero 2019; 3, 10 febrero 2019
Director: Markus Poschner
Director de escena: Heiner Müller
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Dominik Nekel (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Martin Achrainer (Kurwenal), Matthäus Schmidlechner (Melot), Katherine Lerner (Brangäne), Mathias Frey (Ein Hirt), Mathias Frey (Ein junger Seemann)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2018; 4 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 3 febrero 2019
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Braunschweig
13, 18, 25 octubre 2018; 16, 25 noviembre 2018; 7, 20 diciembre 2018; 20, 27 enero 2019; 2 febrero 2019  
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Jaco Venter (Der Holländer), Inga-Britt Andersson (Senta), Michael Eder (Daland), Kwonsoo Jeon (Erik), Zhenyi Hou (Mary), Matthias Stier (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
28 octubre 2018; 1, 10, 25 noviembre 2018; 20, 26 enero 2019; 2 febrero 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Nigel Lowery
Reparto: Thomas Jesatko (Hans Sachs), Sung Ha (Veit Pogner), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Joachim Goltz (Sixtus Beckmesser), Thomas Berau (Fritz Kothner), Uwe Eikötter (Balthasar Zorn), Raphael Wittmer (Augustin Moser), Dominic Barberi (Hans Schwarz), Bartosz Urbanowicz (Hans Foltz), Tilmann Unger (Walther von Stolzing), Christopher Diffey (David), Astrid Kessler (Eva), Marie-Belle Sandis (Magdalene), Bartosz Urbanowicz (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
28 octubre 2018; 1, 10, 25 noviembre 2018; 20, 26 enero 2019; 2 febrero 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Nigel Lowery
Reparto: Thomas Jesatko (Hans Sachs), Sung Ha (Veit Pogner), Samuel Levine (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Joachim Goltz (Sixtus Beckmesser), Thomas Berau (Fritz Kothner), Uwe Eikötter (Balthasar Zorn), Koral Güvener (Ulrich Eisslinger), Raphael Wittmer (Augustin Moser), Marcel Brunner (Hermann Ortel), Dominic Barberi (Hans Schwarz), Bartosz Urbanowicz (Hans Foltz), Tilmann Unger (Walther von Stolzing), Christopher Diffey (David), Astrid Kessler (Eva), Marie-Belle Sandis (Magdalene), Bartosz Urbanowicz (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Bonn - Opernhaus
4, 11, 24 noviembre 2018; 21, 26 diciembre 2018; 6, 17 enero 2019; 1, 23 febrero 2019; 16, 30 marzo 2019; 14 abril 2019
Director: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Mirko Roschkowski (Lohengrin), Anna Princeva / Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Mark Morouse (Friedrich von Telramund), Dshamilja Kaiser (Ortrud), Ivan Krutikov (Der Heerrufer des Königs), Jonghoon You (1. Brabantischer Edler), Christian Specht (2. Brabantischer Edler), Sven Bakin (3. Brabantischer Edler), Gintaras Tamut (4. Brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
28, 29, 30 septiembre 2018; 24 noviembre 2018; 19 enero 2019; 28 febrero 2019; 30 marzo 2019
Director: Martinš Ozolinš / Janis Liepinš
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Egils Silins / Rihards Macanovskis / Oliver Zwarg (Holländer), Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Senta), Ain Anger / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Daland), Corby Welch / Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary)

Lohengrin
Praga - National Theatre
4, 7, 12 noviembre 2018; 17, 22, 24 febrero 2019; 20 abril 2019; 4 mayo 2019
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulženko (Heinrich der Vogler), Aleš Briscein / Charles Kim / Andreas Schager (Lohengrin), Dana Burešová / Edith Haller (Elsa von Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson / Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Eliška Weissová / Eva Urbanová (Ortrud), Vladimír Chmelo / Jirí Brückler (Der Heerrufer des Königs), Vladimír Doležal / Václav Barth (1. Brabantischer Edler), Václav Lemberk / Vít Šantora (2. Brabantischer Edler), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (3. Brabantischer Edler), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (4. brabantische Edler), Filip Brada / David Brejník (Herzog Gottfried)

Parsifal
Sofia - National Theatre
3 enero 2019; 1 febrero 2019; 12 julio 2019
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Atanas Mladenov (Amfortas), Petar Buchkov (Titurel), Angel Hristov (Gurnemanz), Kostadin Andreev (Parsifal), Biser Georgiev (Klingsor), Maria Guleghina (Kundry), Hrisimir Damyanov (1. Gralsritter), Stefan Vladimirov (2. Gralsritter), Rada Toteva (1. Knappe), Ina Petrova (2. Knappe), Krasimir Dinev (3. Knappe), Kalin Dushkov (4. Knappe), Lubov Metodieva / Mariela Alexandrova / Ina Petrova / Mirela Yabandzhieva / Angelina Mancheva / Alexandrina Stoyanova-Andreeva (Blumenmädchen)

Der fliegende Holländer
Dresden - Semperoper
11, 15 enero 2019; 22 febrero 2019; 1 marzo 2019
Director: Christian Thielemann / John Fiore
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Albert Dohmen / Antonio Yang (Holländer), Anja Kampe / Ricarda Merbeth (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Christa Mayer / Michal Doron (Mary), Tomislav Mužek (Erik), Tansel Akzeybek / Joseph Dennis (Steuermann)

Das Rheingold
Madrid - Teatro Real
17, 19, 22, 25, 27, 30 enero 2019; 1 febrero 2019
Director: Pablo Heras-Casado
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Raimund Nolte (Donner), David Butt Philip (Froh), Joseph Kaiser (Loge), Ain Anger (Fasolt), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Samuel Youn (Alberich), Mikeldi Atxalandabaso (Mime), Sarah Connolly (Fricka), Sophie Bevan (Freia), Ronnita Miller (Erda), Isabella Gaudí (Woglinde), Maria Miró (Wellgunde), Claudia Huckle (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Zagreb - HNK
21, 23, 26, 29 enero 2019; 6 febrero 2019
Director de escena: Olivier Py
Reparto:

Siegfried
Duisburg - Theater Duisburg
26 enero 2019; 3, 10 febrero 2019; 30 mayo 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Corby Welch (Siegfried), Cornel Frey (Mime), James Rutherford (Der Wanderer), Stefan Heidemann (Alberich), Lukasz Konieczny (Fafner), Renée Morloc (Erda), Heike Wessels (Brünnhilde), Julia Sitkovetsky (Waldvogel)

Tannhäuser
Tokyo - New National Theatre
27, 30 enero 2019; 2, 6, 9 febrero 2019
Director: Asher Fisch
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Hidekazu Tsumaya (Hermann Landgraf von Thüringen), Torsten Kerl (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Jun Suzuki (Walther von der Vogelweide), Jun Hagiwara (Biterolf), Takumi Otsuka (Heinrich der Schreiber), Hiroaki Otsuka (Reinmar von Zweter), Alexandra Petersamer (Venus), Liene Kinca (Elisabeth), Keiko Yoshihara (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Kiel - Opernhaus
1 febrero 2019; 11 junio 2019
Director: Georg Fritzsch / Daniel Carlberg
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller-Kasztelan (Loge), Katarzyna Kuncio (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Tatia Jibladze (Erda), Friedemann Röhlig (Fafner), Timo Riihonen (Fasolt), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Mercedes Arcuri (Woglinde), Tatia Jibladze (Flosshilde), Heike Wittlieb (Wellgunde)

Der fliegende Holländer
Malmö - Malmö Opera
2, 8, 13, 16, 26 febrero 2019; 3, 10, 22, 27, 31 marzo 2019
Director: Steven Sloane / Jennifer Condon
Director de escena: Lotte de Beer
Reparto: Josef Wagner / Daniel Sumegi (Holänder), Cornelia Beskow (Senta), Nikolay Didenko (Daland), Zoltán Nyári (Erik), Karin Lovelius (Mary)

Der fliegende Holländer
St Petersburg - Mariinsky Theatre
7 febrero 2019
Reparto:

Das Rheingold
Genève - Grand-Théâtre
12 febrero 2019; 5, 12 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Tómas Tómasson (Wotan), Stephan Rügamer (Loge), Ruxandra Donose (Fricka), Agneta Eichenholz (Freia), Stephan Genz (Donner), Christoph Strehl (Froh), Tom Fox (Alberich), Dan Karlström (Mime), Taras Shtonda (Fafner), Alexey Tikhomirov (Fasolt), Polina Pastirchak (Woglinde), Carine Séchaye (Wellgunde), Ahlima Mhamdi (Flosshilde)

Die Walküre
Genève - Grand-Théâtre
13 febrero 2019; 6, 13 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Will Hartmann (Siegmund), Michaela Kaune (Sieglinde), Alexey Tikhomirov (Hunding), Tómas Tómasson (Wotan), Ruxandra Donose (Fricka), Petra Lang (Brünnhilde), Katja Levin (Gerhilde), Marion Ammann (Ortlinde), Lucie Roche (Waltraute), Ahlima Mhamdi (Schwertleite), Karen Foster (Helmwige), Héloïse Mas (Siegrune), Rena Harms (Grimgerde), Roswitha Christina Müller (Roßweiße)

Der fliegende Holländer
Flensburg - Stadttheater
27 octubre 2018; 4, 11, 27 enero 2019; 13, 17 febrero 2019
Director: Peter Sommerer
Director de escena: Wolfram Apprich
Reparto: Markus Wessiack / Mario Klein (Daland), Anna Schoeck / Agnieszka Hauzer (Senta), Adrian Xhema (Erik), Eva Schneidereit (Mary), Fabian Christen (Der Steuermann Dalands), Kai-Moritz von Blanckenburg (Der Holländer)

Siegfried
Genève - Grand-Théâtre
15 febrero 2019; 8, 15 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Tómas Tómasson (Der Wanderer), Tom Fox (Alberich), Taras Shtonda (Fafner), Petra Lang (Brünnhilde)

Tannhäuser
Dresden - Semperoper
17 febrero 2019; 2, 10 marzo 2019
Director: Omer Meir Wellber
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Georg Zeppenfeld (Landgraf Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Christoph Pohl (Wolfram von Eschenbach), Simeon Esper (Walther von der Vogelweide), Jukka Rasilainen (Biterolf), Tom Martinsen (Heinrich der Schreiber), Alexandros Stavrakakis (Reinmar von Zweter), Dorothea Röschmann (Elisabeth), Christa Mayer (Venus), Tania Lorenzo (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Weimar - Grosses Haus
17 febrero 2019; 31 marzo 2019; 28 abril 2019; 18 mayo 2019; 22 junio 2019
Director: Dominik Beykirch
Director de escena: Maximilian von Mayenburg
Reparto: Daeyoung Kim (Hermann Landgraf von Thüringen), Corby Welch (Tannhäuser), Uwe Schenker-Primus (Wolfram von Eschenbach), Artjom Korotkov (Walther von der Vogelweide), Andreas Koch (Biterolf), Alexander Günther / Jörn Eichler (Heinrich der Schreiber), Henry Neill (Reinmar von Zweter), Sayaka Shigeshima (Venus), Camila Ribero-Souza / Aga Mikolaj (Elisabeth), Katrin Niemann (Edelknabe 1), Susann Günther (Edelknabe 2), Elke Sobe (Edelknabe 3), Anne-Kathrin Doormann (Edelknabe 4), Sujin Bae (Ein junger Hirt)

Götterdämmerung
Genève - Grand-Théâtre
17 febrero 2019; 10, 17 marzo 2019
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Michael Weinius (Siegfried), Petra Lang (Brünnhilde), Jeremy Milner (Hagen), Tom Fox (Alberich), Michelle Breedt (Waltraute), Polina Pastirchak (Woglinde), Carine Séchaye (Wellgunde), Ahlima Mhamdi (Flosshilde), Wiebke Lehmkuhl (1. Norn), Roswitha Christina Müller (2. Norn), Karen Foster (3. Norn)

Der fliegende Holländer
Bremen - Theater am Goetheplatz
17, 24 febrero 2019; 15, 31 marzo 2019; 21 abril 2019
Director: Hartmut Keil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang (Der Holländer), Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress (Senta), Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Nathalie Mittelbach (Mary), Sunwoong Park Park (Der Steuermann Dalands (Der Steuermann Dalands), Manni Laudenbach (Der Heizer)

Parsifal
Melbourne - Palais Theatre
20, 22, 24 febrero 2019
Director: Richard Mills
Director de escena: Roger Hodgman
Reparto: Burkhard Fritz (Parsifal), Katarina Dalayman (Kundry), Peter Rose (Gurnemanz), James Roser (Amfortas), Derek Welton (Klingsor), Teddy Tahu Rhodes (Titurel)

Siegfried
Düsseldorf - Opernhaus
26 enero 2019; 3, 10 febrero 2019; 30 mayo 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Corby Welch / Michael Weinius (Siegfried), Cornel Frey (Mime), James Rutherford / Simon Neal (Der Wanderer), Stefan Heidemann / Michael Kraus (Alberich), Lukasz Konieczny / Thorsten Grümbel (Fafner), Renée Morloc / Susan Maclean (Erda), Heike Wessels / Linda Watson / Lise Lindstrom (Brünnhilde), Julia Sitkovetsky / Aisha Tümmler / Elena Sancho-Péreg (Waldvogel)

Parsifal
Sofia - National Theatre
30 enero 2019; 1 febrero 2019; 12 julio 2019
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Atanas Mladenov (Amfortas), Petar Buchkov (Titurel), Angel Hristov (Gurnemanz), Kostadin Andreev (Parsifal), Biser Georgiev (Klingsor), Maria Guleghina / Gergana Rusekova (Kundry), Hrisimir Damyanov (1. Gralsritter), Stefan Vladimirov (2. Gralsritter), Rada Toteva (1. Knappe), Ina Petrova (2. Knappe), Krasimir Dinev (3. Knappe), Kalin Dushkov (4. Knappe)

febrero 2019