Número 208 - Zaragoza - Abril 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE FEBRERO

Lohengrin
National Theatre Prague
2, 10, 23 septiembre 2017; 9, 18 febrero 2018; 11 marzo 2018; 26 mayo 2018; 10 junio 2018  
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner

Der fliegende Holländer
Staatstheater Darmstadt
2, 8, 21 septiembre 2017; 1, 4, 14 octubre 2017; 10 noviembre 2017; 1, 21, 29 diciembre 2017; 14 enero 2018; 10 febrero 2018
Director: Will Humburg
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Krzysztof Szumanski (Der Holländer), Seokhoon Moon (Daland), Astrid Weber (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Elisabeth Hornung (Mary), Michael Pegher (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Estonian National Opera
14, 17 septiembre 2017; 12 octubre 2017; 14, 16 febrero 2018
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten / Kaspar Mänd
Director de escena: Pamela Recinella
Reparto: Rauno Elp / Alexander Krasnov (Hollandlane), Aile Asszonyi / Heli Veskus (Senta), Ain Anger / Pavlo Balakin / Priit Volmer (Daland), Jyrki Anttila / Kevin Ray (Erik), Juuli Lill / Helen Lokuta (Mary), Oliver Kuusik / Mart Madiste (Insener Dalandi alluvuses)

Tannhäuser
Latvian National Opera
4 octubre 2017; 20 diciembre 2017; 1 febrero 2018; 31 marzo 2018
Director: Martinš Ozolinš / Andris Veismanis
Director de escena: Vilppu Kiljunen
Reparto: Corby Welch / Andris Ludvigs (Tannhäuser), Liene Kinca / Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Elisabeth), Valdis Jansons / Rihards Macanovskis (Wolfram von Eschenbach), Martina Dike / Yulianna Bawarska / Aira Rurane (Venus), Timo Riihonen / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Hermann), Raimonds Bramanis / Mihail Chulpaev (Walther von der Vogelweide), Kalvis Kalninš / Armands Silinš (Biterolf), Juris Jope / Viesturs Jansons (Heinrich), Viesturs Vitols / Edgars Ošleja (Reimar von Zweter)

Götterdämmerung
Sächsische Staatsoper
29 octubre 2017; 1, 5 noviembre 2017; 20 enero 2018; 4 febrero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Iain Paterson / Boaz Daniel (Gunther), Albert Dohmen (Alberich), Falk Struckmann / Albert Pesendorfer (Hagen), Andreas Schager (Siegfried), Nina Stemme / Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau / Monika Bohinec (1. Norn), Simone Schröder (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

Siegfried
Sächsische Staatsoper
18 enero 2018; 1 febrero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Gerhard Siegel (Mime), Vitalij Kowaljow (Der Wanderer), Albert Dohmen (Alberich), Georg Zeppenfeld (Fafner), Christa Mayer (Erda), Petra Lang (Brünnhilde), Tuuli Takala (Waldvogel)

Tristan und Isolde
De Nationale Opera
18, 22, 25, 30 enero 2018; 4, 7, 10, 14 febrero 2018
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Günther Groissböck (König Marke), Ricarda Merbeth (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Andrew Rees (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Morschi Franz (Ein Hirt), Roger Smeets (Ein Steuermann), Martin Piskorski (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Theater Koblenz
20, 22, 28, 30 enero 2018; 4, 8, 10, 14, 17, 23 febrero 2018; 15, 19, 25 marzo 2018; 15 abril 2018
Director: Mino Marani
Director de escena: Markus Dietze
Reparto: Jongmin Lim (Donald), Susanne Serfling (Senta), Ray M Wade (Georg), Anne Catherine Wagner (Mary), Junho Lee (Der Steuermann Donalds), Nico Wouterse (Der Holländer)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
20, 26 enero 2018; 2, 24 febrero 2018; 18, 25 marzo 2018
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Peter Wedd / Michael Siemon (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen (Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Alexander Liu / Markus Heinrich / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Brabantischer Edler), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins (Edelknabe)

Der fliegende Holländer
HNK Zagreb
26, 29, 31 enero 2018; 3, 24, 26 febrero 2018
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Olivier Py
Reparto: Bastiaan Everink (Der Holländer), Luciano Batinic / Siniša Štork (Donald), Melanie Diener (Senta), Michael Hendrick / Tomislav Mužek (Georg), Sofia Ameli Gojic / Neda Martic (Mary), Mario Filipovic / Ivo Gamulin / Ladislav Vrgoc (Der Steuermann Donalds)

Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
28 enero 2018; 17 febrero 2018; 4, 11, 25, 31 marzo 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Daniel Frank / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Josefine Weber (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Katarzyna Kuncio / Romana Noack (Waltraute), Zuzana Sveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Evelyn Krahe (Schwertleite)

Die Walküre
Claus Peter Flor
30 enero 2018; 2, 6, 9, 11 febrero 2018
Director: Nicolas Joël
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Anna Smirnova (Brünnhilde), Michael König (Siegmund), Tomasz Konieczny (Wotan), Daniela Sindram (Sieglinde), Elena Zhidkova (Fricka), Dimitry Ivashchenko (Hunding), Elena Guseva (Gerhilde), Oksana Sekerina (Ortlinde), Pilar Vázquez (Waltraute), Daryl Freedman (Schwertleite), Sonja Mühleck (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Ekaterina Egorova (Rossweisse)

Siegfried
Bayerische Staatsoper
31 enero 2018; 3 febrero 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Ain Anger (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Elsa Benoit (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Bayerische Staatsoper
8, 11 febrero 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), John Lundgren (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Okka von der Damerau (Waltraute), Elsa Benoit (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), Okka von der Damerau (1. Norn), Jennifer Johnston (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn)

Tristan und Isolde
Melbourne Opera
2, 5, 7 febrero 2018  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Suzanne Chaundy
Reparto: Neal Cooper (Tristan), Lee Abrahmsen (Isolde), Sarah Sweeting (Brangäne), Michael Lampard (Kurwenal), Steven Gallop (Mark)

Die Walküre
Théâtre du Capitole
30 enero 2018; 2, 6, 9, 11 febrero 2018
Director: Claus Peter Flor
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Anna Smirnova (Brünnhilde), Michael König (Siegmund), Tomasz Konieczny (Wotan), Daniela Sindram (Sieglinde), Elena Zhidkova (Fricka), Dimitry Ivashchenko (Hunding), Elena Guseva (Gerhilde), Oksana Sekerina (Ortlinde), Pilar Vázquez (Waltraute), Daryl Freedman (Schwertleite), Sonja Mühleck (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Ekaterina Egorova (Rossweisse)

Das Rheingold
Theater Chemnitz
3, 22 febrero 2018; 3, 31 marzo 2018; 15, 28 abril 2018
Director: Guillermo García Calvo / Felix Bender
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Krisztián Cser (Wotan), Matthias Winter (Donner), Petter Moen (Froh), Benjamin Bruns / Edward Randall (Loge), Monika Bohinec / Bernadett Fodor (Fricka), Maraike Schröter (Freia), Bernadett Fodor /  NN (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Benedikt Nawrath / Edward Randall (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
3 febrero 2018; 28 marzo 2018; 5 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Justin Brown
Reparto: Nathan Berg (Wotan), Seung-Gi Jung (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk (Woglinde), Alexandra Kadurina (Wellgunde), Dilara Bastar (Floßhilde)

Parsifal
New York, The Metropolitan Opera
5, 10, 13, 17, 20, 23, 27 febrero 2018
Director: Yannick Nézet-Séguin / John Keenan
Director de escena: François Girard
Reparto: Evelyn Herlitzius (Kundry), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Peter Mattei (Amfortas), Evgeny Nikitin (Klingsor), René Pape (Gurnemanz), Alfred Walker (Titurel), Haeran Hong (1. Blumenmädchen), Deanna Breiwick (2. Blumenmädchen), Renée Tatum (3. Blumenmädchen), Dísella Lárusdóttir (4. Blumenmädchen), Kathryn Whyte (5. Blumenmädchen), Augusta Caso (6. Blumenmädchen), Karolina Pilou (Stimme aus der Höhe), Kathryn Whyte (1. Knappe), Sarah Larsen (2. Knappe), Scott Scully (3. Knappe), Ian Koziara (4. Knappe), Mark Schowalter (1. Gralsritter), Richard Bernstein (2. Gralsritter)

Der fliegende Holländer
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
8 febrero 2018  
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Almas Svilpa (Holländer), Egidijus Dauskurdis (Daland), Sandra Janusaite (Senta), Andris Ludvigs (Erik), Laima Jonutyte (Mary), Rafailas Karpis (Steersman)

Lohengrin
Moscow, Novaya Opera Theatre
11 noviembre 2017; 10 febrero 2018

Tristan und Isolde
Staatsoper Unter den Linden
11, 15, 18, 25 febrero 2018; 3, 11, 18 marzo 2018
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dmitri Tcherniakov
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Stephen Milling (König Marke), Anja Kampe (Isolde), Boaz Daniel (Kurwenal), Stephan Rügamer (Melot), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Adam Kutny (Ein Steuermann), Linard Vrielink (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Sächsische Staatsoper
11, 15, 18, 23 febrero 2018; 29 junio 2018; 2 julio 2018
Director: Asher Fisch
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Andrzej Dobber (Holländer), Elena Pankratova / Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld / Liang Li (Daland), Christa Mayer / Katja Pieweck (Mary), Tomislav Mužek / Wookyung Kim (Erik), Simeon Esper (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Staatsoper Hamburg
13, 16, 21, 24 febrero 2018; 2 marzo 2018
Director: Johannes Fritzsch
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: John Lundgren (Holländer), Ingela Brimberg (Senta), Daniel Behle (Erik), Günther Groissböck (Daland), Sergei Ababkin (Steuermann), Renate Spingler (Mary)

Lohengrin
St Petersburg, Mariinsky Theatre
24 febrero 2018  
Director: Mikhail Sinkevich
Director de escena: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Reparto: Mikhail Kit (Heinrich), Sergei Skorokhodov (Lohengrin), Tatiana Pavlovskaya (Elsa), Edem Umerov (Telramund), Anna Markarova (Ortrud), Alexander Nikitin (Heraldo)

Parsifal
Oper Stuttgart
25 febrero 2018; 4, 18, 30 marzo 2018; 2 abril 2018
Director: Sylvain Cambreling
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Attila Jun (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Tobias Schabel (Klingsor), Christiane Libor (Kundry), Matthias Hölle (Titurel), Heinz Göhrig (1. Gralsritter), Michael Nagl (2. Gralsritter), Josefin Feiler (1. Knappe), Esther Dierkes (2. Knappe), Torsten Hofmann (3. Knappe), Moritz Kallenberg (4. Knappe), Josefin Feiler (1.1. Blumenmädchen), Esther Dierkes (1.2. Blumenmädchen), Fiorella Hincapié (1.3. Blumenmädchen), Mirella Bunoaica (2.1. Blumenmädchen), Aoife Gibney (2.2. Blumenmädchen), Stine Marie Fischer (2.3. Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Opernhaus Zürich
25 febrero 2018; 3, 7, 11 marzo 2018
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Levente Molnár (Amfortas), Pavel Daniluk (Titurel), Christof Fischesser (Gurnemanz), Brandon Jovanovich (Parsifal), Wenwei Zhang (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Thobela Ntshanyana (1. Gralsritter), Alexander Kiechle (2. Gralsritter), Florie Valiquette (1. Knappe), Gemma Ní Bhriain (2. Knappe), Spencer Lang (3. Knappe), Jamez McCorkle (4. Knappe), Adriana González (1. Blumenmädchen), Hamida Kristoffersen (2. Blumenmädchen), Karina Demurova (3. Blumenmädchen), Florie Valiquette (4. Blumenmädchen), Soyoung Lee (5. Blumenmädchen), Irène Friedli (6. Blumenmädchen/ Stimme aus der Höhe)

febrero 2018