Número 230 - Zaragoza - Febrero 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Tatiana Pavlovskaya (Venus), Vladislav Kupriyanov (Wolfram von Eschinbach), Dmitry Grigoriev (Hermann), Roman Arndt (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov (Biterolf)

Das Rheingold
Coburg - Landestheater
29 septiembre 2019; 3, 8, 20 octubre 2019; 1, 20 noviembre 2019; 4 diciembre 2019; 9, 31 enero 2020
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Alexander Müller- Elmau
Reparto: Michael Lion (Wotan), Marvin Zobel (Donner), Peter Aisher (Froh), Simeon Esper (Loge), Martin Trepl (Alberich), Dirk Mestmacher (Mime), Felix Rathgeber (Fasolt), Bartosz Araszkiewicz (Fafner), Kora Pavelic (Fricka), Olga Shurshina (Freia), Evelyn Krahe (Erda), Dimitra Kotidou (Woglinde), Laura Incko (Wellgunde), Emily Lorini (Floßhilde)

Tannhäuser
San Petersburgo - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (annhäuser), Tatiana Pavlovskaya (Venus), Vladislav Kupriyanov (Wolfram von Eschinbach), Dmitry Grigoriev (Hermann), Roman Arndt (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov (Biterolf)

Lohengrin
Praga - National Theatre
9, 23 noviembre 2019; 31 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Zbynek Müller / Constantin Trinks
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulženko (King Heinrich), Magnus Vigilius / Aleš Briscein (Lohengrin), Dana Burešová (Elsa of Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson (Friedrich of Telramund), Eva Urbanová / Eliška Weissová (Ortrud), Jirí Brückler / Vladimír Chmelo (The King's Herald), Václav Barth / Vladimír Doležal (First Nobleman of Brabant), Václav Lemberk / Vít Šantora (Second Noblemen of Brabant), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (Third Noblemen of Brabant), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (Fourth Noblemen of Brabant)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto:

Lohengrin
Dortmund - Opernhaus, Operntreff
30 noviembre 2019; 8, 14 diciembre 2019; 12 enero 2020; 22 marzo 2020; 10 abril 2020; 22 mayo 2020
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Ingo Kerkhof
Reparto: Shavleg Armasi / Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Daniel Behle / Michael Siemon (Lohengrin), Christina Nilsson (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Stéphanie Müther / Hyona Kim (Ortrud), Morgan Moody (Heerrufer des Königs)

Die Walküre
Göteborg - Operan
1, 7, 15, 21, 29 diciembre 2019; 3, 11, 19 enero 2020
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Brenden Gunnell (Siegmund), Mats Almgren (Hunding), Anders Lorentzson (Wotan), Elisabet Strid (Sieglinde), Annalena Persson (Brünnhilde), Katarina Karnéus (Fricka), Carolina Sandgren (Gerhilde), Gabriella Locatelli (Ortlinde), Julia Sporsén (Waltraute), Hege Høisæter (Schwertleite), Åsa Thyllman (Helmwige), Matilda Paulsson (Siegrune), Natallia Salavei (Grimgerde), Ann-Kristin Jones (Rossweise)

Tristan und Isolde
Karlsruhe - Staatstheater
17 noviembre 2019; 1 diciembre 2019; 5 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Justin Brown
Director de escena: Christopher Alden
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Konstantin Gorny / Renatus Mészár (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Seung-Gi Jung (Kurwenal), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Melot), Katharine Tier (Brangäne), Cameron Becker (Ein Hirt/ Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 11 diciembre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Yekaterina Shimanovich / Irina Churilova (Elisabeth), Tatiana Pavlovskaya / Anna Markarova (Venus), Vladislav Kupriyanov / Pavel Yankovsky (Wolfram von Eschinbach), Ilya Bannik / Vladimir Feliauer (Hermann), Roman Arndt / Stanislav Leontiev (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov / Sergei Romanov (Biterolf)

Lohengrin
Hamburg - Staatsoper
22, 26, 29 diciembre 2019; 3 enero 2020
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Christof Fischesser (König Heinrich), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Simone Schneider (Elsa), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Tanja Ariane Baumgartner (Ortrud), Andrzej Dobber (Heerrufer), Sungho Kim (1. Brabantischer Edler), Hiroshi Amako (2. Brabantischer Edler), Nicholas Mogg (3. Brabantischer Edler), Ang Du (4. Brabantischer Edler)

Lohengrin
Wien - Staatsoper
9, 11, 16, 19 enero 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Ain Anger (Heinrich der Vogler), Piotr Beczala (Lohengrin), Cornelia Beskow (Elsa von Brabant), Egils Silins (Friedrich von Telramund), Linda Watson (Ortrud), Boaz Daniel (Der Heerrufer des Königs)

Lohengrin
Stuttgart - Opernhaus
12, 15, 19 enero 2020
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Arpad Schilling
Reparto: David Steffens (Heinrich der Vogler), Daniel Behle (Lohengrin), Simone Schneider (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Okka von der Damerau (Ortrud), Shigeo Ishino (Der Heerrufer des Königs), Torsten Hofmann (Erster Edler), Heinz Göhrig (Zweiter Edler), Andrew Bogard (Dritter Edler), Jasper Leever (Vierter Edler)

Das Rheingold
Leipzig - Opernhaus
15 enero 2020; 20 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Freia), Karin Lovelius / Marina Prudenskaya (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Iain Paterson / Tuomas Pursio (Wotan), Anooshah Golesorkhi (Donner), Alvaro Zambrano (Froh), Thomas Mohr (Loge), Sebastian Pilgrim (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Kay Stiefermann / Werner Van Mechelen (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Leipzig - Opernhaus
16 enero 2020; 21 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Melanie Diener / Meagan Miller (Sieglinde), Allison Oakes (Brünnhilde), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Janke (Schwertleite), Daniela Köhler (Helmwige), Sandra Maxheimer (Siegrune), Marta Herman (Grimgerde), Christiane Döcker (Rossweiße), Robert Dean Smith (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Iain Paterson / Simon Neal (Wotan), Ziv Frenkel (Grane)

Der fliegende Holländer
Bilbao - Palacio Euskalduna
18, 21, 24, 27 enero 2020
Director: Pedro Halffter
Director de escena: Guy Montavon
Reparto: Bryn Terfel (El Holandés), Manuela Uhl (Senta), Wilhelm Schwinghammer (Daland), Kristian Benedikt (Erik), Itxaro Mentxaka (Mary), Francisco Vas (Timonel)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 11 diciembre 2019; 18 enero 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Yekaterina Shimanovich / Irina Churilova (Elisabeth), Tatiana Pavlovskaya / Anna Markarova (Venus), Vladislav Kupriyanov / Pavel Yankovsky (Wolfram von Eschinbach), Ilya Bannik / Vladimir Feliauer (Hermann), Roman Arndt / Stanislav Leontiev (Walther von der Vogelweide)

Siegfried
Leipzig - Opernhaus
18 enero 2020; 23 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius / Marina Prundenskaya (Erda), Daniela Köhler / Elisabet Strid (Brünnhilde), Alina Adamski / Bianca Tognocchi (Stimme des Waldvogels), Stefan Vinke (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Iain Paterson / Simon Neal (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Randall Jakobsh (Fafner)

Götterdämmerung
Leipzig - Opernhaus
19 enero 2020; 24 mayo 2020
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Magdalena Hinterdobler (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Kay Stiefermann / Werner Van Mechelen (Alberich), Sebastian Pilgrim (Hagen)

Tristan und Isolde
Frankfurt - Opernhaus
19, 25 enero 2020; 1, 9, 14, 23, 29 febrero 2020; 12, 20, 28 junio 2020; 2 julio 2020
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Thoma
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Tristan), Rachel Nicholls (Isolde), Andreas Bauer Kanabas / Falk Struckmann (König Marke), Claudia Mahnke / Tanja Ariane Baumgartner (Brangäne), Simon Bailey / Christoph Pohl (Kurwenal), Iain MacNeil (Melot), Tianji Lin (Ein Hirte), Liviu Holender (Ein Steuermann), Michael Porter (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Cottbus - Theater Cottbus
8 noviembre 2019; 15, 26 diciembre 2019; 19 enero 2020
Director: Alexander Merzyn
Director de escena: Jasmina Hadziahmetovic
Reparto: Andreas Jäpel (Der Holländer), Ulrich Schneider / Ingo Witzke (Daland), Gesine Forberger / Tanja Kuhn (Senta), Martin Shalita / Jens Klaus Wilde (Erik), Carola Fischer (Mary), Hardy Brachmann / Dirk Kleinke (Steuermann)

Tristan und Isolde
Bologna - Teatro Comunale
24, 26, 28, 29, 31 enero 2020
Director: Juraj Valcuha
Director de escena: Alexander Polzin, Ralf Plege
Reparto: Stefan Vinke / Bryan Register (Tristan), Albert Dohmen (König Marke), Ann Petersen / Catherine Foster (Isolde), Martin Gantner (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Gabriele Ribis (Melot/ Ein Steuerman), Paolo Antognetti (Ein Hirt/ Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Minsk - Bolshoi Theatre
25 enero 2020
Director: Ivan Kostyakhin
Director de escena: Hans-Joachim Frey

Lohengrin
Chemnitz - Opernhaus
25 enero 2020; 1, 22 febrero 2020; 15 marzo 2020; 4 abril 2020; 10 mayo 2020; 1 junio 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Joan Anton Rechi
Reparto: David Steffens / Magnus Piontek (Heinrich der Vogler), Viktor Antipenko / Benjamin Bruns (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Maraike Schröter (Elsa von Brabant), Martin Bárta (Friedrich von Telramund), Monika Bohinec / Stéphanie Müther (Ortrud), Andreas Beinhauer (Der Heerrufer des Königs), Florian Sievers (Erster brabantischer Edler), Tommaso Randazzo (Zweiter brabantischer Edler), Till von Orlowsky (Dritter brabantischer Edler), André Eckert (Vierter brabantischer Edler)

Parsifal
Strasbourg - Opéra de Strasbourg
26, 29 enero 2020; 1, 4, 7, 21, 23 febrero 2020
Director: Marko Letonja
Director de escena: Amon Miyamoto
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Konstantin Gorny (Titurel), Ante Jerkunica (Gurnemanz), Thomas Blondelle (Parsifal), Simon Bailey (Klingsor), Christianne Stotijn (Kundry), Moritz Kallenberg (1. Gralsritter), Gautier Joubert (2. Gralsritter), Michaela Schneider (1. Knappe), Claire Péron (2. Knappe), Tristan Blanchet (3. Knappe), Thomas Kiechle (4. Knappe), Francesca Sorteni (1. Blumenmädchen), Anaïs Yvoz (2. Blumenmädchen), Marta Bauzà (3. Blumenmädchen), Julie Goussot (4. Blumenmädchen), Claire Péron (5. Blumenmädchen), Michaela Schneider (6. Blumenmädchen), Michaela Schneider (Stimme aus der Höhe)

Parsifal
Toulouse - Théâtre du Capitole
26, 28, 31 enero 2020; 2, 4 febrero 2020
Director: Frank Beermann
Director de escena: Aurélien Bory
Reparto: Nikolai Schukoff (Parsifal), Sophie Koch (Kundry), Peter Rose (Gurnemanz), Matthias Goerne (Amfortas), Pierre-Yves Pruvot (Klingsor), Julien Véronèse (Titurel), Andreea Soare (Première FIlle-Fleur), Marion Tassou (Deuxième FIlle-Fleur/ Premier Ecuyer), Adèle Charvet (Troisième Fille-Fleur), Elena Poesina (Quatrième Fille-Fleur), Céline Laborie (Cinquième Fille-Fleur), Juliette Mars (Sixième Fille-Fleur/ Deuxième Ecuyer/ Voix d'en haut), Kristofer Lundin (Premier Chevalier du Graal), Yuri Kissin (Second Chevalier du Graal), Enguerrand de Hys (Troisième Ecuyer), François Almuzara (Quatrième Ecuyer)

Die Meistersinger
Dresden - Semperoper
26, 30 enero 2020; 2, 10, 16 febrero 2020
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Jens Daniel Herzog
Reparto: Georg Zeppenfeld (Hans Sachs), Vitalij Kowaljow (Veit Pogner), Iurie Ciobanu (Kunz Vogelgesang), Günter Haumer (Konrad Nachtigall), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Oliver Zwarg (Fritz Kothner), Markus Miesenberger (Balthasar Zorn), Patrick Vogel (Ulrich Eißlinger), Rupert Grössinger (Hermann Ortel), Christian Hübner (Hans Schwarz), Roman Astakhov (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Sebastian Kohlhepp (David), Christa Mayer (Magdalena), Beomjin Kim (Augustin Moser), Camilla Nylund (Eva)

Parsifal
Palermo - Teatro Massimo
26, 28, 30, 31 enero 2020; 2 febrero 2020
Director: Omer Meir Wellber
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Tómas Tómasson (Amfortas), Alexei Tanovitski (Titurel), John Relyea (Gurnemanz), Daniel Kirch (Parsifal), Thomas Gazheli (Klingsor), Catherine Hunold (Kundry), Elisabetta Zizzo / Sofia Koberidze / Alena Sautier / Talia Or / Maria Radoeva / Stephanie Marshall (Blumenmädchen), Elisabetta Zizzo / Sofia Koberidze / Ewandra Stenzovski / Nathan Haller (Vier Knappen), Stephanie Marshall (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
Chemnitz - Opernhaus
31 enero 2020; 9 abril 2020; 20 mayo 2020
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Noel Bouley (Wotan), Andreas Beinhauer (Donner), James Edgar Knight / Siyabonga Maqungo (Froh), Peter Svensson (Loge), Simone Schröder (Fricka), Maraike Schröter (Freia), Anja Schlosser (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Reto Rosin (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Flosshilde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde)

Parsifal
Mulhouse - La Filature
26, 29 enero 2020; 1, 4, 7, 21, 23 febrero 2020
Director: Marko Letonja
Director de escena: Amon Miyamoto
Reparto: Markus Marquardt (Amfortas), Konstantin Gorny (Titurel), Ante Jerkunica (Gurnemanz), Thomas Blondelle (Parsifal), Simon Bailey (Klingsor), Christianne Stotijn (Kundry), Moritz Kallenberg (1. Gralsritter), Gautier Joubert (2. Gralsritter), Michaela Schneider (1. Knappe), Claire Péron (2. Knappe), Tristan Blanchet (3. Knappe), Thomas Kiechle (4. Knappe), Francesca Sorteni (1. Blumenmädchen), Anaïs Yvoz (2. Blumenmädchen), Marta Bauzà (3. Blumenmädchen), Julie Goussot (4. Blumenmädchen), Claire Péron (5. Blumenmädchen), Michaela Schneider (6. Blumenmädchen), Michaela Schneider (Stimme aus der Höhe)

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
19 septiembre 2019; 9 octubre 2019; 7 noviembre 2019; 11 diciembre 2019; 18 enero 2020; 12 marzo 2020; 30 abril 2020
Director: Christian Knapp
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Tannhäuser), Yekaterina Shimanovich / Irina Churilova (Elisabeth), Tatiana Pavlovskaya / Anna Markarova / Yulia Matochkina (Venus), Vladislav Kupriyanov / Pavel Yankovsky (Wolfram von Eschinbach), Ilya Bannik / Vladimir Feliauer (Hermann), Roman Arndt / Stanislav Leontiev (Walther von der Vogelweide), Yevgeny Ulanov / Sergei Romanov (Biterolf)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 octubre 2019; 28 noviembre 2019; 25 enero 2020; 25 febrero 2020; 26 marzo 2020; 16 abril 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran

enero 2020