Número 219 - Zaragoza - Marzo 2019
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Das Rheingold
Staatstheater Kassel
1, 7, 15 septiembre 2018; 7, 17 octubre 2018; 25 diciembre 2018; 12 enero 2019; 10 febrero 2019
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Bjarni Thor Kristinsson (Wotan), Hansung Yoo (Donner), Tobias Hächler (Froh), Lothar Odinius (Loge), Thomas Gazheli (Alberich), Arnold Bezuyen (Mime), Marc-Olivier Oetterli (Fasolt), Rúni Brattaberg (Fafner), Ulrike Schneider (Fricka), Jaclyn Bermudez (Freia), Edna Prochnik (Erda), Elizabeth Bailey (Woglinde), Marie-Luise Dreßen (Wellgunde), Marta Herman (Floßhilde)

Das Rheingold
Theater Pforzheim
14, 19, 23 septiembre 2018; 2, 18, 26 octubre 2018; 1 noviembre 2018; 9 diciembre 2018; 9, 12, 25 enero 2019; 23 marzo 2019; 30 abril 2019
Director: Markus Huber
Director de escena: Thomas Münstermann

Tristan und Isolde
Landestheater Linz
15, 23, 30 septiembre 2018; 7 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22, 25 diciembre 2018; 6 enero 2019; 3, 10 febrero 2019
Director: Markus Poschner
Director de escena: Heiner Müller
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Dominik Nekel (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Martin Achrainer (Kurwenal), Matthäus Schmidlechner (Melot), Katherine Lerner (Brangäne), Mathias Frey (Ein Hirt), Mathias Frey (Ein junger Seemann)

Siegfried
Theater Chemnitz
29 septiembre 2018; 20 octubre 2018; 10 noviembre 2018; 19 enero 2019; 20 abril 2019; 8 junio 2019
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Ralf Lukas (Der Wanderer), Jukka Rasilainen / Bjørn Waag (Alberich), James Moellenhoff / Magnus Piontek (Fafner), Bernadett Fodor (Erda), Christiane Kohl (Brünnhilde), Guibee Yang (Stimme des Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Braunschweig
13, 18, 25 octubre 2018; 16, 25 noviembre 2018; 7, 20 diciembre 2018; 20, 27 enero 2019; 2 febrero 2019  
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Jaco Venter (Der Holländer), Inga-Britt Andersson (Senta), Michael Eder (Daland), Kwonsoo Jeon (Erik), Zhenyi Hou (Mary), Matthias Stier (Der Steuermann)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
28 octubre 2018; 1, 10, 25 noviembre 2018; 20, 26 enero 2019; 2 febrero 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Nigel Lowery
Reparto: Thomas Jesatko (Hans Sachs), Sung Ha (Veit Pogner), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Joachim Goltz (Sixtus Beckmesser), Thomas Berau (Fritz Kothner), Uwe Eikötter (Balthasar Zorn), Raphael Wittmer (Augustin Moser), Dominic Barberi (Hans Schwarz), Bartosz Urbanowicz (Hans Foltz), Tilmann Unger (Walther von Stolzing), Christopher Diffey (David), Astrid Kessler (Eva), Marie-Belle Sandis (Magdalene), Bartosz Urbanowicz (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
28 octubre 2018; 1, 10, 25 noviembre 2018; 20, 26 enero 2019; 2 febrero 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Nigel Lowery
Reparto: Thomas Jesatko (Hans Sachs), Sung Ha (Veit Pogner), Samuel Levine (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Joachim Goltz (Sixtus Beckmesser), Thomas Berau (Fritz Kothner), Uwe Eikötter (Balthasar Zorn), Koral Güvener (Ulrich Eisslinger), Raphael Wittmer (Augustin Moser), Marcel Brunner (Hermann Ortel), Dominic Barberi (Hans Schwarz), Bartosz Urbanowicz (Hans Foltz), Tilmann Unger (Walther von Stolzing), Christopher Diffey (David), Astrid Kessler (Eva), Marie-Belle Sandis (Magdalene), Bartosz Urbanowicz (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Bonn - Opernhaus
4, 11, 24 noviembre 2018; 21, 26 diciembre 2018; 6, 17 enero 2019; 1, 23 febrero 2019; 16, 30 marzo 2019; 14 abril 2019
Director: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Mirko Roschkowski (Lohengrin), Anna Princeva / Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Mark Morouse (Friedrich von Telramund), Dshamilja Kaiser (Ortrud), Ivan Krutikov (Der Heerrufer des Königs), Jonghoon You (1. Brabantischer Edler), Christian Specht (2. Brabantischer Edler), Sven Bakin (3. Brabantischer Edler), Gintaras Tamut (4. Brabantischer Edler)

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
28, 29, 30 septiembre 2018; 24 noviembre 2018; 19 enero 2019; 28 febrero 2019; 30 marzo 2019
Director: Martinš Ozolinš / Janis Liepinš
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Egils Silins / Rihards Macanovskis / Oliver Zwarg (Holländer), Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Senta), Ain Anger / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Daland), Corby Welch / Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary)

Götterdämmerung
Chemnitz - Opernhaus
1, 22 diciembre 2018; 26 enero 2019; 22 abril 2019; 10 junio 2019
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Elisabeth Stöppler
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Pierre-Yves Pruvot (Gunther), Jukka Rasilainen (Alberich), Marius Bolos (Hagen), Stephanie Müther (Brünnhilde), Cornelia Ptassek (Gutrune I Dritte Nord), Anne Schuldt (Waltraute), Anja Schlosser (Erste Norn), Sylvia Rena Ziegler (Zweite Norn/ Wellgunde), Guibee Yang (Woglinde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Parsifal
Sofia - National Theatre
3 enero 2019; 1 febrero 2019; 12 julio 2019
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Atanas Mladenov (Amfortas), Petar Buchkov (Titurel), Angel Hristov (Gurnemanz), Kostadin Andreev (Parsifal), Biser Georgiev (Klingsor), Maria Guleghina (Kundry), Hrisimir Damyanov (1. Gralsritter), Stefan Vladimirov (2. Gralsritter), Rada Toteva (1. Knappe), Ina Petrova (2. Knappe), Krasimir Dinev (3. Knappe), Kalin Dushkov (4. Knappe), Lubov Metodieva / Mariela Alexandrova / Ina Petrova / Mirela Yabandzhieva / Angelina Mancheva / Alexandrina Stoyanova-Andreeva (Blumenmädchen)

Das Rheingold
Chemnitz - Opernhaus
5 enero 2019; 18 abril 2019; 30 mayo 2019
Director: Guillermo García Calvo
Director de escena: Verena Stoiber
Reparto: Krisztián Cser (Wotan), Andreas Beinhauer (Donner), Siyabonga Maqungo (Froh), Bernhard Berchtold (Loge), Bernadett Fodor / Anne Schuldt (Fricka), Franziska Krötenheerdt (Freia), Anja Schlosser (Erda), Jukka Rasilainen (Alberich), Reto Rosin (Mime), Magnus Piontek (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Guibee Yang (Woglinde), Sylvia Rena Ziegler (Wellgunde), Sophia Maeno (Floßhilde)

Das Rheingold
Wien - Staatsoper
8 enero 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Tomasz Konieczny (Wotan), Norbert Ernst (Loge), Sophie Koch (Fricka), Monika Bohinec (Erda), Jochen Schmeckenbecher (Alberich)

Der fliegende Holländer
Firenze - Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
10, 13, 15, 17 enero 2019
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Thomas Gazheli (Der Holländer), Mikhail Petrenko (Daland), Marjorie Owens (Senta), Peter Tantsits (Erik), Annette Jahns (Mary), Timothy Oliver (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Dresden - Semperoper
11, 15 enero 2019; 22 febrero 2019; 1 marzo 2019
Director: Christian Thielemann / John Fiore
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Albert Dohmen / Antonio Yang (Holländer), Anja Kampe / Ricarda Merbeth (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Christa Mayer / Michal Doron (Mary), Tomislav Mužek (Erik), Tansel Akzeybek / Joseph Dennis (Steuermann)

Die Walküre
Wien - Staatsoper
12 enero 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Catherine Naglestad (Sieglinde), Iréne Theorin (Brünnhilde), Sophie Koch (Fricka)

Die Walküre
Chemnitz - Opernhaus
12 enero 2019; 19 abril 2019; 1 junio 2019
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Monique Wagemakers
Reparto: Viktor Antipenko (Siegmund), Magnus Piontek (Hunding), Aris Argiris (Wotan), Astrid Kessler (Sieglinde), Monika Bohinec (Fricka), Stéphanie Müther (Brünnhilde), Guibee Yang (Helmwige), Regine Sturm (Gerhilde), Jana Büchner (Ortlinde), Anne Schuldt (Waltraute), Susanne Müller-Kaden (Siegrune), Diana Selma Krauss (Roßweiße), Nathalie Senf (Grimgerde), Sophia Meno (Schwertleite)

Tannhäuser
Berlin - Deutsche Oper
13, 20 enero 2019; 5, 11 mayo 2019
Director: Sebastian Weigle / Stefan Blunier
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Ante Jerkunica / Albert Pesendorfer (Landgraf Hermann), Simon O'Neill / Stephen Gould / Peter Seiffert (Tannhäuser), Markus Brück / Simon Keenlyside (Wolfram von Eschenbach), Attilio Glaser / Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley / Seth Carico (Biterolf), Gideon Poppe / Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Andrew Harris (Reinmar von Zweter), Allison Oakes / Emma Bell (Venus/ Elisabeth), Cornelia Kim (Hirt)

Siegfried
Wien - Staatsoper
16 enero 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), Tomasz Konieczny (Der Wanderer), Herwig Pecoraro (Mime)

Das Rheingold
Madrid - Teatro Real
17, 19, 22, 25, 27, 30 enero 2019; 1 febrero 2019
Director: Pablo Heras-Casado
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Raimund Nolte (Donner), David Butt Philip (Froh), Joseph Kaiser (Loge), Ain Anger (Fasolt), Alexander Tsymbalyuk (Fafner), Samuel Youn (Alberich), Mikeldi Atxalandabaso (Mime), Sarah Connolly (Fricka), Sophie Bevan (Freia), Ronnita Miller (Erda), Isabella Gaudí (Woglinde), Maria Miró (Wellgunde), Claudia Huckle (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Montpellier - Le Corum, Opéra Berlioz
17, 20 enero 2019
Director: Michael Schønwandt
Reparto: Stefan Vinke (Tristan), Katherine Broderick (Isolde), Stephen Milling (Le roi Mark), Karen Cargill (Brangäne), Jochen Kupfer (Kurwenal), Paul Curievici (Melot), Yu Shao (Un jeune marin), Jean-Philippe Ellouet (Un timonier)

Die Meistersinger
Poznan - Teatro Real
19, 26 enero 2019
Director: Gabriel Chmura
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Frank van Hove (Hans Sachs), Wolfgang Schwaninger (Walther von Stolzing), Monika Mych-Nowicka (Eva), Jaromir Trafankowski (Sixtus Beckmesser), Rafal Korpik (Veit Pogner), Piotr Friebe (David), Magdalena Wilczynska-Gos (Magdalene), Stanislav Kuflyuk (Fritz Kothner), Mikolaj Adamczak (Kunz Vogelgesang), Damian Konieczek (Konrad Nachtigall), Karol Bochanski (Balthasar Zorn), Marek Szymanski (Ulrich Eißlinger), Bartlomiej Szczeszek (Augustin Moser), Seweryn Ropenga (Hermann Ortel), Szymon Kobylinski (Hans Schwarz), Wojciech Rasiak (Hans Foltz), Tomasz Mazur (Nachtwächter)

Götterdämmerung
Wien - Staatsoper
20 enero 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Falk Struckmann (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde), Waltraud Meier (Waltraute)

Der fliegende Holländer
Zagreb - HNK
21, 23, 26, 29 enero 2019; 6 febrero 2019
Director de escena: Olivier Py
Reparto:

Siegfried
Duisburg - Theater Duisburg
26 enero 2019; 3, 10 febrero 2019; 30 mayo 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Corby Welch (Siegfried), Cornel Frey (Mime), James Rutherford (Der Wanderer), Stefan Heidemann (Alberich), Lukasz Konieczny (Fafner), Renée Morloc (Erda), Heike Wessels (Brünnhilde), Julia Sitkovetsky (Waldvogel)

Tannhäuser
Tokyo - New National Theatre
27, 30 enero 2019; 2, 6, 9 febrero 2019
Director: Asher Fisch
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Hidekazu Tsumaya (Hermann Landgraf von Thüringen), Torsten Kerl (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Jun Suzuki (Walther von der Vogelweide), Jun Hagiwara (Biterolf), Takumi Otsuka (Heinrich der Schreiber), Hiroaki Otsuka (Reinmar von Zweter), Alexandra Petersamer (Venus), Liene Kinca (Elisabeth), Keiko Yoshihara (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Flensburg - Stadttheater
27 octubre 2018; 4, 11, 27 enero 2019; 13, 17 febrero 2019
Director: Peter Sommerer
Director de escena: Wolfram Apprich
Reparto: Markus Wessiack / Mario Klein (Daland), Anna Schoeck / Agnieszka Hauzer (Senta), Adrian Xhema (Erik), Eva Schneidereit (Mary), Fabian Christen (Der Steuermann Dalands), Kai-Moritz von Blanckenburg (Der Holländer)

enero 2019