Número 210 - Zaragoza - Junio 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE ENERO

Das Rheingold
Sächsische Staatsoper
13, 29 enero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Derek Welton (Donner), Tansel Akzeybek (Froh), Kurt Streit (Loge), Albert Dohmen (Alberich), Gerhard Siegel (Mime), Georg Zeppenfeld (Fasolt), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Christa Mayer (Fricka), Regine Hangler (Freia), Janina Baechle (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Sächsische Staatsoper
14, 30 enero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Georg Zeppenfeld (Hunding), Vitalij Kowaljow (Wotan), Petra Lang (Brünnhilde), Christa Mayer (Fricka), Christiane Kohl (Helmwige), Johanna Winkel (Gerhilde), Brit-Tone Müllertz (Ortlinde), Irmgard Vilsmaier (Waltraute), Julia Rutigliano (Siegrune), Simone Schröder (Roßweiße), Sabrina Kögel (Grimgerde), Katharina Magiera (Schwertleite)

Die Walküre
Théâtre du Capitole
30 enero 2018; 2, 6, 9, 11 febrero 2018
Director: Claus Peter Flor
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Anna Smirnova (Brünnhilde), Michael König (Siegmund), Tomasz Konieczny (Wotan), Daniela Sindram (Sieglinde), Elena Zhidkova (Fricka), Dimitry Ivashchenko (Hunding), Elena Guseva (Gerhilde), Oksana Sekerina (Ortlinde), Pilar Vázquez (Waltraute), Daryl Freedman (Schwertleite), Sonja Mühleck (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Ekaterina Egorova (Rossweisse)

Götterdämmerung
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
24 septiembre 2017; 21 octubre 2017; 14 enero 2018; 24 marzo 2018; 21 mayo 2018
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ric Furman / Lance Ryan (Siegfried), Matias Tosi / Johannes Martin Kränzle (Gunther), Thomas de Vries (Alberich), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Hagen), Sonja Gornik / Catherine Foster (Brünnhilde), Betsy Horne (Gutrune), Margarete Joswig (Waltraute), Margarete Joswig (1. Norn), Silvia Hauer (2. Norn), Betsy Horne (3. Norn), Heather Engebretson (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
15, 22 octubre 2017; 5 noviembre 2017; 10 diciembre 2017; 7 enero 2018; 2 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton / Nadja Michael (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank / Torsten Kerl (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Götterdämmerung
Sächsische Staatsoper
29 octubre 2017; 1, 5 noviembre 2017; 20 enero 2018; 4 febrero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Iain Paterson / Boaz Daniel (Gunther), Albert Dohmen (Alberich), Falk Struckmann / Albert Pesendorfer (Hagen), Andreas Schager (Siegfried), Nina Stemme / Petra Lang (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Okka von der Damerau / Monika Bohinec (1. Norn), Simone Schröder (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Sabrina Kögel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Darmstadt
2, 8, 21 septiembre 2017; 1, 4, 14 octubre 2017; 10 noviembre 2017; 1, 21, 29 diciembre 2017; 14 enero 2018; 10 febrero 2018
Director: Will Humburg
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Krzysztof Szumanski (Der Holländer), Seokhoon Moon (Daland), Astrid Weber (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Elisabeth Hornung (Mary), Michael Pegher (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Landestheater Detmold
8, 10, 13, 29 septiembre 2017; 8 octubre 2017; 18 noviembre 2017; 6 diciembre 2017; 12, 20 enero 2018; 3 marzo 2018  
Director: Lutz Rademacher
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Christoph Stephinger (Daland), Brigitte Bauma / Susanne Serfling (Senta), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Erik), Lotte Kortenhaus (Mary), Stephen Chambers / Ewandro Stenzowski (Der Steuermann Dalands), Derrick Ballard / Lars Møller (Der Holländer)

Siegfried
Sächsische Staatsoper
18 enero 2018; 1 febrero 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Gerhard Siegel (Mime), Vitalij Kowaljow (Der Wanderer), Albert Dohmen (Alberich), Georg Zeppenfeld (Fafner), Christa Mayer (Erda), Petra Lang (Brünnhilde), Tuuli Takala (Waldvogel)

Tristan und Isolde
De Nationale Opera
18, 22, 25, 30 enero 2018; 4, 7, 10, 14 febrero 2018
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Günther Groissböck (König Marke), Ricarda Merbeth (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Andrew Rees (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Morschi Franz (Ein Hirt), Roger Smeets (Ein Steuermann), Martin Piskorski (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Academy of Vocal Arts Opera Theatre
20, 23, 25, 27, 30 enero 2018  
Director: Luke Housner

Der fliegende Holländer
Theater Koblenz
20, 22, 28, 30 enero 2018; 4, 8, 10, 14, 17, 23 febrero 2018; 15, 19, 25 marzo 2018; 15 abril 2018
Director: Mino Marani
Director de escena: Markus Dietze
Reparto: Jongmin Lim (Donald), Susanne Serfling (Senta), Ray M Wade (Georg), Anne Catherine Wagner (Mary), Junho Lee (Der Steuermann Donalds), Nico Wouterse (Der Holländer)

Lohengrin
Theater Krefeld und Mönchengladbach
20, 26 enero 2018; 2, 24 febrero 2018; 18, 25 marzo 2018
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Robert Lehmeier
Reparto: Matthias Wippich (Heinrich der Vogler), Peter Wedd / Michael Siemon (Lohengrin), Izabela Matula (Elsa von Brabant), Johannes Schwärsky (Friedrich von Telramund), Eva Maria Günschmann (Ortrud), Rafael Bruck / Andrew Nolen (Heerrufer des Königs), Kairschan Scholdybajew / Alexander Liu / Markus Heinrich / Rafael Bruck / Andrew Nolen (Brabantischer Edler), Sophie Witte / Gabriela Kuhn / Susanne Seefing / Agnes Thorsteins (Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Fondazione Petruzzelli
21, 23, 26, 27, 28 enero 2018
Director: Giampaolo Bisanti
Director de escena: Yannis Kokkos
Reparto: Tómas Tómasson / Daniel Ihn-Kyu Lee (Der Holländer), Yorck Felix Speer (Daland), Martina Welschenbach / Tanja Christine Kuhn (Senta), Brenden Gunnell / Ewandro Stenzowski (Erik), Kismara Pessatti (Mary), Cameron Becker (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
19 septiembre 2017; 26 noviembre 2017; 12 diciembre 2017; 23 enero 2018

Das Rheingold
St Petersburg, Mariinsky Theatre
23 enero 2018
Reparto:

Der fliegende Holländer
HNK Zagreb
26, 29, 31 enero 2018; 3, 24, 26 febrero 2018
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Olivier Py
Reparto: Bastiaan Everink (Der Holländer), Luciano Batinic / Siniša Štork (Donald), Melanie Diener (Senta), Michael Hendrick / Tomislav Mužek (Georg), Sofia Ameli Gojic / Neda Martic (Mary), Mario Filipovic / Ivo Gamulin / Ladislav Vrgoc (Der Steuermann Donalds)

Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
28 enero 2018; 17 febrero 2018; 4, 11, 25, 31 marzo 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Daniel Frank / Corby Welch (Siegmund), Lukasz Konieczny / Sami Luttinen (Hunding), Simon Neal / James Rutherford (Wotan), Sarah Ferede / Elisabet Strid (Sieglinde), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Katarzyna Kuncio / Renée Morloc (Fricka), Anke Krabbe / Josefine Weber (Helmwige), Jessica Stavros (Gerhilde), Katja Levin (Ortlinde), Katarzyna Kuncio / Romana Noack (Waltraute), Zuzana Sveda (Siegrune), Maria Hilmes (Roßweiße), Katharina von Bülow (Grimgerde), Evelyn Krahe (Schwertleite)

Die Walküre
Claus Peter Flor
30 enero 2018; 2, 6, 9, 11 febrero 2018
Director: Nicolas Joël
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Anna Smirnova (Brünnhilde), Michael König (Siegmund), Tomasz Konieczny (Wotan), Daniela Sindram (Sieglinde), Elena Zhidkova (Fricka), Dimitry Ivashchenko (Hunding), Elena Guseva (Gerhilde), Oksana Sekerina (Ortlinde), Pilar Vázquez (Waltraute), Daryl Freedman (Schwertleite), Sonja Mühleck (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Ekaterina Egorova (Rossweisse)

Tannhäuser
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
19, 24 noviembre 2017; 3, 17 diciembre 2017; 10, 28 enero 2018; 30 marzo 2018; 27 mayo 2018; 30 junio 2018
Director: Patrick Lange
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Young Doo Park / Albert Pesendorfer (Hermann), Lance Ryan / Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Sabina Cvilak (Elisabeth), Jordanka Milkova (Venus), Benjamin Russell / Christopher Bolduc / Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Aaron Cawley (Walther von der Vogelweide), Thomas de Vries (Biterolf), Joel Scott (Heinrich der Schreiber), Alexander Knight (Reinmar von Zweter), Stella An (Ein junger Hirt), Eunshil Jung (1. Edelknabe), Hyerim Park (2. Edelknabe), Isolde Ehinger (3. Edelknabe), Daniela Rücker (4. Edelknabe)

Das Rheingold
Oper Leipzig
6 enero 2018; 11 abril 2018; 10 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Karin Lovelius / Kathrin Göring (Fricka), Gal James (Freia), Claudia Huckle (Erda), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Wallis Giunta (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Tuomas Pursio (Wotan), Kay Stiefermann (Donner), Sven Hjörleifsson (Froh), Thomas Mohr (Loge), Rúni Brattaberg (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Pavlo Hunka (Alberich), Dan Karlström (Mime)

Die Walküre
Oper Leipzig
7 enero 2018; 12 abril 2018; 11 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Daniela Köhler (Sieglinde), Edith Haller (Brünnhilde), Kathrin Göring (Fricka), Karin Lovelius (Fricka), Gal James (Gerhilde), Magdalena Hinterdobler (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Fechner (Schwertleite), Josefine Weber (Helmwige), Sandra Maxheimer (Sigrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Wallis Giunta (Rossweiße), Nikolai Schukoff (Siegmund), Rúni Brattaberg (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan)

Siegfried
Oper Leipzig
13 enero 2018; 14 abril 2018; 12 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Claudia Huckle (Erda), Katherine Broderick (Brünnhilde), Danae Kontora (Stimme des Waldvogels), Daniel Frank (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Egils Silins (Der Wanderer), Tuomas Pursio (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner)

Götterdämmerung
Oper Leipzig
14 enero 2018; 15 abril 2018; 13 mayo 2018
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Gal James (Gutrune), Karin Lovelius (Waltraute), Kathrin Göring (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Fechner (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Peter Sidhom (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)

Die Walküre
Staatsoper Hamburg
7, 14, 20 enero 2018
Director: Kent Nagano
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Liang Li (Hunding), Matthias Goerne / Vladimir Baykov (Wotan), Jennifer Holloway (Sieglinde), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Iulia Maria Dan (Helmwige), Hellen Kwon (Gerhilde), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Nadezhda Karyazina (Waltraute), Katja Pieweck (Siegrune), Dorottya Láng (Roßweiße), Renate Spingler (Grimgerde), Marta Swiderska (Schwertleite)

Lohengrin
Moscow, Novaya Opera Theatre
11 noviembre 2017; 10 enero 2018

Das Rheingold
Bayerische Staatsoper
11, 13 enero 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Markus Eiche (Donner), Dean Power (Froh), Norbert Ernst (Loge), John Lundgren (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alexander Tsymbalyuk (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Golda Schultz (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Elsa Benoit (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde)

Die Walküre
Bayerische Staatsoper
19, 22 enero 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Karen Foster (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Okka von der Damerau (Waltraute), Helena Zubanovich (Siegrune), Jennifer Johnston (Roßweiße), Heike Grötzinger (Grimgerde), Rachael Wilson (Schwertleite)

Siegfried
Bayerische Staatsoper
31 enero 2018; 3 febrero 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Ain Anger (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Elsa Benoit (Stimme eines Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
19 septiembre 2017; 26 noviembre 2017; 12 diciembre 2017; 23 enero 2018; 21 junio 2018

enero 2018